Автор Тема: Шанхай (и его окрестности): вопросы и ответы  (Прочитано 163713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zlo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Angara, большое спасибо за подробные разъяснения!
Почти как в Европе, получается. Только там вместо касс электронные компостеры.

А монетки действительно есть? А то чаще всего пишут, что они в Китае только в качестве сувениров водятся.

Кредиткой расплачиваться собирался тоже, но начитался, что за платежи банковскими карточками взымается комиссия 1-2% от цены товара или стоимости услуги. Сильно удивился, ибо это противоречит правилам, наример, VISA International.
Или люди просто путают оплату карточкой и снятие наличных в банкоматах?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Монетки есть, естественно. В Шанхае вы вряд ли найдете купюры по 1 юаню, только монеты. В глубинке, понятное дело, иначе.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Кредиткой расплачиваться собирался тоже, но начитался, что за платежи банковскими карточками взымается комиссия 1-2% от цены товара или стоимости услуги. Сильно удивился, ибо это противоречит правилам, наример, VISA International.

Не правило, конечно, но, к сожалению, иногда бывает. Так, в Ханчжоу в авиакассах на УЛиньмэнь пришлось платить за покупку авиабилета лишних 4% сверх стоимости. Сумма высчитывалась автоматически при сканировании карточки :(

Evan

  • Гость
Привет, лечу с другом на 10 дней в Шанхай (включая дни перелета). В Китае никогда не была. Порылась в инете и путеводителях, получается, что самое интересное в этом районе помимо Шанхая, это Ханчжоу и Сучжоу. Что посоветуете, сколько дней провести в Шанхае, сколько потратить на Х. и С. и как туда добираться?????  Что там можно посмотреть? Стоит ли ехать в Пекин на поезде, так как времени будет много? Или лучше слетать в Гонконг? Если да, то где в Ш. можно поставить визу? Что бы вы посоветовали по программе, чтобы это было терпимо по финансам? Простите за глупый вопрос, но по карте выходит, что недалеко от Ш. море, и не одно, а несколько. Как туда выбраться и можно ли будет там купаться в мае???? Спасибо за любые ответы.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
В Шанахе я бы советовал провести два дня, еще день на Сучжоу и день на Ханчжоу. И туда, и туда добираться лучше всего на поезде (Сучжоу - час пути, Ханчжоу - два). Можно на автобусе.

День перелета можно не считать.

Остается 5 дней. В принципе реально на это вемя съездить в Пекин, благо поезд идет ночь. Как раз 5 дней для Пекина - самое оно.

Что кроме Пекина? Можно съездить в горы Хуангшань (2 дня), можно в Нанкин (1 день), можно в Лоян и Сиань (на каждый нужно по 2 дня плюс ночь пути из Шанхая, между Сианем и Лояном 5 часов пути).

Можно эти пять дней потратить на Гуйлинь, но туда ехать сутки на поезде. Три дня для Гуйлиня, конечно, маловоато, но красота там неописуемая. Плюс есть риск не купить обратный билет на поезд.

Море возле Шанхая есть, но вот купаться в нем - удовольствие сомнительное.

На вашем месте я либо поехал бы в Пекин, либо посетил бы Хуангшань, Нанкин и побольше времени провел бы в Сучжоу, Ханчжоу и Шанхае.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2005 20:08:44 от vova_rus »

Evan

  • Гость
Почитала здесь старые сообщения. Нашла маршрут и идеи, очень схожие с моими. Что посоветуете в отношении гостиниц? Бронировать все сейчас или разбираться на месте? Мы забронировали гостиницу на первых два дня в Шанхае (1-3 мая). Теперь беспокоюсь из-за Сучжоу и Ханчжоу. Лучше это решить сейчас или проще на месте? Я свободно говорю по английски, но китайцы ведь вряд ли. Также нашла упоминание о Чжоучжуан. Стоит выбраться туда? И что это за горы Хуангшань и чем красив Гуйлинь? Извините за неосведомленность...
Главное же, где искать в Ш. автобусные кассы в указанных направлениях?
Мы будем жить напротив сада Ююнь, гостиница Shanghai Classical Hotel.

peggy

  • Гость
В Шанхайском метро все станции на анг., а как сесть в поезд и сами разберетесь :-) Найдете ж/вокзал, а там кассы. Если никто Вас не поймет по англ. обратитесь к полицейскому на вокзале, он подскажет в какую кассу лучше обратиться, чтобы Вас поняли. Дальше проще и Суджоу и Ханжоу по китайски звучат примерно так, как вы их произнесете, до них на поезде очень удобно примерно 1-1,5.
Возьмете билет, а  разобраться какой поезд проще всего. Все номера поездов указаны, стрелки доведут прямо к вагону.
Кстати, в обоих городах можете смело идти за "помогаями", предлагающими гостиницу. Даже рядом с вокзалом будет не очень дорого, тихо и с комфортом.


