Автор Тема: По-богатому  (Прочитано 33746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #25 : 31 Октября 2016 00:13:04 »
Мдя. Похоже, человек просто не своим делом занят. Надо любить дело, которым занимаешься, тогда это не напрягает и радует, даже если ты торчишь там сутками напролёт. А его куда-то всё несет - то за одно хватается, то за другое, то за третье, как спекулянт какой-то...
Это совсем неинтересно, нет смысла жить такой жизнью. В прочем, это подтверждает мою теорию о том, что богачи в Китае не более чем мажорные барыги-спекулянты, а вовсе не любящие свое дело хозяева.

Pasha838, Ваша проницательность поражает  ;D. Посмеялась, спасибо.
Я Вас не буду разубеждать, ладно?  :) Если Вам нравится судить о человеке (да чего там - о человеке - о миллионах людей)  по двум фразам из поста, ничего с этим сделать не смогу, продолжайте искать в ютубчике подтверждения своим теориям. Удачи  :).
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #26 : 31 Октября 2016 00:51:15 »
Pasha838, Ваша проницательность поражает  ;D. Посмеялась, спасибо.
Я Вас не буду разубеждать, ладно?  :) Если Вам нравится судить о человеке (да чего там - о человеке - о миллионах людей)  по двум фразам из поста, ничего с этим сделать не смогу, продолжайте искать в ютубчике подтверждения своим теориям. Удачи  :).

Слушайте, но в Китае же производят вполне приличные (по крайней мере откровенных ругательств про эти машины я не слышал) внедорожники, почему они их не покупают, если ездя по собственной стране сталкиваются со сложностями. В чем смысл покупки бмв с низкой посадкой? Т.е. человек берет первое попавшееся наобум и совершенно не думает, у него понты идут впереди здравого смысла.
Или это уже какой-то другой китаец? Просто я малость запутался в чужих постах, если это не тот, то извините.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #27 : 31 Октября 2016 01:06:16 »
Хм. Ладно. Оставлю всё как есть. Полистал этот блумберг (правда не весь - очень уж лень было читать многабукафф) - а там черным по белому написано подверждение того, что я ляпнул. Понтов много, толку мало. Человек, увлеченный делом может забыть обо всём и ходить в лохмотьях, но он никогда не будет покупать собаке дурацких дорогущих часов. У него просто не будет на это денег, времени и желания.

Один в один детишки новоиспеченных российских олигархов, цапнувших за ваучеры какой-нибудь завод. Похоже просто до боли.

Ладно. Это не моё дело, я откланиваюсь, не буду мешать вашим пролетарским восторгам. Ах, Италия, ах бмв, ах какие мальчики с собачкой и часами. Хосподи, как же хорошо что в России эти времена уж 15 лет как прошли.

Фу такими быть. Как шариков в лакированных ботинках, ей богу.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #28 : 31 Октября 2016 03:37:21 »
Да не, почему Паркеру виднее? Все мы ощупываем слона с разных сторон :)

По моим наблюдениям, атрибуты "красивой жизни" для китайца - очень часто обременение, а не кайф... необходимая жертва имиджу. Непохоже, чтобы они ели акульи плавники или ласточкины гнезда с бОльшим удовольствием, чем лапшичку у дома, а бухали Улянъе радостнее, чем грошовое пивко в полградуса. Кто-то, безусловно, проникается этими фишками, но для большинства это гемор на самом деле.

А дороги и проч. - их же правительство строит, это совершенно другое дело. Я так выработал рабочую теорию в сопоставлении Китая с Россией: в Китае безусловный идеологический приоритет 公 (общественного) над 私 (частным), в России - ровно наоборот. Из Китая поражаешься, насколько русские домовиты, даже такие, как Паша. У каждого - dacha (расскажите об этом китайцам - не поверят!), каждый все время везет куда-то какие-то доски, гравий, зимнюю резину, у каждого дома - созданный своими руками интерьер, сувениры, книги и черт-те что... каждый пытается готовить что-то особенное, каждый прям влюблен в свою тачку, готов часами рассказывать, почему эта тачка достойна высшей отметки на шоу TopGear, а все остальные дерьмо... ну и так далее. Китайский мультимиллионер выглядит аскетом на этом фоне... монахом, у которого только ряса, патра и четки. При этом за дверями домов - сами знаете что.     

