Автор Тема: Взаимоотношения иностранных работников с китайскими работодателями  (Прочитано 45663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Я, конечно понимаю, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, но очень нужны истории из личного опыта тех кто работает или по другим причинам живет в Китае. Случается море ситуаций и недоразумений, мы просто должны помочь друг другу и обогатиться опытом по выживанию в этой среде, которая столь отличается от нашей. И характер национальный у нас совсем другой. Вот такой вопрос ко всем: я всегда работала в Китае, сразу после института газанула сюда работать преподавателем английского, на котором разговаривала всегда, т.к. очень связана с американцами да и все всегда было с английским уклоном. В Россию так никогда и не вернулась, поменяла работу несколько раз пока не нашла место с приличной зарплатой. Проработала на эту китайскую фирму 5 лет, за это времф и цены поднялись, и дети появились, теперь зарплата мне большой уже не кажется, не хватает на лечения простуд в пекинских больницах  детишкам. В прошлом году попросила прибавки у босса (человек он неплохой), он говорит давай ты работать будешь намного меньше, а зарплата будет такая же. Я согласилась. А в этом году опят во вторник просить буду, мы новый контракт подписываем. Как китаец, он умеет мне зубы заговорить, а я позиций своих сдавать не могу. Что мне делать? Кто-нибудь с этим сталкивался? Уйти я могу в принципе, но работа меня устраивает, босса я тем более устраиваю как опытный
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Yi Li Sha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Можно, конечно, попробовать договориться о новых условиях работы. Но с другой стороны сейчас, когда сплошь и рядом сокращения и увольнения, вожможно, что и не стоит настаивать на своих условиях.
Руководство может и опытных и провереных заменить на более недорогих сотрудников, как было в моем случае.
"Если вы дрожите от негодования при виде
любой несправедливости, то вы мой друг"
Эрнесто Че Гевара

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Можно, конечно, попробовать договориться о новых условиях работы. Но с другой стороны сейчас, когда сплошь и рядом сокращения и увольнения, вожможно, что и не стоит настаивать на своих условиях.
Руководство может и опытных и провереных заменить на более недорогих сотрудников, как было в моем случае.

В том-то и дело, что я и являюсь таковой дешевой раб. силой. Знаю, что мною уже нагло пользуются, поэтому и расскажите, как просят прибавки в Китае. Знаю, что преподов хороший найти ой как сложно в этом году, а у босса на носу куча контрактов с суперфирмами, которым наши уроки нужны. Да дать-то он даст, как потребовать? Может ребром дело поставить: или прибавка или отставка. Кто-нибудь пробовал? И вообще, поделитесь опытом работы в Китае! У кого какой босс или там лаобаньнян?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
В том-то и дело, что я и являюсь таковой дешевой раб. силой. Знаю, что мною уже нагло пользуются, поэтому и расскажите, как просят прибавки в Китае. Знаю, что преподов хороший найти ой как сложно в этом году, а у босса на носу куча контрактов с суперфирмами, которым наши уроки нужны. Да дать-то он даст, как потребовать? Может ребром дело поставить: или прибавка или отставка. Кто-нибудь пробовал? И вообще, поделитесь опытом работы в Китае! У кого какой босс или там лаобаньнян?

а какая сфера?

Вообще китайские лаобани - это особая тема ...
Кто лично не сталкивался - судить тяжело  - тоже в свое время советы просил у бывалых, но они ситуацию по нашим судят, а тут совсем все иначе ...

чтобы дать совет надо еще более конкретнее ситуацию знать

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
а какая сфера?

Вообще китайские лаобани - это особая тема ...
Кто лично не сталкивался - судить тяжело  - тоже в свое время советы просил у бывалых, но они ситуацию по нашим судят, а тут совсем все иначе ...

чтобы дать совет надо еще более конкретнее ситуацию знать

Я работаю на фирму, которая уроки английского дает государственным кампаниям в Пекине. Кризис экономический на образовании не слишком отражается. Поэтому назрела необходимость поговорить и заслуженной за годы прибавке к зарплате. Но босс у меня кого угодно заговорить, боюсь сдать позиции, а времени осталось - день всего.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Блин, смешно, если не можете просить надбавку к зарплате, то значит ее не получите, кому как ни Вам лучше знать своего босса и как к нему подкатить ;)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Блин, смешно, если не можете просить надбавку к зарплате, то значит ее не получите, кому как ни Вам лучше знать своего босса и как к нему подкатить ;)

Я понимаю, что Вам смешно, а Вы к своему как подкатывали?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
Я понимаю, что Вам смешно, а Вы к своему как подкатывали?