Evan

  • Гость
Огромное всем спасибо за ответы. Проработаем все варианты. Пытаюсь определить, где находится Чжоучжуан. Далеко ли до него ехать от Сучжоу (сколько км)? И не будет рискованно из него выбираться сразу в аэропорт Пудун в тот же день, когда самолет улетает в Москву (утром 9 мая)? Как у них там, автобусы и поезда имеют свойство опаздывать или ходят строго в соответствии с расписанием? И если все же выбраться в Пекин на три-четыре дня, то не будет ли проблематично купить билеты на поезд на месте (в Шанхае)?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
1. Чжочжуан находится в 32 км к юго-западу от Сучжоу, автобус, согласно LP China 2002, идет час-полтора.

2. В принципе поезда не опаздывают, но иногла бывает.

3. На вашем месте я бы не рисковал и последнюю ночь провел бы в Шанхае.

4. Думаю, что прооблем с билетами в Пекин из Шанхая не будет, так как там ходит не меньше 10 поездов в сутки.

Evan

  • Гость
Огромное спасибо за помощь. Посмотрела ссылки. Красотища неописуемая. Гуйлинь я так понимаю от Ш. не близко, а вот горы Хуангшань, это в какую сторону надо ехать и на чем?
Примерный маршрут я определила, как следующий. Прилет в Ш. ранним утром 1 мая. 1 и 2 мая - знакомство с Ш. Затем можно, к примеру, на два дня (3 и 4 мая) податься в горы и вернуться в Ш. либо с гор сразу переезд до Ханчжоу или лучше сперва в Сучжоу? Там провести 2 следующих дня (5 и 6 мая). На 7 и 8 мая соответственно переехать в Сучжоу или Ханчжоу, что останется. И вернуться вечером в Ш., где заночевать, а утром 9 мая вперед и с песней улететь в Москву? К сожалению, плохо представляю оптимальный маршрут и транспортные увязки, не подскажете, как не делать двойных переездов и сэкономить силы, время и деньги?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Горы Хуангшань находятся к западу от Шанхая, туда идет удобный ночной поезд.

В целом ваш план хорош, вот вам транспортные связки. Единственное - у вас могут быть проблемы с билетами, майские все-таки. Поэтому в Сучжоу и Ханчжоу лучше ехать на автобусе, хотя на поезда тоже можно.

Из Шанхая едете в Хуангшань - http://www.travelchinaguide.com/china-trains/viewd.asp?tid=N518/N519&tt=kttk&s=shanghai&e=huangshan

Там первый день - подъем, ночуете на вершине, встречаете рассвет, второй день - спуск.

Обратно едете уже до Сучжоу - http://www.travelchinaguide.com/china-trains/viewd.asp?tid=N517/N520&tt=kttk&s=huangshan&e=suzhou или http://www.travelchinaguide.com/china-trains/viewd.asp?tid=2181/2184&tt=pk&s=huangshan&e=suzhou

Из Сучжоу в Ханчжоу можно доехать на поезде (3 часа) http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=suzhou&to1=hangzhou&Submit32=SUBMIT или на автобусе (те же три часа). Можно и доплыть на лодке, плыть всю ночь.

Из Ханчжоу в Шанхай добраться просто.

Evan

  • Гость
УРААААА! Отличнейший план!!!! Замечательно. Низкий поклон за все. А подъем на гору, это как, по-альпинистски? Или там можно спокойно зайти ногами и наверху, надеюсь, не нужна палатка? То есть, я совсем не против палаток. Но для такого варианта надо слишком многое тащить из Москвы, что будет неподъемно для мобильных передвижений по Китаю. Там наверху что???? Гостиница присутствует? И будут ли в ней места? А то будем карабкаться весь день, пыхтеть, и тут блямс, такой облом. Мой французский друг такого не переживет. Вы сами поднимались на Хуангшань? Как ощущения? И билеты на поезд желательно из Москвы бронировать? Про лодку тоже интересная идея. Почитала впечатления. Как-то не очень вроде отзывы. Но для экзотики тоже можно попробовать. Вы лично в плавание не пускались?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Я лично на лодке не плавал и на Хуангшань не ездил. Однако скажу, что снаряжения не нужно, подниметесь по ступенькам. На вершине есть гостиницы, вы предварительно поищите по Интернету, там их несколько, есть очень дорогие, есть не очень. Вы не беспокойтесь - этот маршрут очень популярен, будете подниматься среди толп китайцев.

