Автор Тема: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?  (Прочитано 45952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D$^^^

  • Гость
Народ, я тут недавно продлил свой 居留许可. Теперь он вклеивается в паспотр, и якобы по нему можно неоднократно выезжать и въезжать в Китай без всякой мафани с оформлением китайской визы. Так ли это?

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #1 : 17 Июня 2005 09:46:01 »
Да, ето действительно так! Теперь вместо виз (с обозначениями "F" или "Z"), которые были раньше, в паспорт вклеивают Residence Permit и в графе Reason for Residence Permit пишут 就业. Ето аналог многоразовой рабочей визы.

Оффлайн Dingding

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #2 : 17 Июня 2005 19:29:29 »
  подскажите, у меня у знакомой виза Ф, многократная,  проживает она в  Тяньзцине уже 2-й месяц,  снимает квартиру, нужна ли ей регистрация?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #3 : 17 Июня 2005 21:16:31 »
  подскажите, у меня у знакомой виза Ф, многократная,  проживает она в  Тяньзцине уже 2-й месяц,  снимает квартиру, нужна ли ей регистрация?
Не важно, что там в паспорте за виза, по правилам регестрироваться надо на следующий день после появления в стране или переезде на новое место . естественно кроме гостиниц, там регистрация автоматическая.
У нас вот недавно один коллега с визой F и штраф заплатил и бумагу подписал, что еще раз и больше в Китай ни ногой.

D$^^^

  • Гость
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #4 : 17 Июня 2005 21:26:15 »
  подскажите, у меня у знакомой виза Ф, многократная,  проживает она в  Тяньзцине уже 2-й месяц,  снимает квартиру, нужна ли ей регистрация?


Konechno je nado, ei po priezdy daet'sia srok v 2 nedeli ili 3 nedeli chtob zaregistrirovat'sia, za neiavky, shtraf, pomoemy 500 yuan za den', no v to je vrmia oshaia symma shtrafa ne mojet previshat' 5000 yuan(t.e. cherez 10 dnei neiavki mojno osobo v "gonganju" ne rvat'sia, bol'she s vas vse ravno ne "snimyt" ;)) + za neyplaty shtrafa visilka na rodiny sovershnno besplatno ;D ;D ;D

D$^^^

  • Гость
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #5 : 17 Июня 2005 21:36:44 »
Rebiata eshe 1 vopros ! ???

Ran'she pri smene adresa prihodilos' ezdit' v "paichusuo" , dokladivat' kogda, pochemy i kyda imenno (polnii adres + domashnii telefon) ti pereehal. No seichas ved' v "juliuzhen"-e net grafi "Adress in china", tak chto teper' mojno ne informirovat' "paichusuo" o svoih novih pereezdah? :-\
« Последнее редактирование: 17 Июня 2005 21:46:51 от Wu di le »

Оффлайн DIMA___KITAY___

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Skype: suvorovec2003
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #6 : 17 Июня 2005 21:37:36 »
по приезду вы должны зарегаться в течении 30 дней,если быть точным,если нет,то штраф 500 юашек

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #7 : 18 Июня 2005 12:37:46 »
po priezdy daet'sia srok v 2 nedeli ili 3 nedeli chtob zaregistrirovat'sia, za neiavky, shtraf, pomoemy 500 yuan za den', no v to je vrmia oshaia symma shtrafa ne mojet previshat' 5000 yuan(t.e. cherez 10 dnei neiavki mojno osobo v "gonganju" ne rvat'sia, bol'she s vas vse ravno ne "snimyt" ;))
Все перепутали. Привожу выписку из правил и фотокопию памятки "...согласно законам "Law of the PRC on entry and exit of aliens" и прочее и прочее, пожалуйста прибудьте в отдел регистрации иностранных граждан, чтобы оформить регистрацию в течении 24 часов с момента Вашего прибытия к месту проживания..."
Штраф 500 юан./сутки но не более 5000 юаней действительно существует, но насколько я знаю за просрочку визы, возможно и за нерегистрацию такой же, но наш коллега платил юаней 300, а просрочка у него была недели 2.

