Автор Тема: [холивар] Гонконг vs Материк  (Прочитано 103958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 苏寨黉

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
[холивар] Гонконг vs Материк
« : 13 Октября 2011 12:49:18 »
Сегодня вернулся из Гонконга. В общем мне не совсем понравилась атмосфера. Особенно какие-то индусы, постоянно донимающие с предложением купить часы и тд. Так же не порадовало отсутствие интернет кафэ, причем не только в центре, но и на окраине (еле нашел 1). Что действительно понравилось и что реально перечеркнуло все негативные впечатления, так это набережная и аллея звёзд - это действительно то, что стоит увидеть хотябы раз в жизни.
佢哋話唔俾麵

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #1 : 13 Октября 2011 12:57:36 »
Так же не порадовало отсутствие интернет кафэ, причем не только в центре, но и на окраине (еле нашел 1).

WIFI-карточка PCCW на один день - 20 ганбей в любом 7-11. Покрытие по городу почти сплошное.

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #2 : 13 Октября 2011 16:17:38 »
в след. раз пересеките залив и индусов практически не будет



Особенно какие-то индусы, постоянно донимающие с предложением купить часы и тд.
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом

Оффлайн Alx~

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Работа в Китае. Поиск и предложения работы в Китае
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #3 : 13 Октября 2011 17:49:45 »
Сeгoдня вeрнулся из Гoнкoнгa. В oбщeм мнe нe сoвсeм пoнрaвилaсь aтмoсфeрa. Oсoбeннo кaкиe-тo индусы, пoстoяннo дoнимaющиe с прeдлoжeниeм купить чaсы и тд.


Дык нужнo былo exaть в Гoнкoнг a нe нa мaтeрикe тусoвaться :)

 
Тaк жe нe пoрaдoвaлo oтсутствиe интeрнeт кaфэ, причeм нe тoлькo в цeнтрe, нo и нa oкрaинe (eлe нaшeл 1).


Интeрнeт кaфe в гoрoдe eсть мнoгo, нaпримeр i-one (http://www.i-one.com.hk/branch.php), тaкжe кaрты с wifi и 3g мoжнo прикупить в лaрькax.

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #4 : 13 Октября 2011 18:11:31 »
короче , не сориентировался человек...в следующий раз лучше подготовится и насладится ГК




Дык нужнo былo exaть в Гoнкoнг a нe нa мaтeрикe тусoвaться :)

 

Интeрнeт кaфe в гoрoдe eсть мнoгo, нaпримeр i-one (http://www.i-one.com.hk/branch.php), тaкжe кaрты с wifi и 3g мoжнo прикупить в лaрькax.
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом

Оффлайн 苏寨黉

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #5 : 14 Октября 2011 17:16:10 »


Дык нужнo былo exaть в Гoнкoнг a нe нa мaтeрикe тусoвaться :)

 

Интeрнeт кaфe в гoрoдe eсть мнoгo, нaпримeр i-one (http://www.i-one.com.hk/branch.php), тaкжe кaрты с wifi и 3g мoжнo прикупить в лaрькax.

Кто сказал что на материке плохо? Есть на что посмотреть... На острове не побывал - в следующий раз через 3 месяца поеду - обязательно посещу 香港岛)))Вид с набережной на него просто фантастический))) Так понравился, что летом сестру повезу смотреть)))
佢哋話唔俾麵

Оффлайн 苏寨黉

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #6 : 14 Октября 2011 17:21:41 »
короче , не сориентировался человек...в следующий раз лучше подготовится и насладится ГК

Послностью согласен! Ехал спонтанно - денег почти не взял, карту толком не посмотрел...как голодранец))) В следующий раз исправлюсь)))
佢哋話唔俾麵

Оффлайн Murlin Murlo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #7 : 01 Ноября 2011 11:29:00 »
короче , не сориентировался человек...в следующий раз лучше подготовится и насладится ГК

Действительно, забавно. Часто туристы, пребывающие на Коулуне (TST), удивляются: "А что, есть еще какой-то Сентрал? А разве Натан-роуд и TST - это не центр?"  ??? ;D

