Автор Тема: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?  (Прочитано 45958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #25 : 20 Июля 2005 14:56:37 »
а вот этот стикер в папорте- разрешение на проживание в КНР , он разный бывает
Просто раньше  же студенты жили по одним правилам  представители по другим и количество  въездов-выездов соответсвенно разное


Насколько мне известно, стикер сейчас у всех одинаковый. Голубенького цвета. Координально отдичаться может только графа, в которой пишется «Purpose of Residence». У меня написано 任职.
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #26 : 21 Июля 2005 09:28:20 »
To Violator:
Насколько я понимаю цель пребывания у нас с Вами одна: работа. вот только почему то у меня в графе "Purpose of Residence" стоит 就业: не подскажите в чем разница?  ???

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #27 : 21 Июля 2005 09:48:59 »
а вот этот стикер в папорте- разрешение на проживание в КНР , он разный бывает
Просто раньше  же студенты жили по одним правилам  представители по другим и количество  въездов-выездов соответсвенно разное


Насколько мне известно, стикер сейчас у всех одинаковый. Голубенького цвета. Координально отдичаться может только графа, в которой пишется «Purpose of Residence». У меня написано 任职.
u mena tut vopros , mne zdelali " Temporary residence for visitors " na 3 mesesa

i kak mne etu bumazki pomenat na " residence permit "
u mena seichas viza " F "
i echo kto znaet pri zaprose " Schengen visa " ( zdes v kitaee )   im kakaia nuzna bumazka  ?
"temp. residence " ili " resedence  permit "   ????

kto znaet ludi podskazite . ??? ???
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #28 : 21 Июля 2005 10:11:01 »
Люди,у меня F продленая на 3 месяца без дальнейшего продления.Можно такую продлить?Или кто нибудь занимается оформлением видом на жительство,т.е. получением зеленой карты???А то через 2 месяца опять придется выезжать!
Мое мыло [email protected]

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #29 : 21 Июля 2005 11:49:07 »
Люди,у меня F продленая на 3 месяца без дальнейшего продления.Можно такую продлить?Или кто нибудь занимается оформлением видом на жительство,т.е. получением зеленой карты???А то через 2 месяца опять придется выезжать!
Мое мыло [email protected]
выхода нет, Вам все равно придется выезжать с F-кой, хоть в Россию, Монголию, любую другую страну, заставят пересечь границу. попытайтесь сделать себе приглашение на форму L(путешествующ.), её можно продлять сколько угодно, ещё лучше  - виза зет(рабочая), всё это за кругленькую сумму разумется. так -то вот..
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #30 : 21 Июля 2005 12:43:57 »
 Подскажите, правда ли, что  с визой F нельзя работать?
 Знакомые китайцы говорили, что если при продлении визы принести справку с места работы, то можно будет сделать рабочую визу. Но когда я пришла с такой справкой, у меня отобрали паспорт и заставляли платить штраф, а потом ходили на работу и спрашивали, как давно я работаю,  сколько получаю и проч. К счастью, удалось отделаться легким испугом :) Но вот вопрос остался невыясненным: как переоформить визу с F на Z? ??? И вообще, возможно ли это?
 Может, кто-то даст ссылку, где об этом можно прочитать?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2005 12:45:36 от SwetaWu »

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #31 : 21 Июля 2005 13:02:07 »
Подскажите, правда ли, что  с визой F нельзя работать?
 Знакомые китайцы говорили, что если при продлении визы принести справку с места работы, то можно будет сделать рабочую визу. Но когда я пришла с такой справкой, у меня отобрали паспорт и заставляли платить штраф, а потом ходили на работу и спрашивали, как давно я работаю,  сколько получаю и проч. К счастью, удалось отделаться легким испугом :) Но вот вопрос остался невыясненным: как переоформить визу с F на Z? ??? И вообще, возможно ли это?
 Может, кто-то даст ссылку, где об этом можно прочитать?

И правильно сделали, сто оштрафовали. С юридической точки зрения всё четко. Ведь в Вашем случае получается, что Bы занимались незаконной трудовой деятельностью на территории иностранного государства. Да еще и справку об этом принесли.   ;D  ;D
F поменять на резиденцию можно. Про неофициальные способы и конторы, которые могут Вам в этом помочь, ничего сказать не могу. Официально это выглядит так: Вы должны где-то учиться, работать, либо кто-то сердобольный сможет Вас зарегистрировать как работающегося или учащегося. После этого Вам необходимо собрать: 工作证、外国人就业证、健康证明 и встать на учет в органах по месту жительства. После этого Вам выдадут официальное приглашение от имени правительства. И только тогда можно будет получить вожделенный стикер в паспорт. Честно говоря, это того не стоит. Проще раз в полгода делать новую F-визу и не париться. Мне всё это дело помогал оформить китаец один. У меня самого ушло юы на это раза в три больше времени.
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

fonz

  • Гость
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #32 : 21 Июля 2005 13:52:54 »
Девушкам до 30 наверно сложнее ;)

Но я без проблем поменял статус дважды...  Изначально въехал по L визе на 30 дней.  Съездил в Гонконг, сделал еще одну L но уже на 3 месяца, потом поменял статус на F на которой и жил год продлевая каждые 3 месяца.  Потом поменял на Z благо к тому времени открыл бизнес...

