Голосование

Навсегда ли Вы приехали в Китай? Если нет, то куда дальше:

Хочу остаться в Китае навсегда
80 (35.6%)
Хочу вернуться в Россию
46 (20.4%)
Хочу перебраться в США/Канаду/Австралию/etc
50 (22.2%)
Другое
49 (21.8%)

Проголосовало пользователей: 225

Автор Тема: Навсегда ли в Китай?  (Прочитано 73882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #25 : 27 Апреля 2007 21:02:57 »
над Канадои небо синее , меж берез дожди косые,так похоже на россию , только это не россия. Не спешите , вы Родине нужны.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #26 : 27 Апреля 2007 21:08:46 »
Вот все собираются на старость возвращаться в Россию. А на какие деньги все жить собираются? На минимальную пенсию российскую? Стажа-то не будет...
А я вот и не рассчитываю на пенсию - что она есть, что её нет - всё одно.
В старости нужно иметь или доход от бизнеса/накоплений или работать.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #27 : 27 Апреля 2007 21:12:20 »
ну а на что в старости в китае жить?! тут вообще и копеечной пенсии нет....
Как бы ухитриться в старости жить в Китае на российскую пенсию? ;D В Китае-то то на нее побольше купишь...
У моих знакомых китайцев (бывших учителей) в Китае пенсия больше чем у моих родителей в России (бывших военных).
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2007 14:43:38 от AntonS »

Оффлайн Маричка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #28 : 27 Апреля 2007 21:59:50 »
Вот все собираются на старость возвращаться в Россию. А на какие деньги все жить собираются? На минимальную пенсию российскую? Стажа-то не будет...
А я вот и не рассчитываю на пенсию - что она есть, что её нет - всё одно.
В старости нужно иметь или доход от бизнеса/накоплений или работать.

Или же на денежки от бизнеса хорошо выучить своих деток, и они должны тебя содержать. А так получается сейчас находишся в Китае, ну женился там на соотечествиннице,иностранке или китаянке, ну родили, в каком обществе ребенку расти?В китайском ? Или там где мы росли (Россия,Украина,Узбекистан и т.д)?Какое гражданство детям там своим оформлять? Много вопросов :-\

Оффлайн Iskra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #29 : 27 Апреля 2007 23:27:13 »
  1. Вернуться в Росиию лет через 5-7, чтобы продолжить карьеру на Родине и заработать на пенисю чуть выше минимальной.
  2. Копеечная пенсия в РФ -это сейчас так кажется, пока мы молоды и меем возможность зарабатывать. А когда будем стариками, то и копейки деньгами покажутся. Кроме прочего, в России на данный момент хоть какая-никая бесплатная медицина, у пенсионеров льготы разные. в общем прожить можно. В Китае же об этом и мечтать не приходиться,особенно иностранным гражданам.
   Так что, однозначно на Родину возвращаться надо.

Оффлайн qiangwei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #30 : 28 Апреля 2007 05:33:15 »
над Канадои небо синее , меж берез дожди косые,так похоже на россию , только это не россия. Не спешите , вы Родине нужны.
А Вы уверены? По крайней мере, если и нужны, то она это очень умело и правдоподобно скрывает. Никто не спорит, что в Китае мы тоже, вроде бы, сами по себе. Но это само собой, а вот тут...обидно, в общем. Вроде, страна своя, родная..
А нужны мы только непосредственно своим родным и близким. Но в общем-то это тоже хорошо-хоть кому-то :) Поэтому и жить надо там, где они. А Родина - это что-то отвлеченное. Сейчас каждый за себя. И она тоже.

Оффлайн qiangwei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #31 : 28 Апреля 2007 05:37:49 »
А навсегда ли в Китай.. Навсегда туда, где твоя родня (это так, в рифму) Просто путешествовать здорово, новые страны, впечатления, влюбленности и мечты ::). Всё это замечательно, когда знаешь, что в любой момент можешь вернуться домой.. А страна уже зависит от того, где этот дом находится ;)

Оффлайн Denis77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #32 : 28 Апреля 2007 13:07:40 »
над Канадои небо синее , меж берез дожди косые,так похоже на россию , только это не россия. Не спешите , вы Родине нужны.
А Вы уверены? По крайней мере, если и нужны, то она это очень умело и правдоподобно скрывает. Никто не спорит, что в Китае мы тоже, вроде бы, сами по себе. Но это само собой, а вот тут...обидно, в общем. Вроде, страна своя, родная..
А нужны мы только непосредственно своим родным и близким. Но в общем-то это тоже хорошо-хоть кому-то :) Поэтому и жить надо там, где они. А Родина - это что-то отвлеченное. Сейчас каждый за себя. И она тоже.
А почему вы уверены,что не нужны Родине?
Я соглашусь,что каждый сам за себя,в том чиле и в Китае.
Только всё равно хорошо,что есть куда вернуться.
Денис

