Автор Тема: Помогите опознать художника.  (Прочитано 52119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #25 : 01 Апреля 2011 01:06:58 »
В общем, верхняя печать действительно оказалась Цзян, и даже художника я этого нашёл.
Вот эта его работа
http://img25.artxun.com/sdc/oldimg/3b8b/3b8b285131aca05e0d09779fdcda2709.jpg
продавалась в 2007 году на www.sjauction.cn
данные отсюда
http://auction.artxun.com/paimai-3022-15105282.shtml

А вот дальше я со своим практически полным незнанием китайского застрял, скорее всего уже окончательно, и какие-либо подробности его биографии найти не могу... Надеюсь на чью-нибудь помощь.

Оффлайн Вадим Старый

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Еще один свиток
« Ответ #26 : 07 Сентября 2011 23:48:09 »
Друзья!

Помогите определить имя художника, период, название.
Короче - всё, что поможет атрибуции этого огромного свитка (размер изображения - 114×262).

Заранее благодарен!

Маленькая фотография подписи - табун3.jpg
Та же фото, но большего размера - табун2.jpg
Свиток целиком - табун1.jpg

« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011 11:42:55 от Вадим Старый »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Еще один свиток
« Ответ #27 : 08 Сентября 2011 09:40:11 »
Друзья!

Помогите определить имя художника, период, название.
Короче - всё, что поможет атрибуции этого огромного свитка (размер изображения - 114×262).
Друг!
Единственное, что мы можем увидеть по вашим ссылкам- это сообщение:
Вы не авторизованы на форуме или не имеете доступа к этой странице. Это могло произойти по одной из нескольких причин:
Вы не авторизованы на форуме. Введите имя пользователя и пароль и попробуйте ещё раз.
    У вас недостаточно прав для обращения к этой странице...


Как- то неохота иметь геморрой с авторизацией на форуме и т. д. только ради атрибуции чужого свитка...
不怕困难不怕死

Оффлайн Вадим Старый

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Еще один свиток
« Ответ #28 : 08 Сентября 2011 11:27:59 »
Друг!
Единственное, что мы можем увидеть по вашим ссылкам- это сообщение:
Вы не авторизованы на форуме или не имеете доступа к этой странице...
Как- то неохота иметь геморрой с авторизацией на форуме и т. д. только ради атрибуции чужого свитка...
Спасибо, друг! Чего-то я действительно накосячил... Сейчас постараюсь исправить...
К сожалению, вставить картинки прямо сюда не могу...
Форум ругается - "Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором"
Вероятно пока ущемлен в правах...

Маленькая фотография подписи - табун3.jpg
Та же фото, но большего размера - табун2.jpg
Свиток целиком - табун1.jpg




« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011 11:41:23 от Вадим Старый »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #29 : 08 Сентября 2011 13:59:12 »
Картина называется "Изображение сотни скакунов"
художник - 锦山 Цзиньшань,  видимо, 郭锦山 Го Цзиньшань

год 丁巳- 1977
不怕困难不怕死

Оффлайн Вадим Старый

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #30 : 08 Сентября 2011 22:53:07 »
Картина называется "Изображение сотни скакунов"
художник - 锦山 Цзиньшань,  видимо, 郭锦山 Го Цзиньшань
год 丁巳- 1977
Спасибо огромное!
А как Вы определяете год? Ведь 丁巳 (огненная змея?) по циклическому календарю может быть и 1917, и 1857?
К сожалению, при всей своей любви к Востоку, к языкам я полностью не приспособлен... Остается уповать на помощь специалистов.

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #31 : 08 Сентября 2011 23:30:06 »
художник - 锦山 Цзиньшань,  видимо, 郭锦山 Го Цзиньшань
По-моему, на верхней печати первый иероглиф другой.
Там что-то типа 敦, но слева стоит 卓, я именно такого знака нигде не нашёл, наверно плохо искал, а может быть это вариантный...
Да и работы у 郭锦山 в совсем другом стиле:
http://artist.artxun.com/114275-guojinshan/


Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #32 : 08 Сентября 2011 23:35:20 »
Спасибо огромное!
А как Вы определяете год? Ведь 丁巳 (огненная змея?) по циклическому календарю может быть и 1917, и 1857?
К сожалению, при всей своей любви к Востоку, к языкам я полностью не приспособлен... Остается уповать на помощь специалистов.

