Автор Тема: УТРАТА ПАСПОРТА: что делать? (для граждан РФ)  (Прочитано 105644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #75 : 15 Декабря 2012 01:19:12 »
девчонка, подобравшая мой кошель, прибежала на станцию и сдала наши билеты, предъявив свой шенфеньчжень и наши паспорта. И ей ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ, даже не поинтересовавший откуда у этой 23летней пигалицы паспорта трех лаоваев!!!!! А когда я наехала в полицейском участке на тетку, которая выдала мои деньги за билеты неизвесно кому без доверенности, то мне те же полицаи заявили, что я должна сказать ей спасибо, что она опознала воровку!!!

Ну вообще-то по правилам нигде не обозначено, что покупать/сдавать билеты нужно собственной персоной или с доверенностью, главное чтобы был оригинал шэньфэньчженя или паспорта. В России между прочим то же самое, я например покупал друзьям билеты на поезд, и никого не интересовало откуда у меня три японских паспорта))

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #76 : 15 Декабря 2012 21:02:42 »
Ну вообще-то по правилам нигде не обозначено, что покупать/сдавать билеты нужно собственной персоной или с доверенностью, главное чтобы был оригинал шэньфэньчженя или паспорта. В России между прочим то же самое, я например покупал друзьям билеты на поезд, и никого не интересовало откуда у меня три японских паспорта))
Честно? Мне тогда вообще не до правил было. Когда ее нашли, меня усадили в машину и увезли как можно быстрее, а то я сделала бы с ней то, что обычно Тузик делает с игрушками. У моей знакомой в паспотре была только что выданая 3х-летняя американская виза. Так что мне было очень фигово.
Сегодня мне вернули оставшиеся деньги, что были в кошельке (всего 3600ю), паспорта вернули еще вчера.
QQ 1306312096

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #77 : 15 Декабря 2012 21:30:26 »
Первый раз слышу историю, где бы возвращались украденные деньги  :o
Кошка - друг человека

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #78 : 15 Декабря 2012 23:09:58 »
Честно? Мне тогда вообще не до правил было. Когда ее нашли, меня усадили в машину и увезли как можно быстрее, а то я сделала бы с ней то, что обычно Тузик делает с игрушками. У моей знакомой в паспотре была только что выданая 3х-летняя американская виза. Так что мне было очень фигово.
Сегодня мне вернули оставшиеся деньги, что были в кошельке (всего 3600ю), паспорта вернули еще вчера.
Очень здорово что вернули паспорта, "распутали" не простой и запутанный клубок, хотя я очень сомневался. Потому что на вокзалах ошиваются много разного люда, одни предлагают фапьяо, другие гостиницы, извоз, то есть ищут денежку заработать. Вот к любому можно было подойти и дать ваши доки и билеты и они со своим шенфенчженом спокойно могли получить ваши деньги. И конечно "концы в воду" а "заказчика" найти уже не будет возможности. Сам иногда  когда торопился сдавал свой билет на поезд этим "при вокзальным бродягам"  за пол цены (без каких то доказательных документов), и уезжал на такси... 
Виновник оказался жадным и Вас это спасло.
Очень рад за Вас.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #79 : 16 Декабря 2012 11:24:41 »
Очень здорово что вернули паспорта, "распутали" не простой и запутанный клубок, хотя я очень сомневался. Потому что на вокзалах ошиваются много разного люда, одни предлагают фапьяо, другие гостиницы, извоз, то есть ищут денежку заработать. Вот к любому можно было подойти и дать ваши доки и билеты и они со своим шенфенчженом спокойно могли получить ваши деньги. И конечно "концы в воду" а "заказчика" найти уже не будет возможности. Сам иногда  когда торопился сдавал свой билет на поезд этим "при вокзальным бродягам"  за пол цены (без каких то доказательных документов), и уезжал на такси... 
Виновник оказался жадным и Вас это спасло.
Очень рад за Вас.
Спасибо! Сама рада так, что описать не могу :w00t:
Потом в полиции сказали, что кошель я потеряла при высадке из такси, прошла три метра буквально, спохватилась, а его уже не было. Так что зря они доказывают, что не было кражи, что она нашла, типа. Уверена, что девчонка знала, чьи вещи берет. 
На самом деле, если бы я не настояла поехать еще раз на вокзал для того, чтобы мне выдали дубликаты билетов в Пекин взамен утеренных, ничего бы не распутали. Именно после этого появилась зацепка, что есть шеньфенчжень этой самой девицы, которая "оказалось жадной". Мало того, она оказалась настолько жадной, что оставила себе наши паспорта, а не выкинула их в соседнюю помойку. Думала еще чаго слупить с них... хотя я не знаю, как она еще могла их использовать ???. Умные китайцы стараются не связываться с лаовайскими паспортами, потому что знают, что найти их - дело чести для полиции. Раскрытие по горячим следам, спасение лаовая от мафаня, благодарственное письмо от пострадавшего в адрес доблестной защитницы спокойствия в нашем городке... и тд и тп :) ;)
QQ 1306312096

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #80 : 16 Декабря 2012 14:04:06 »
Мало того, она оказалась настолько жадной, что оставила себе наши паспорта, а не выкинула их в соседнюю помойку. Думала еще чаго слупить с них... хотя я не знаю, как она еще могла их использовать ???

