Автор Тема: Выучить китайский самостоятельно - реально / сказка?  (Прочитано 287481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Цитировать
Карточки для запоминания слов (не отдельных иероглифов, а именно слов) – есть ли где-то готовые?
существует такая незамысловатая детская прога Before You Know It Deluxe
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1409021
http://uztranslations.net.ru/?category=chinabooks-chinese&altname=before_you_know_it_deluxe_learning_chinesemandarin
в ней есть дефолтовые карточки по разным темам, можно создавать свои, можно юзать на КПК
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010 22:47:06 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн Neural

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -5
только самостоятельно и можно выучить язык!
http://j-kruzenshtern.livejournal.com/590.html

Оффлайн andy1968

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской



Доброго Дня уважаемые знатоки великого и "ужасного" КЯ. Разрешите с вопросом в калашный ряд? А как быть простому смертному собирающемуся на стажировку в КНР, покупать разговорник, чтобы хоть на пальцах объясняться с окружающими или забросить все и подтягивать английский, для общения с коллегами? Тема очень серьезная, а времени осталось 4-5 месяцев.....Переводчика обеспечат в университете, но не весь же день около него ходить как привязанному ??? Спасибо!

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
только самостоятельно и можно выучить язык!
http://j-kruzenshtern.livejournal.com/590.html
конечно раз в ЖЖ написано (это случайно не вы сами написали?) то только с пивом и перед телевизиром можно выучить китайский, а по дороге за чипсами тибетский, финский, японский...ну а если еще и за орешками...
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Nikita.Barinov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Тема очень серьезная, а времени осталось 4-5 месяцев.....

Если есть лет шесть по несколько часов в день и желание выучить КЯ, то начинай прямо сейчас.
Иначе, не трать время.

Оффлайн Neural

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -5
конечно раз в ЖЖ написано (это случайно не вы сами написали?) то только с пивом и перед телевизиром можно выучить китайский, а по дороге за чипсами тибетский, финский, японский...ну а если еще и за орешками...
ну что вы.. только с просветленным типом как вы, медитируя, складывая ручки и ножки определенным образом, с одухотворенной физиономией за 10-50 баксов в час.. только там можно выучить китайский..

родной вы мой.. вы знаете, кто такие лао-дзы, конфуций и прочее? и вообще, что такое китай? вы знаете кто это все придумал? раз вы пописываете тут, значит живой, и значит ничего вы знаете :)

китайский такой же как и английский

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
ну что вы.. только с просветленным типом как вы, медитируя, складывая ручки и ножки определенным образом, с одухотворенной физиономией за 10-50 баксов в час.. только там можно выучить китайский..

родной вы мой.. вы знаете, кто такие лао-дзы, конфуций и прочее? и вообще, что такое китай? вы знаете кто это все придумал? раз вы пописываете тут, значит живой, и значит ничего вы знаете :)

китайский такой же как и английский
Смешно
 И кто же такой "лао-дзы" Может это Лао-цзы? Нет, не знаю. Пойду помедитирую.
« Последнее редактирование: 19 Января 2011 12:18:33 от r1ng0 »
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Tarkus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
существует такая незамысловатая детская прога Before You Know It Deluxe
в ней есть дефолтовые карточки по разным темам, можно создавать свои, можно юзать на КПК
А у Вас получалось юзать на КПК? Я пока не смог перенести списки слов на КПК.
Попробую ActiveSync переставить...
今天工作不努力,明天努力找工作!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Доброго Дня уважаемые знатоки великого и "ужасного" КЯ. Разрешите с вопросом в калашный ряд? А как быть простому смертному собирающемуся на стажировку в КНР, покупать разговорник, чтобы хоть на пальцах объясняться с окружающими или забросить все и подтягивать английский, для общения с коллегами? Тема очень серьезная, а времени осталось 4-5 месяцев.....Переводчика обеспечат в университете, но не весь же день около него ходить как привязанному ??? Спасибо!
лучше потратьте это время на повторение и подтягивание своего английского. вкупе с переводчиком (с его наличием и помощью) ваша стажировка пройдёт нормально.

разговорник... я бы закачал тот же разговорник в телефон - или программку какую скачал, их сейчас в сети для телефонов, да бесплатных, в виде несложных разговорников, достаточно много.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sentao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Ребят, начала учить китайский.
Третий тон доводит меня просто до истерики. Не получается! :(
Поделитесь, пожалуйста, опытом - как научиться его произносить???

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Поделитесь, пожалуйста, опытом - как научиться его произносить???

помогайте себе движением головы... :)

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской

 а времени осталось 4-5 месяцев.....
5 месяцев, это много или мало?
Выучить китайский, это до какой степени?
Расставьте ДЛЯ СЕБЯ приоритеты.
Если вы эти оставшиеся 4 месяца заняты по работе и имеете время и желание по 2 часа в день усердно трудиться в изучении китайского, то по приезду примерно через месяц он вам не покажется чужим. Серьезных вопросов не решите, но будете реагировать на ситуации и ИНОГДА вас будут понимать.
Я бы на Вашем месте стартовал, хотя бы ради интереса. Интересно.
Только вот потом бросить трудно будет - так как жалко затраченного труда.

Исправлено: ..."не покажется чужим" - это я погорячился.
Скорее, "не покажется незнакомым"
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011 17:00:11 от Chunky »
I'm hungry

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
помогайте себе движением головы... :)
Кстати, да.    Помогает. :D
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Главное, при разговоре это движение не употреблять   ;D

Оффлайн Sentao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Спасибо за совет - так действительно легче, когда головой движения делаешь)))
а не случайно у кого-нибудь ссылки, где подробно для чайников объясняется, какие движения языка нужно делать для определенных звуков (ну там, язык к альвеолам, огубленность и т.д.)

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Советы?
Нестандартные?
Для чайников?
Есть один такой, из серии "махайте головой", а именно:
При произнесении звуков, соответствующих слогам si, shi, qi, ji пользуйтесь зубочисткой. (Как я в свое время  ;D )
Почти шутка, но в принципе, в этом есть элемент серьезности.
Первое желание "чайника" - воспроизвести эти звуки по аналогии с русскими С, Ш, Ц, Ч, З,и тому подобными свистяще-шипяще-звенящими, а это не соответствует китайскому способу произнесения и в итоге - звучанию. Если держать зубочистку в зубах, то русские варианты не получаются, и звучание шипяще-звенящих приближается к целевому (никто не отменял необходимости слушать правильные звуки). Разумеется, как и все эксперименты, хорошо бы эту привычку еще и вовремя бросить.

Кто-нибудь поддержит этот совет своим опытом?

I'm hungry

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
...
а не случайно у кого-нибудь ссылки, где подробно для чайников объясняется, какие движения языка нужно делать для определенных звуков (ну там, язык к альвеолам, огубленность и т.д.)

Звуки китайского языка (Phonetics)
Описание: Видеоматериалы, позволяющие научиться произносить звуки китайского языка. На видеоматериалах наглядно показано, как нужно произносить звуки китайского алфавита пиньин. Присутствуют только китайские звуки, а на видео показано как нужно держать язык, губы...

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2273085
нежен ад

Оффлайн Sentao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Спасибо!  :)

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
а я часто руками жестикулирую, когда пытаюсь выбрать правильный тон, или когда заучиваю тоновое произношение отдельных слов.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Sentao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
При произнесении звуков, соответствующих слогам si, shi, qi, ji пользуйтесь зубочисткой. (Как я в свое время  ;D )

В смысле? Просто зажать зубочистку зубами?  ::)
Видимо, я совсем чайник-чайник))

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский

При произнесении звуков, соответствующих слогам si, shi, qi, ji пользуйтесь зубочисткой. (Как я в свое время  ;D )

Потрясающий совет, надо попробовать  :) 

Но у нас в Гуандуне свои сложности - спросив цену на рынке, можно услышать "сы-сы-сы", а означать это будет десять, четыре и семь (северные китайцы признаются, что они иногда тоже ничего не понимают).  Зубочисток, что ли, им предложить?
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
...
Но у нас в Гуандуне свои сложности - спросив цену на рынке, можно услышать "сы-сы-сы", а означать это будет десять, четыре и семь (северные китайцы признаются, что они иногда тоже ничего не понимают).  Зубочисток, что ли, им предложить?
все китайцы понимают такую распальцовку ;)
нежен ад

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской

Потрясающий совет, надо попробовать  :) 
Все же думаю, это сильно индивидуально, однако... Может, у меня зубы неправильно растут для китайских звуков. ;D

спросив цену на рынке, можно услышать "сы-сы-сы", а означать это будет десять, четыре и семь  Зубочисток, что ли, им предложить?
Ну, это элементарно, Ватсон. На рынке этому сочетанию соответствует 44 (размер).
На мои возмущения (условно северные, Шеньян) китайцы отвечали: да нет, понятно же... Скажи ОЧЕНЬ понятно, прошу - говорит, действительно, как положено, разница есть. На базаре одинаково.
I'm hungry

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
За распальцовку спасибо, повторю.  И фонетику скачиваю. Конечно, за 8 месяцев жизни в Китае практически без переводчика я кое-как и понимать, и говорить начала, и сы-сы меня не остановит, если захочется поесть.  :)

Услышать тон - самое трудное, несмотря на то, что я профессиональный музыкант, у нас просто нет привычки и потребности слышать тоны речи (нет, потребность есть, но она другая, скорее эмоциональная), тем более что речь все равно интонируется индивидуально, у одних более музыкальная и разнообразная, у других более ровная с меньшей амплитудой.

А выходцы из деревень, да еще кантонцы, иногда вообще говорят крайне небрежно, для меня загадка, как они друг друга понимают... Впрочем, вряд ли они много беседуют на абстрактные темы.
 Однажды к нам домой пришел охранник с документами, чего-то хотел, пришлось позвонить переводчице-китаянке. После их разговора она меня спрашивает: а вы уверены, что это был китаец? Что-то он совсем непонятно говорил.  ;)

"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Вот-вот. Совершенно верно излагаете.
Говорят по-разному, слышат по-разному, слушают очень по-разному, хотят услышать совсем по-разному.
Для некоторых лаовайское лицо собеседника закрывает напрочь все слуховые каналы восприятия. По телефону он поймет, а глаза в глаза - не поймет, только глаза выпучит.

Некоторые из них могут при необходимости сказать совершенно правильно, как в телевизоре или китайской опере.
I'm hungry