Автор Тема: Помогите разобраться с возвратом НДС  (Прочитано 146205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А мне плювать!!!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
В чем смысл импортно-экспортной торговой кампании? Объясните, пожалуйста. Ответ вполне прогнозируем- возврат НДС. А расшифровать?
Вот, например, стоит какая-нибудь бетономешалка у ее производителя 100 долларов для внутреннего рынка. Производитель ее продает экспортной компании за эти 100 долларов. А на импорт он мог бы ее загнать еще дешевле (с учетом возврата налогов). Скажем за 90 долларов.
Экспортная компания берет эту бетономешалку за 100 денежных знаков, заносит свой интерес, допустим 5 долларов, и продает ее за 105 долларов. Естественно держа в уме возврат налога в 11-12%.
Внимание, вопрос! Кто станет покупать бетономешалку за 105 долларов, если реально такую же бетономешалку можно купить и за 90-95 долларов. В чем смысл экспортной компании?

Оффлайн js

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #1 : 08 Февраля 2007 20:16:29 »
Мда, у человека пробелы в образовании. Читайте матчасть, уважаемый. Для начала изучите основы экономики, затем, основы международной торговли.

Оффлайн А мне плювать!!!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #2 : 08 Февраля 2007 21:59:10 »
нет у меня пробелов в образовании, не менее уважаемый ЖС. в экономике я чистый лист неисписаной бумаги, это да. Не все на экономистов учились. Ну, буду учить матчасть, обещаю. И все же попрошу мне ответить на мой вопрос. Если ваше знание матчасти просветит меня в этом вопросе, буду премного благодарен.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2007 22:05:35 от А мне плювать!!! »

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #3 : 08 Февраля 2007 23:14:41 »

           Элементарно: в компании производителя может не оказаться специалиста, знающего мат. часть настолько, что-бы продать иностранцу
  свой товар, да потом еще и ндс. вернуть :D
 

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #4 : 08 Февраля 2007 23:51:07 »
а у иностранца недостаточно матчасти, чтобы самостоятельно найти производителя в каком-нибудь китайском Мухосранске в 3 часах бездорожья от ближайшей 高速, в то время как и/э компании глаза иностранцам намозолили на выставках, и сайт у них на английском, и цена в порту, а не EXW Сяомяочжуан

Оффлайн А мне плювать!!!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #5 : 09 Февраля 2007 00:09:09 »
Ну чисто теоритически (на практике не все так просто) для возвращения НДС производителю-экспортеру всего-то и надо, что предоставить 4 документа, подтверждающих факты: 1)производства товара,2)уплаты НДС на предыдущих этапах, результатом которых стал конечный продукт,3)действительного вывоза товара за территорию Китая,4)получение денег от иностранной компании за этот товар. При предоставлении этой документации остается только дожидаться той самой суммы равной 11%. Кстати, опять же вопрос к НЕБОЖИТЕЛЯМ, обладателям экономических познаний,- как расчитывается возвратный НДС в КНР? На каждую группу продуктов он разный или же вычисляется от ставки НДС в 17% и 13%?  
Я просто реально не могу понять, почему многие интересуются вопросом о том, как можно открыть экспортную торговую кампанию. Тут даже где-то была дана информация- 20000-30000 юаней на регистрацию, и наличие на счете в банке уставного капитала в 150 000 долларов. Неужели только на возврате НДС, который власти отдают все более и более неохотно, и состоит вся превлекательность торговой комании? И действительно ли разница цен от производителя-экспортера и от торговой фирмы-экспортера на порядок выше?
Всем недовольным "тупыми" вопросами, прошу обращаться к заглавию темы. "Экономисты, помогите разобраться НОВИЧКУ!!!!"

Оффлайн А мне плювать!!!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #6 : 09 Февраля 2007 00:26:09 »
И еще вопрос, как китайские заводы, не имеющие экспортных лицензий и прогоняющие товар посредством торговых кампаний, умудряются при этом сохранить тот же порядок цен, как если бы у них покупать в юанях??? Имелись преценденты, когда сумма квотации в юанях была равна сумме квотации в долларах (причем в стоимость доллара входил возвратный НДС). Как такое возможно? Где интерес торговой компании? 