Билеты на поезд надо покупать на месте, это самый лучший вариант. Либо в кассах, либо в агентствах города.

Evan

  • Гость
Замечательно!!! ;) Еще пара вопросов, если я вам не надоела. Check out в гостинице в 12 часов дня. Поезд на Хуангшань, если все сложится, как бы хотелось, у нас уходит в ночь. Есть ли в Ш. на вокзале камеры хранения, чтобы не ходить весь день с вещами? Да, и вообще можно ли их там оставлять на все то время, что мы будем в разъездах? Что посоветуете? А также я покопалась, поискала гостиницы на вершине горы. Пока нашла только дорогие. Ну, ничего, в крайнем случае соориентируемся на месте. Основной вопрос -  как добраться до самой горы от ж/д станции?  Не подскажете, где искать инфо, где там наша гора с гостиницей наверху? Хотелось бы поточнее понять направление, чтобы не тратить попусту время и не пугать мирное население расспросами. :-[

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
1. Насчет камеры хранения не знаю, честно говоря. Полагаю, что она на вокзале есть. Мы оставляли вещи на ресепшене в гостинице за умеренную плату. Вам тоже так советую.

2. Думаю, от станции до горы ходят такси, автобусы и маршрутки. Да вы не волнуйтесь - все, кто туда приезжает, едут на гору, вы 100% не заблудитесь.

3. Еще раз говорю, там главная гора одна, вы ее точно найдете.

svstr

  • Гость
Вот про эту выставку http://www.expo-asia.ru/fairs/160.htm

Evan

  • Гость
Про гору в инете нашла такую инфо (приведена ниже). Вопрос: так как же туда лучше добираться на поезде? Вы советуете до станции Хуангшань, а тут вроде пишут про Heifei или Nanjing. Помогите, не бросайте!!! Спасибо.  ::)


Если бы я ехал в Шанхай второй раз, т.е. посмотрев город и посетив Сучжоу и Ханчжоу, я бы поехал смотреть Huang Shan – Yellow mountain – это название горной гряды, состоящей из 72 пиков, высота 1873 м, известна как одна из наиболее впечатляющих достопримечательностей Китая. Добраться туда можно автобусом от города Tunxi (1,5 часа). До самого Tunxi можно доехать прямо от Шанхая автобусом (11 час.) или доехав поездом до города Heifei или Nanjing (Нанкин, по-нашему), а потом автобусом. В четырех часах от Huang Shan находится еще одна известная своей красотой горная гряда Jiuhua Shan (99 пиков), высота 1342 м, является одной из пяти (в некоторых источниках – четырех) священных буддийских горных вершин Китая. Единственно, что может смущать – довольно-таки прохладно в марте, я думаю, вплоть до отрицательных температур, если совершать восхождение.


Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Ну... собственно Tunxi это и есть ж/д станция Huangshan, до самих гор (деревня Tangkou) еще полтора часа ехать. Все, что написано в предыдущем сообщении верно, за одним исключением: кроме всего прочего, до Tunxi МОЖНО доехать на поезде.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Насчет камеры хранения не знаю, честно говоря. Полагаю, что она на вокзале есть.

Камеры хранения там точно есть. Слева и справа от главного здания вокзала, недалеко от выходов с платформ. Рекомендую ту, что слева, если стоять лицом к вокзалу - ее легко найти, располагается справа от очень уютных касс предварительной продажи билетов. Сумки, в зависимости от размера, делятся на 3 категории: малые, средние и большие. Если не изменяет память, плата за день хранения средней сумки была 8 юаней. Принцип оплаты как у нас: после 0:00 начинается новый день  :D

Мы оставляли вещи на ресепшене в гостинице за умеренную плату. Вам тоже так советую.

Вообще говоря, эта услуга ДОЛЖНА быть абсолютно бесплатной. Тем более в приличной гостинице. Однако, что специфично для большого города, очень может быть, что оставить вещи на вокзале будет гораздо удобнее.