Оффлайн Denis77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #33 : 28 Апреля 2007 13:09:10 »
  1. Вернуться в Росиию лет через 5-7, чтобы продолжить карьеру на Родине и заработать на пенисю чуть выше минимальной.
  2. Копеечная пенсия в РФ -это сейчас так кажется, пока мы молоды и меем возможность зарабатывать. А когда будем стариками, то и копейки деньгами покажутся. Кроме прочего, в России на данный момент хоть какая-никая бесплатная медицина, у пенсионеров льготы разные. в общем прожить можно. В Китае же об этом и мечтать не приходиться,особенно иностранным гражданам.
   Так что, однозначно на Родину возвращаться надо.
Согласен полностью.
Денис

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #34 : 28 Апреля 2007 13:35:01 »
   В моём случаем Китай - это болезнь .....
   Когда первый раз летела сюда, думала что это первый и последний раз и я этот год запомню навсегда и буду рассказывать внукам и правнукам про далёкий Китай ! Но прожив сдесь буквально пару месяцев я поняла, что так просто это не закончится ! И вот я снова сдесь ! И я не представляю что со мной будет, если в следующем году не приеду в Китай ! Кажется, что на этом жизнь закончится...
   А сколько таких же как я, которых засосала эта страна надолго, а может и навсегда !!!
                                    Удачи нам - больным Китаем !!!

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #35 : 28 Апреля 2007 15:16:00 »
Любить Китай и желать остаться тут навсегда - это, по-моему, очень разные вещи. Как бы ты ни говорил по-китайски и как бы ни адаптировался к здешней жизни, ты навсегда останешься ЛАОВАЕМ здесь! А от этого очень сильно устаёшь...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2007 18:11:05 от IriSa »

Оффлайн Маричка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #36 : 28 Апреля 2007 15:43:11 »
Любить Китай и желать остаться тут навсегда - это, по-моему, очень разные вещи. Как бы ты ни говорил по-китайски и как бы не адаптировался к здешней жизни, ты навсегда останешься ЛАОВАЕМ здесь! А от этого очень сильно устаёшь...

Очень правильно сказано....Хоть я и не в Китае,давно там была вообще, но часто думаю о знакомых,которые уже несколько лет там...Как же дальше у них сложится?

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #37 : 28 Апреля 2007 23:54:55 »
" так получается сейчас находишся в Китае, ну женился там на соотечествиннице,иностранке или китаянке, ну родили, в каком обществе ребенку расти?В китайском ? Или там где мы росли (Россия,Украина,Узбекистан и т.д)?Какое гражданство детям там своим оформлять? Много вопросов"
я дала сыну украинское гражданство, и вернулась домой, чтобы он получил наше образование
хочу, чтобы вырос наш человек

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #38 : 29 Апреля 2007 00:12:05 »
Как получится! Почему бы не встретить счтастливо сторость в Китае? =))

Конечно, пока не знаем, что будем делать с образованием ребенка, с одной стороны есть мысль о том, что ребенок не может вырасти китайцем при обоих русских родителях, с другой стороны китайские школы не образцовопоказательные, а стоимость международных равняется стоимости 3-х университетских образований в России, а хочется ведь и старость побогаче, чем российская пенсия.

Время покажет! Где комфортней, там и будем!  ;)

Оффлайн qiangwei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #39 : 29 Апреля 2007 10:25:19 »
А почему вы уверены,что не нужны Родине?

Потому что живу здесь ;) И вижу, как "нужны" ей окружающие меня люди :-\

Только всё равно хорошо,что есть куда вернуться.
Кто же спорит. Хорошо возвращаться домой, туда, где тебя ждут и любят родные тебе люди :)

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #40 : 29 Апреля 2007 19:50:03 »
на самом деле действительно, чего загадывать? всё ведь может ещё измениться незнамо как..

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #41 : 30 Апреля 2007 21:21:01 »
Вот много мнений уж прочел и в основном все говорят, что пока в Китае хорошо буду здесь, а как плохо станет так и уеду. А гражданство менять никто не хочет.
Я знаком с одним человеком, он в Китае наверное года 4е уже, свой бизнес не маленький, с деньгами у него все в порядке, даже более чем, так вот он даже по китайски не говорит, однако твердо решил в следуюшем году менять гражданство на китайское. Вот и такое бывает.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #42 : 30 Апреля 2007 21:39:05 »
твердо решил в следуюшем году менять гражданство на китайское.
и насколько такое реально?? :-\ ???

