Автор Тема: Переписка с китайцами  (Прочитано 108032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nmk2000n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Переписка с китайцами
« : 19 Июля 2007 14:06:26 »
В свое время перешерстила весь  www.alibaba.com, искала, что везти, стоит ли, по какой цене что продается. какие пошлины и т.д. Это было два года назад. и тогда, если писала со своего русского е-мейла, ответы приходили позже на русский, чем на английский е-мейл, на английское имя.
(Видя, что мне не хотят отвечать, я писала с английского и естественно под другим именем).
Так тогда правда ничего и не закупила тогда.
Сейчас открыла фирму, торгую русским с фабрик товаром и один вид китайского товара подходит мне по ассортименту.
Пишу, даю свой сайт, вижу. что заходили и не отвечают. вернее, одна фабрика дала цены, но запредельные, второй измывался-скажи, что ты хочешь. да какие модели, в итоге, пришли picture, тогда подумаем! как выслать тебе прайс. так и не поняла. чью картинку, модели (но я же послала конкретные номера с сайта) или мою. Что за бред. Или у них сейчас много заказов и на мелкого покупателя они просто не реагируют?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2007 19:18:37 от Sinoeducator »

Оффлайн naanje

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #1 : 19 Июля 2007 20:05:19 »
Знаете, я тоже часто сталкиваюсь с подобной проблемой. Контакт идет сложно.
Создается ощущение, что в Китае еще не достаточно развита бизнес-культура. Некоторым партнерам надо каждый раз звонить и напоминать о необходимости хотя бы изредка просматривать свою электронную почту. Некоторые даже электронной почтой пользоваться не умеют и стремятся все вопросы решить по старинке через факс. И это не кто-нибудь! это люди, которые позиционируют себя как менеджеров по продажам!
В целом заметила еще одну особенность. Если после того, как китайцы дают предложение, у вас еще остались недовыясненными некоторые технические вопросы - и не надейтесь, что вам их разъяснят. Потрясает мотивировка: "А вы с нами контракт заключите, тогда мы вам всю информацию и дадим". Возникает вопрос: "Как же я могу покупать кота в мешке?"
Очень мало попадается людей, которые быстро и четко работают. Большинство надо трясти.
Уважаемые форумчане, поделитесь своим опытом в этом плане! Возможно, здесь существуют какие-то нюансы...

Оффлайн nmk2000n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #2 : 19 Июля 2007 21:44:16 »
самое интересное, и тогда и сейчас, как я писала, они (китайцы) быстрее откликаются на письма с нерусского сервера с нерусским именем запрашивающего.
И вот сейчас-пожалуйста. Я дважды писала письма. фирма моя конкретно существующая. могу купить их минимальный ордер (количество). а потом может быть и больше. Дала конкретные телефоны. сайт (если дуиают, что конкуренты хотят узнать цены), нет ответа. и тут на тебе, пожалуйста, англичанину (якобы) на фальшивый адрес присылают экспресс почтой каталоги, прайсы, на е-мейл прайс-листы тут -же. вот с...ки.
На хр..н бы англичанам их китайская фигня нужна, хотя сейчас в принципе они и стали делать нормальные вещи. Но тем не менее. Все-таки основная торговля ведется с Россиией. откуда такое пренебрежение?

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #3 : 19 Июля 2007 22:20:19 »

          Я бы не спешил ругать китайцев на неповоротливость  и избирательную активность. Не забывайте, что в Китае долгое время экспортно-импортными операциями занимались только специализированные компании. Соответственно специалистов в этой сфере- катастрофически не хватает.  Более того, те , что есть,  очень редко соответствуют запрашиваемым потребностям. Количество китайских предприятий работающих на внешний рынок исчисляется сотнями тысяч!!!  задумайтесь над этими цифрами.Крупные предприятия с большими оборотами конечно могут себе позволить содержать такого специалиста, а вот мелким приходиться обходиться тем , что есть. Вторая ошибка, которую можно считать характерной- большое кол-во вопросов, которые сразу сыпятся от заказчика. Они ставят китайцев в тупик, даже если записаны через запятую, такова реальность и ее надо принимать
  Что касается ответов на английском языке и на кривые запросы- тоже есть объяснение. Если по-английски худо-бедно кто-то говорит  даже  в небольшом городке, то по-русски говорящих найти чрезвычайно сложно, особенно в южных юго-западных и юго-восточных провинциях.  По традиции
запросы от западных компаний имеют приоритет, они раньше нас там обосновались и репутацию имеют более солидную, так что обижаться не следует.
  Как понимают друг друга плохо говорящие по английски  русские и китайцы. для меня вообще остается секретом. Нет, для пьянки -великолепно, но по бизнес-проблемам  говорить, это конечно тема отдельной ветки, в трагикомическом  стиле.             