Может собиралась сделать пластическую операцию и затем хэллоу Америка)))

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Утрата паспорта. Что делать?
« Ответ #81 : 20 Декабря 2012 10:56:12 »
Когда у меня украли паспорт в Харбине, да еще и на вокзале, в полиции сразу сказали, что вряд ли найдут. Намного позже я узнала, что вроде бы в таких случаях нужно давать объявление на тв и в местные газеты об утере паспорта. Говорят, возвращают за вознаграждение)))

Оффлайн Muerto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: injuris
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #82 : 12 Марта 2013 16:26:04 »
Добрый день!

Поиск не использовал, нет времени просматривать весь форум, т.к это срочно, после написания гляну в поиске.

К сути, мы, 2 гражаднина РФ живем в Китае. У одного из нас, у меня, 20 марта 2012 года заканчивалась виза, искал варианты продления, т.к. не учился нигде. Турфирма в Хабаровске любезно предложила свою помощь. "Отправляете паспорт, 12500 рублей, ждете 2 недели, получаете паспорт" - так они сказали. Про законность этого способа однозначно сказали - "Законно!", с одной лишь оговоркой, они не несут никакой ответственности. Сказали, что вопросов и проблем возникнуть не должно, но они не гарантирует ничего. Время поджимало и я решился. Сделали :-[, все ок! Жил я, жил, снова подошло время, и так как вопросов и проблем действительно не возникало - без всяких сомнений отправил паспорт 2 раз. Когда мне нужно было выехать в Россию по делам, спокойно поехал в аэропорт Пекина, прошел регистрацию, вздохнув с облегчением, пошел на таможенный контроль, или как его там. Там меня послали, просто сказав, что ты никуда не летишь. Сказали, что нужно идти в 公安局, правда не сказали в какую: по место проживанию(тяньдзин), месту регистрации(харбин) или в любую. Хотя в прочем вроде говорили в тяньдзинскую. Как уже наверное вы поняли, не было въездного штампа. И так как виза не по определенную дату, а просто на 180 дней с момента въезда, то она просто не активирована, не действительна, т.к. Въезда нет. Впрочем, как и выезда. Визу сделали 12 сентября, т.е. грубо говоря сегодня(12 марта) тот самый 180й день. Сейчас я нахожусь в женьжене, пытался выехать в гонконг сегодня, чтобы сделать визу там через мистера Шао, не пустили.

У второго человека, моей девушки, та же ситуация. Только визу такую оформляла 1 раз, в сентябре.

В россию не выпускают, из китая куда либо тоже. Что делать?  Вообще есть ли варианты, помимо сдаться с поличным в гонандзю.

Границу в гк из шж пытался перейти сухопутную, на луоху.

Оффлайн Muerto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: injuris
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #83 : 14 Марта 2013 10:45:02 »
Неужели никто не знает? Печально.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #84 : 14 Марта 2013 20:43:01 »
Может быть, стоит "потерять" паспорт? Оформляете справку об утере паспорта и выезжаете по ней. В России оформляете новый паспорт и новую визу.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #85 : 14 Марта 2013 20:50:19 »
Может быть, стоит "потерять" паспорт? Оформляете справку об утере паспорта и выезжаете по ней. В России оформляете новый паспорт и новую визу.
На справке все равно будет стоять ФИО и номер "утерянного" загранпаспорта, который пробьется в компьютере, и на пропускном пункте все выйдет точно также.
Я вижу такой выход - идти в тот самый ОВИР, куда посылают, платить штраф (все равно ребята виноваты), получать бумажку на выезд и выезжать. Это хотя бы законный способ, а не очередная утка.
Кошка - друг человека

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #86 : 14 Марта 2013 20:58:46 »
Неужели никто не знает? Печально.

Можете просто отклеить свои новые "законные" визы , и выехать как по старой , как нелеgал.....
Китайцы могут попробовать наложить штраф за каждый просроченый день

А вообще , реально, вы просрочили документы и не факт что Шао сможет получить вам новые.


Всегда можно позвонить в посольство РФ....

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #87 : 15 Марта 2013 14:34:09 »
Можете просто отклеить свои новые "законные" визы , и выехать как по старой , как нелеgал.....
Китайцы могут попробовать наложить штраф за каждый просроченый день

А вообще , реально, вы просрочили документы и не факт что Шао сможет получить вам новые.