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #7 : 09 Февраля 2007 00:47:54 »
Ну чисто теоритически (на практике не все так просто) для возвращения НДС производителю-экспортеру всего-то и надо, что предоставить 4 документа, подтверждающих факты: 1)производства товара,2)уплаты НДС на предыдущих этапах, результатом которых стал конечный продукт,3)действительного вывоза товара за территорию Китая,4)получение денег от иностранной компании за этот товар. При предоставлении этой документации остается только дожидаться той самой суммы равной 11%. Кстати, опять же вопрос к НЕБОЖИТЕЛЯМ, обладателям экономических познаний,- как расчитывается возвратный НДС в КНР? На каждую группу продуктов он разный или же вычисляется от ставки НДС в 17% и 13%?  
Я просто реально не могу понять, почему многие интересуются вопросом о том, как можно открыть экспортную торговую кампанию. Тут даже где-то была дана информация- 20000-30000 юаней на регистрацию, и наличие на счете в банке уставного капитала в 150 000 долларов. Неужели только на возврате НДС, который власти отдают все более и более неохотно, и состоит вся превлекательность торговой комании? И действительно ли разница цен от производителя-экспортера и от торговой фирмы-экспортера на порядок выше?
Всем недовольным "тупыми" вопросами, прошу обращаться к заглавию темы. "Экономисты, помогите разобраться НОВИЧКУ!!!!"
1. да глупые они просто ;). 4 бумажки срастить не могут, потому как в универах не учились. :-\
2. очень по-разному, и даже экспортные пошлины есть на многие товары вместо возврата ндс. :o
3. про и/э компанию я тоже не понимаю. зачем она? смысла ни-ка-ко-го с такими затратами на регистрацию
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2007 00:49:33 от expat »

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #8 : 09 Февраля 2007 00:52:19 »
 Экономисты, помогите разобраться новичку откуда деньги берутся!!!
Так надо было ветвь озаглавить видимо...
Понимаете ли... закон ценообразования в Китае вещь настолько деликатная... ;D Один и тот же товар у одного и того же лица может иметь такое неимоверное к-во цен, что человеку знающему слово "прайс" голову сносит напрочь. ;D
Понятно Ваше желание как то устаканить понимание на что ж жируют эти паразиты общества (Эксп-Имп.ЛТД), когда закрома чужой Родины готовы захлебнутся перепроизводством... Но...
Задайтесь изначально такой мыслью- За что ж Родина щедро платит этим паразитам имеющихся в количестве несметном и неумеющих гвоздь ржавый об рельсУ выправить? Не торопитесь...обдумайте это хорошенько... потом ,возможно ,появится возможность задать следующий вопрос, который приведет Вас (возможно) к счастью... ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн huhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 6
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #9 : 10 Февраля 2007 09:44:39 »
В чем смысл импортно-экспортной торговой кампании? Объясните, пожалуйста. Ответ вполне прогнозируем- возврат НДС. А расшифровать?
Вот, например, стоит какая-нибудь бетономешалка у ее производителя 100 долларов для внутреннего рынка. Производитель ее продает экспортной компании за эти 100 долларов. А на импорт он мог бы ее загнать еще дешевле (с учетом возврата налогов). Скажем за 90 долларов.
Экспортная компания берет эту бетономешалку за 100 денежных знаков, заносит свой интерес, допустим 5 долларов, и продает ее за 105 долларов. Естественно держа в уме возврат налога в 11-12%.
Внимание, вопрос! Кто станет покупать бетономешалку за 105 долларов, если реально такую же бетономешалку можно купить и за 90-95 долларов. В чем смысл экспортной компании?


Прежде всего, для разных товароа НДС тоже разный.
И поэтому не сможем точно сказать.

Вот, например, стоит какая-нибудь бетономешалка у ее производителя 100 долларов для внутреннего рынка.

Здесь 100 долл. составляет из того, что себестоимость(для произвоства), налог и своя наценка.
примерно, НДС 13%. И получается 100/(1+13%)=88.5, значит производитель должен платить 11.5 на НДС.


Для экспорта, обычно Цена FOB, и FOB цена обычно по фабричной а не цене для внутренего рынка. Короче экспортная цена ниже чем на В.Р.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #10 : 10 Февраля 2007 16:15:15 »
Короче экспортная цена ниже чем на В.Р.

Теоритически да... но на практике порой бывает иначе...
Главное чтоб партнер-производитель хороший попался ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн А мне плювать!!!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #11 : 10 Февраля 2007 16:17:17 »
Полностью согласен. А как расчитывается возвратный НДС в Китае? Привязка к 13% НДС и, соответственно, 11,5% возвратного НДС вовсе не является законом. На сталь вот недавно возвратный НДС упал до 8%. Как высчитывается обратный НДС в Китае? Нет здесь прямой привязки к формуле 13%=11.5%. То есть она есть, но она не обязательна