Оффлайн nmk2000n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #4 : 19 Июля 2007 22:43:43 »
Вы, может быть и правы. Я тем более училась в англии английскому языку и знаю как говорят на английском китайцы и японцы. и в пекине была. это было тоже что-то, разговаривать по английски. Но в данном случае, задаются конкретные вопросы, и на первых порах они умещаются в двух строчка- прайс-лист и минимальное количество. и тут дело не в непонимании английского, а просто в нежелании разговаривать с партнером по какой-то причине-будь то маленькая компания или даже просто русские. Но опять-таки я просто не понимаю этого-нежелания работать с русскими-ведь мы потребляем такое количество их дерьма (извините. просто я очень сейчас злая и вообще уже хорошо сталкивалась с китайским ширпотребом). кстати, англичанам выслали прайс на 20% больше, чем на русскую компанию.

Оффлайн nmk2000n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #5 : 19 Июля 2007 22:45:52 »
Да, и в конце концов, у меня тоже нет МБА по бизнесу, но почему-то основные вопросы я могу задать и ответить. В конце-концов есть электронный и интернет переводчики.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #6 : 19 Июля 2007 22:51:58 »
          Вы сами ответили на свой вопрос, ценник определяет рвение.
    Как это не удивительно, но мы в торговле с Китаем не в первой десятке.
    Может по "дерьму" разве что?!
    Когда один мой клиент выразил желание покупать  у кит. предприятия
    два контейнера в месяц светильников  на солнечных элементах, считая себя крупным оптовиком, китайцы рассмеялись.  Мне потом объяснили, что
   они отправляют  этот товар в Германию и на ближний восток по 40-50 контейнеров  на одного  клиента.....
   У всех разные представления о собственной значимости, как делового партнера конечно.

Оффлайн nmk2000n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #7 : 19 Июля 2007 22:56:25 »
  они отправляют  этот товар в Германию и на ближний восток по 40-50 контейнеров  на одного  клиента.....
   У всех разные представления о собственной значимости, как делового партнера конечно

Да? Теперь все понятно. Значит, лучше и не соваться, тем более могут просто брак прислать.

Оффлайн naanje

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #8 : 24 Июля 2007 20:39:22 »
Да, действительно. Китайцы - поточники. Это сложно понять российскому потребителю. Купите им, видите ли, в Китае 3 квадратных, 1 полосатый и 5 серо-буро-малиновых светильников. И чтобы цена с учетом растаможки была 2 доллара за штуку.  ;D
Что касается языка общения, действительно: чем крупнее компания, тем адекватнее ее менеджеры, особенно внешнеэкономического отдела.
А еще не согласна, что китайцы не хотят работать именно с русскими. Есть отрасли, где работа с нашей страной отработана до мелочей. Например, в крупнейших компаниях по производству гранита (г. Сямынь) есть целые отделы по работе с Россией. И там сидят высококвалифицированные менеджеры-специалисты, которые при этом прекрасно говорят по-русски. Меня это даже шокировало. Настолько непривычно, что на нас кто-то в чем-то ориентируется  ::)
Правда, сказанное выше не отменяет разницу в менталитете. Вы никогда не замечали, что китаец скорее откажется от заказа, чем будет уточнять детали, которые он не понял или которые вызывают у него трудности в текущей ситуации? Никаких компромиссов! Как же! Потеряет лицо! И в этом случае надо звонить, уточнять, все ли он понял, предлагать варианты и выспрашивать, когда же, наконец, можно будет получить его ответ.  :(
Китайцы сложные переговорщики. Они не терпят суеты. В то же время русские часто хотят взять все и наскоком, в кратчайшие сроки. С Китаем это буксует. А еще китайцы любят идти на попятную. Пообещают и... сделают все по-своему.
У каждого народа свои особенности ведения делового общения. Русские, например, патологически любят корректировать заказ. Добавлять, переставлять позиции, отменять... а потом удивляются: "почему китайцы что-то не то прислали"?  :P
Мое отношение к китайцам и их бизнесу может меняться на протяжении дня от стойкой аллергии до полного взаимоудовольствия. А не общаться с Китаем у нас нет никакой возможности - придется, так что лучше просто привыкнуть к каким-то заморочечкам.
 

