Автор Тема: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ  (Прочитано 179499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #50 : 20 Января 2008 09:29:27 »
Finance is a very professionally oriented major designed to prepare you for a career in financial management, which is the art and science of managing money or, if you like, the way people, institutions, markets, and countries generate and transfer wealth. It's a good major and potentially a very lucrative one because, these days, everybody - small businesses, monolithic corporations, charities, and governments - needs effective financial management.

« Последнее редактирование: 20 Января 2008 09:31:58 от Linebacker »

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #51 : 20 Января 2008 09:50:04 »

 Финансы это очень узко.

Как раз наобарот  :) business administration это очень узко, а финансит связан с такими вещами как коммерция, банковские инвестиции, прогнозирование и бюджет, будешь знать больше чем тебе надо про стаки, бонды и как работает финансовый маркет. Такие люди на расхват :)

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #52 : 20 Января 2008 11:58:55 »
Узко не в смысле будущего применения, а в смысле требований, что просто прийти в магистратуру по финансам (или докторантуру) и учиться нельзя без соответствующей базы. А в Бизнес администрейшн запросто, народ всякий разношерстный идет - от лингвистов до географов (это у нас в НТУ я самолично видела). А поступить в магистратуру ф-та финансов, без начального курса высшую статистику осваивать... математика везде, подразумевается, что ты всем этим в совершенстве владеешь...  Бухгалтерию мы два года учили, два года экономики - сначала общую, потом макро и микро по отдельности, мат. анализ, линейная алгебра - это все базовые курсы, потом специализированные типа финансовые инструменты, инвестиционный банк, финансовый холдинг и т.д.  Поэтому проучив все это 4 года, в магистратуре требуют владения и применения этих знаний. 
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #53 : 22 Января 2008 18:27:41 »
А я вроде хотела на тайваньскую культуру и кит.язык поступать, только чувствую, что для работы это не очень перспективная специальность. Можно ли с ней как-то найти работу на Тайване? Просто нет во мне предпринимательской жилки, кажется. что бизнес не мое, хотя работаю в фирме, но хочу другого, ближе к специальности, вот. Может кто посоветует.

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #54 : 07 Февраля 2008 13:58:45 »
В анкете в языковой центр написано, что надо приложить документ о доходах или о наличии необходимой суммы, но если дают стипендию, то как писать им, все равно надо посылать справку о деньгах или есть другой способ??

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #55 : 09 Февраля 2008 22:05:51 »
Если в языковой центр в анкете указано, что нужно подтверждение о наличии определенной суммы денег для возможности обучения на Тайване, то как поступить? Делать подтверждение или можно приложить какую-то бумагу о том, что рассчитываю на стипендию. Ведь в самой анкете нет пункта, что бы выбрать вариант стипендия и т.д.

Под фотокопией документов подразумевается ксерокс или надо печатать в цветном варианте?

А еще в языковой центр в анкете написано, что адрес свой по-китайски надо написать, а как это сделать, он ведь русский?? Я написала просто латиницей, хотя там сказано следующее 通訊地址 (入學許可信將會寄至下述地址,請務必用中文詳細填寫正確). Подскажите, как это понимать? Кстати там надо указывать сколько я могу написать иероглифов, но я-то не считала, много конечно, но я даже примерно сказать не могу, кто что писал по этому поводу посоветуйте плиззз! Боюсь из какой-нибудь мелочи упустить шанс. 

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #56 : 10 Февраля 2008 02:24:04 »
Кстати там надо указывать сколько я могу написать иероглифов, но я-то не считала, много конечно, но я даже примерно сказать не могу,

Хм...а если студент может писать иероглифы только упрощенные(как все на материке),тогда как быть?
用微笑面对生活

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #57 : 10 Февраля 2008 23:33:11 »
Попробуй-ка зайти на вот эту страницу там информация и ссылки всякие по твоим вопросам :)
http://www.edu.tw/EDU_WEB/EDU_MGT/BICER/EDUANDY001/english/TS_intro.htm?open
или вот
http://english.moe.gov.tw/ct.asp?xItem=6798&CtNode=10632&mp=1
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2008 23:47:19 от Linebacker »

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #58 : 18 Февраля 2008 14:10:44 »
А кстати, нужны ли рекомендательные письма для языкового центра??