Никак, у меня не возникало таких ситуаций. Но на вашем месте я бы в предверье китайского нового года приподнесла подарочек для своего начальника, китайцы любят такие дела, и под хорошее настроение босс глядишь и начнет вас расспрашивать о жизни бытие, а вы ему и намекните..... ;)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Никак, у меня не возникало таких ситуаций. Но на вашем месте я бы в предверье китайского нового года приподнесла подарочек для своего начальника, китайцы любят такие дела, и под хорошее настроение босс глядишь и начнет вас расспрашивать о жизни бытие, а вы ему и намекните..... ;)

Вот это конструктивно! Как-то и в голову не приходило, а должно было бы. Мелочь, а приятно же же человеку будет.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Просить китайских боссов о прибавке и вправду непросто. Особенно сейчас, в условиях кризиса. На Ваше место он, скорее всего, без труда найдёт кого-то ещё...Надо подождать, видимо... :-\
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн konolga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Во-первых,вам нужно быть уверенной, что  вы попросите  и вам ПОВЫСЯТ зарплату.  По  вашим  словам чувствуется, что вы уверенны в обратном.
Во-вторых,продумайте как будете вести диалог, приводите аргументы
-большой стаж,
-преданность одной фирме,
-инфляция за это время составила  столько то..(посмотрите на официальных сайтах)
-скажите,что вам нравится работать  в этом кол-ве  и с  таким босом как он.
-никаких ультиматумов!!!
В-третьих,не давайте ему заговорить вам  зубки,  мило улыбайтесь и  будьте уверены,ЧТО У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!
он не оставит  этот разговор просто так, либо повысит,но чуть меньше чем вы просите, либо  попросит подождать несколько месяцев.....в общем какое  то предложение от него поступит....и вы вместе придумайте правильное решение...
В любом случае зарплаты за 5 лет выросли и взяв нового специалиста вашего уровня  ему  скорее всего придется больше платить.

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Есть ли есть внешние факторы отказать вам не повышать-лучше не просите,когда есть причина умный босс всегда ее для вас найдет(типа кризис и т.д)

логически верно когда босс сам вам ее поднимет........естественно если есть за что.......

из практики 90% предложений поднять зп-отказы..........недостаточная мотивация.... :)

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Сейчас тема с поднятием зарплаты не актуальна в принципе,щас столько людей работу ищет-мама дорогая..........ну и опять же кризис финансовый....

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Во-первых,вам нужно быть уверенной, что  вы попросите  и вам ПОВЫСЯТ зарплату.  По  вашим  словам чувствуется, что вы уверенны в обратном.
Во-вторых,продумайте как будете вести диалог, приводите аргументы
-большой стаж,
-преданность одной фирме,
-инфляция за это время составила  столько то..(посмотрите на официальных сайтах)
-скажите,что вам нравится работать  в этом кол-ве  и с  таким босом как он.
-никаких ультиматумов!!!
В-третьих,не давайте ему заговорить вам  зубки,  мило улыбайтесь и  будьте уверены,ЧТО У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!
он не оставит  этот разговор просто так, либо повысит,но чуть меньше чем вы просите, либо  попросит подождать несколько месяцев.....в общем какое  то предложение от него поступит....и вы вместе придумайте правильное решение...
В любом случае зарплаты за 5 лет выросли и взяв нового специалиста вашего уровня  ему  скорее всего придется больше платить.

Во-о-о! Какое прекрасное сообщение! Все, что Вы написали мне понравилось, а последние сообщение вообще в точку! Действительно, все сейчас давно требуют больше, чем я. На худой конец все-таки дам ультиматум. Я уже себе другую работу приискала, что б если он упрется, сказать, что ухожу. Опыт такой у коллеги с ним был, он подумал-подумал, согласился на ее условия, позвал назад. Цену я себе знаю, но меня легко с толку во время переговоров сбить, буду говорить на английском в этот раз. И воспользуюсь Вашими советами, спасибо!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Сейчас тема с поднятием зарплаты не актуальна в принципе,щас столько людей работу ищет-мама дорогая..........ну и опять же кризис финансовый....

Не-е-е! Сейчас преподов хороших по-английскому трудно в Пекине найти, а у меня уже 10 лет опыта работы в Пекине. Вон, русский уже забываю. Кризис на нас не очень отражается в данный момент, правительство продолжает спонсировать курвы повышения квалификации в госю учреждениях Китая, они ж постоянно зарубеж выезжают. Так что ищите работу в образовании. Мне бы и сейчас хватало бы, но детей уже двое. А денег иметь нужно столько своих, чтобы на все, что хочешь (в пределах разумного, конечно) хватало.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Количество лет, отработанных в этой компании, равно количеству месяцев, зарплату за которые вам шеф должен будет заплатить при уходе. 1 месяц обязательный + энное количество месяцев соответственно времени работы (если вы пять лет отработали, пять месяцев).
Сейчас крайне невыгодно увольнять старых работников.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Количество лет, отработанных в этой компании, равно количеству месяцев, зарплату за которые вам шеф должен будет заплатить при уходе. 1 месяц обязательный + энное количество месяцев соответственно времени работы (если вы пять лет отработали, пять месяцев).
Сейчас крайне невыгодно увольнять старых работников.