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #9 : 22 Августа 2007 15:53:34 »
  они отправляют  этот товар в Германию и на ближний восток по 40-50 контейнеров  на одного  клиента.....
   У всех разные представления о собственной значимости, как делового партнера конечно

Да? Теперь все понятно. Значит, лучше и не соваться, тем более могут просто брак прислать.
да, все нормуль....могут и одну штуку сделать как надо, вопрос в Вас: как им правильно ставите вопрос и контроль за получением задания, киты - это биороботы и программа у них простейшая: увидел и сделал по-китайски. Поэтому им нужны четкие инструкции на четком китайском языке, расписанные подетально, как прийти в туалет, снять штаны и  все такое...Так же и в переписке. У каждого производителя есть минимальный заказ и когда Вы хотите заказать меньше, то Ваша значимость уходит на второй или третий план, но можно же перехитрить, уговорить, пообещать, как они делают.....и настойчивее с ними.
Ma laoda

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #10 : 22 Августа 2007 16:29:23 »
Все верно.
После того, как отправить письмо с запросом китайскому производителю, нужно ему еще перезвонить сказать, что вы отправили письмо, пусть он посмотрит.
Если на следующий день нет ответа, то мы звоним снова, и снова, и снова  >:( пока не будет ответа.

мне больше всего понравилось высказывание naanje  - все абсолютно верно.
особенно про склонность русских к корректировке заказов. я думала, это только мне такие русские попадаются ;D а оказывается, это их особенность.

И еще, здесь на Полушарии уже не раз говорили в Китае нет понятия Прайс! Поэтому кто-то вам не отвечает, а кто-то конкретно просит уточнить, что вас интересует, что вы собираетесь заказать.
И вот, к примеру, позвонили мы на автозавод уточнить цену на конкретную машину. Вы думаете, они как в России, заглянули в свой прайсик и тут же назвали нам цену? нет! не тут то было.
они сказали, что в ближайшее время отправят  нам цену на факс. Ждем....... Уже два дня.
Перезвонили - а они еще не рассчитали  ???
Так и ждем до сих пор.
А вы говорите - по почте прайс........ :'(
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Ye Xiaojie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #11 : 23 Августа 2007 16:21:16 »
Я также сталкивалась с такой ситуацией.... :( принесешь китайцу можно сказать на "голубом блюдечке" огромный запрос-заказ, звонишь, пишешь, объяснешь, что мы такие крутые,  8)мы такие классные, 8) хотим с вам сотрудничать на китайском, русском, английском, а в ответ,  >:(мы подумаем, нам надо решить,либо вообще ни слуху ни духу.... Кстати, я заметила, что если письмо напишешь по-английски, то есть более менее сносный ответ, а вот когда пришлешь по-китайски, то мои "будущие потенциальные партнеры" начинают тормозить, думать, прикидывать, неужели мы иностранная компания....  >:( >:(Это больше всего выводит из себя, поэтому я пишу теперь исключетельно по-английски.... ::)
Есть фирмы, которые сами тебя находят, начинают писать письма, ты им отвечаешь, сорри, вы нас немного не устраиваете, и тут они просто "забрасывают" тебя письмами, предложениями, вопросами, советами...
вот пойди пойми китайскую логику... тебе дают, казалось бы, бери.... а они носами ворочают, а когда ты отказываешь,то не отстают от тебя.... ??? ???
Кстати, есть один очень верный способ заводить контакты на выставках. Более надежно, так как кроме своего потенциального поставщика, вы еще сможете увидеть и его продукцию, да они вас будут знать, кто вы и что вам надо, тогда система работает гораздо лучше и проще... ::)

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #12 : 24 Августа 2007 10:44:57 »
опять же, ответ "мы подумаем" - самый нормальный и правильный: зачем сразу обещать, чтобы бы потом "терять лицо". Это бизнес, это деньги, нужно считать, прикидывать...все нормально, вопрос в другом, какие формы коммуникации используются нами с китами.
писать по-английски или по-китайски, ну, кому как удобно))) опять же, вопрос в том, какую версию ( кит или англ) запроса или контракта будет разбирать суд или другие инстанции в случае невыполнения условий договора, да и просто между заказчиком (русским) и производителем (китайцем) на каком языке Вы будете разговаривать и доказывать правоту, если написано на английском, будете ловчить и экзаменовать друг друга, кто лучше английский в школе учил?
Ma laoda