Оффлайн вампро

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #59 : 05 Марта 2008 21:37:22 »
простите, я конечно не в тему...просто сег в универе ошарашили...еду в след семестре на тайвань..изучать кит язык..так собственно вопрос -то в том, ,большие ли ожидают трудности если язык сейчас учу лишь второй год в москве и полными иероглифами не особо орудую???
возможно ли  вообще полным быстро научиться??а грамматика и фонетика на тайване такая же как в КНР??
да и вообще, как думаете, стоит брать эту стажировку или дождаться места в шанхае (правда не факт что меня будут ждать).......

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #60 : 06 Марта 2008 00:17:32 »
простите, я конечно не в тему...просто сег в универе ошарашили...еду в след семестре на тайвань..изучать кит язык..так собственно вопрос -то в том, ,большие ли ожидают трудности если язык сейчас учу лишь второй год в москве и полными иероглифами не особо орудую???
возможно ли  вообще полным быстро научиться??а грамматика и фонетика на тайване такая же как в КНР??
да и вообще, как думаете, стоит брать эту стажировку или дождаться места в шанхае (правда не факт что меня будут ждать).......
Когда училась в МГЛУ, послали какого-то товарища блатного на Тайвань. Ему было очень трудно и он совсем не мог угнаться за группой. Через два месяца вернулся назад.
А я лично после второго курса работала переводчиком на выставках и гидом. Тут смотря как учить.
Слышала,в Китае больше халявы и возможности заработать - народ деньги рубил: то перевод,то съемки в рекламе, дешевые шмотки покупал, родителей и друзей приглашал. На Тайване дорого жить, не разбежишься. Традиционные иероглифы ведь учат на первом курсе. Они красивые. Признаюсь, после 4-х лет на Тайване трудновато воспринимать упрощенные, но Вас же не на 4 года засылают.
Язык  - грамматика та же, словоупотребление различается. Произношение с Пекином и Севером различается, но от Юга не особо - милый мягкий южный говор.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн вампро

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #61 : 06 Марта 2008 00:34:30 »
вот-вот.я тож из мглу..правда совсем не блатная..
ну что ж...придётся взяться за ум наконец! пс спасибо за ответ)

Оффлайн вампро

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #62 : 06 Марта 2008 00:37:43 »
и ещё про ту самую мглу..) английский-то язык в конце на нормальном уровне?..а не то первые 2 года английский вообще не преподают для лингвистического универа очень странно.....

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #63 : 06 Марта 2008 07:56:19 »
Вы это про какую МГЛУ?  ;) Что там теперь английский с 3го курса??? :o

Ну не скажите- на Тайвани стипендия куда выше, чем во всяких там Шанхаях-Пекинах, и деньги рубят как раз на Тайване ))) Подработки тут навалом.
Those who want respect, give respect...

Оффлайн вампро

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #64 : 06 Марта 2008 21:12:12 »
да не, англ с первого курса как всегда..вот только уровень преподавания совсем не годится..(хотя сами понимаете не мне в общем-то судить)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #65 : 06 Марта 2008 21:48:41 »
Странно...ну если английский- второй, то просто часов меньше...А так все от преподавателей зависит...
У нас ( я выпустился в 2000м) были и так-себе препы, но были и сильные!
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #66 : 19 Марта 2008 22:34:49 »
К сожалению, сейчас уже не прославленный ИнЯз, а реально мгла..  У меня был выпуск 2006 года, но я бросила после 3-х курсов,чтобы время не терять. Еще переход на "коммерческую основу" в 2002 году, когда скандал был ужасный, подкрепил мою решимость. Преподов нормальных не осталось - более-менее стоящие ушли гидами работатЬ: были учителя - стали коллеги... Сейчас там преподает китайский моя бывш. одногруппница, кот. даже в Китае ни разу не была! А блатные у нас были - с 16 баллами "поступили", и каждую сессию их тянули, т.к. родители дипломаты.
По количеству часов - китайский на переводоведении не открывали 3 года подряд (это когда я училась), а на остальных "модных" отделениях за нормальное кол-во часов надо было платить дополнительно.А если не платить - 2 часа в неделю что ли, не помню уже.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008 22:39:20 от Weilina »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #67 : 19 Марта 2008 22:50:28 »
Жаль, очень жаль...