На F визах можно находиться в Китае (регулярно продлевая) год без выезда — обычно решается уикендом в Гонконге или Макао...

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #33 : 22 Июля 2005 07:41:45 »

u mena tut vopros , mne zdelali " Temporary residence for visitors " na 3 mesesa

i kak mne etu bumazki pomenat na " residence permit "
u mena seichas viza " F "
i echo kto znaet pri zaprose " Schengen visa " ( zdes v kitaee )   im kakaia nuzna bumazka  ?
"temp. residence " ili " resedence  permit "   ????

kto znaet ludi podskazite . ??? ???

pozalusta , kto znaet !
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #34 : 22 Июля 2005 10:38:01 »

u mena tut vopros , mne zdelali " Temporary residence for visitors " na 3 mesesa

i kak mne etu bumazki pomenat na " residence permit "
u mena seichas viza " F "
i echo kto znaet pri zaprose " Schengen visa " ( zdes v kitaee )   im kakaia nuzna bumazka  ?
"temp. residence " ili " resedence  permit "   ????

kto znaet ludi podskazite . ??? ???

pozalusta , kto znaet !

Еще раз Вам говорю. Для того, чтобы получить этот стикер. Вы должны быть ОФИЦИАЛЬНО оформлены на работу или учебу. Других вариантов нету. Возможны вариации на тему «Мой хороший знакомый – директор фабрики/компании», «Мой друг – ректор университета» и т.д. Т.е. нужен человек, который помог бы Вам получить этот официальный статус. Я так понял, что для Вас приемлемым является вариант номер два. То есть, 关系. Мне по приезду в Китай полиция продлила просроченную визу, потому что китаец, который за это отвечал, учил русский язык в Сямэне. Не просто так учил, а учился вместе с моим сокурсником, который проходил стажировку. Так что ...
« Последнее редактирование: 22 Июля 2005 10:42:35 от Violator »
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #35 : 22 Июля 2005 10:43:05 »
Еще раз Вам говорю. Для того, чтобы получить этот стикер. Вы должны быть ОФИЦИАЛЬНО оформлены на работу или учебу.

Так ведь НЕЛЬЗЯ же быть официально оформленным на работу, если у тебя виза F!!!!!!!!!
Что получается: чтобы получить раб.визу (или этот стикер)...нужно работать...а для этого нужно иметь раб. визу....


Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #36 : 22 Июля 2005 10:47:08 »
Еще раз Вам говорю. Для того, чтобы получить этот стикер. Вы должны быть ОФИЦИАЛЬНО оформлены на работу или учебу.

Так ведь НЕЛЬЗЯ же быть официально оформленным на работу, если у тебя виза F!!!!!!!!!
Что получается: чтобы получить раб.визу...нужно работать...а для этого нужно иметь раб. визу....


Так у Вас просто справка с «места работы» или Вас действительно оформили на работу официальным путём? У меня сначала стояла виза L, потом F. Никаких проблем с оформлением по этому поводу не возникло. Дело в том, что я не делал это сам. Меня китаец таскал вместе с собой по всем инстанциям. А в каком порядке и куда надо идти, я, к сожалению, уже сказать не смогу.  Может быть, Вы официально оформлены и никто не может Вам подсказать, как пройти эту процедуру?
« Последнее редактирование: 22 Июля 2005 11:00:09 от Violator »
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #37 : 22 Июля 2005 10:59:05 »
Я просто хочу узнать, как действовать в ситуации, как у Sweta Wu.
Мне вообще непонятно, как можно официально оформиться на работу, если виза F. Разве официальное оформление на работу не требует оформления визы Z, то есть рабочей?
Просветите, если не трудно.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010 15:07:25 от Ciwei »

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #38 : 22 Июля 2005 11:08:53 »
Значит так. Приглашающая сторона должна оформить Вам приглашение через государственные органы. Затем Вы выезжаете в Макао / Гонконг / Россия / Монголия (не уверен насчет последнего). Оформляете визу. Category – Z, entries – 01, duration of each stay – 000 (так у меня было написано). Затем по приезду проходите «семь кругов Ада» китайской бюрократии. Комиссии, интервью, оформление документов. И в самом конце получите стикер.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010 15:07:08 от Ciwei »
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #39 : 22 Июля 2005 11:10:59 »
А оштрафовали на много?
Только пригрозили штрафом, а потом дело уладил мой свёкр, так что ничего платить не пришлось :)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #40 : 22 Июля 2005 11:14:07 »
Значит так. Приглашающая сторона должна оформить Вам приглашение через государственные органы. Затем Вы выезжаете в Макао / Гонконг / Россия / Монголия (не уверен насчет последнего). Оформляете визу. Category – Z, entries – 01, duration of each stay – 000 (так у меня было написано). Затем по приезду проходите «семь кругов Ада» китайской бюрократии. Комиссии, интервью, оформление документов. И в самом конце получите стикер.

