Автор Тема: Случаи с кухней  (Прочитано 84897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Случаи с кухней
« : 14 Сентября 2005 08:59:35 »
В общем тема такая.

Заказали мне, как большому литератору  ::) сценарий для  многосерийного фильма китайско-украинского. (русскую часть сценария)
Такая лирическая трагикомедия.

Но суть не в этом - потом кино посмотрите.
Там есть сцена? назовем ее условно "в гостях" - где китайцы идут к русским, а русские потом к  китайцам.
Естественно стол и те и те накрывают, то да сё...
Эпизод должен быть комическим. Основан на неприятии некоторых продуктов и блюд другой культуры.

Что русские не могут есть у китайцев я знаю.

А вот от чего китайцы могут воротить нос в русской кухне - не знаю.
Может у кого есть какие истории на этот счет.
Помогите, а?

Я вот знаю, что они не могут спокойно смотреть на кабачковую икру.
Сыр не любят...
А что еще?


ЗЫ для Чайна Рэд Девил и К - эта работа не связана с ДДЦ, у меня много паралельных проектов. 8)
Это что бы шутки предварить на этот счет  ;)
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2005 09:04:16 от Andrey.a »

rukamome

  • Гость
Re: Случаи с кухней
« Ответ #1 : 14 Сентября 2005 09:59:39 »
В общем тема такая.

Заказали мне, как большому литератору  ::) сценарий для  многосерийного фильма китайско-украинского. (русскую часть сценария)
Такая лирическая трагикомедия.

Но суть не в этом - потом кино посмотрите.
Там есть сцена? назовем ее условно "в гостях" - где китайцы идут к русским, а русские потом к  китайцам.
Естественно стол и те и те накрывают, то да сё...
Эпизод должен быть комическим. Основан на неприятии некоторых продуктов и блюд другой культуры.

Что русские не могут есть у китайцев я знаю.

А вот от чего китайцы могут воротить нос в русской кухне - не знаю.
Может у кого есть какие истории на этот счет.
Помогите, а?

Я вот знаю, что они не могут спокойно смотреть на кабачковую икру.
Сыр не любят...
А что еще?


ЗЫ для Чайна Рэд Девил и К - эта работа не связана с ДДЦ, у меня много паралельных проектов. 8)
Это что бы шутки предварить на этот счет  ;)

Мой знакомый китаец не мог есть творог, особенно со сметаной. У него было страшное выражение лица, когда я при нём ела творог. К сожалению, тогда в доме ничего не было и накормить его было нечем - он и остался голодным. ;D

баранеска

  • Гость
Re: Случаи с кухней
« Ответ #2 : 14 Сентября 2005 10:26:59 »
Моя китайская свекровь (и все взятые китайские родственники), не понимают: соленные огурцы и помидоры,  и селедку. Селедку вообще считают недоготовленным и непригодным в пищу продуктом.  Черный хлеб не понимают ( " украинский"), кровянку можно на стол положить для совсем уже создания картины-страшилки.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Случаи с кухней
« Ответ #3 : 14 Сентября 2005 10:55:43 »
Моя китайская свекровь (и все взятые китайские родственники), не понимают: соленные огурцы и помидоры,  и селедку. Селедку вообще считают недоготовленным и непригодным в пищу продуктом.  Черный хлеб не понимают ( " украинский"), кровянку можно на стол положить для совсем уже создания картины-страшилки.

О! спасибо - кровянка  супер -  можно ее так завернуть :-)
и огурцы всякие подумаю.

а  про селедку уже отметилась - она под шубой, ну и там идут трудности перевода с шубой :-)


буду  еще ждать :-)
спасибо огромное :-)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Случаи с кухней
« Ответ #4 : 14 Сентября 2005 11:02:36 »
Ну у нас то же случай с творогом и сметаной был, китаянка знакомая в гости пришла, смотрит как мы уплетаем, попросила попробовать, ну и лицо у неё было когда попробовала, чувствовалось, что все назад лезет.
Но в фильме то вряд ли гостей творогом со сметаной угощать будут.

Да про селедку. Раз в ресторан пошли, взяли селедку, попросили почистить, китайцы сморщились и с большим призрением спросили, а вы что эту дохлятину кушать собираетесь?

Был еще такой случай привезли в подарок балык из красной рыбы, и через какое то время нас пригласили в гости, где стали угощать жаренной рыбкой с каким то странным вкусом, когда мы стали выяснять, что это, нам пояснили, что это как раз из того балыка и пожарено.