Parker, не надо скромничать  :).
Вашему мнению по поводу китайской действительности доверяю больше, чем своим наблюдениям, и это не ехидство, не ирония. Хотя бы потому, что Вы знаете язык, не говоря уже о том, что эта действительность окружает Вас долгое время. Если использовать Вашу метафору - Вами охвачена гораздо большая площадь поверхности слона  :). А я так - поглазела на него со стороны  ;D, мало ли что причудилось.
Упоминая рестораны, имела в виду не дорогостоящие "престижные" разносолы, а именно антураж.





Понятно, что в такие рестораны каждый день не ходят даже обеспеченные китайцы, но клиентов приглашают с удовольствием, семейные праздники в таких местах отмечают.
На мой вкус - еда там ничуть не лучше, чем в других ресторанчиках. Но мне не показалось, что пафосная обстановка так уж напрягает китайцев. А те китайцы, которые попали в такой ресторан за компанию, так очень даже рады  ;D.
И баню, и массажный кабинет китайцы, если есть возможность, выбирают так, чтобы чувствовать себя комфортно, разве нет?
Вот только не знаю, многим ли китайцам на самом деле нравится вкус кофе  ;D?

Может быть, не очень уютно в домах китайских богачей, может быть, их напрягают статусные вещи, но то, что общественные места многие китайцы стараются обустроить в соответствии со своими представлениями о комфорте - это очевидно. Аквариум в офисе - это комфорт? На наш взгляд - симпатичная фишка, а китайцы чувствуют себя под защитой :). Чайный столик - зачем, если есть кулер? А для китайцев - это возможность расслабиться. Или вот, например, комнатки при офисах, где лаобань (или суперважный для фирмы специалист) может поспать после обеда - где ещё такое можно увидеть, как не в Китае?
А где ещё обеспеченный человек будет покупать квартиру в старом доме и полностью там всё менять для того, чтобы ребёнок учился в хорошей школу? Конечно, это очень специфический момент, может быть, только в крупных городах возникает такая необходимость, но моим знакомым именно так и пришлось сделать. Наверное, если была бы возможность, просто возили бы его в нужную школу.
Или вот ещё такой момент. Если обнаружилась в окрестностях какая-нибудь природная красота, которая может привлечь туристов - рядом быстренько возникает достаточно комфортная среда, даже если эта красота находится в труднодоступном месте. Правда, сразу вспомнился пост из Этноэкспа Артемия Лебедева о подъёме на гору Хуашань - им-то удалось отвоевать холодную комнату в гестхаузе, а китайцы-путешественники всю ночь провели под открытым небом. Чтобы встретить восход, ага. Что вызвало вопрос иллюстратора Этноэкспа - а на фига? А меня почему-то это совсем не удивляет.
Китайцы гораздо более неприхотливы вообще. И богатые китайцы, соответственно, тоже. Ну, так скажем, в усредненном варианте.

Что касается, dacha, то у нас не каждый сейчас везёт туда доски и гравий, уж поверьте  :). Особенно в Москве и Подмосковье. То же самое - касаемо ремонта квартир. Сейчас как-то больше распространено привлечение наёмного труда, а таких умельцев, как Паша, не так уж много.
И хоть не так уж много у меня знакомых в Китае, но попадались и такие, которые своими руками обустраивают интерьер, правда, опять-таки не дома.
Например, один симпатичный стилист сделал рабочий стол их ствола дерева, спиленного в соседнем дворе. У него в парикмахерской есть ещё что-то вроде небольшого бара - и стойка, и табуреты сделаны из того же старого дерева. Он сам соорудил прикольную подставку под инструменты из какой-то рухляди - выглядит очень стильно. И пока колдовал с волосами знакомой китаянки, рассказывал о своих планах изменения пространства помещения. Оказалось, что в этом квартале снесли несколько домов, выбросили старые деревянные перегородки - очень красивые. Он это дело увидел, подобрал, и придумал, как их приспособить для интерьера. У него и так очень интересное заведение - такой микс хай-тека и традиционного интерьера, а если удастся вписать эти старые перегородки, получится очень интересно.
Или вот земляк моих знакомых открыл в Вэньчжоу ресторанчик кухни их городка. Лет пять назад это были просто два этажа в обычном доме, прямо на улице рядом с входом лежало бревно под навесом для желающих отдохнуть. А в 2014 году двор выглядел уже так:

И всё это хозяин сделал своими руками, сын ему помогал. В кадр не попала симпатичная пристройка со всякими предметами крестьянского быта. На мой взгляд, очень симпатично и уютно, хотя, конечно, нет предела совершенству  ;).

