Автор Тема: Китайские школы и русскоязычные дети —- вопросы??? и ответы!!!  (Прочитано 68841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alekcandra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!Посоветуйте что делать?Я живу в Китае,муж китаец,имею ребёнка от первого брака.Сейчас мой сын живёт в России,учится в 3 классе.Я хочу забрать его в Китай,но не знаю как это повлияет на его психику.Нужно ли сразу отдавать его в китайскую школу или годик дома посидеть,немного китайский подучить?Дорогие форумчанки у кого была похожая ситуация,поделитесь советом!Заранее Вам благодарна!
Чтоб мудро жизнь прожить-знать надобно немало,два самых главных правила запомни для начала.Ты лучше голодай,чем что попало есть, и лучше будь один,чем вместе с кем-попало!!!

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   to Alekcandra: Если приехали в Китай надолго и точно определились, что ребенок пойдет в китайскую школу, то надо это делать как можно скорее. А до школы хотя бы пару месяцев пожить в среде, адаптироваться. Но увы новый учебный год уже начался. Сейчас его переводить в китайскую школу, наверное, не имеет смысла. Могу предложить такой вариант: ребенка забираете в Китай, переводите его на экстернат в российскую школу (это чтобы год зря не терялся), и паралельно заниматься с ним китайским. Здесь в ход может пойти всё: и общение дома (муж поможет), детское телевидение, иллюстрированные детские книжки, ну и желательно отдать его в какую-нибудь группу по подготовке к школе, так чтобы и с детьми общался и азы китайской грамоты начал изучать. А ближе к лету позаниматься с репититорами - поднатаскать программу по китайскому языку за 1-2 класс. Тогда, когда ребенок пойдет в школу, ему будет проще. Успехов вам!
     
 
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009 20:58:22 от waterfield »
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Инкара

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет! Мы ищем китайско-английскую школу для 7 летнего ребенка.  Дома разговариваем на двух языках : на казахском и на русском. Переехали в Пекин. Международные школы не рассматриваем в связи дороговизной. В связи с эти возникают следующие вопросы:
1. Какие китайские школы лучше: частные или государственные (если можно плюсы и минусы этих школ)?
2. Я слышала есть  школы которые попадают в список самых лучших школ Пекина. Можно узнать названия и если есть адреса этих школ.
3. Сколько стоит средняя цена за год обучения в частных и государственных школах?
4. Какую выбрать школу для иностранного школьника: государственную  или частную школу?
5. В какой школе нагрузки меньше и больше внимания к иностранному школьнику? 
6. И последнее, напишите , пожалуйста,  в каких школах учатся, ваши детки,  ну № или названия, желательно с адресами.
Огромное спасибо всем ответившим.

Оффлайн samocvetik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
« Последнее редактирование: 19 Августа 2010 12:55:32 от samocvetik »

Оффлайн dima380

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Товарищи ну давайте помогать друг другу информацией! Ведь выбор школы это такое важное решение не только для ребенка, но и для самих родителей, платить то им придется, ну или не платить (что конечно намного лучше). Ладно когда один ребенок в школу идет, а когда два или три... Есть в пекине школа при посольстве, ничего хорошего, для тех кому русское образование не важно. Китайский там подается недостаточно, значит ребенок не сможет свободно обучаться по китайски. Три года назад, мы решили не отдавать дочь в посольскую школу, не видели смысла, да и плата там. А за что платить? За пару занятий до 12 дня? Выбрали Фанцаоди. Взнос за вступление 20000 ю, плата за полгода 10000 ю с ланчем и автобусом. Ладно за дите переживали, а там очень мягкий подход и мы в принципе были довольны школой. Но время пролетело, а тут и второму ребенку в школу пора. Поняли мы что двоих в Фанцаоди не потянем. Стали бегать искать. Много нам нервов помотали в школах. Вот узнавали о лучших школах. Все они находятся в Хайдень дистрикте. Есть там две самые лучшие- Джунгуаньцунь 1 и 3. Но оказалось что жить надо там рядом, да и записываться чуть ли не за год, и то иностранцам "скидка", что вообще какая-то  надежда есть, китайцам туда без гуаньси, взяток и мозгов в одном наборе попасть невозможно. Взнос не нужен, плата 3 тыс за полгода. Нам идея понравилась, дочь в 3 й класс обещали взять без проблем, а вот в первом классе мест не было. Узнавали еще в других школах, в одних требуют взнос за воступление безвоздмездный 40 тыс + 3 тыс за семестр. В других мест уже нет. Короче пролетели мы с сыном как фонера над Парижем. Конечно ему еще 6 лет, может еще годик подождать. За этот год будем искать еще. Но если кому известна хорошая школа без многотысячных взносов, пожалуйста откликнитесь, киньте советик. Еще можно обратиться за информацией в Управление Образованием дистрикта в которм живете, вот например в Чаояне оно находится где-то рядом в парком Тхуаньдзеху, там могут порекомендовать школы. Там нужно чтобы у ребенка был отдельный пасспорт, а наш в родительском записан. Люди, где учатся ваши дети?