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #8 : 01 Ноября 2011 19:55:47 »
Ну, а что тут забавного может быть для человека, который плохо разбирается в карте, да и историю Гонконга плохо знает. Едет, плохо подготовившись, приезжает, теряется на местности, потом на форуме жалуется. Ну что, все понятно. Только зачем такого человека добивать... Если уж повезло вам жить в Гонконге, да еще и на форум выходите, ну что, неужели уж так трудно помочь людям, пусть даже и в сотый раз повторить, где что находится, и как до этого всего великолепия добраться. Вы там живете, а люди едут из ДРУГОГО мира. Поймите вы это. И не обижайтесь, и не раздражайтесь лишний раз. Мы вам тоже поможем, если случай занесет в наши "пенаты".
К слову. Живу в Китае 3 года. В Гонконге и Макао впервые побывала только прошлым летом. До поездки проштудировала географическую литературу, форумы путешественников, данный форум, англоязычные форумы. Путешествовали с дочерью, она по образованию - географ. Причем, знающий. Так вот. Были и у нас ляпы в Гонконге. Немного, но были, Учтем на будущее. Но людей осуждать никогда не будем. А за помощь форумчан - большое спасибо. :-*

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #9 : 01 Ноября 2011 20:34:01 »
Да вроде особо никто не обижался и не раздражался, как я вижу :) Если и слышны малость саркастические нотки, то только как естественная реакция на обобщения, сделанные на материале маленького кусочка города :) Че-то Вы обиделись за автора больше, чем сам автор ;)

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #10 : 01 Ноября 2011 20:52:31 »
Да не обиделась я.  ;) Просто хочется, что бы русские люди за границей как-то повнимательнее и подушевнее, что ли, друг к другу относились. Сама живу в англоязычном окружении, не жалуюсь, но наш народ русский все же потеплее и посердечнее будет.
А Гонконг я полюбила на всю жизнь, хоть и плохо там ориентитровалась, и, вероятно, столько бы критики от постоянно проживающих в Гонконге русских услышала бы по данному поводу, но там столько чудесных "нематериковых" китайцев повстречала, что мое отношение к "материку" странным образом изменилось. Не буду распространяться, в какую сторону.  :( Поэтому, русские гонконгцы, цените, что имеете, во всех смыслах этого слова. :-* Это не вечно так будет...

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #11 : 02 Ноября 2011 09:09:46 »
Боже , какие громкие слова! Так и хочеться, кликнув на помощь всех знакомых  , взяться за руки и оборонять границу от "материковых " китайцев, а так же обнимать душевно каждого прибывающего в ГК соотечественника .

Конечно же никто автора не обижал и и не глумился. Так просто на его примере показали, что надо готовиться( в том числе задавая вопросы тут) перед поездкой, а потом уже критиковать. Мы же тут не бюро справочное давать ответы в стиле "дом 5, квартира 20" . Мы разносторонне продвигаем ГК в массы.В том числе , на неудачных примерах поездок.

Удачи в ГК  !

Да не обиделась я.  ;) Просто хочется, что бы русские люди за границей как-то повнимательнее и подушевнее, что ли, друг к другу относились. Сама живу в англоязычном окружении, не жалуюсь, но наш народ русский все же потеплее и посердечнее будет.
А Гонконг я полюбила на всю жизнь, хоть и плохо там ориентитровалась, и, вероятно, столько бы критики от постоянно проживающих в Гонконге русских услышала бы по данному поводу, но там столько чудесных "нематериковых" китайцев повстречала, что мое отношение к "материку" странным образом изменилось. Не буду распространяться, в какую сторону.  :( Поэтому, русские гонконгцы, цените, что имеете, во всех смыслах этого слова. :-* Это не вечно так будет...
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #12 : 02 Ноября 2011 09:40:28 »
Не надо ехидничать над постами interlingua, она из лучших побуждений пишет, просто не очень разобралась в ситуации :)

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #13 : 02 Ноября 2011 10:21:15 »
Ехидству - бой! Я обеими руками за серьезный и конструктивный диалог! :)

Не надо ехидничать над постами interlingua, она из лучших побуждений пишет, просто не очень разобралась в ситуации :)
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом

Оффлайн Murlin Murlo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #14 : 02 Ноября 2011 21:57:07 »
Мы же тут не бюро справочное давать ответы в стиле "дом 5, квартира 20" .