Всегда можно позвонить в посольство РФ....
Лучше ничего самому не отклеивать, если будут повреждения в паспорте, будут новые проблемы, да и срок уже видимо немалый и штраф наверняка придется платить.
小葫芦仙

Оффлайн Асыл

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: asylchina
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #88 : 18 Марта 2013 13:18:39 »
Сталкивался с аналогичной ситуацией. Так же отправили визу в Красноярск, сделал на 180 дней, но штампа не было, попросили пойти в полиц. участок.

Что может быть в лучшем случае: штраф в размере 5-7 тыс. юаней, я платил 7 тыс. + оформление тур. визы на месяц, и обратно  домой.
В хучшем случам: в тюрьму посадят на 15-30 дней (сталкивался с такой сит. в Ченгду) + черная печать. (не переувеличиваю)
От чего зависит: от полиц. участка, если попадутся нормальные люди, и вы придумаете реальную причину просрочки, то заплатите штраф, сделаете тур. визу и улетите домой. 

Но у меня была просрочка на 30 дней, у вас практически год.Скорее всего вас ждет черная печать =(

Подать документы на потерию паспорта - не вариант, в базе у них есть все данные, быстренько все проверят.

В Вашем случае обратился бы в посольство РФ, поинтересовался какие есть вообще варианты, если попадутся адекватеные,добрые люди, думаю помогут.

Удачи Вам. Надеюсь все закончится благополучно

Оффлайн igor021

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вот такая ситуация. Украли загранпаспорт с рабочей визой в Китае. Нахожусь там в длительной рабочей командировке. Необходимую бумагу из полиции получил. Проблема в том ,что российское консульство в Гуанчжоу отказывается восстанавливать потерянный паспорт(выдать новый взамен утраченного),а отсылает меня в Россию по месту выдачи утерянного загранпаспорта. Лететь в Россию на такой длительный срок не могу - потеряю работу. Что делать!?
Наверника есть случаи ,когда паспорт выдают на месте в консульстве.Спасибо

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Думаю, что вопрос тут состоит не в том, что они не хотят, а в том, что в отличие от консульств других государств, которые делают такие вещи на месте, наши вынуждны заказывать паспорта из России. Занимает это 3 месяца по закону, по факту мой паспорт пришел через 3 месяца, а паспорт ребенка ждали более 4. И вопрос в том, по закону Китая имеете ли вы право находиться так долго на территории Китая не имея на руках вообще никаких документов.
Мне кажется, вам проще было бы поискать агенство в России, которое сможет без вашего присутствия сделать вам новый паспорт в России и прислать с оказией.
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн Yules

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Была в такой же ситуации. Пошла в консульство в Шанхае, с бумажкой из полиции. Паспорт сказали придет через 3-4 месяца, так оно и вышло. Во второй раз у меня паспорт украли и у меня не было возможности ждать 3-4 месяца, что бы получить новый через консульство или ехать самой. Позвонила родственникам, сказала так мол и так. У них в паспортном отделе работыли знакомые. Без моего присутствия сделали мне новый, конечно пришлось немного доплатить, через неделю загран был готов, выслали почтой в Китай. Спрашивайте у своих знакомых, может кто нибудь вам именно так поможет.

Возникает вопрос, имеет ли право консульство отказывать Вам в восстановлении паспорта? Я так предполагаю что нет. Я бы еще Вам посоветовала позвонить в Пекин, что бы точно прояснить ситуацию.

ab actu ad posse valet illatio
From the past one can infer the future

Оффлайн garpuniorus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Остались без документов. Что делать?
« Ответ #92 : 26 Марта 2013 16:16:39 »
Однозначно в консульство

Оффлайн igor021

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо за советы, по поводу "паспорта в посылке", у вас в новом паспорте должны также быть китайская виза, которую не получить другим людям, а также пограничные штампики въезда-выезда... косяк
 В посольстве не стоял вопрос времени по изготовлении паспорта, ответ такой - нет ни одного кейса по получению паспорта взамен утерянного. вот вам свидетельство на выезд и решайте свой вопрос в России .

Оффлайн Yules

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Спасибо за советы, по поводу "паспорта в посылке", у вас в новом паспорте должны также быть китайская виза, которую не получить другим людям, а также пограничные штампики въезда-выезда... косяк
 В посольстве не стоял вопрос времени по изготовлении паспорта, ответ такой - нет ни одного кейса по получению паспорта взамен утерянного. вот вам свидетельство на выезд и решайте свой вопрос в России .