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #13 : 24 Августа 2007 11:16:23 »
самое интересное, и тогда и сейчас, как я писала, они (китайцы) быстрее откликаются на письма с нерусского сервера с нерусским именем запрашивающего.
И вот сейчас-пожалуйста. Я дважды писала письма. фирма моя конкретно существующая. могу купить их минимальный ордер (количество). а потом может быть и больше. Дала конкретные телефоны. сайт (если дуиают, что конкуренты хотят узнать цены), нет ответа. и тут на тебе, пожалуйста, англичанину (якобы) на фальшивый адрес присылают экспресс почтой каталоги, прайсы, на е-мейл прайс-листы тут -же. вот с...ки.
На хр..н бы англичанам их китайская фигня нужна, хотя сейчас в принципе они и стали делать нормальные вещи. Но тем не менее. Все-таки основная торговля ведется с Россиией. откуда такое пренебрежение?

Вы, может быть и правы. Я тем более училась в англии английскому языку и знаю как говорят на английском китайцы и японцы. и в пекине была. это было тоже что-то, разговаривать по английски. Но в данном случае, задаются конкретные вопросы, и на первых порах они умещаются в двух строчка- прайс-лист и минимальное количество. и тут дело не в непонимании английского, а просто в нежелании разговаривать с партнером по какой-то причине-будь то маленькая компания или даже просто русские. Но опять-таки я просто не понимаю этого-нежелания работать с русскими-ведь мы потребляем такое количество их дерьма (извините. просто я очень сейчас злая и вообще уже хорошо сталкивалась с китайским ширпотребом). кстати, англичанам выслали прайс на 20% больше, чем на русскую компанию.

Все просто. Все в Ваших же постах.
Пренебрежение китайцев к Вам - взаимно, не так ли? "Англичанам" выслали прайс на 20% выше - с ними работать выгоднее, чем с Вами как с русскими. Нежелание работать с русскими от репутации, которую, к сожалению, составили русские. Кинуть могут, заказ вечно меняют, часто в сторону уменьшения. Потребители дерьма с бешеным апломбом ;D

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #14 : 24 Августа 2007 12:26:55 »
         Вы сами ответили на свой вопрос, ценник определяет рвение.
    Как это не удивительно, но мы в торговле с Китаем не в первой десятке.
    Может по "дерьму" разве что?!
    Когда один мой клиент выразил желание покупать  у кит. предприятия
    два контейнера в месяц светильников  на солнечных элементах, считая себя крупным оптовиком, китайцы рассмеялись.  Мне потом объяснили, что
   они отправляют  этот товар в Германию и на ближний восток по 40-50 контейнеров  на одного  клиента.....
   У всех разные представления о собственной значимости, как делового партнера конечно.

а клиентам из Германи и Ближнего Востока они рассказывают: вот русские - они да, клиенты: по 40-50 контейнеров заказывают, не то что вы.
не раз и не два ловил китайцев на подобных вещах. >:(
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн yuldosina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #15 : 24 Августа 2007 19:58:07 »
Согласна, китайцев надо сто раз перепроверять! Но вот насчет быстрой или не быстрой реакции - они тоже разные бывают: кто сразу ,а кто сначала подумает, но в принципе, все равно ответ есть, даже если не звонить. Пишу им на китайском, но часть из них реагирует на английском, часть - на китайском. Насчет прайса, это точно!!Его нет! Но мы теперь сразу пишем все технические данные на необходимые машины, и все - ответ есть!   
性格决定命运...

Оффлайн nmk2000n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #16 : 18 Сентября 2007 15:41:15 »
ukatoka
Профессионал


Репутация: +12/-0
 Online

Сообщений: 449


     Re: Переписка с китайцами
« Ответ #13 : 24 Августа 2007 05:16:23 » Цитировать 

————————————————————————————————————————
Цитата: nmk2000n от 19 Июля 2007 15:44:16
самое интересное, и тогда и сейчас, как я писала, они (китайцы) быстрее откликаются на письма с нерусского сервера с нерусским именем запрашивающего.
И вот сейчас-пожалуйста. Я дважды писала письма. фирма моя конкретно существующая. могу купить их минимальный ордер (количество). а потом может быть и больше. Дала конкретные телефоны. сайт (если дуиают, что конкуренты хотят узнать цены), нет ответа. и тут на тебе, пожалуйста, англичанину (якобы) на фальшивый адрес присылают экспресс почтой каталоги, прайсы, на е-мейл прайс-листы тут -же. вот с...ки.
На хр..н бы англичанам их китайская фигня нужна, хотя сейчас в принципе они и стали делать нормальные вещи. Но тем не менее. Все-таки основная торговля ведется с Россиией. откуда такое пренебрежение?