Оффлайн Карим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #12 : 10 Февраля 2007 20:08:16 »
Ставка НДС в Китае равна 17%. Коэффициент  возврата НДС разный для разных товарных групп. Например, для одежды он равен 13%, это значит что при экспорте! экспортеру будет возвращен 13%-ый НДС, который становится дополнительной прибылью. Это в теории означает, что товар за 100  юаней, произведенный на экспорт, можно пересчитать в доллары не по курсу 7.8, а примерно по курсу 8.8 (7.8 х 1.13), то есть импортер заплатит меньшее количество долларов за этот товар, чем если бы обменял доллары на юани и купил бы его на внутреннем рынке. Импортно-экспортные компании нужны для того, чтобы экспортировать товар тех производителей, которые не имеют экспортной лицензии, и получать возвратный НДС, ибо НДС возвращают именно экспортеру. А вот то, каким образом этот возвратный НДС делят между собой завод и экспортер, и как определяется экспортный курс,  - это уже другая тема.

物物而不物于物

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #13 : 10 Февраля 2007 20:18:42 »
А вот то, каким образом этот возвратный НДС делят между собой завод и экспортер, и как определяется экспортный курс,  - это уже другая тема.
возврат ндс'а никто не "делит".
экспортер получает деньги, напр., по 10 долларов за единицу товара, переводит их по нонешнему курсу (1:7.7) в 77 юаней. потом отдает по 85 юаней заводу. получается дефицит в 8 юаней. потом ждет полгода или больше, пока государство выплатит ему возврат в 10 юаней. и на эти 2 юаня они и живут.

причем, если документы на получение возврата ндс экспортер оформил неправильно или не вовремя, он его не получает + платит штрафы. :o

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #14 : 10 Февраля 2007 20:27:13 »
Цитировать
Цитировать
возврат ндсьа никто не "делит".
экспортер получает деньги, напр., по 10 долларов за единицу товара, переводит их по нонешнему курсу (1:7.7) в 77 юаней. потом отдает по 85 юаней заводу. получается дефицит в 8 юаней. потом ждет полгода или больше, пока государство выплатит ему возврат в 10 юаней. и на эти 2 юаня они и живут.

причем, если документы на получение возврата ндс экспортер оформил неправильно или не вовремя, он его не получает + платит штрафы. :о
Факт......................
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Карим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #15 : 10 Февраля 2007 20:56:44 »
Вот это деление: 10=8+2 я и имел в виду
物物而不物于物

Оффлайн А мне плювать!!!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #16 : 10 Февраля 2007 22:20:06 »
Спасибо большое, expat. Ваши слова предельно лаконичны и максимально ясны. Вашим ответом можно было бы сразу закрать тему. В любом случае, спасибо всем за ответ.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #17 : 11 Февраля 2007 00:58:30 »
Привет всем!
попытался этот вопрос задать в другой ветви, теперь перепишу здесь.

По закону, как выглядит схема возврата НДС при экспорте? Так ли это, как я пишу ниже?

Фабрика, не имея права на экспорт, продаёт экс_имп. компании товар на территории КНР по обычной схеме : НЕТТО + НДС.
экс_имп., когда продаёт товар на экспорт, делает наценку на цене НЕТТО, но  НДС с покупателя не взымает(так как при экспорте ставка НДС у них 0%). А ранее заплаченный фабрике НДС возмещает себе из бюджета.

Правильно я понимаю?? Ну, то есть, похожа ли их система на нашу?
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Damansky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #18 : 11 Февраля 2007 02:05:36 »
Насколько мне известно, возмещают не весь 17% НДС, а, скажем 9%, т.е. экспортная компания тоже платит НДС! но только уже не 17%, в 17%-9%=8%, т.е. всего 8%, в этом и есть их отличие от нашего законодательства, где возмещаются все 18%.

Оффлайн huhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 6
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #19 : 11 Февраля 2007 02:22:42 »
А вот то, каким образом этот возвратный НДС делят между собой завод и экспортер, и как определяется экспортный курс,  - это уже другая тема.
возврат ндс'а никто не "делит".
экспортер получает деньги, напр., по 10 долларов за единицу товара, переводит их по нонешнему курсу (1:7.7) в 77 юаней. потом отдает по 85 юаней заводу. получается дефицит в 8 юаней. потом ждет полгода или больше, пока государство выплатит ему возврат в 10 юаней. и на эти 2 юаня они и живут.

причем, если документы на получение возврата ндс экспортер оформил неправильно или не вовремя, он его не получает + платит штрафы. :o


государство выплатит ему возврат в 10 юаней

Это просто легенда

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #20 : 15 Февраля 2007 06:08:50 »
"Буратино, зарой в этом поле 10 золотых монет и завтра здесь вырастет денежное дерево!"