Я учился на переводческом. У нас преподаватели по китайскому и большинству предметов сильные были. Лисевич, Солнцева Н.В. напиример...
Я сам с 14 баллами поступил в 1995м (из 16 возможных), тогда блатных то было 1-2 и обчелся...Видно времена меняются... :(
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Taiwanchik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #68 : 21 Мая 2008 13:26:04 »
Здраствуйте уважаемые форумчане!
Расскажите пожалуйста о National Chung Cheng University? что это за университет и есть ли там русскоговорящие? находится в Chia-Yi.

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #69 : 03 Июня 2008 12:54:24 »
Не знаю в ту ли ветку написала, но про учебу все-таки. Скажите лучше в общаге жить или квартиру снять? Просто я посмотрела на сайтах универов, так там цены за общагу написаны высокие весьма.. Я в педагогический собираюсь. И как подавать заявление на общежитие? Может кто уже так делал? Вообще в общаге выжить можно? Там есть интернет или надо как-то самой его пробивать?

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #70 : 03 Июня 2008 20:21:42 »
Не знаю в ту ли ветку написала, но про учебу все-таки. Скажите лучше в общаге жить или квартиру снять? Просто я посмотрела на сайтах универов, так там цены за общагу написаны высокие весьма.. Я в педагогический собираюсь. И как подавать заявление на общежитие? Может кто уже так делал? Вообще в общаге выжить можно? Там есть интернет или надо как-то самой его пробивать?

Может то цены на семестр были, а не на месяц? у нас в семестр 6,200 НТД
снимать обычно намного дороже, чем в общаге жить.
Я заявку подавала вместе с заявкой на поступление - там такой пункт был.
В общаге нормально, народ милый, но иногда нужно "строить" - один раз пришлось даже как следует рявкнуть на соседку, до 3-х ночи болтавшую по телефону. Уже 3 года живу в общаге, девчонки идеальные - мы все как сестры. Одна храпит, но это мелочи, уже не замечаешь.
Интернет на Тайване есть ВЕЗДЕ, в общаге тоже это "a must" .
У нас с этого семестра вообще на первом этаже установили микроволновку, плитку, духовку и две рисоварки - можно самим готовить, что меня ужасно радует.
В общаге удобно то, что елси какой вопрос, то сразу 3 соседки-тайваньки под боком. Если одна - то не к кому за помощью обратиться.
Но если есть деньги, то лучше снимать.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Urih

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: vl_surfer
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #71 : 11 Июня 2008 13:50:26 »
Всем привет! Кто знает про National Penghu University? Расположен на острове Пенгху, город Макунг.

Предложили там поучиться. Я пока в растерянности, поскольку не имею представления об учебе "русского" на Тайване.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #72 : 11 Июня 2008 22:49:43 »
Всем привет! Кто знает про National Penghu University? Расположен на острове Пенгху, город Макунг.

Предложили там поучиться. Я пока в растерянности, поскольку не имею представления об учебе "русского" на Тайване.

Наверное, классно!

Вот только, думаю, жизнь русского в Тайбее и на Пенху будет несколько отличаться...  ::)
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Urih

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: vl_surfer
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #73 : 16 Июня 2008 11:49:34 »
В чем будет отличие???

Оффлайн Zhan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #74 : 27 Июля 2008 02:11:08 »
Vsem Privet! kto podskaget na schet MBA. t.e. est li on tam? uroven prepodovaniya? reiting i t.d.