Цитата: nmk2000n от 19 Июля 2007 16:43:43
Вы, может быть и правы. Я тем более училась в англии английскому языку и знаю как говорят на английском китайцы и японцы. и в пекине была. это было тоже что-то, разговаривать по английски. Но в данном случае, задаются конкретные вопросы, и на первых порах они умещаются в двух строчка- прайс-лист и минимальное количество. и тут дело не в непонимании английского, а просто в нежелании разговаривать с партнером по какой-то причине-будь то маленькая компания или даже просто русские. Но опять-таки я просто не понимаю этого-нежелания работать с русскими-ведь мы потребляем такое количество их дерьма (извините. просто я очень сейчас злая и вообще уже хорошо сталкивалась с китайским ширпотребом). кстати, англичанам выслали прайс на 20% больше, чем на русскую компанию.


Все просто. Все в Ваших же постах.
Пренебрежение китайцев к Вам - взаимно, не так ли? "Англичанам" выслали прайс на 20% выше - с ними работать выгоднее, чем с Вами как с русскими. Нежелание работать с русскими от репутации,  которую, к сожалению, составили русские. Кинуть могут, заказ вечно меняют, часто в сторону уменьшения. Потребители дерьма с бешеным апломбом.

А как бы вы еще написали бы, если купили бы в 1998 году 40 футовый контейнер китайского дерьма(извините, но тот товар был конкретным дерьмом-а проверить эти тонны за 5 дней нахождения в китае, причем в первый раз, было абсолютно невозможно) и потом еще бы 5-7 лет продавали , а каждая свободная минута этих 5 лет была заполнена переделыванием этой дрянии устранением брака.) Да и по количеству сильно было все преувеличено. Так кто еще кидает!
да и транспортная китайская компания даже не могла правильно написать наименование товара ( вместо челночных клетчатых сумок написали кожаные сумки. Представляете, как радовалась таможня-в то время был акциз на кожаные изделия). а уж про банальные подсчеты 2+3 и говорить нечего. Даже здесь сделали ошибки.
 

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #17 : 18 Сентября 2007 16:15:56 »

А как бы вы еще написали бы, если купили бы в 1998 году 40 футовый контейнер китайского дерьма(извините, но тот товар был конкретным дерьмом-а проверить эти тонны за 5 дней нахождения в китае, причем в первый раз, было абсолютно невозможно) и потом еще бы 5-7 лет продавали , а каждая свободная минута этих 5 лет была заполнена переделыванием этой дрянии устранением брака.) Да и по количеству сильно было все преувеличено. Так кто еще кидает!
да и транспортная китайская компания даже не могла правильно написать наименование товара ( вместо челночных клетчатых сумок написали кожаные сумки. Представляете, как радовалась таможня-в то время был акциз на кожаные изделия). а уж про банальные подсчеты 2+3 и говорить нечего. Даже здесь сделали ошибки.
 


Есть такой анекдот.
-Куплю партию сотовых телефонов по 100 баксов
-Ок
-А если по 50?
-Ок
-А если по 10?
-Ок
-А по 3?
-Ок
Приходит контейнер с пластмассовыми игрушечными телефонами.
-Это что за фигня?!!!!!!!
-А что Вы хотели по 3???????
 :)

А если серьезно, то, покупая контейнер челночных клечатых сумок (заведомое дерьмо по явно низкой цене), сложно рассчитывать на высокое качество. Тем более, что Ваши партнеры, наверняка, сразу прочухали, что Вы впервые в Китае, всего на 5 дней, все решили сделать сами. Так чего бы и не кинуть лаовая, если ему надо десево :) Ну не зазря же тут куча народу работает, дабы Вам жизнь (бизнес) облегчить?...Найти, проверить, посчитать, отправить...Вы привели хороший пример того, почему не надо на этом экономить :)
Вывод. Не покупать дерьмо. Не работать с Китаем по телефону. Работать с Китаем по-другому. Работать НЕ с Китаем.  :)



Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #18 : 18 Сентября 2007 17:06:12 »
Забавная темка :) какая экспрессия!

НМК2000Н, открою вам тайну золотого ключика.

90% людей на планете.... полные идиоты. Мало того, что они непрофессионалы, так просто - их интеллектуальные способности очень низки. Это касается и русских, и китайцев. Особенно много придурков почему-то концентрируется в бизнесе, может, потому что результат протупления в бизнесе не столь очевиден, как, например, написание неработающего софта... хотя, будьте покойны, неработающего софта тоже пишут миллионы строк кода в день...