Вот дался вам этот НДС! Теоретические выкладки очень сильно отличаются от реальности. А как пользоваться этими законами реальности (ноу-хау) и/э компании вам уж точно рассказывать не будут.

Теоретическая выкладка: себестоимость товара 83 юаня, при продаже товара внутри страны завод должен согласно налоговым требованиям к себестоимости добавить Налог на Добавленную Стоимость, допустим 17%, т.е. на внутреннем рынке стоимость товара 100 юаней, из которых только 83 останутся заводу.
Если же товар вывозится на экспорт, то политика государства - возврат НДС производителю, т.е. когда завод покажет бумажки, что товар ушел на экспорт, государство ему вернет, допустим 17%. Т.е. завод продает товар стоимостью 83 юаня не включая обязательный НДС потому что потом получает от государства обратно 17%, которые он должен отдать налоговым органам, т.е. в конечном счете у завода остаются все те же 83 юаня. Логично? Из этого следует, что при продаже на экспорт стоимость товара должна бы быть ниже стоимости на внутреннем рынке (а зачем заводу больше? он свое получил и доволен).

Это теория. Так должно бы быть. Но не все так гладко ;D

Если вы думаете, что это "денежное поле" и китайские и/э компании "косят зеленые стогами", то вы очень ошибаетесь. Знаете, какой реально процент получает банк с оборота денег? Не-а, не 10, не 15, даже не 24, которые просят с вас, а за вычетом всех расходов (деньги-то тоже кредитные, пускай даже при кредитовании самого себя) всего 0,х..%. Но даже получая копеечную прибыль банк имеет такие обороты, что девидентов хватает на содержание довольно мощной структуры и, собственно, прибыль (для кредитования самого себя и дальше ;D И/э компания, в какой-то мере, здесь похожи на банки и выступают здесь инвестором, вкладывая свои деньги в какие-то операции (почему я и выбрал банки для сравнения). У вас такие же финансовые возможности как у банка? Или вы думаете, что даже со 100-500 тыс. зеленых получится на этом поприще заработать что-то реальное с НДС? Если и получится что-то заработать, то как раз не за счет уделения внимания этому вопросу, а за счет "раскачки" какого-то продукта ;)

PS Хорошая фраза в последнем постинге:
Цитировать
Это просто легенда
;) ;D
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2007 06:15:18 от Oleg_II »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #21 : 15 Февраля 2007 13:02:37 »
Если есть все необходимые документы, то НДС и/э компании может быть врзмещён в размере ок. 13-14%. Соответственно, в зависимости от того, какие у вас отношения с этой компанией, можно расчитывать на возврат вам 7-8-9 %.
Проблемы здесь 2:
1. Настолько ли хороши ваши отношеняи с компанией, что она с вами поделется.
2. Будет ли возвращён НДС вообще и когда? И в каком объёме?

Ясно, что никто не пойдёт на делёж шкуры неубитого и даже ещё не найденного медведя, и рассматривать данный трофей лучше в качестве дополнительной премии. Можно даже себе любимому.  ;)
Хотя иногда такие предложения поступают и некоторые производители указывают на то, что экспортёр может вернуть НДС.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #22 : 15 Февраля 2007 13:50:36 »
Соответственно, в зависимости от того, какие у вас отношения с этой компанией, можно расчитывать на возврат вам 7-8-9 %.
если и/э компания заложила прибыль в размере НДС (ой, маловероятная ситуация...), то у нее уже сразу 0 убытков и 0 прибыли, и они ждут возврата ндс, который условно считают прибылью.

но обычно у и/э компаний закладывать получается только 2-3%, и они выходят на положительный баланс только после получения возврата.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #23 : 15 Февраля 2007 15:32:06 »
1. Настолько ли хороши ваши отношеняи с компанией, что она с вами поделется.
Были случаи когда китайская компания делилась НДС?

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с возвратом НДС
« Ответ #24 : 15 Февраля 2007 17:14:31 »
1. Настолько ли хороши ваши отношеняи с компанией, что она с вами поделется.
Были случаи когда китайская компания делилась НДС?
с кем делилась? нужно разделить 2 понятия завод - который продает товар экспортной компании на юани и экспортная компания которая продает вам за доллары, но платит заводу юани. Экспортные компании делят и помоему постоянно возратный НДС с заводом. Обычные экспортные компании, не которые постоянно работают с заводом предлагают свои услуги за 1 % от закупки + оформление, остальное оставляют заводу.
Государство позвращает НДС, но не полностью, а только часть его. Боюсь ошибиться в процентах но возвращают около 2/3 от уплаченной суммы.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)