В данном случае всё верно, это однозначно послевоенный свиток, ни в 1917 ни тем более в 1857 году он не мог быть написан просто по стилистике. Именно стилистика и является часто решающим фактором. А вот художника еще надо установить, чтобы уже окончательно сравнить эту дату написания с его годами жизни. Если предположение о том, что автором является Го Цзиньшань, верно, то по возрасту этот свиток подходит, художник родился в 1956 году. Но мне всё-таки кажется, что автор - какой-то другой Цзиньшань, и совсем не факт, что его удастся установить точно.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #33 : 09 Сентября 2011 08:48:32 »
В данном случае всё верно, это однозначно послевоенный свиток, ни в 1917 ни тем более в 1857 году он не мог быть написан просто по стилистике. Именно стилистика и является часто решающим фактором. А вот художника еще надо установить, чтобы уже окончательно сравнить эту дату написания с его годами жизни. Если предположение о том, что автором является Го Цзиньшань, верно, то по возрасту этот свиток подходит, художник родился в 1956 году. Но мне всё-таки кажется, что автор - какой-то другой Цзиньшань, и совсем не факт, что его удастся установить точно.
Да, именно поэтому я написал "видимо", то есть предположительно Го Цзиньшань, поскольку никакого другого Цзиньшаня по сети не нашел.
Цитировать
По-моему, на верхней печати первый иероглиф другой.
Там что-то типа 敦, но слева стоит 卓, я именно такого знака нигде не нашёл, наверно плохо искал, а может быть это вариантный..
Тоже верно, там что- то не совсем понятное. Ясно только, что он Цзиньшань. :)
 Попробую спросить у китайцев.
Цитировать
А как Вы определяете год? Ведь 丁巳 (огненная змея?) по циклическому календарю может быть и 1917, и 1857
Да, выше Вам уже объяснили. Эта картина даже на самый поверхностный взгляд не выглядит на 1917 год. Не говоря уже про 1857.
Во- первых- стиль изображения, а во- вторых печати.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011 10:47:32 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Вадим Старый

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #34 : 09 Сентября 2011 11:15:15 »
Да, именно поэтому я написал "видимо", то есть предположительно Го Цзиньшань, поскольку никакого другого Цзиньшаня по сети не нашел.
А смена печати у китайских авторов насколько часто происходит?
Дело в том, что я на таобао нашел одну работу Го Цзиньшаня. Печать совершенно другая.

И, в порядке повышения образованности, может подскажите мне - на рисунке 3 печати - какая из них для чего?

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #35 : 09 Сентября 2011 17:32:55 »
А смена печати у китайских авторов насколько часто происходит?
Дело в том, что я на таобао нашел одну работу Го Цзиньшаня. Печать совершенно другая.

И, в порядке повышения образованности, может подскажите мне - на рисунке 3 печати - какая из них для чего?
Говорить о какой-то запрограммированной смене печатей вряд ли стоит. У художника одновременно может быть их несколько десятков, и для каждой конкретной работы выбираются подходящие по форме, размеру, содержанию. Ранние печати постепенно уходят, добавляются новые. это постоянный и довольно хаотичный процесс.
Постановка вопроса 'для чего' тоже не совсем правильная. В первую очередь печати имеют эстетическое значение, они должны вписываться в композицию, дополнять её и уравновешивать. Каких-то обязательных требований по их содержанию нет, но как правило хотя бы одна из печатей содержит имя художника или псевдоним (в данном случае это верхняя из двух квадратных печатей).
Вот очень хорошая страничка на Папа ХуХу:
http://www.papahuhu.com/assorted/qibaishi.html

Оффлайн Вадим Старый

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #36 : 09 Сентября 2011 23:48:18 »
В данном случае всё верно, это однозначно послевоенный свиток, ни в 1917 ни тем более в 1857 году он не мог быть написан просто по стилистике. Именно стилистика и является часто решающим фактором.

Можно последний вопрос по датировке?
И потом отстану... Может быть... На какое-то время... :)

Этот свиток я приобрел в Японии. Это была не потоковая торговля. Человек продавал свои ненужные вещи.
Сами понимаете - китайская "социалистическая" вещь 1977 года в капиталистической Японии - достаточно парадоксальный вариант (на мой взгляд).
А японец писал - 巨大幅 絖本【錦山 百駿図】掛軸 書画 中国 唐画 支那

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #37 : 10 Сентября 2011 01:03:47 »
Можно последний вопрос по датировке?
И потом отстану... Может быть... На какое-то время... :)

Этот свиток я приобрел в Японии. Это была не потоковая торговля. Человек продавал свои ненужные вещи.
Сами понимаете - китайская "социалистическая" вещь 1977 года в капиталистической Японии - достаточно парадоксальный вариант (на мой взгляд).
А японец писал - 巨大幅 絖本【錦山 百駿図】掛軸 書画 中国 唐画 支那
Да нет, это всё нормально, я и сам у японцев покупал свитки этого же времени. Классический китайский экспортный продукт, они же не за железным занавесом жили. А японцы китайскую живопись всегда любили и охотно покупали.

Японец написал :
Огромный свиток, на шёлке, [Цзиньшань, картина с сотней резвых скакунов] какэмоно (свиток), каллиграфия и живопись, Китай, картина Тан (династия), китайский
Ну в общем он в название лота просто напихал разных синонимов для поиска. А династию Тан оставим на его совести, просто человек не понимал, о чём говорит, никакой династией Тан тут и не пахнет.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #38 : 11 Сентября 2011 10:48:26 »
Да, к написанному kr555 ничего не прибавишь, все совершенно верно.
Удалось только полностью и однозначно прочитать подпись- она означает 夏日锦山- "летний день, Цзиньшань", то есть картина написана летом, человеком по имени Цзиньшань.
Больше никакой информации из подписи извлечь не удастся.
Возможно, помогут печати- верхняя длинная- похоже, печать какой- то "32й международной выставки(?)"... Если нужно подробнее, попробую прочесть после праздников.