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   Недорогая (до 5000 ю. за семестр) частная/получастная школа с колличеством детей в классе 20-25 - это просто мечта!
 Я бы всё-таки советовала отдавать ребенка с 6-ти лет. Если даже не нашли подхдящую школу, то отдайте в ближайшую государственную, а ко второму классу может быть подыщете что-нибудь более подходщее. Деток рассаживают в классе по росту. Самые высокие  всегда будут сидеть на  задних партах со всеми вытекающими. В Китае стараются отдать детей в 6 и даже в неполные 6 лет. Ваш семилетний отпрыск может стать не только самым старшим первоклассником, но и самым высоким. Говорю по своему опыту. Увы.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн dima380

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
   Недорогая (до 5000 ю. за семестр) частная/получастная школа с колличеством детей в классе 20-25 - это просто мечта!
 Я бы всё-таки советовала отдавать ребенка с 6-ти лет. Если даже не нашли подхдящую школу, то отдайте в ближайшую государственную, а ко второму классу может быть подыщете что-нибудь более подходщее. Деток рассаживают в классе по росту. Самые высокие  всегда будут сидеть на  задних партах со всеми вытекающими. В Китае стараются отдать детей в 6 и даже в неполные 6 лет. Ваш семилетний отпрыск может стать не только самым старшим первоклассником, но и самым высоким. Говорю по своему опыту. Увы.
В том то и дело, что во всех ближайших госсударственных школах свободных мест не было уже с начала лета ((( Мы живем в районе Фуличена м Шуандзина. Вокруг Интернациональные, а госсударственных раз два и обчелся, и в тех мест нет.

Оффлайн L-Zhang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Помогите пожалуйста!Собираемся переехать в Пекин,сыну 4года,в будущем хотим учить ребёнка в школе,в Пекине,но интересуют только русскоязычные школы,я слышала про посольскую школу,расскажите мне про неё-кто знает.Или ещё есть какие-нибудь школы с углубленным изучением русского языка?Напишите,кто про эти школы знает,все расценки.

Оффлайн Polina76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: polina.cs тел.: 18620693667
Уважаемые мамы! Тоже хочу попросить у Вас совета. Планирую переехать с дочерью 9 лет а Гуанчжоу (наша компания открывает представительство в этом городе). Радует то, что время переезда я могу спланировать сама. Из того, что я прочитала в форуме - думаю нужно переезжать в начале лета, после окончания 3 класса в России, чтобы иметь время адаптироваться к стране перед началом учебного года. Но меня волнуте вопрос, как нам лучше готовиться к этому счастливому моменту? Какой язык сейчас усиленно учить с ребенком? (сама я занимаюсь с репетитором китайским). Очень переживаю из-за того, что сознательно подвергну ребенка такому стрессу. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать сейчас, чтобы потом было легче.

Оффлайн chinaworld

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Дима 380, большая просьба к Вам , если вы найдете подходящую школу - поделитесь информацией, сын на следующий год идет в школу (В Пекине), начинаем изучать этот вопрос уже сейчас ??? ??? Спасибо заранее :)

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
вопрос конечно интересный...
я планирую пусть сидят с мамой в wonderlande и там же записываются в кит школу. в родном городе оформим на дом. обучение.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Если кому-то понадобится ссылка на закон, по которому принимают иностранных детей в китайские средние школы.
Телефон общегородской Пекинской справочной по вопросам образования: 96391
Списки адресов школ без телефонов по районам Пекина

Я проживаю в Пекинском районе Чаоян, телефон нашего Комитета по образованию 85851085,
Адрес: 石佛营西里2号楼, карта проезда,
сайт http://www.bjchyedu.cn/
Там могут дать ответ на Вашу просьбу рассказать о школах и учебных планах: где полегче, где меньше домашнего задания или др.вопросы о содержании обучения. Кроме того, у них можно попросить телефоны школ.