Но эти люди - не миллионеры,  просто обеспеченные.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #29 : 31 Октября 2016 10:03:40 »
Действительно богатые люди в Китае и рады бы показать свое богатство, но это опасно: машину могут угнать, или по машине вычислить ежедневные передвижения хозяина, и потом его выкрасть ради выкупа, семью тоже не афишируют, потому что где большие деньги, там и опасность.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: По-богатому
« Ответ #30 : 31 Октября 2016 12:46:47 »
А мне интересно, что на северо-востоке китайцы любят показать свое богатство, и любят похвастать. Таких мне больше встречалось, чем сромных и не показывающих, насколько они богаты. Наверно южные и еще какие-то китайцы совсем другие?
Иногда из кожи вон лезут, чтобы квартиру и машину поменять, попрестижнее, да побольше, чтобы в новом доме и в новом районе. И замечу, при переезде старое не перевозится в новый дом, покупается все новое!
Про всякие айфоны и часы, нефриты и бриллианты вообще молчу...Если сигареты-то самые-самые, если водка-то Улянье или Маотхай.
Чай стали пить самый разный. Из мелкой посуды, с чайными прибамбасами и церемониями...
Помню, когда приехала в 1994 году в Китай, они пили кипяток из больших кружек, а жасминовый чай по 5 юаней за пакет, брали на новый год.

А вот пример про экономическое чудо: Тогда на северо-востоке машины были с государственными номерами и все такси - наши Жигули 7 модели, встречались Волга и Нива -  и это было круто. Кстати, сейчас китайская молодежь не знает  российского автопрома. Тогда многие китайцы даже о мотоцикле не мечтали, а через 5-7 лет, когда снова приехала в Китай, они уже ездили на машинах, а не на велосипедах.

Такие примеры во всех сферах жизни.
Это не просто Экономическое чудо, это взрыв экономики, взрыв мозга...для иностранцев, приезжавших в Китай в конце 80-х, начале 90-х, и вернувшихся сюда через 5-10 лет.

И ты поворачиваешься назад, на свою страну и задумываешься, а у нас: страна больше, ресурсов больше, культура, как нам кажется, выше, мозги есть....чего еще не хватает?




Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: По-богатому
« Ответ #31 : 31 Октября 2016 13:50:45 »
Западный человек, богатея, повышает уровень комфорта в своей жизни, китаец - лишь свой социальный статус. Комфорт он повышать не умеет, вообще не очень себе представляет, зачем это нужно
С чем это может быть связано? 1) Гипертрофированная зависимость от общественного мнения, "что скажут соседи" (похоже как в России люди иногда покупают какие-то дорогие вещи в кредит, ради статуса, на самом деле не "повышая уровень комфорта в своей жизни". Никакой мазератти уровень комфорта не повышает- он повышает статус и расходы)- но китайская культурная традиция, на которой страна, я подозреваю, и воспитана, в высших своих проявлениях гипертрофированно индивидуалистична. Наверное. 2) В китайском сознании существует понятие достаточности, которое распространяется в том числе на достаточность уровня личного комфорта. Например, "достаточно, когда слова выражают смысл")), достаточно, когда машина ездит (и неважно, какая именно); достаточно, когда одежда теплая и удобная (и неважно, сколько она стоит), и тд.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: По-богатому
« Ответ #32 : 31 Октября 2016 13:57:10 »
Без всяких сомнений,  отношение к богачам в Китае не такое, как у нас. И дело не только в разнице менталитета, но и в разнице истории накопления капитала.
В чем эта разница?

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: По-богатому
« Ответ #33 : 31 Октября 2016 19:41:43 »
Прошу прощения, что вклиниваюсь в философский спор, ;) просто бытовая зарисовка.