Это ладно, это присказка была... об этом писали многие люди.... Питер, Адамс там... Но вот где сказка-то - это же очень хорошо, что вокруг много идиотов! если бы все были умными, им не потребовались бы наши менеджерско-посреднические услуги.... и большинство занятых в бизнесе людей пошло бы копать землю... или "делать конфетку из дерьма" на фабрики.

Мы зарабатываем деньги на чужой лени, безынициативности и скудоумии.

В том числе и на китайских лени, безынициативности и скудоумии. Если бы китайские менеджера были полностью подготовлены для работы на российском рынке, то: а) гораздо больше росс. предпринимателей вело бы с ними дела, т к это было бы легче в) они бы сами бы гораздо больше в России сидели и везли все тоже сами.  Подумайте об этом.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2007 17:09:41 от Parker »

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #19 : 18 Сентября 2007 17:21:49 »


Мы зарабатываем деньги на чужой лени, безынициативности и скудоумии.



Ну, зачем же Вы так откровенно? И потом, это тоже не до конца верно. :) Просто каждый должен делать СВОЕ дело. Банально, но разумно. Разделение функций. Это только русские все норовят сделать все от начала до конца одним мозгом. А для этого мозг нужен уникальный, а к нему еще 100 рук и 40 часов в сутках :)

Оффлайн nmk2000n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #20 : 18 Сентября 2007 18:13:26 »
да, конечно, как всегда, все другие такие дураки, один я умный. (это я сужу по ответам мне).
но во-первых. до этого я лет 7 летала в ОАЕ, причем ежемесячно, а то и два раза в месяц. Правдв оттуда не привозила контейнерные партии. Но за все время был всего один случай или два брака-китайские часы. Хотя товар естественно покупался исключительно китайский. Да, сейчас я знаю, что на экспорт качество контроля гораздо выше. Я просто не была готова к тому, что может быть такое жуткое исполнение. А товар покупался такой же как и в ОАЕ (те же клетчатые сумки в том числе).
Второе-а где гарантия, что посредник-одиночный товарищ или какая-то фирма, русская или китайская  не кинет так же (я имею в виду качество товара). Сейчас в мире все продается и покупается, в том числе честность и порядочность. Тот же посредник прекрасно понимает, что мне проще самой подшить, пришить и т.д., чем опять отсылать контейнер в Китай. А судиться - опять-таки в нашей стране это безполезно.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #21 : 19 Сентября 2007 09:39:11 »
Господа, да все нормально))) Просто то, что у Вас в голове (там всякие схемы и как вы хотите, чтобы китайцы работали....) фиксируйте на бумаге, создавайте, пишите им инструкции, и как вы их научите и покажите, так и сделают.
А по прайсам: то же самое, в экселе таблицы с исходными данными "набили" и отправили.
Ma laoda

Оффлайн artmike

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • поставка товаров, сырья, оборудования из Китая
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #22 : 27 Сентября 2007 11:52:06 »
Есть ещё государственные  органы которые  могут осущестить контроль , как с российской , так и с китайской стороны . Не бесплатно конечно , но зато берут ответственность(материальную) за исполнение условий контракта. Конечно хочется поехать "хапнуть" за 5 дней сорокач "добра" , без единого документа , а потом варить на родине 300-600% прибыли . Времена прошли, хотите стабильности бизнеса - умейте грамотно делиться!
Всем удачи в бизнесе! 
поставка товаров, сырья, оборудования из Китая. http://www.itbh.ru

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #23 : 27 Сентября 2007 14:23:46 »
Есть ещё государственные  органы которые  могут осущестить контроль , как с российской , так и с китайской стороны . Не бесплатно конечно , но зато берут ответственность(материальную) за исполнение условий контракта.
А ну об этом по-подробнее, пожалуйста!
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн nmk2000n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Переписка с китайцами
« Ответ #24 : 27 Сентября 2007 15:19:32 »
Конечно хочется поехать "хапнуть" за 5 дней сорокач "добра" , без единого документа , а потом варить на родине 300-600% прибыли .

А что это вдруг-без единого документа?
Вы что думаете, таможня раньше была намного добрее, чем сейчас?
У меня было много документов-коносамент. инвойс, сертификат происхождения и т.д. А прибыль в 300-600% каждый хочет поиметь, но и тогда ее можно было получить только по отдельным видам товара-например только на соломенных шляпах.