Телефон офиса по младшей школе 85967525, часы работы: 9:00-11:30 и 13:30-17:00. Они сидят в другом офисе, 团结湖南路1号(团结湖三中对面), найти по адресу сложно, ориентир - напротив ворот Третьей средней школы Туаньцзеху, об этом я написала в скобках по-китайски. В этом офисе Вам подскажут, какие формальности нужно соблюсти, чтобы быть зачисленным в школу. По моему опыту, это все и так скажут Вам в школе, для нас, иностранцев, этот офис Комитета образования не предсталяет особой помощи в выборе школы.

Вообще, все чиновники сразу отсылают к этим спискам:
 Список младших школ района Чаоян, адреса без телефонов.
Список средних государств.школ района Чаоян, адреса без телефонов
Список частных китайских школ, без телефонов
Думается, надо выбрать школы поближе к дому или по рекомендациям мамочек со двора, самим их посетить, посетить занятия, поговорить с преподавателями и уже потом делать вывод, отдавать ли туда своего ребенка. Офисы Комитета по образования особо в выборе не помогают, но на всякий случай указываю телефоны еще некоторых:

Комитет по образованию Пекинского района Хайдянь: адрес 四季青桥北的第二办公区, общ.телефон 82644510
Карта проезда

Комитет по образованию Пекинского района Чунвэньцюй: адрес 北京崇文区夕照寺中街,绿景苑北侧
Телефоны 010-67182655 010-67182664
Карта проезда

Комитет по образованию Пекинского восточного района Дунчэнцюй:
адрес 北京市东城区夕照寺中街19号 карта проезда
телефон:010-67182655 сайт http://www.dcjy.net/

Комитет по образованию пекинского района Фэнтай:
北京市丰台区教育委员会 :
адрес 北京市丰台区望园东里26 карта проезда
телефон 010-63811971
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011 11:30:19 от Alёna »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Инга-3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Skype: ingamaslovskaya
У меня дочь, 11-ти лет, учимся в китайской школе 2 года, учит китайский, и старомонгольскую письменность, ну и все остальные предметы, преподавание ведется на монгольском и китайском. Ищу возможность обучать дистанционно в российской школе, пока же занимаемся по урокам школы Кирилла и Мефодия (очень хорошая программа для самостоятельного работы ученика, рекомендую), повторяем все что проходила в русской школе и намереваемся идти дальше, подскажите адреса таких школ, не очень дорогих, без необходимости выезжать сдавать зачеты. Хотелось бы общаться с родителями детей аналогичного возраста, для обмена опытом, мы живем в г.Хух-хот провинция Внутренняя Монголия

Оффлайн Caolila

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: caolilacaolila
Мы сейчас записаны на экстернат в СПб школе, аттестация так же удаленно. Бесплатно.
Три раза в год. Это пока единственная школа, принимающая все удаленно
ГОУ СОШ №277 СПб
http://school279.spb.ru/distance_learning.php
http://school277.spb.ru/index.php/o-shkole/distantsionnoe-obuchenie-virtualnaya-shkola
Эти 2 школы 277 и 279 объединились сейчас, раньше это была 279 школа.
Прописаны мы в совсем другом городе, от прописки не зависит.
Напшите мне в личку, дам электронную почту контактного лица. Зачисление так же удаленно происходит.
Так же, вот что нашла:
http://dist.school688.ru/index.php?mact=News,cntnt01,detail,0&cntnt01articleid=6&cntnt01origid=64&cntnt01lang=ru_RU&cntnt01returnid=64
« Последнее редактирование: 06 Января 2012 13:20:02 от Caolila »

Оффлайн Инга-3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Skype: ingamaslovskaya
Спасибо, отправила запрос, жду ответа.