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #43 : 30 Апреля 2007 22:19:28 »
да думаю реально, я еще очень давно слихал, что уже были такие случаи были.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #44 : 01 Мая 2007 12:35:24 »
ну не знаю на скок это реально мне сказали в депортаменте что я инистранец и гражданство китайское я получить не могу!!!! так что если ваш друг получит гражданство, тем более что он прожил всего 4 года(вид на жительство дают после 5)очень хотелось бы с ним познакомиться! да я хочу и буду жить в китае! а для того что бы в старости жить хорошо думаийте об етом сеичас!!! с деньгами везде жить хорошо!
"Зима близко"(с)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #45 : 02 Мая 2007 13:18:29 »
Капитал, бизнес... Это получается у небольшой части людей. остальные должны все-таки расчитывать на пенсию. 
Находясь в Китае и получая сегодня свои доходы там,  вполне можно пополнять накопительную часть своего российского пенсионнго вклада. Более того, буквально вчера Президент сказал, что на каждую тысячу добровольного вклада в Пенсионный фонд Государство будет добавлять еще тысячу. Это все очень просто устроить, просто нет пока такой практики, а более всего привычки заботиться о будущем.
Так ведь для себя любимого!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Navajo_Joe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #46 : 02 Мая 2007 19:35:35 »
—-
а пенсия и как жить по достижению пенс.возраста - остаётся основным вопросом ???

C этим можно решить просто - открывает пенсионный накопительный счет в иностранном банке и каждый месяц со своей зарплаты отчисляете нужную сумму. К преклонному возрасту и получается пенсия. Такое стоит делать не только в Китае но и в России, потому как пенсионное законодательство у нас поменяться может легко и всякие накопительные части которые сейчас отчисляются с нашей зарплаты канут неизвестно куда...

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #47 : 03 Мая 2007 10:24:06 »
Иностранные банки и, особенно, иностранные страховые и пенсионные фонды, "крякнуть" могут еще быстрее. Потом, что значит "иностранные"? Гондурас он тоже заграница! Штаты тоже не  процветали, пока им не подфартило с Второй мировой и с ограблением целого континента. Не далее как в 30-е годы прошлого века в Штатах была полная задница. А СССР уверенно пер к победе коммунизма. Вот и  попробуй разберись, куда свои деньги с перспективой в 40 лет вложить?

Каждый сам про себя решает. Мнения и резоны тоже, естественно, разнятся.
Просты и понятны две вещи: на старость надо откладывать загодя и не стоит складывать все яйца в одну корзинку. Мы, как водится, в своей земле пророков не ищем. Мне, все-таки, кажется, что россиянам следует внимательнее присмотреться  к российскому пенсионному устройству, а не уповать на мифические иностранные фонды.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Navajo_Joe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #48 : 03 Мая 2007 14:26:41 »
Иностранные банки и, особенно, иностранные страховые и пенсионные фонды, "крякнуть" могут еще быстрее. Потом, что значит "иностранные"? Гондурас он тоже заграница! Штаты тоже не  процветали, пока им не подфартило с Второй мировой и с ограблением целого континента. Не далее как в 30-е годы прошлого века в Штатах была полная задница. А СССР уверенно пер к победе коммунизма. Вот и  попробуй разберись, куда свои деньги с перспективой в 40 лет вложить?

Каждый сам про себя решает. Мнения и резоны тоже, естественно, разнятся.
Просты и понятны две вещи: на старость надо откладывать загодя и не стоит складывать все яйца в одну корзинку. Мы, как водится, в своей земле пророков не ищем. Мне, все-таки, кажется, что россиянам следует внимательнее присмотреться  к российскому пенсионному устройству, а не уповать на мифические иностранные фонды.

Наши пенсионные фонды - это сравнительно честный отъем денег у населения, потому как если вам не повезет дожить до глубокой старости вся оставшаяся накопительная часть пенсии, которая сейчас вычитается из нашей зарплаты, будет разделяться между другими пенсионерами, а не перейдет нашим детям. Безопасней иметь пенсионный счет в швейцарском банке чем в российском, зная, что по крайней мере то что ты заработал потом перейдет к твоим детям, а не достанется левому товарищу. Согласна, что российский что иностранный банк надо выбирать с умом, потому как кидалова везду полно.

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Навсегда ли в Китай?
« Ответ #49 : 06 Мая 2007 21:59:59 »
Почему все хотят в Китай и так и рвутся сюда? Думаю, есть несколько причин: достаточная простота вырваться за границу и сменить обстановку и российскую (украинскую, белорусскую) бандитскую действительность, сравнительная легкость в оформлении виз. Думаю , если бы у людей была возможность так просто поехать в Америку или Англию, Китай остался бы без доброй половины его любителей!
Все будет хорошо! Я узнавала:)