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Случаи с кухней
« Ответ #5 : 14 Сентября 2005 13:29:44 »
А у меня у знакомого его девушка китаянка до слез обиделась когда он ей свежий помидор посолил)))
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #6 : 14 Сентября 2005 13:48:00 »
Рисовая каша.  ;)

Нужно только видеть лица китайцев когда обьясняешь им, что рис варится на молоке да еше и с сахаром и сливочным маслом.   ;D

"Кашу маслом не испортишь"    ;D
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2005 13:50:38 от Laurina »

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #7 : 14 Сентября 2005 13:49:26 »
Вот-вот, сахарят они помидоры:}}}Кстати, сладкие помидоры тоже ничего.
А ещё можно какой-нибудь свежей зелени на стол поставить, и смачно есть, китайцы сто пудов подумают, что перед ними зайцы!
Меня так однажды и обозвали напрямую, не таясь.

Преподаватель китаянка много слышала о нашей сметане, ещё будучи в Китае, от её студентов русских. "О, это божественний продукт", - хором говорили они. подогретая такой рекламой, когда приехала к нам, попробовала. Говорит: "Ну и что в сметане такого? Не поняла я, да и не понравилось мне".

От кусочка селёдки одних китайцев вырвало. Правда, моим знакомим китайцам ничего пошла. Хотя сьели они всего по кусочку, всё остальное - мы забрали себе. Они всё равно кайф не поняли.
Чёрный хлеб не любят, кислый говорят. А вот батоны ничего, помню одобрили. И варёная колбаса на душу легла.
 

巫丽雅娜

Оффлайн Dingding

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #8 : 14 Сентября 2005 14:07:28 »
 Мой муж уплетает с удовольствием и селедку и красную рыбу, а борщ вообще у нс является любимым блюдом. Обожает нашу тушенку.НЕ любит каши на молоке, творог, сметану, макароны.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Случаи с кухней
« Ответ #9 : 14 Сентября 2005 14:22:50 »
По-моему китайцев должно воротить от черной икры. Хотя следует проверить.

LJJ

  • Гость
Re: Случаи с кухней
« Ответ #10 : 14 Сентября 2005 14:30:48 »
-вареники с картошкои
-красная рыба  (как-то угостила преподавателъницу ,объсйснила , что рыба уже готова , можно кушатъ ....а она ее все-таки пожарила   ::) )
-картофелъное пюре ...в 兰州牛肉面店не видела блюдо *рис сверhу картофелъное пуре+мясо  ;D
-салат из огурцов с помидорами +лук+солъ+растителъное масло
.....
еше не понимают , как можно сразу после *кушанъя* питъ чаи со сладким ..

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #11 : 14 Сентября 2005 14:51:47 »
окрошка,особенно на сыворотке.Для китайцев это пропавшее и завонявшееся молоко.На квасе им тоже не пойдет.Конечно,сало тоже будет смотреться не аппетитно-как это сырой жир кушать!

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #12 : 14 Сентября 2005 15:17:26 »
Творог- это да! А вот солёные огурцы мои китайцы очень уважают. Да у них даже есть очень похожее блюдо, только покислей, по моему с добавлением соевого уксуса. Моя свекровь сама в глиняном горшочке солит. Селёдку даже пробовать не стали. Когда увидели и унюхали содержимое банки, сказали: "У-У, Танечка, пропала твоя рыбка". Да ещё и мне есть не давали. Наверное думали я на фоне тоски по родине уже Того :-\, раз хочу тухлятинки отведать. А вот всякие балыки охотно едят. Икру тоже едят, но не очень, и как-то извращённо. Перемешивают с рисом. За кровянку с мужем приходится чуть ли не драться, так он её любит. Сало для них- сырое мясо(что в принципе так и есть).  Когда я первый раз готовила салат из свежих огурцов-помидоров, свекровь хотела всё это поджарить. А когда узнала что я намерена всё это есть сырым, была в шоке :o, и обещала что меня обязательно с этого пронeсёт. Холодное молоко вызывало теже опасения, хотя сейчас вся семья привыкла и активно меня обпиваeт.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2005 15:19:24 от Танечka »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #13 : 14 Сентября 2005 15:26:08 »
Да, и еще они не понимают, как это можно растительным маслом салат заправлять? Оно же СЫРОЕ!!!!!!!!! ;D




Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #14 : 14 Сентября 2005 16:20:20 »
А ещё можно какой-нибудь свежей зелени на стол поставить, и смачно есть, китайцы сто пудов подумают, что перед ними зайцы!
Меня так однажды и обозвали напрямую, не таясь.

Подождите, если я не ошибаюсь, то китайцы сами уплетают зеле за милую душу!! Не раз сама лично наблюдала!
   А насчет историй... один мой знакомый китаец с таким ужасом наблюдал когда мы готовили простые русские котлеты... хотя странно, у них же есть подобные блюда...

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #15 : 14 Сентября 2005 16:41:33 »
Мои знакомые зелень едят только в приправленном, обваренном, обжаренном...виде. Вот и получилась такая история.Я в тот памятний день взяла стебелёк чего-то зелёненького и скушала. Сочный такой, вкусно. А моя подруга вот так к этому отнеслась.