ЗЫ. Про династию Тан - сильно улыбнуло :lol:. Хорошо, что не Чжоу. :lol:
不怕困难不怕死

Оффлайн Вадим Старый

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #39 : 11 Сентября 2011 17:13:16 »
Возможно, помогут печати- верхняя длинная- похоже, печать какой- то "32й международной выставки(?)"... Если нужно подробнее, попробую прочесть после праздников.
ЗЫ. Про династию Тан - сильно улыбнуло :lol:. Хорошо, что не Чжоу. :lol:
Буду признателен за любую доп.информацию. Конечно же - в первую очередь - о "32й выставке..."

Про династию Тан - я, когда перевел, просто подумал, что перевел неверно... Оказывается перевел верно...
Но может свиток все же Тан?  :) Мне бы свиток тех времен очень бы пригодился... ;)

И один серьезный вопросик.
Как считаете - закатать свиток в раму - это вандализм?
А если придется обрезать верхнюю и нижнюю планки это сильным ущербом будет считаться?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #40 : 13 Сентября 2011 14:49:40 »
Буду признателен за любую доп.информацию. Конечно же - в первую очередь - о "32й выставке..."
Это я так, навскидку, там достаточно сложно разобрать, может коллеги что подскажут...
Цитировать
Но может свиток все же Тан?  :) Мне бы свиток тех времен очень бы пригодился... ;)
Да, такой свиток не только Вам, он любому бы пригодился, но к сожалению... увы, это не Тан. Это гораздо позже. :)
Цитировать
И один серьезный вопросик.
Как считаете - закатать свиток в раму - это вандализм?
Иногда так делают... Но мне не нравится.
Цитировать
А если придется обрезать верхнюю и нижнюю планки это сильным ущербом будет считаться?
В смысле, боковые планки? Если аккуратно обрезать, то всегда можно приделать новые.
不怕困难不怕死

Оффлайн dskh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #41 : 14 Сентября 2011 01:03:07 »
Хорошая работа.
Я бы в раму не закатывал,у китайской живописи другая эстетика,она и свитком великолепно выглядит.

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #42 : 15 Ноября 2012 20:47:26 »
Всех приветствую! Помогите вот с такой картиной разобраться.
1985 год (乙丑 если меня зрение не подводит)
Подпись 玉桓, печати ?玉桓印 и 松雲江畔
Кто такой этот 玉桓? Поиском в интернете ничего найти не могу. Разве что вот это:
http://www.dashuhua.com/paimai/30244898.html
и сама картинка покрупнее http://img19.artxun.com/sdb/oldimg/f45a/f45ac435ddc39234225f78a5a37c2d3b.jpg
Свиток очень известного художника 魏紫熙 (1915-2002), 1979 года с дарственной надписью
玉桓同志指正 которую я перевел как "玉桓, единомышленнику, с надеждой на критику".
В принципе, видно, что да, единомышленник, практически та же манера и примерно то же время.
Но кто такой этот 玉桓 всё равно не ясно. Может быть, кто-то удачливей меня окажется и найдёт о нём хоть какие-то данные? Буду очень признателен.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #43 : 16 Ноября 2012 20:57:30 »
玉桓同志指正

同志 - "товарищ" просто, 1979 же :)

玉桓 - нет инфы, увы :( Можно лишь предположить, что это только имя, без фамилии - чаще встречается именно такой вариант.

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #44 : 16 Ноября 2012 21:08:55 »
Да, точно товарищ, не догадался :)
Тогда вся надежда на нерасшифрованный мной первый иероглиф на первой печати. Наверно, может оказаться фамилией.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Re: Еще один свиток
« Ответ #45 : 19 Июля 2013 21:00:23 »
К сожалению, вставить картинки прямо сюда не могу...
Форум ругается - "Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором"
Вероятно пока ущемлен в правах...
Текущий вариант решения проблемы. Если не удается загрузить изображение напрямую на форум, попробуйте воспользоваться сторонними сервисами для хранения изображений, я порекомендую:
1) http://jesusfuck.me/
2) http://postimg.org
3) http://imm.io

Создал тред где описал как пользоваться первым из сервисов:
http://polusharie.com/index.php?topic=158107

Оффлайн Faber

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #46 : 19 Июля 2014 02:01:19 »
Добрый вечер.
Очень прошу помочь прочитать имя художника, есть некоторые подозрения по стилю живописи...
Буду благодарна и признательна всем откликнувшимся.  :)


Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #47 : 19 Июля 2014 07:01:03 »
牡丹 Вряд ли имя, скорее, название :)


Оффлайн Faber

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #48 : 19 Июля 2014 13:15:25 »
Ясно, спасибо. Действительно, изображены пионы.

Оффлайн poen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите опознать художника.
« Ответ #49 : 04 Декабря 2014 04:06:31 »
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, по-возможности, прочитать надписи и имя художника на этих двух акварелях