Оффлайн lilies9

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я в Шанхае,неплохой гид и переводчик по бизнесу,рада вам помогать. Прочитала ваши объявления,думаю,что вы уже можете составить маленькую группу,чтобы сэгономить,если так,заранее забронируйте отель и микроавтобус на 2-3 дня как по вашему,чтобы вовремя до выставки.После этого если ещё хотите заказать что-н.,так на месте ещё договариться,это не сложно.Выбираете отель лучше не ниже четвёртой звезды,а то ужас,честное слово!Что касается транспорта,советую арендовать автобус,кроме этого ещё можете на автобусе спциальной линии в аэропорт Пудон(от центра туда 30-40 мн,нужно смотреть где вы поселитесь)или на метро туда,но вы сами понимаете,вообще время открытия обычно с полдевятого или с девяти, это часы пик,народу слишком много.Выстовочный центр расположен в новом районе,в конце станции метро второй линии,выходя из станции метро ещё надо пешком 15 мн.,да ещё надо быстро ходить.В новом районе конечно тоже много отелей,но если вы ещё хотите посмотреть город,лучше поселяетесь в старом районе,почти все главные вещи в старом кроме телебашни,да она слишком ближка от старого района,перед глазами.Поесть в Шанхае не дорого,как хотите,есть дорогой ресторан,есть и дешёвые закуски можете за 2 дл.Китайская и европейская кухня, чего здесь нету.И завтрак вообще включён в стоимость номера.
Дстопримечательности  в Шанхае:
1 .парк Юйюань( классическиий парк в китайском нацианальном стиле,сохранился до сих пор уже почти 500 лет)
2.телебашня Восточная жемчужина  высотой 468 м.(хорошо смотреть город,и новый и старый,в её подземке ещё городской музей,отражающий картину старинного Шанхая).Рядом ещё акеанариум.
3 .Буддийский храм нефритого будды(с 1881-ого года)
4.обзорная экскурсия по городу,много небоскребов тоже стоит посмотреть.
5.зоопарк и батанический сад.
6.Вокруг Шахая ещё несколько городов тоже стоит посмотреть,Это китайская венеция.Чисто южнокитайский пейзаж.
7. Вечерний Шанхай: набережная,пешеходная улица Никилу,прогулка по реке Хуапу,посещение бар-улицу Хеншан,там увидите перемешенную культуру Европы с Азией. Думаю,уже хватит,план уже насыщенный. Если нужна какая-н. помощь,можете мне писать по адресу [email protected]  или по телефону объясню +86-21-64682392  Лиля
 :)
Life is a journey

Evan

  • Гость
Отлично. Большое спасибо. Посмотрела отзывы бывалых. Что-то не похоже, что на вершине горы могут найтись дешевые хотелы. Так как все продукты и воду туда приходится затаскивать вручную носильщиками.... Никто не проходил этим маршрутом? Какие впечатления? И еще вопросик про проезд до аэропорта Пудун. От него мы как-нибудь доберемся до гостиницы, а вот, чтобы 100 процентно не опоздать на утрений самолет, какой вид транспорта вы бы посоветовали? То есть, если взять такси, то за сколько времени про запас до начала регистрации надо выезжать из гостиницы (район Ююнь)? Или лучше на метро, а потом на экспрессе Maglev? Благодарю заранее.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Я лично выберу метро + маглев.

Оффлайн Will

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Всем привет. Нахожусь с семьёй в Шанхае. На первые два дня заказал отель через инет. Завтра еду в Ханчжоу на пару дней. Там тож заказана гостиница. А вот на оставшиеся дни до 6 мая, ночевать негде. Тут начитавшись советов, что мол это не проблема, бронировать не стал. Но явно переоценил свои возможности, а мож и недооценил реальность. Захожу на рецепшн, и ничего объяснить не могу (ну и они не понимают), иль нет номеров, что мне надо. И тут ещё походу с праздниками народу понаехало ... ( километр!!!) Короче помогите кто в силах. Нужна гостиница с душем и кондиционером, недалеко от Нанкинроад ( ну последние пару дней, как грица для тела и сувениров), для семьи 2 взрослых 2 киндеров (9-10) с 3 мая по 6 (3 ночи). Заранее благодарен за любую помощь ( советы; ссылки; адреса;(телефонов не нада)). Алексей тел. 13534273994.

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Есть ли в Шанхае такой бизнес, как посуточная сдача квартир в аренду? К примеру, поедем на недельку группой в пять человек. Берем цену средненькой гостиницы в 100ю с человека. Получается 100*5*7 = 3500 юаней за проживание.
Не проще ли с таким количеством людей и на такое время снять какую-нибудь квартирку?
Существует ли подобное в Шанхае? И сколько это может стоить? Подозреваю, что дешевле гостиницы, возможно, намного.