Автор Тема: едем за свой счет  (Прочитано 13413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн аннетт

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
едем за свой счет
« : 24 Октября 2006 04:11:36 »
здравствуйте, если учиться в Японии за свой счет сколько нужно быть готовым потратить? каков хоть примерный разброс - для гуманитариев,технарей?

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: едем за свой счет
« Ответ #1 : 24 Октября 2006 12:00:42 »
цены зависят от университета, и могут колебаться в пределах 4 - 10 тысяч за год. плюс надо будет платить за общежитие - 70 - 150 долларов в месяц без коммуналки, а это еще в среднем 50-100. плюс, если стипендии не будет, в месяц вам надо будет минимум 800 долларов, но это если не кутить сильно ::) , ну, на страховку много не уйдет, это где-то 15 долларов ежемесячный взнос. еще потратитесь на перелет. считайте сами, получается кругленькая сумма... а у вашего университета нет программ обмена с японскими вузами?
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн аннетт

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: едем за свой счет
« Ответ #2 : 25 Октября 2006 03:21:07 »
а в каком случае  иностранным студентам выплачивают стипендию? только обменникам?насколько велика она?


а если ехать на стажировку по обмену- то нужен сертификат  норёку сикэн... его как я знаю спрашивают при поступлении

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: едем за свой счет
« Ответ #3 : 25 Октября 2006 08:07:50 »
а в каком случае  иностранным студентам выплачивают стипендию? только обменникам?насколько велика она?


а если ехать на стажировку по обмену- то нужен сертификат  норёку сикэн... его как я знаю спрашивают при поступлении

стипендию выплачивают, если у вашего университета есть договоренность об обменных программах с японским универом, обычно это одно место на один универститет. стипендия варьируется от 400 до 800 где-то...может бывает и больше, но я слышала только что по момбусё 1000 дают. сертификат могут попросить, а могут и нет. у меня в универе полно обменных студентов из европы, которые вообще по-японски не говорят, у нас половина лекций на английском, они туда и записываются. в общем, все от университета зависит, надо про каждый конкретный случай узнавать. так вот все запущено :P :)
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн аннетт

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: едем за свой счет
« Ответ #4 : 25 Октября 2006 15:57:35 »
а сейчас еще действует программа "Обути-Fellowship", не знаете?
 

Оффлайн manekinekА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: едем за свой счет
« Ответ #5 : 26 Октября 2006 10:32:31 »
а сейчас еще действует программа "Обути-Fellowship", не знаете?
 
первый раз вообще слышу, честно говоря :-[ :'(
отстаньте от меня, правильные люди

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: едем за свой счет
« Ответ #6 : 26 Октября 2006 16:37:41 »
здравствуйте, если учиться в Японии за свой счет сколько нужно быть готовым потратить? каков хоть примерный разброс - для гуманитариев,технарей?
а собственно хотел спросить - зачем?
imho японское образовние не особо котируется в мире, особенно техническое.
а гуманитарное... хм, а что учить? японский?
life's game

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: едем за свой счет
« Ответ #7 : 08 Ноября 2006 14:04:50 »
Программа Обути действовала по крайней мере до прошлого года, обращаейтесь в консульство/посольство по месту жительства.