Таки даём! И не единожды по одному и тому же вопросу. И подробнее любого бюро...
И направляем заблудившихся, порой и за ручку водим... А тут - добиваем, говорят  :(
Тоже обидеться, что ли...  ::)

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #15 : 12 Ноября 2011 22:22:04 »
Не надо обижаться, пожалуйста. Много эмоций было в моем посте. Я не критиковала,  это скорее критика в свой собственный адрес была, да еще  желание бОльшей, если можно так сказать, сплоченности русских людей за границей, которая очень редко проявляется, это уж из моего опыта. :( Может, мне не повезло... А Murlin Murlo спасибо за советы, которые она дает всем желающим и вопрошающим, я прочитала все Ваши посты, понимаю, что я Вас обидела, прошу Вас, извините. А Гонконг мне лично очень хочется "оборонять" от "материковых", я просто на "материке" живу, не хочу, чтобы это прекрасное место под названием Гонконг стало еще одним dirty filthy Mudanjiang, как говорит мой муж. Моя поездка была очень удачной, если смотреть в ретроспективе. Ну, что могла, то и посмотрела. Еще приеду, досмотрю. Главное, что я там других китайцев увидела, познакомилась, разговаривала. В гостинице, в парке, в магазине, на улице, в метро. Может, потому что не было языкового барьера, поэтому я так полюбила это место.  А, может,  потому, что люди улыбались и хотели помочь, и видно было, что они гордятся своим городом-страной.  Таким "нематериковым". Не шоппинг меня интересовал, а культура, традиции, люди, их жизнь. Воздух там другой, я не о химическом составе сейчас. Менталитет там другой, хоть и китайский, но другого Китая. Который мне больше нравится,  которого я до этого не знала. Вот, собственно, и все мои объяснения. А на улицах мы и правда несколько раз заплутали, да и цена билетов в метро тоже поразила, тут я сразу Пекин вспомнила. А вот уже 3 месяца я "дома" на материке, а Гонконг мне почему-то снится. Я бы там везде жила, даже на Коулуне.  :-*

Оффлайн Bridget

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: mouse-blue
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #16 : 13 Ноября 2011 18:35:25 »
Я бы там везде жила, даже на Коулуне.  :-*

Наш человек!!!
Кстати, на Каулуне жить очень даже неплохо. Район Тим Са Чуй - это Каулун, Ковлун Тонг с его вылизанными эстейтами - это тоже Каулун, Монг Кок и т.д. По крайней мере, у Вас есть что посмотреть еще при повторных приездах.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #17 : 13 Ноября 2011 20:53:40 »
...Воздух там другой, я не о химическом составе сейчас. Менталитет там другой, хоть и китайский, но другого Китая. Который мне больше нравится,  которого я до этого не знала. ...

Нет слов, браво!!!
К слову, химически, в Гонконге воздух (ну, по возможности :) ) тоже другой...

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #18 : 13 Ноября 2011 21:23:07 »
Спасибо, друзья, если  кого-то из гонконгцев обидела по недомыслию, простите. Вы живете в прекрасном месте. Думаю, русские люди, едущие  туда по разным причинам, оценятт этот прекрасный уголок, и спасибо вам, местным русским (русскоязычным) жителям за помошь. :-*

Оффлайн rpol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #19 : 13 Ноября 2011 21:35:22 »
А Гонконг мне лично очень хочется "оборонять" от "материковых", я просто на "материке" живу, не хочу, чтобы это прекрасное место под названием Гонконг стало еще одним dirty filthy Mudanjiang, как говорит мой муж.

 ;) Сами Гонконгцы "обороняют" свой ГОНКОНГ от "материковых" ещё как!  8-)
словом Гонконг не будет Дёти филти Муданцзянь  ;)
в этом можете быть уверены
Гонконгцы сами только если и дружат с китайцами только исключительно в бизнес-целях, по другому с ними трудно найти контакт обычному китайцу из Муданцзяня

Главное, что я там других китайцев увидела, познакомилась, разговаривала. В гостинице, в парке, в магазине, на улице, в метро. Может, потому что не было языкового барьера, поэтому я так полюбила это место.  А, может,  потому, что люди улыбались и хотели помочь, и видно было, что они гордятся своим городом-страной.  Таким "нематериковым". Не шоппинг меня интересовал, а культура, традиции, люди, их жизнь. Воздух там другой, я не о химическом составе сейчас. Менталитет там другой, хоть и китайский, но другого Китая.