Оффлайн Kristina_china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго времени суток.
Я предлогая услуги няни в Шанхае.Я студентка и в свободное время была бы не прочь по работать.знаю китайский и английский довольно сносно,так что могу помогать детям с выпонением домашних занятий
очень люблю детей. кому интересно пишите или звоните.
тел .18321608430
kristina-shanghai @yandex.ru

Оффлайн Oyinbo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
У нашей семьи появились планы переезда в Китай, хотим сдавать квартиру в санкт-петербурге и на эти деньги жить в китае. возможно получится устроится подработать.
интерисуют в частности Шанхай, Гуанчжоу и ближайшие пригороды.
Опыт жизни в Китае имеется, средний уровень языка (у меня только) тоже.
В связи с этим возникают множество вопросов, особенно что касается виз и школы для ребенка.
ну про визы я спрошу в другой теме, а вот хотелось бы у вас поинтерисоваться, если кто сталкивался, раньше мой ребенок жить в китае, но естественно язык уже забыл, сейчас ему скоро 5, ехать хотим через годик, то бишь ему будет почти 6. и как же быть в такой ситуации со школой
на дорогие американские или французские школы у нас денег нет,
не могли бы вы мне помочь ответить на следующие вопросы:
1. для того, чтобы устроить ребенка в школу в китае какие визы должны быть у ребенка и родителей? (можно ли с Ф-визой)
2. ребенок не говорит ни на каком языке кроме русского и насколько я знаю в китае (тем более в этих городах) пока нет русскоящычных школ, есть ли в киатйских школых подготовительный класс? где ребенок смог бы подготовиться к обучению?
3. может быть вы посоветуете школы в шанхае или в гуанчждоу, может у вас был опыт в этих шкоах?
4. какие примерно цены, какие нагрузки?
5. как лучше адаптировать ребенка к китайской школе?
какие нужны документы для поступления иностранного ребенка в киатйскую школу?

пока вроде бы все, подумаю еще надо вопросами.

буду ну ОЧЕНЬ благодарна за советы...

спасибо

Оффлайн Ramina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте всем.Меня тоже интересует обучение в китайских школах русских детей.Мой ребёнок уже учился год назад в школе,но не в Китае,язык немного знает.Хотелось бы узнать вот что:легко ли попасть в государственную школу,как относятся там к русским?Спасибо всем,кто сможет дать ответы.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Здравствуйте, Ramina и Oyinbo, и все кого интересует вопросы про кит-ие школы!
 Китайские школы (как правило) делятся на уровни: в школы 1-го уровня ваших детей не возьмут.Во-первых, китайские детишки с детсадов умеют писать иероглифы, считать и читать.Во-вторых, виза у родителей и ребенка обязательно  должна быть рабочей. В-третьих, иностранный ребенок проходит собеседование-миниэкзамен. И разрешение получается от Минобразования школой, которая имеет право на обучение иностранцев и выдачей соответствующих документов о том, что ребенок обучался в Китае. Это те доки, которые потом надо будет легализовать, когда решите переехать в другую страну или решите  вернуться на Родину.
 В школы попроще могут и взять, но все зависит от ребенка. Если он ничего понимать не будет, то можете напрочь отбить охоту вообще учиться.
  И опять таки : надо узнавать -имеет ли право эта школа обучать иностранцев, а то потом не будет никаких документов. А без бумажки сами знаете, что может быть.
 А вообще-то, мое личное мнение: ничего не бойтесь и все получится!
 Желаю удачи!

Оффлайн Oyinbo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, Ramina и Oyinbo, и все кого интересует вопросы про кит-ие школы!
 Китайские школы (как правило) делятся на уровни: в школы 1-го уровня ваших детей не возьмут.Во-первых, китайские детишки с детсадов умеют писать иероглифы, считать и читать.Во-вторых, виза у родителей и ребенка обязательно  должна быть рабочей. В-третьих, иностранный ребенок проходит собеседование-миниэкзамен. И разрешение получается от Минобразования школой, которая имеет право на обучение иностранцев и выдачей соответствующих документов о том, что ребенок обучался в Китае. Это те доки, которые потом надо будет легализовать, когда решите переехать в другую страну или решите  вернуться на Родину.
 В школы попроще могут и взять, но все зависит от ребенка. Если он ничего понимать не будет, то можете напрочь отбить охоту вообще учиться.
  И опять таки : надо узнавать -имеет ли право эта школа обучать иностранцев, а то потом не будет никаких документов. А без бумажки сами знаете, что может быть.
 А вообще-то, мое личное мнение: ничего не бойтесь и все получится!
 Желаю удачи!