Картофельное пюре моим китайцам понравилось. В Харбине даже как-то подавали на стол, но Харбин - это город, на который русские оказали большое влияние. Кстати, картофельное пюре с зажаренными кусочками сала - блюдо, которое очень хорошо воспринялось моими китайцами из Шанхая. 

Кстати, как и любая встреча оно же ведь не обойдётся без спиртного. Интересно, какое отношение к русской водке? Или может выпить китайской рисовой? Помню моим белорусам запах китайской водки напомнил аромат то ли клубники, то ли ещё какой-то ягоды. Это для меня был шок.
巫丽雅娜

LJJ

  • Гость
Re: Случаи с кухней
« Ответ #16 : 14 Сентября 2005 16:50:48 »
много раз привозила водку в подарок  ::)и обычную и с каким-нибудъ фруктовым вкусом ..
никому не понравилосъ , говорили , что запах противный ;D

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #17 : 14 Сентября 2005 17:14:01 »
Сало вообще не показатель. Я, например, тоже не понимаю, как это есть можно.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Случаи с кухней
« Ответ #18 : 14 Сентября 2005 17:17:44 »
А у нас китаец сальцо с удовольствием уплетал. Правда его жена вроде бы сказала, что он как русский дикий медведь - ест сырое мясо

Оффлайн Porsche

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #19 : 15 Сентября 2005 14:42:15 »
А вот у нашего китайца картофельное пюре не пошло совсем. Мы его с таким благоговением готовили, получилось просто супер, а он скромненько наложил себе рисику и непонимающими глазами смотрел на то, как мы уплетаем нашу картошку!!!
This game has no name... I will never be the same...

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8
Re: Случаи с кухней
« Ответ #20 : 15 Сентября 2005 15:04:32 »
Есть такое блюдо галушки с творогом,их здесь не упоминали.Для китайцев несьедобно,особенно приправленные сверху сметаной и коровьим маслом.Не забудте про бутерброды-хлеб с маслом,сверху сыр-очень колоритно-если слой масла толстый китаец поперхнется точно. :)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Случаи с кухней
« Ответ #21 : 15 Сентября 2005 15:29:26 »
Вчера вечером мы с ЛЭТРСом в ресторане стали выяснять у нашего китайского друга, что для него несъедобно в русской кухне. А он в этом человек как бы не темный, давным-давно работает с русскими, в России был. так вот он сказал, что для него в принципе всё съедобно, вот только сухари он не очень любит ;D, но для фильма это вряд ли подойдет.

Но была у нас с этим китайцем вот такая история:
Пришел он как-то ко мне домой по делам, а тут как раз время обеда подошло. Жена моя приглашает нас за стол, сели, жена у китайца спрашивает:
- Ваня, может тебе палочки дать?
А он с важным видом отвечает:
- нет, я прекрасно знаю как, по-вашему, надо.
После чего, вооружившись вилкой в одну руку, ложкой в другую стал, есть суп. Бульончика в ложку возьмет, картошечку или что-то другое на вилочку наколет и в ложку положит.
Не смеяться нам с женой стоило большого труда, давились, но вида не подали.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Случаи с кухней
« Ответ #22 : 15 Сентября 2005 17:07:46 »
Вчера вечером мы с ЛЭТРСом в ресторане стали выяснять у нашего китайского друга, что для него несъедобно в русской кухне. А он в этом человек как бы не темный, давным-давно работает с русскими, в России был. так вот он сказал, что для него в принципе всё съедобно, вот только сухари он не очень любит ;D, но для фильма это вряд ли подойдет.

Но была у нас с этим китайцем вот такая история:
Пришел он как-то ко мне домой по делам, а тут как раз время обеда подошло. Жена моя приглашает нас за стол, сели, жена у китайца спрашивает:
- Ваня, может тебе палочки дать?
А он с важным видом отвечает:
- нет, я прекрасно знаю как, по-вашему, надо.
После чего, вооружившись вилкой в одну руку, ложкой в другую стал, есть суп. Бульончика в ложку возьмет, картошечку или что-то другое на вилочку наколет и в ложку положит.
Не смеяться нам с женой стоило большого труда, давились, но вида не подали.


Спасибо за такой  прекрасный эпизод :-)))

позвольте стащить ложку  с  вилкой :-))))

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Случаи с кухней
« Ответ #23 : 15 Сентября 2005 17:21:19 »
Конечно используйте, зачем бы тогда я это выкладывал :)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #24 : 15 Сентября 2005 17:33:49 »
Кровянку они очень даже едят, только не в виде колбасы, а просто жареную кровь. Черный хлеб, вареники уплетают за милую душу. Рыбу соленую (селедку, таранку, воблу) многие на дух не переносят.
А когда я в Китае, соскучившись по русской кухне, нажарила котлет и наварила картошки на гарнир, свекровь спросила: у нас все так едят? Может еще хлебушка к картошечке? или риса? или макарон? ;)