НУ конечно Гонконг-это ведь не Материковый КИТАЙ! Его не путать и не сравнивать! Как уже тут писали старожили Римма? например! http://polusharie.com/index.php?topic=9621.0
Гонконгцы себя называют HONGKONese, и ни в коем случае не Chinese  8-)
Они даже стесняются или делают вид или реально не знают mandarin (putonghua)
Также иногда с некоторыми очень сложно найти язык на английском (водилы такси, горничные, уборщики, например, им что-то объяснять очень сложно!)
Думаю они очень любят свой Cantonese и всем его привязывают!
А так Гонконг-это Гонконг! а Китай-это харкандия!  ;)



Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир!?».

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #20 : 13 Ноября 2011 22:28:41 »
А так Гонконг-это Гонконг! а Китай-это харкандия!  ;)

Да что вы говорите. Содомиты окрест - Азъ единъ Илия Муромецъ есьмъ. Минус в карму.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #21 : 13 Ноября 2011 22:44:35 »
Может, не поверите, но разговаривала я с одним Hongkongneese, в том хостеле, где я во время отпуска прошлым летом так счастливо и комфортно жила,  впервые в своей жизни в хостеле, кстати;  спасибо членам форума за наводку,  а он там работал, так вот он со слезами на глазах рассказывал о том, как местные до сих пор не могут смириться с существующим положением, но что они могут сделать, а я сказала, что, хоть я и мирный человек, но всех материковых я бы ...., поскольку наблюдаю их поведение. Кстати, не такое ужасающее, как в Китае материковом, но отвратительное по меркам нормальных воспитаных людей. Поэтому, знайте разницу и осознайте угрозу... для культуры.
Ни в коем случае не призываю к неприятию одной стороны другой стороною, просто честно пишу о том изумлении, которое испытала от колоссальной разницы, может, мое восприятие было необъективным. но это то, что я чувствую.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2011 22:49:43 от interlingua »

Оффлайн Alx~

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Работа в Китае. Поиск и предложения работы в Китае
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #22 : 14 Ноября 2011 10:24:43 »
Материковый Китай, Гонконг.. Везде есть и плюсы и минусы, можно сравнивать до бесконечности. Предлагаю переместится в соответствующую ветку для обсуждения местного народа, а тут все же давайте по теме, товарищи. Название этого топика какбе намекает ...

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #23 : 14 Ноября 2011 10:58:07 »
хоть я и мирный человек, но всех материковых я бы ....,
С удовольствием отмечаю, что судя по ходу обсуждения его участники прибыли в Гонконг из какой-то сказочной золотисто-розовой страны, населенной исключительно высококультурными, высокообразованными, высокоморальными, законопослушными гражданами, к тому же ужасно озабоченными будущим простого гонконгского населения (среди которого каждый десятый - долларовый миллионер, многие числящиеся деревенскими жители давно живут в Лондоне, очень высокий процент населения склонен к самоубийству и по ощущеню счастья город занимает только 271 в Китае).
А теперь ради развлечения пофантазируйте и представьте себе, что Гонконг заселяется массами россиян, которые сядут за руль, обзаведутся катерами, принесут уникальную культуру потребления водки, перехода и проезда на красный свет, устроят выезды на природу с битьем бутылок, вечеринки на дому с курением и плевками на лестницах, покажут всю широту и открытость своей души. Да континентальные китайцы покажутся просто детьми безобидными.
Мир пока еще разнообразен, и если бы все человечество было стандартным, как солдаты, может, и было бы удобно, но очень скучно. :)

不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Alx~

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Работа в Китае. Поиск и предложения работы в Китае
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #24 : 14 Ноября 2011 11:05:46 »
С удовольствием отмечаю....
... но очень скучно. :)

+1 миллион :)

Люди порой пишут ерунду, не задумываясь всерьез о чем пишут...