Ну так паспорт я посылкой получила и мне потом визу поставили уже в Китае. Ходила вместе с бумажкой из полиции в визовый отдел. Откуда у Вас в новом паспотре будут штампики въезда-выезда? Ведь ваш предыдуший документ ушел в небытие, так что не важно каким способом вы получите новый паспорт ( посольство или как я), никто Вам новый паспорт со старыми штампами и визами не выдаст. На то он и новый. А так как документе об отстутствие, так сказать, старого у вас есть на руках, то с их помощью Вам поставят визу. У меня в общем было так.

А по вопросу посольства, ну это полный бред! Я, да и знакомые тоже получали в посольстве взамен утерянного. Может если только правила изменили...
ab actu ad posse valet illatio
From the past one can infer the future

Оффлайн maz10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте.
   Хочу поделиться своей историей с кражей паспорта. Билеты в Россию куплены на 11 число и перед отъездом решили съездить на море. Собрав однокашников сына поехали в славную Дамейшу одним днем. Ну и как водится в последние минуты пребывания  на пляже, подрасслабились оставили вещи буквально на пару минут без присмотра. Итог - лишились двух сумок, одна из них моя, а в ней наши с сыном паспорта!!! (мы приехали из ГЖ на электричке, паспорта нужны были для покупки билетов)
   По опыту зная, что как правило, воры забирают ценное, а сумки выкидывают, оббежали все близлежащие баки - ничего. В полицию я в силу возраста не верю, но молодежь убедила обратиться. Я несколько раз читала ветку про утрату паспорта и в полицию пошла исключительно из за справки. Я не скажу, что китайские полицейские были нам рады, но, по крайней мере, не ржали, как охрана на пляже, а отнеслись с пониманием. Подробно расспросили что, где когда. А  когда узнали, что мы загорали под камерами, отвели нас в аппаратную, где мы на большом экране смогли в деталях рассмотреть, и себя и своих воров. Помогло еще то, что мы точно знали время, когда вещи остались без присмотра.
   В итоге, через час с небольшим, наши сумки, слегка потрепанные лежали перед нами!  В моей все кроме денег было на месте!))) У однокашницы сына увели айпэд. И после недолгих переговоров, от нее таки приняли заявление.
   УРА КИТАЙСКОЙ ПОЛИЦИИ!
Может, моя история поможет кому то...Если вы попадете в подобную ситуацию, обращайтесь в полицию по месту происшествия тут же. Я так думаю,  в большинстве случаев  они знают своих подопечных и смогут порешать вопрос оперативно.
Еще раз: УРА! УРА! УРА!))

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
А сколько стоит выездная виза? Я слышала где-то, что около 500 ю...
QQ 1306312096

Оффлайн Peanutt

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
за выездную я нисколько не заплатила
Им нужно предоставить весь пакет документов (заявление от милиции об утере паспорта, регистрация, свидетельство (куда и вклеивают вв) и бумажка от посольства) и они делают вв

Оффлайн my_good_will

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
На всякий случай, продублирую вопрос здесь. Забыл загранпаспорт в поезде, либо на вокзале (скорее всего, в поезде). В загранпаспорте был рабочий вид на жительство, действительный до 26 декабря. Выдан ВНЖ был въездным-выездным бюро Чанчжоу, но с той работы в Чанчжоу, на которую оформлялся ВНЖ, я уже уволился, сейчас устраиваюсь на работу в Шанхае. Паспорт, скорее всего, уже не найдётся, железнодорожники заявили, что не находится он нигде. Что делать? Как быстро можно получить новый паспорт и реально ли восстановить вид на жительство, если с работы, на которой мне его оформляли, я уже уволился? Трудовой договор предоставить, наверное, смогу, хотя фактически на этой работе уже не работаю.

P.S. Утерянный паспорт был выдан в Шанхае.

Оффлайн my_good_will

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ну так паспорт я посылкой получила и мне потом визу поставили уже в Китае. Ходила вместе с бумажкой из полиции в визовый отдел. Откуда у Вас в новом паспотре будут штампики въезда-выезда? Ведь ваш предыдуший документ ушел в небытие, так что не важно каким способом вы получите новый паспорт ( посольство или как я), никто Вам новый паспорт со старыми штампами и визами не выдаст.

У меня, как и у вас, нашлись знакомые, готовые сделать мне паспорт без моего участия. Но они предупреждают, что в случае отсутствия печатей о пересечении российской границы в паспорте, могут возникнуть проблемы при возвращении в Россию. Сейчас, говорят знакомые, пограничный контроль в связи с террористическими угрозами всё тщательно проверяет, и если в паспорте будет написано, что выдан оный в Москве, но при этом российская граница не пересекалась ни разу, к тому же в общегражданском паспорте нет отметки о выдаче нового загранника, то за это могут жестоко покарать. Скажите, вы пересекали российскую границу с момента получения нового паспорта и восстановления визы? Если пересекали, то проблем при пересечении не было?