Спасибо за ответ.
Но, действительно, чем так заморачиваться - проще работать неофициально. Меня и виза F устраивает...

Только пригрозили штрафом, а потом дело уладил мой свёкр, так что ничего платить не пришлось :)

Хорошо иметь таких свекров! А какой величины штраф "светил"?

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #41 : 22 Июля 2005 11:31:14 »
А какой величины штраф "светил"?

Штраф за такое правонарушение - 1000rmb, только это в лучшем случае, а в худшем - депортация  :-\ так что выводы делайте сами, с какой визой вам работать

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #42 : 22 Июля 2005 11:49:12 »
Штраф за такое правонарушение - 1000rmb, только это в лучшем случае, а в худшем - депортация  :-\ так что выводы делайте сами, с какой визой вам работать

А я думаю, что это все-таки очень небольшой риск - по F-ке работать. Например, если бы Света сама не пришла и не "сдалась" - вряд ли бы ее "замели". Во-первых, это никому не надо (я не имею в виду всякие сомнительные профессии типа танцовщиц и пр. - сомнительные в том смысле, что могут заподозрить, а не проституция ли за всем этим). У меня за два года в Китае ни разу ни на улице, ни где-то еще (кроме таможни) документы не проверяли.
И даже если кто-то и настучит (хотя, опять же, кому вы нужны) - мол, а вот в это здание русская каждый день приходит к восьми, а уходит в шесть - как они докажут, что вы тут работаете? Может, вы просто приходите сюда потренироваться в китайском - просто так, забесплатно? Такая вроде стажировка?
Я, может, слишком радужно смотрю на вещи - но по крайней мере у меня проблем не было.

И даже когда я пришла в местное отделение милиции - регистрироваться по месту проживания - со мной пришли мои коллеги (мы жили вместе в квартире, которая была снята на имя одной из коллег), сказали - вот, эта русская проходит практику у нас на фирме, если пройдет нормально, мы ее на работу возьмем, а пока у нее виза Ф. Они погрозили пальчиком, что я поздно пришла (надо, кажется, в течение 3 дней после въезда в страну было), но штраф "на первый раз" выписывать не стали и отпустили. А какая там у меня виза - им, по-моему, вообще все равно было.
Наверно, с теми, кого в занятиях проституцией подозревают, не так разговаривают, но ко мне очень лояльно отнеслись, все-таки из "белых воротничков" ;D. Мол, ну иностранка и иностранка, лишь бы не дебоширила тут, чтобы соседи не жаловались, да и ладно. А я и не дебоширю  ;D
« Последнее редактирование: 22 Июля 2005 11:54:44 от Ciwei »

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #43 : 22 Июля 2005 12:07:16 »
Мы вот тоже думали: да кому понадобится проверять наши визы??? пока в один "прекрасный" день к нам на фирму не пожаловала в гости милиция  :-\ мало того, что взяли с нас вышеуказанный штраф, так еще и нервы хорошо помотали. вопросы сводились к следующему: а есть ли у вас парни, нравятся ли вам китайские мужчины и как вы танцуете?

Meili

  • Гость
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #44 : 22 Июля 2005 12:17:47 »

У меня стояла виза "Ф" при устраивании на работу.  Вначале я оформляла 健康证明 , потом 工作代表证,потом 外国人就业证。И после этого уже на оформление визы подала документы.  Еще нужна желтая бумажка регистрации из полиции.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #45 : 22 Июля 2005 12:31:57 »
вопросы сводились к следующему: 1) а есть ли у вас парни, 2) нравятся ли вам китайские мужчины и 3) как вы танцуете?

Потрясающе :-\! А если ко мне так придут и я на вопросы отвечу: 1) да, 2) некоторые, 3) неплохо! , то что мне будет? ;D

Оффлайн Стася

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #46 : 22 Июля 2005 12:33:57 »
Вам будет штраф   ;D

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #47 : 22 Июля 2005 12:44:09 »
Вам будет штраф   ;D

А что, можно ответить как-то так, чтобы штрафа не было?
А если штраф все равно будет, то зачем тогда задавать было? Наверняка же еще зачем-то. В какой-нибудь списочек черненький внесут или еще что... ;D

Оффлайн MEILINA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #48 : 22 Июля 2005 13:26:53 »
Я год проработала по визе "F" в Китае .Выезжала один раз в Москву среди года.Штрафом пугали, я знала о штрафе, но первый раз всё обошлось .Когда я уже в июле оформляля новую визу ,мне сказали что с паспортом проблемы- полгода не выезжала ,но вопрос решился просто:в графе ПРИМЕЧАНИЯ не стояло никаких пометок о 30 днях. На это я и упирала. Штраф я не заплатила. Совет:присмотритесь к своей визе!Может даже повода для волнения нет
P.S.я прожила в Китае год без регистрации.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: [архив] Новый "Residence Permit": в чём отличия?
« Ответ #49 : 22 Июля 2005 13:40:58 »
а кто-то точно так же сможет сказать - а вот я убил человека и меня до сих пор не посадили ;-)