Yoska

  • Гость
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #8 : 18 Июня 2005 12:54:41 »
Всем привет!  3 дня назад сделал новую F визу на пол года не покидая Шанхай. Небыло в ней residence permit. Кстати регистрироваться надо в течении 24 часов по приезду, хотя я опоздал на месяц(!), предложили штраф(!!), отказался(!!!), так и успокоились!!!  А вот если виза просрочена, то очень строго и дорого обойдется!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #9 : 18 Июня 2005 13:12:41 »
3 дня назад сделал новую F визу на пол года не покидая Шанхай. Небыло в ней residence permit.
А почему он там должен был быть? Какая связь? Это совершенно разные вещи, вы делали продление визы, а резидент пермит это другое - раньше это была такая зеленая книжечка которую надо было продлять каждый год. сейчас книжку отменили и вклеивают соответствующий стикерс в паспорт.
а чтобы уйти от этих штрафов за не регистрацию, если не сделал вовремя. сходи в гостиницу, заселись на 1 день и с регистрацией из гостиницы иди регистрироваться дальше.

Оффлайн Dingding

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #10 : 19 Июня 2005 13:05:02 »
а чтобы уйти от этих штрафов за не регистрацию, если не сделал вовремя. сходи в гостиницу, заселись на 1 день и с регистрацией из гостиницы иди регистрироваться дальше.


  У меня вопрос: значит моей знакомой, котоая уже 2 месяца живет без регистрации, можно  пойти в гостиницу, пожить там пару дней, а потом уж на регистрацию в полицию, ссылаясь на то, что все эти дни жила в отеле???

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #11 : 19 Июня 2005 14:17:47 »
Ну не все так просто, в карточке регистрации из гостиницы будет указано когда произошло заселение. Но можно сказать, что до этого жил в другой гостинице, в другом городе наконец, старые карточки регистрации не хранил или потерял.
Может быть, просто, посмотрев, что регистрация все-таки есть, вообще спрашивать не будут.
В общем у нас это прокатывало и не один раз.

P.S. Но помните, китайские спецслужбу наверняка отслеживают этот форум (это просто к бабке не ходи), и они уже возможно узнали нашу уловку, и может она больше не прокатит  ;)

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #12 : 20 Июня 2005 15:03:18 »
Подскажите, можно ли, имея визу F, официально оформиться на работу в Китае (предоставить необходимые документы и переоформить визу на Z)?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #13 : 20 Июня 2005 16:15:55 »
Подскажите, можно ли, имея визу F, официально оформиться на работу в Китае (предоставить необходимые документы и переоформить визу на Z)?
Мы переоформляли F на Z, но могут быть нюансы.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 11:36:54 от Sinoeducator »

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #14 : 20 Июня 2005 16:58:46 »
Поездка откладывается именно из-за визы - нам сказали, что теперь правила изменились и надо сразу ставить рабочую.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 11:37:17 от Sinoeducator »

D$^^^

  • Гость
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #15 : 20 Июня 2005 17:20:18 »
Esli y menia seichas permit do 30.9.2005, mogy li ia predpolojim yehat' zavtra i vernyt'sia 29.9.2005 obratno v kitai?
Nado li brat' priglashenie ili eshe kakie dakymeni, kotorie mogyt ponadobit'sia na granitse pri v'ezde v Kitai. Esli y menia prosto odin permit vkleenii v pasport, menia propystiat cherez garanitsy? ???

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #16 : 20 Июня 2005 17:43:51 »
Может и въедешь, но на следующий день надо будет либо выехать, либо сдать документ на продление (при этом иметь подготовленный для этого комплект документов (документы компании или, что там у вас). Точно не знаю.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #17 : 23 Июня 2005 13:41:12 »
Квиточки о регистрации в гостинице заполняются, но на руки они не выдаются. Если Вы идете регистрироваться после месяца пребывания, можно сказать, что только вчера приехали в ЭТОТ город, а раньше были в другом... :-)
Я, например, иду регистрироваться только тогда, когда требуется квиток о регистрации. Например, при продлении документов или их оформлении... И обычно даже не спрашивают, когда приехал и тд... Это в Вэньчжоу. А в Харбине меня раз поймали незарегистрированного в квартире, где я жил уже с пол-года (я просто не знал, что вообще регистрироваться нужно, давно это было, в 97 году)... просто участковый пришел домой. Пришлось писать объяснительные и штраф платить...