Неужели это распространяется на иностранцев?! В первый раз об этом слышу. С кем такое было! А то вытворяют с нами, что хотят. И декретные у меня были без содержания абсолютно. Если он еще и бонус в этом году не даст, сославшись на фин. кризис,то Good-bye, baby!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Неужели это распространяется на иностранцев?!

Хороший вопрос, надо уточнить.
Спросите у юриста.


Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
Не-е-е! Сейчас преподов хороших по-английскому трудно в Пекине найти, а у меня уже 10 лет опыта работы в Пекине. Вон, русский уже забываю. Кризис на нас не очень отражается в данный момент, правительство продолжает спонсировать курвы повышения квалификации в госю учреждениях Китая, они ж постоянно зарубеж выезжают. Так что ищите работу в образовании. Мне бы и сейчас хватало бы, но детей уже двое. А денег иметь нужно столько своих, чтобы на все, что хочешь (в пределах разумного, конечно) хватало.

Я думаю стоит все-таки сказать, что вы согласны работать больше часов, но с прибавкой к зарплате, просто так он вам не прибавит, он видимо привык уже к вам и вашему окладу.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Неужели это распространяется на иностранцев?! В первый раз об этом слышу. С кем такое было! А то вытворяют с нами, что хотят. И декретные у меня были без содержания абсолютно. Если он еще и бонус в этом году не даст, сославшись на фин. кризис,то Good-bye, baby!

Если вы работаете официально и подписывали китайский контракт, то на вашей стороне китайский трудовой кодекс. Если же нет, то тут сложно что-либо требовать.

А по поводу незаменимости ценных работников, уж сколько раз приходилось видеть и лишний раз убеждаться в том, что незаменимых людей нет...

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Я думаю стоит все-таки сказать, что вы согласны работать больше часов, но с прибавкой к зарплате, просто так он вам не прибавит, он видимо привык уже к вам и вашему окладу.

Тоже верно, поятому щас пойду и уже готова к худшему. Не согласится - уйду. Больше часов не добавит, там утром уроков нет.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Если вы работаете официально и подписывали китайский контракт, то на вашей стороне китайский трудовой кодекс. Если же нет, то тут сложно что-либо требовать.

А по поводу незаменимости ценных работников, уж сколько раз приходилось видеть и лишний раз убеждаться в том, что незаменимых людей нет...

Вы правы в том, что незаменимых нет. Но и конкретно таких хороших учителей, которые на полную катушку выкладываеются тоже у моего босса нет. Фирмы предъявляют ему условие, что контракт на год подпишут при условии, что преподаватель я. Я уже шесть лет в патентном бюро преподаю, они меня любят, поэтому сегодня у меня настрой или, или. Цену я себе знаю, и другая работа не проблема. Просто и менять не охота, опять таки проблема в том, что мне нельзя дать себя ни на что уговорить.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Вы правы в том, что незаменимых нет. Но и конкретно таких хороших учителей, которые на полную катушку выкладываеются тоже у моего босса нет. Фирмы предъявляют ему условие, что контракт на год подпишут при условии, что преподаватель я. Я уже шесть лет в патентном бюро преподаю, они меня любят, поэтому сегодня у меня настрой или, или. Цену я себе знаю, и другая работа не проблема. Просто и менять не охота, опять таки проблема в том, что мне нельзя дать себя ни на что уговорить.

Ну как уже прошло или еще нет??

вообще надо сказать, что есть другое место с хорошей зп. Уходить типа не охота, но деньги нужны и ухожу из-за денег ...
Это должно подействовать

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Ну как уже прошло или еще нет??

вообще надо сказать, что есть другое место с хорошей зп. Уходить типа не охота, но деньги нужны и ухожу из-за денег ...
Это должно подействовать

Поговорила с боссом. Зарплату, как хотела, повысил, даже почему-то торговаться не стал, что вызвало мое внутреннее неудовольствие, наверное, мало попросила. Но сколько надо мне было дал же. Но вот ведь в чем штука! Я даже не ожидала! Бонуса моего обычного перед Кит. НГ не дал! Вот блин, даже не заикнулся! Теперь думаю как мне себя повести. Контракт не подписали еще. Может бросить его? Пусть подумает почему. С какой это стати бонус не дал??? При чем тут кризис, когда половина его служащих за мой счет кормятся? Ничего себе несправедливость! Что-то надо делать! Подскажите, земляки, как такую проблему решить?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Дюдюка_Барбидонская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Контракт не подписали еще. Может бросить его? Пусть подумает почему. С какой это стати бонус не дал???

Пардон за скептицизм. Думаете, если его бросите- он очень сильно расстроится? А не пожмет просто плечами и не залезет на тот же форум предложений?  :(
Сейчас многие сваливают сокращение зарплат и отсутствие премий на кризис.  :'(


Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!!