В 2011-м году мы открывали офис в городе Иу. И ребята, которых туда отправили работать, нашли две съёмные квартиры в одном доме. Как выяснилось, весь этот дом принадлежал одной тётке. В смысле, она выкупила все квартиры в доме, чтобы их сдавать.

Тётка в годах, лет около 60-ти. Свои первые деньги заработала на сборе мусора. Сначала собирала сама, потом наняла ещё людей, потом поставила точку сортировки мусора, потом вложилась в переработку, потом появились свободные средства – начала вкладывать в недвижимость.

Так вот эта тётка каждый божий день, включая выходные, садилась на свой драндулет – электровелосипед с кузовом – и ездила по своему участку, собирала мусор. То есть часть дня управляла своими бизнесами, а часть дня продолжала заниматься тем самым грязным делом, с которого когда-то начиналось её благосостояние.

Я был поражён до глубины души. И мне кажется, это хорошая иллюстрация того, как китайцы – современные – относятся к богатству. Поэтому параллель с игрой в «Монополию» я считаю близкой к истине.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: По-богатому
« Ответ #34 : 31 Октября 2016 22:14:52 »
А мне интересно, что на северо-востоке китайцы любят показать свое богатство, и любят похвастать. Таких мне больше встречалось, чем сромных и не показывающих, насколько они богаты. Наверно южные и еще какие-то китайцы совсем другие?

Не то чтобы совсем другие, но разница есть. Предполагаю (но не уверен), что это из-за того, что южные провинции богаче, в них более развита экономика, поэтому туда стекаются кучи гастарбайтеров со всего Китая и обстановка несколько более криминогенная. Мои знакомые лаобани в Чжэцзяне свои феррари-мазерати держат в Шанхае, а по родным аулам ездят на скромненьких киа-фигиа именно по причине, описанной Yelianna - опасно.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: По-богатому
« Ответ #35 : 31 Октября 2016 22:22:36 »

И ты поворачиваешься назад, на свою страну и задумываешься, а у нас: страна больше, ресурсов больше, культура, как нам кажется, выше, мозги есть....чего еще не хватает?
Сверх-огромного сверх-нищего сверх-скученного населения, которое реформы Дэн Сяопина сумели правильно организовать и направить. У нас главный ресурс, как понимаете, другой, и используют его несколько по-иному.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: По-богатому
« Ответ #36 : 31 Октября 2016 22:59:16 »
Не то чтобы совсем другие, но разница есть. Предполагаю (но не уверен), что это из-за того, что южные провинции богаче, в них более развита экономика, поэтому туда стекаются кучи гастарбайтеров со всего Китая и обстановка несколько более криминогенная. Мои знакомые лаобани в Чжэцзяне свои феррари-мазерати держат в Шанхае, а по родным аулам ездят на скромненьких киа-фигиа именно по причине, описанной Yelianna - опасно.
О, спасибо за ответ, Укенг! Думала, что криминальная обстановка во всем Китае примерно одинаковая...
 
Цитировать
Сверх-огромного сверх-нищего сверх-скученного населения, которое реформы Дэн Сяопина сумели правильно организовать и направить. У нас главный ресурс, как понимаете, другой, и используют его несколько по-иному
Крутые реформы, однако... А ресурсы у нас все-таки лучше, но,так и есть, не умеем распоряжаться.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: По-богатому
« Ответ #37 : 02 Ноября 2016 13:28:40 »
Действительно богатые люди в Китае и рады бы показать свое богатство, но это опасно: машину могут угнать, или по машине вычислить ежедневные передвижения хозяина, и потом его выкрасть ради выкупа, семью тоже не афишируют, потому что где большие деньги, там и опасность.
Даосизьм в действии.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: По-богатому
« Ответ #38 : 03 Ноября 2016 04:28:16 »
Даосизьм в действии.
Это точно. Любой нормальный даос рад бы показать свое богатство, но не решается. Тут же набегут лысые  дзен-буддисты и поставят на бабки :D.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: По-богатому
« Ответ #39 : 03 Ноября 2016 13:28:48 »
Какой у нас замечательный разговор получается, друзья! А все от того, что тема приятная. Я начал эту тему в нетривиальных обстоятельствах: а захотелось мне кунжутного, грубо говоря, масла. Ну захотелось, я люблю готовить. И я отправился в магазин, и се, зрю крошечную бутылочку оного масла, размером соответствующую скорее какому-то лекарству, чем еде, по весьма высокой цене. В общем-то, по безбожной цене. И зажал ведь денег-то, не стал покупать, а купил себе на эти деньги от расстройства виски. И готовить не стал. Вот такая предыстория, и не могу сказать, что я расстроен результатом. Но вернемся к теме и разовьем ее: в России богатство часто бывает связано с криминалом, с преступлением закона, с неуплатой налогов, с необходимостью общаться с нехорошими людьми/крышей, платить неприятные взятки и тд. Происходит взаимный культурный обмен между криминальным миром и миром буржуазным, между миром заточек-наколок и миром армани/майбахов, усиливается их связь. Тем более что происхождение первого миллиона оно вообще как правило темновато бывает. А как в Китае? Дает ли криминалитет Китая китайскому бизнесу систему ценностей, привычки и манеру общения, как у нас? И если я открываю в пригородах Шицзячжуана парикмахерскую для собак (цвергшнауцеров, я неравнодушен к цвергшнауцерам), придут ли ко мне суровые шицзячжуанцы в кожаных куртках с предложением своих услуг по охране моего предприятия от других суровых шицзячжуанцев за 10% от доходов?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016 13:34:06 от antt_on »

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: По-богатому
« Ответ #40 : 03 Ноября 2016 23:16:38 »
В парикмахерскую для собак в пригородах Шицзячжуана наверное не придут.
А в парикмахерскую для мужчин в Монгкоке - наверное придут.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #41 : 04 Ноября 2016 00:51:16 »
В парикмахерскую для собак в пригородах Шицзячжуана наверное не придут.
А в парикмахерскую для мужчин в Монгкоке - наверное придут.
Спасибо, развеселили  ;D

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: По-богатому
« Ответ #42 : 04 Ноября 2016 03:38:36 »
Дает ли криминалитет Китая китайскому бизнесу систему ценностей, привычки и манеру общения, как у нас?
Думаю, нет. И у нас это по сути было только в 90-е, когда реально власть принадлежала бандитам. В Китае такого не было. Даже в Гонконге, судя по фильмам, триады подделываются под серьезных деловых людей, но никак не наоборот.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #43 : 05 Ноября 2016 17:24:38 »
Без всяких сомнений,  отношение к богачам в Китае не такое, как у нас. И дело не только в разнице менталитета, но и в разнице истории накопления капитала.
В чем эта разница?

Дык, мне бы и самой хотелось подвести авторитетную базу под свои ощущения, впечатления и эмоции  :).
К сожалению, мой уровень компетенции не позволит даже объяснить, почему не очень любят богатых у нас.

А примеры "из жизни" могут быть истолкованы в соответствии с нашими представлениями, это ошибка. Вот Pasha даже разобиделся, и попробуй докажи ему, что Италия(Франция, Австралия, США, даже Россия до изменения валютного курса) для китайцев - не понт, а место, где за ту же работу платят гораздо больше, чем в Китае, где есть возможность сколотить первоначальный капитал. И что лет двадцать назад китайцы жили в той же Европе в ужасных условиях, но они "умеют есть горечь", во всяком случае, умели, и теперь скупают в Италии фабрики.

antt_on, наверное, было бы проще, если бы Вы конкретизировали по пунктам  ;D. Что, собственно, Вы и сделали в вопросе с "крышеванием".
Поделюсь наблюдениями (без обобщений, прошу обратить внимание).
Никто из моих знакомых китайцев-бизнесменов об этом не говорил, но как всё обстоит на самом деле - не знаю.
А вот о коллекторах слышать приходилось. В Сети гуляют перепосты 23 фотографий "китайского мафиози", если интересно, можете посмотреть. И комменты почитать).
А это сообщение было для меня новостью:
Действительно богатые люди в Китае и рады бы показать свое богатство, но это опасно: машину могут угнать, или по машине вычислить ежедневные передвижения хозяина, и потом его выкрасть ради выкупа, семью тоже не афишируют, потому что где большие деньги, там и опасность.
Наверное, Yelianna знакома с этим лучше, потому что живёт в Китае давно, читает местную прессу и просто больше общается с китайцами.
Мой знакомый китаец больше любит ездить на Фольксвагене, но не потому, что боится угона БМВ, а потому, что обслуживание дороже. И ещё говорит, что лучше чувствует Фольксваген. Но и то, и то другое должно быть немецкой сборки, это гораздо дороже, но надёжней - так он объяснил.
А в родном городке прекрасно передвигается на скутере своей мамы). И ещё помню, как он был счастлив в скоростном поезде - можно не думать о дороге, спокойно поедать курицу и лапшу, запивать пивасом и любоваться видами за окном  ;D. На хайвеее только и следи за камерами и прислушивайся к тому, как работает мотор. Раньше они мотались в Шанхай на БМВ (причём передавали машину из рук в руки внутри семьи - для представительности, полагаю), а сейчас ездят на поезде, так удобнее.

Что касается "крышевания", так ведь и у нас не все попадали "под крышу". Помню, задавала вопрос о "крыше" знакомому, ответ был такой: "А зачем мне "крыша"? Я же не водкой торгую." Этот знакомый здорово "поднялся", но погорел на налоговых схемах.










Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #44 : 05 Ноября 2016 17:31:32 »
Кстати, вспомнила о фактах "нелюбви" китайцев к богатеем, а именно - к богатеям из Вэньчжоу.
Обычно китайцы в разговорах с лаоваями воздерживаются от нелестных отзывах о соотечественниках но, видимо, вэньчоусцы - как кость в горле).
Главное обвинение - вэньчжоусцы виноваты в вздувании цен на недвижимость.
Второе - предприниматели из Вэньчжоу богатеют за счёт посреднических услуг.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #45 : 05 Ноября 2016 18:31:21 »
И вот что ещё интересно: как сами китайцы воспринимают богатство, нажитое путём ведения бизнеса, создающего экологические проблемы или путём производства вредной продукции?
Понятно, что если проблема предаётся широкой огласке, как, например, в случае с молоком с меламином, продукцию просто не будут покупать (а заодно - не будут покупать китайское молоко вообще, как это сделали мои знакомые). Вопрос в том, чему учат подобные истории потенциальных производителей- любителей лёгкой, но опасной наживы? И каким образом влияет общественное мнение на таких предпринимателей?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #46 : 05 Ноября 2016 18:50:01 »
Прошу прощения, что вклиниваюсь в философский спор, ;) просто бытовая зарисовка.

В 2011-м году мы открывали офис в городе Иу. И ребята, которых туда отправили работать, нашли две съёмные квартиры в одном доме. Как выяснилось, весь этот дом принадлежал одной тётке. В смысле, она выкупила все квартиры в доме, чтобы их сдавать.

Тётка в годах, лет около 60-ти. Свои первые деньги заработала на сборе мусора. Сначала собирала сама, потом наняла ещё людей, потом поставила точку сортировки мусора, потом вложилась в переработку, потом появились свободные средства – начала вкладывать в недвижимость.

Так вот эта тётка каждый божий день, включая выходные, садилась на свой драндулет – электровелосипед с кузовом – и ездила по своему участку, собирала мусор. То есть часть дня управляла своими бизнесами, а часть дня продолжала заниматься тем самым грязным делом, с которого когда-то начиналось её благосостояние.

Я был поражён до глубины души. И мне кажется, это хорошая иллюстрация того, как китайцы – современные – относятся к богатству. Поэтому параллель с игрой в «Монополию» я считаю близкой к истине.

Замечательная история, похожая на другую.
Правда, не  совсем уверена, что дети миллионерши-дворника последуют её примеру. Но кто знает.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: По-богатому
« Ответ #47 : 05 Ноября 2016 18:53:13 »
...она выкупила все квартиры в доме, чтобы их сдавать...
Так вот эта тётка каждый божий день, включая выходные, садилась на свой драндулет – электровелосипед с кузовом – и ездила по своему участку, собирала мусор...
    И это не исключение! Наша компания поставляет оборудование для выращивания содержания кур. Так вот, заказчики наши, в основном бывшие крестьяне, сделавшие состояние на заработках и на чём-то ещё. Один в рудниках натырил и наработал, второй на кукурузе и кормах для птиц наторговал, третий служил долго и полковник в отставке, ещё есть группа работавших на стройке и скинувшихся на общее дело и т.д. и т.п. И они очень даже любят самостоятельно, не приглашая ветеринаров (а это же бабки платить надо), делать стандартные антивирусные иньекции цыплятам для поднятия иммунитета, ручками перебирать яйца и даже вытаскивать тушки слабых или не выживших (дохлых) цыплят из клетки. Компьютер в птичнике и сервоприводы обычно мы сами настраиваем и туда они лезть не любят, а остальное, как ни странно, с удовольствием делают сами, причём птичий помёт для них как для нашего городского жителя пыль от покрышек Икаруса - ручки всполоснул да пошёл кушать свой рис.
     И при этом ездят на исцарапанных БМВ и Ауди.  ;D

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: По-богатому
« Ответ #48 : 05 Ноября 2016 19:05:25 »
Слушайте, но в Китае же производят вполне приличные (по крайней мере откровенных ругательств про эти машины я не слышал) внедорожники, почему они их не покупают, если ездя по собственной стране сталкиваются со сложностями. В чем смысл покупки бмв с низкой посадкой?..
    Покупают. На самом деле, немало ездит Дунфэней, Грэйтволлов и даже Черри Тигго. Другое дело, что для нашего селянина машина с высокой посадкой - это только внедорожник. А в Китае полным полно так называемых "Буханок". Нет, это не УАЗ "Буханка", это узенькие небольшие и обычно 7-местные (для жирных европейцев это 3-хместные) машинки, которые делает пара десятков фирм, если не больше. Самая распространённая, пожалуй, Улинь (Пять ромбиков). Кстати, у таких бусиков качество за его деньги вполне адекватное. А посадка зачастую выше, чем у внедорожников. В России таких почти нет.
    Ну и ещё у многих из богатеев элементарно нет времени париться в интернете и вычитывать, что лучше, а что хуже. Кто-то им напел, что Баома (БМВ), Бенчши (Мерседес) и Аоди (Ауди) это гуд, а остальное - отстой. Они услышали это и не парятся, и не тратят время на изучение. Это наши богатеи сомневаются во всём и всё перепроверяют, не надули ли их, т.к. они сами надувальщики те ещё. А китайские, если бизнесмены, а не барыги, но не парятся, а реально верят тем, кому они уже решили верить. И потому они тратят время лишь на занятие своим делом, выбор предметов обихода (в том числе и транспорта) предоставляют друзями и знакомым, которым доверяют.
    Покупают китайские внедорожники обычно либо нёрды из госкорпораций - у них фиксированная зарплата и возможности иногда нихрена не делать и сидеть в интернете, либо крестьяне, у которых на Ауди бабла нет, а временная работа на стройке закончилась. И те и те располагают достаточным временем, чтобы поизучать авторынок.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: По-богатому
« Ответ #49 : 05 Ноября 2016 19:22:26 »
Замечательная история, похожая на другую.
    Подобные истории возможна только в странах, где валюта крепкая. В России этот миллион "растает" за несколько лет из-за инфляции. Нам с двоюродным братом в советские времена прадед клал по 1000 рублей на свадьбу. Клал он в семидесятые, когда мы родились только. В те далёкие годы на эти деньги чуть-ли не машину можно было купить, если не Жигули, то уж Запорожец полюбому, если не Запор, то уж мотоцикл с коляской, как минимум. Тогда и по тем меркам это реально бабки. Пару десятков лет назад я довольный такой попёрся в сберкассу, ну думаю, ща каааак бабок навыдают! Сбербанк, мать его и правительство иже с ним! Пересчитали (деноминации в всё такое) и выдали... 25 рублей, на тот момент, когда выдали деньги, хватило лишь на пол-буханки хлеба.

    Поэтому, если в России такой миллионер вдруг появляется, то он думает в первую очередь, как этот миллион сохранить. И сразу же приходит к мысли, что этот миллион надо бы нафиг от греха подальше куда-нибудь из Рашки вывезти, как правило, в офшор какой-нибудь. Иначе государство эти бабки схвавает путём нехитрых манипуляций с курсами.