А новый Residence Permit действетельно вклеивается в паспорт... Есть у него один большой недостаток (наряду с преимуществами) - китайское имя в нем не прописывают :-(
« Последнее редактирование: 23 Июня 2005 13:43:34 от MikeInterpreter »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #18 : 23 Июня 2005 14:11:45 »
Квиточки о регистрации в гостинице заполняются, но на руки они не выдаются...   Это в Вэньчжоу.
Если не просишь, то конечно не выдаются, но в принципе в полиции спрашивают только копию этого квитка, а копию уж наверняка дадут если попросить, нам о крайней мере не разу не отказывали...
Если Вы идете регистрироваться после месяца пребывания, можно сказать, что только вчера приехали в ЭТОТ город, а раньше были в другом... :-)
Я, например, иду регистрироваться только тогда, когда требуется квиток о регистрации. Например, при продлении документов или их оформлении... И обычно даже не спрашивают, когда приехал и тд... Это в Вэньчжоу.
Обычно может и так, а вот у нас сотрудник реально был другом городе (в Шанхае), а когда вернулся в Тяньцзинь, через неделю пошел регистрироваться, стал там объяснять, что был в Шанхае, а ему сказали давай Шанхайскую регистрацию, он говорит нету, а ему раз нету >:( то давай пиши объяснения и плати штраф

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #19 : 23 Июня 2005 23:39:02 »
Обычно может и так, а вот у нас сотрудник реально был другом городе (в Шанхае), а когда вернулся в Тяньцзинь, через неделю пошел регистрироваться, стал там объяснять, что был в Шанхае, а ему сказали давай Шанхайскую регистрацию, он говорит нету, а ему раз нету >:( то давай пиши объяснения и плати штраф

Я два с половиной месяца был в Циндао потом приехал в Тяньцзинь через две недели брал копию регестраци из Тяньцзиньской гостиници  визу продлили проблем не помню.

Оффлайн OuYuQi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #20 : 20 Июля 2005 10:11:09 »
Я тоже, когда в Шанхай приехала, месяц не регистрировалась (по той же причине незнания). Когда пришло время делать Residence permit, выяснилась и необходимость регистрироваться. Пошла в полицейский участок, а добрый дядя-полицейский мне и подсказал: "Не хочешь штраф платить, так всё просто. Найди, говорит, любой билет из любого города Китая (или не Китая): автобусный, на поезд или ещё какой."
Так поехали мы со знакомым китайцем на автовокзал, и там он был так любезен, что попросил у приезжающих билетик нам отдать. Всё само собой разрешилось :)

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #21 : 20 Июля 2005 13:18:56 »
регистрироваться надо всем! Не нужно только тем иностранным подданым у которых уже есть действительный пермит, те разрешение уже вклеино в паспорт
Разрешение вам , как правило , может понадобиться  при продлении визы или смене статуса нахождения.. Больше мне оно нигде пока не нужно было
А у вас были другие случаи где требовали сию бумазейку?

И ещё есть вопрос. Мне нужно менять L на Z Кто-то мне сказал, что я обязательна должна выехать из страны. Правда ли это? При этом L уже продлённая один раз. Кто разбирается в изменённых правилах?
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #22 : 20 Июля 2005 13:36:29 »
регистрироваться надо всем! Не нужно только тем иностранным подданым у которых уже есть действительный пермит, те разрешение уже вклеино в паспорт
Разрешение вам , как правило , может понадобиться  при продлении визы или смене статуса нахождения.. Больше мне оно нигде пока не нужно было
А у вас были другие случаи где требовали сию бумазейку?

И ещё есть вопрос. Мне нужно менять L на Z Кто-то мне сказал, что я обязательна должна выехать из страны. Правда ли это? При этом L уже продлённая один раз. Кто разбирается в изменённых правилах?

У меня стояла L-ка, которую надо было поменять на Residence Permitя. Пришлось выезжать в Макао с приглашением. Делать там Z-ку. Причем, мне открыли визу Z сроком на 30 дней и только с одним въездом. Потом уже эту Z-ку поменяли на резиденцию после возвращения в Китай.
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

fonz

  • Гость
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #23 : 20 Июля 2005 13:39:58 »
У меня было L -> F -> Z без необходимости выезжать при изменениях статуса...  Хотя ездил все равно...

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #24 : 20 Июля 2005 13:52:41 »
а вот этот стикер в папорте- разрешение на проживание в КНР , он разный бывает
Просто раньше  же студенты жили по одним правилам  представители по другим и количество  въездов-выездов соответсвенно разное
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций