Автор Тема: "Интернациональные школы", обучение наших детишек в Шэньчжэне  (Прочитано 131105 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sky-jul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброе время суток.Та же проблема с обучением и у нас. Мужу предложили работу в Шэньчжэне на три года.У нас старшему сыну 11 лет, заканчивает в России 4_ый класс. Английский язык на уровне начальной школы. Оплачивать обучение ребенка в Китае будет компания-работодатель. Хотелось бы узнать, какую школу лучше предпочесть, где есть русские детки-сверстники? У кого есть данный опыт в обучении ребенка подскажите, пожалуйста, насколько быстро и безболезненно проходит процесс адаптации? Сын у нас человек общительный, без комплексов, но все же...Заранее спасибо

Оффлайн Alina-sh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
sky-jul, мы тоже собираемся в ближайшее время  в Шеньчжень, сыну старшему тоже 11, младшему 8. Пока не знаем,как будем  детей учить,  потому что  с английским у нас не очень. Пока планируем первый год учить детей дома и учить языки.
Посмотрите эту тему выше, там кое-какая информация есть на эту тему.
Давайте кооперироваться в решении наших проблем!!! Детей передружим! Наш интересуется компьютерной графикой и всем компьютерным, младший - очень общительный сходится со всеми легко. Мы везем русские учебники. 
Детей русских не так уж и много в Шеньчжене, особенно больших (маленьких больше). так что, пишите на адрес [email protected]., буду рада познакомится с вами!

Оффлайн sky-jul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо, с удовольствием будем общаться. И деток познакомим.У нас пока не окончательно решен вопрос с переездом в Китай, думаю, к июню-июлю как то определимся.Буду держать Вас в курсе и наших планов на жительство, и планов на учебу. Мы пока более менее остановили свой выбор либо на совмещенных школах (и английский, и китайский) , либо на школах только англоговорящих. А там будем по обстановке действовать. У Вас старший какой класс оканчивает в этом году?
Пишите на [email protected]
Буду рада знакомству

Оффлайн Torry007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Я бы посоветовала Вам пойти в китайскую школу. Учитывая то, что английский у ребека не на высоком уровне, находясь постоянно в китайской среде, он будет слышать в своем окружении восновном китайскую речь; телепередачи на китайском языке, песни на китайском языке, мультфильмы, фильмы, книги, игры, магазины все это будет на китайском. Получится так, что ребенку нужно будет одновременно погружаться в два языка: в школе в английский, а за дверями школы - в китайский. Так как ребенок уже довольно большой, ему будет намного сложнее адаптироваться к двум языковым средам, чем 2-3х летнему малышу. Для него это будут именно два иностранных языка сразу. И на первый план, скорее всего выйдет английский, а китайский так и не получит нужного внимания, тем более учитывая то, что дома Вы будете говорить на русском, а скорее всего и будете загружать ребенка домашними заданиями по экстернату русской школы.
Мое мнение таково, что раз судьба сложилась так, что Вы приехали в Китай, а не в Европу, лучше дать возможность ребенку изучить полноценно именно китайский язык, погрузившись в среду. Ваш ребенок имеет уникальную возможность овладеть языком именно так, как владеют им сами носители - свободно, без акцента, научиться думать на китайском языке. Китайская обычная школа обойдется Вам значительно дешевле интернациональной.
Но нужно помнить, что до прихода ребенка в четвертый класс ему необходимо дать знания, которые позволят ему учиться наравне с одноклассниками, а именно научить его читать, писать, говорить, понимать на слух, вычитать ему за максимально короткое по возможности время программу 1,2,3 класса. Учитывая, что Ваш ребенок, скорее всего, не вундеркинд, и не сможет за несколько месяцев пройти то, что изучали другие несколько лет, думаю, оптимальнее будет посадить его на класс ниже. Это позволит сократить дистанцию в знаниях между ним и одноклассиками, поможет ему быстрее освоится и влиться в учебный процесс.
Если же сразу без индивидуальной подготовки садить ребенка в четвертый класс, ему придется сидеть целыми днями на уроках, ничего не понимая. Это может вызвать негативные эмоции в отношении школы и погубить интерес к изучению языка.
На адаптацию ребенка в китайской школе потребуется определенный период времени. Очень важно построить правильно систему индивидуальных занятий китайским языком, объяснить ребенку задачи, перспективы, побудить в нем интерес к учебе в Китае.
Если у Вас будут какие-либо вопросы, пишите [email protected] Буду рада ответить.

Оффлайн krmasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
http://www.shenzhenparty.com/answers/chinese-school-english

почитайтен здесь - если вы знаете англ. эту тему активно обсуждают все иностранцы прибывающие в Шеньчжень с детьми))) ;)

Оффлайн krmasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
многое будит зависеть от района где вы будите жить...так как некоторые школы находятся слишком далеко от вашего дома. Такие школы есть в Лоху, наньшане, Футьяне и Боане. Вам лучше подайдет не интернациональная школа -очень дорого - а китайско - английская (билингва)...там цены на порядок меньше. Поведите ребенка в интернациональный класс. Там преподают в основном на англ.

Я живу рядом с Окном в Мир , наншан -потому отдам свою в Билингву Нанашан Билингвал Скул. http://www.baishizhou.com/pro/english/ .

Хорошо рекомендуют Китаско-англ. школу в Боане...www.zygx.com.cn

нам туда ездить далеко -это район аэропорта.

Есть приличные отзывы о Футьянских Гонконгских школах...в общем ищите! ::)

Оффлайн krmasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
по поводу - отдать в читсо китайскую школу - вариант есть если вы тут на долго...если нет -думаю билингва на порядок легче. Англ. выучить проще чем китайский для иностранца...хотя я не претендую на роль эксперта...выражаю свое частное мнение.

Опять же -если в китайскую пойдет тоже не страшно -все отдают на год ниже...то есть в 3 класс. И опять таки -учитывайте цену и отдаленность школы. это очень важно для родителей. в некоторых кит. школах дети уходят обедать и спать домой...что будит делать ваш ребенок сам в школе в это время если она в часе езды от дома???


Оффлайн krmasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
вопрос...есть ли кто то в районе ОСТ? кто водил своих детей и в какие школы здесь в районе?

Оффлайн krmasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
вот хочу поделиться интересным наблюдением. я пару дней как преподаю англиский в китайском саду. моя дочка ходит в ту же группу где я читаю пол дня - с утра у них много англ. сад двуязычный и класс интернациональный. В принципе там одни китайцы -просто стоит эта группа дороже и там раза в 2 больше англ чем в других группах. на уроках математики и т.п. моя доча сидит плюет в потолок -понимает только когда ей

Оффлайн krmasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
училка китаянка говорит по английски...но как и следует предположить - ее спрашивают в последнюю очередь и то не все -а через раз. в итоге ребенок сидит скучает....вот вопрос_ а в китайской школе сколько ждать пока ваш ребенок начнет понимать на уровне сверстников учебный материал??? мне не хочется чтобы она отставала по всем предметам кроме англ. И еще....это билингва...а что будит в 100% китайской школе или саду????

Мы уже год в Китае -она говорит и понимает на бытовом уровне не так уж и много....со сверстниками играть может -но вот учиться.... :'(

я не хочу экономить на ее учебе -но штука баксов за месяц в интернациональных школах - это круто! какие есть мысли, опыт????

Оффлайн Lencha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
У нас дочь в 5 лет пошла в китайский сад, без языка. Пол года не говорила, но почти всё понимала. Через год, в 6 лет отдали её в кит. школу, но она всё лето перед школой проходила в летний лагерь при садике, что бы ещё подтянуть язык. К школе она говорила уже свободно по китайски, но нам понадобился репетитор для помощи в домашних заданиях, так как она не могла прочитать само задание. Ко второму классу репетитор уже не потребовался.
Вот наш опыт....

Оффлайн krmasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
извините, а сколко ви платили репетитору? и как часто он к вам ходил (пишу с работи здес нет русскои клави - ссори за транслит)

Оффлайн Lencha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Платили мы что то около 30 юаней в час, было это 3 года назад. А ходила она каждый день вечером с пн. по пт. К слову, девушка была не учительницей, а просто вроде бы менеджером работала в офисе  недалеко от нас. Нашли её через знакомого китайца.

Оффлайн krmasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
думаю сейчас это примерно 50. В принципе можно рискнуть. Проблема только что ребенку уже 4 язык осваивать прходится....как ее еще не достало -не могу представить. С рождения в Италии она говорит на 2-х (итал и русский). В Гонконге выучила за год английский...год назат приехали в Китай континентальный и бах...понеслось -учить китайский. Я бы крышей уехала...а она вроде ничего. Только вот вижу язык ее сильно не интересует...она ищет тех кто по англ говорит и по китайски разговаривает в исключительных случаях...и то по минимуму....


Оффлайн krmasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
конечно я всячески поощраю ее китайский и стремлюсь чтобы она на нем заговорила -но мучать ее тоже не охота...ведь ребенку всего 5 лет! Отдать в интернациональную школу дорого...буду пытаться в билигву. Вот только прочла о Нанашанской и других билингвах плохие отзывы...и теперь на знаю стоит ли тратить время и деньги...ведь они тоже не из дешевых - а кроме еды получше и интерьера покруче -та же китайская школа

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Начинаю активнейший поиск школ, ребёнок засиделся уже дома, заучился один, стал проситься в школу. Хочу попробовать отдать со второго семестра, чтобы полгода на класс ниже осваивался. Буду отписываться, что буду находить.
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Буду выкладывать понемногу то, что найду, прямо в теме. Где не нашла сайты - там не пишу сайты. Если кто - то сайты этих школ знает - дополняйте.
Итак.

1. Oxstand International School,Shenzhen - Luohu District - Schools
No. 2040, Buxin Road,Luohu District,Shenzhen
深圳市罗湖区布心路2040号
(86)755-2581 3954/6, 2580 5900
Oxstand International School is a school in Shenzhen which offers a
Canadian International Education Program (CIEP) for English-speaking
students from Grade 7-Grade 12.. This program is designed to equip students with the academic and social skills to become well adjusted global...
Address :
English :
http://www.oxstand.com.cn/


2. Shenzhen American International School - Nanshan District - Schools
Podium, Meishulanshan Garden Building,NO.116, Wenxin Er Road,Nanshan District, Shenzhen
深圳市南山區文心二路116號美墅藍山家園裙樓
0755-8605 5328 

3. QSI International School of Shekou - Shekou - Schools
2nd Floor, Bitao Building,8 Tai Zi Road, Shekou, Shenzhen
深圳市南山区蛇口太子路8号碧涛中心
Тел: 86-755-2667-6031
Факс: 86-755-2667-6030
Веб-сайт: http://www1.qsi.org/shk

4. Shekou International School - Shekou - Schools
Jing Shan Villas, Nan Hai Road Shekou, Shenzhen
深圳市南山区蛇口南海大道鲸山别墅
0755-26693669

5. Green Oasis School - Futian District - Schools
Tianmian, Shennan Rd.,Shenzhen, China .
深圳市深南中路4030号(花园格兰云天大酒店西侧)
+86 755 8399 6712  +86 755 8286 1164 

6. QSI International School of Shenzhen (Futian) - Futian District - Schools
8063 Hongli West Road, Futian District (behind the Shenzhen Celebrity Club),
福田区香蜜湖红荔西路8063号(名人俱乐部后门)
0755-83713122

Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
7. Manhattan Kids Club Xiyuan - Futian District - Schools
Xiyuan Xiang Mi Hu Road Futian District Shenzhen, China
中国深圳市福田区熙园
(86-755)8289 0659

8. Korean International School Shenzhen - Bao'an District - Schools
Bao An District, Shenzhen
0755-27516152

9. Internationl School of Sino-Canada - Nanshan District - Schools
166 Nanguang Road, Nanshan District, Shenzhen
0755- 26661000/26454693

10. Tsinghua Experimental School - Bao'an District - Schools

Tao Yuan Ju, Zhonghua Shangmao City, BanAn
深圳市宝安区前进路中华商贸城桃源居
0755-2745 1896

11. QSI International School Early Childhood Center - Shekou - Schools
Taohua Garden Phase 2, Industry Rd 8, Shekou, Nanshan District, Shenzhen
深圳市南山区蛇口工业八路桃花园二期B区商铺
0755 2688 2272

12. La Seine Shenzhen School - Luohu District - Schools
1108-1112 Romm,Honggui Dasha,2068 Honggui Road,Shenzhen,China
深圳市罗湖区红桂路2068号红桂大厦1108-1112室
755-25865656

13. Peninsula International Kindergarten - Shekou - Schools
Peninsula Kindergarten, No.1 Jinshiji Road, Dongjiaotou, nanshan District, Shekou, Shenzhen, China. 518067
深圳南山区东角头金世纪路1号半岛城邦内
86-755-26851266


Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Вот этой ещё школы выше нет.
Funful Group of Schools, в Футиане,
http://www.funful.hk/
Это мне с Шэньчжэньпати иностранцы отвечают. Мамочка, не знаю, правда, какой национальности, написала, что у неё трое детей, и все они счастливы в этой школе, и что много иностранных студентов из Азии, Японии, Кореи, Гонконга и другие стран там учатся. Очень рекомендует, и говорит, что цены не сравнить с ценами в любой другой Международной школе, и китайский язык в этой школе ей очень нравится, как преподают. В общем, расхвалила. Цен я пока не знаю.  :)
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Цены узнала: примерно от 13 000 до 14 000 юаней в этой школе (сайт которой выше) за семестр.
У них три школы в Гонконге и одна в Шэньчжэне, в Футиане. То есть, это всё - таки гонконгская школа.
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Про школьников я описывала в другой ветке, по стоимости школ.
Если коротко повторить:
 - международные школы очень - очень дорогие - по 13- 15 тысяч долларов за семестр;
- двуязычные школы (билингвы) - от 13 до 25 тысяч в семестр (но уже юаней);
- китайские государственные школы иностранцев не берут (в основном, как договоритесь). В них можно от 500 до 1500 юаней в месяц платить, если вы туда попали.
Можете продолжить обучение экстернатом при Пекинском посольстве: 2800 юаней за учебный год, два раза в год (в декабре и мае - июне) нужно лететь на неделю примерно сдавать за полгода экзамены.
Можно продолжить обучение дистанционное в московской школе по скайпу, это примерно 3-4 тсячи рублей в месяц. Лететь никуда не надо. Только в 9-м классе первый раз.  :)
Если будут вопросы про обучение - давайте в ветку про обучение детей всё же перейдём.
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Svetik1280

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: svetik1280
Цитировать
Вот этой ещё школы выше нет.
Funful Group of Schools, в Футиане,
http://www.funful.hk/
Этот вариант очень заинтересовал...может есть еще какие-нибудь подробности про эту школу ??? И еще не совсем поняла, там на сайте что пишут про детский сад, это все в одном здание со школой или это разные вещи...?  ??? Было бы шикарно если бы это все было в одном флаконе  :) (мне надо детей 2 штуки пристроить, детский сад и школа )
Счастье есть, его не может не быть !

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
День добрый! Приветствую вас! Ничего подробного про эту школу сказать не могу. Может быть, вы как раз будете тем человеком, который туда съездит, пообщается и нам всё расскажет? Так сказать, внесёте практическую лепту в мои теоретические написания.  :)
Вы сейчас в Шэньчжэне?
А про садики - это зайдите в тему "Женский клуб"  и "Наши дети в Китае". там много мам с маленькими детьми.
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Svetik1280

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: svetik1280
Цитировать
Вы сейчас в Шэньчжэне?
А про садики - это зайдите в тему "Женский клуб"  и "Наши дети в Китае". там много мам с маленькими детьми.

Добрый день. Увы, но мы пока не в Шэньчжэне, как раз планируем приехать только в конце августа. Поэтому боюсь новостей от меня придеться ждать слишком долго  :-[ :)
Пытаюсь просчитать возможные варианты обучения старшего (2-й класс) в школе или с частым преподавателем привезенного с Родины.
А про садик кончно почитаю, спасибо.
Счастье есть, его не может не быть !

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Понятно. Во втором классе можно ещё спокойно отдать в китайскую школу в 1 класс.
Но это для тех, кто здесь серьёзно обосновывается.
Но если вы собрались преподавателя вести с собой - то мне, конечно, предложить уже нечего.  ;D
В любом случае, приятно познакомится.  :)
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!