спасибо большое за ответ.
очень подробно!
вот кстати интересно иностранные школы типа американских, французских и т.п. какая виза нужна чтобы в них поступить?
и по поводу вашего ответа, вы меня заинтриговали, что это за таинственные школы первого класса?

Оффлайн Эля К

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Скажите ПОЖАЛУЙСТА что бы моего ребенка взяли в школу (англ, рус, либо экстерном русскую, ) во 2 класс нужна обязательновиза Z "рабочая" виза, неужели все едут туда только с  приглашением, нас не возьмут ни в какую
 школу Китая с визой "F"   ??????

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
спасибо большое за ответ.
очень подробно!
вот кстати интересно иностранные школы типа американских, французских и т.п. какая виза нужна чтобы в них поступить?
и по поводу вашего ответа, вы меня заинтриговали, что это за таинственные школы первого класса?
ничего таинственного , на фасаде любой школы написан ее статус в городе, провинции или районе.
 Насчет американских и других школ: есть такие школы, но их очень мало , которые могут дать визу ребенку и родителям от школы. Надо узнавать в каждой конкретной школе.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Скажите ПОЖАЛУЙСТА что бы моего ребенка взяли в школу (англ, рус, либо экстерном русскую, ) во 2 класс нужна обязательновиза Z "рабочая" виза, неужели все едут туда только с  приглашением, нас не возьмут ни в какую
 школу Китая с визой "F"   ??????
Зависит от города, района и школы. Не переживайте , поищите и наидете школу. Желаю удачи  :)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Месяц назад бесплатный Beijing Kids 2013-2014:  в нем написано о многих школах  и детсадах Пекина (государственный и частных), все в табличной форме- по ценовому вопросу, районам, возрастным категориям  и прочее. Если увидите- обязательно возьмите! 

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский

  И опять таки : надо узнавать -имеет ли право эта школа обучать иностранцев, а то потом не будет никаких документов. А без бумажки сами знаете, что может быть.
 
Umka 555, а можно узнать что за разрешение или лицензию должна иметь школа, чтобы иметь право обучать иностранцев? если вы имели с этим дело, не могли бы на китайском название дать и если получали документы при переводе, что за документы выдаются.
а то я прочитала и заволновалась. при поступлении (в 3 класс) особых письменных документов из Мин Обр не требовали... после средних классов планируем перевести в международную школу, в идеале, отправить учиться за границу. соответственно, прочитав ваше сообщение, задумалась а что за документы должна школа выдать иностранцу по окончании учебы? в школу, конечно, на днях зайдем поговорить. но хотелось бы идти и знать что требовать/просить.

а по поводу как адаптировать ребенка к школе могу поделиться своим опытом.
у меня дочь 3 год учится в китайской школе. сейчас ей 11 лет. при поступлении сдавала мини-тест, который остался на 90% пустым и на 99% от оставшихся 10% неверным ::) несмотря на то, что полгода до поступления отдавали в международную школу с ежедневными занятиями по китайскому языку!
но тем не менее считаю, что деньги на международную школу были потрачены не зря. пусть хоть полгода, но ребенку для адаптации мы дали. там она училась на английском с детками, которые свободно говорили по китайски. она привыкала к китайскому обществу, понемногу осваивала иероглифы. нагрузк была довольно слабенькая, потому ребенок не переживал еще и этот стресс плюс к привыканию к китайской культуре.
поэтому очень рекомендую, чтобы не было психологического срыва у ребенка, дать ему время на расслабленную адаптацию, потому что учеба в китайских школах прослыла своей интенсивностью, загруженностью и бескомпромиссностью.
хотя все зависит от ребенка...
 я всегда считала, что у меня очень общительный ребенок и новое окружение, страна ей будут скорее интересны, чем тягостны. поэтому когда-то в первый класс без раздумий отдала в международную школу в Японии, где обучение было на английском (на то время для моей дочери абсолютно чуждом языке), а на переменках детки общались на японском. первые дни были слезы, обиды, но она упорно учила английский, а учить японский  и продолжать жить в Японии наотрез отказалась :o для меня ребенок - это личность, поэтому все решения в семье мы принимаем вместе. давить и заставлять - это не вариант.
именно из-за такого грустного опыта, к ее обучению в Китае подошли более обдуманно. в результате по истечении 3 лет в китайской школе, 2 место на городском конкурсе по китайскому языку для иностранцев,  лучшие баллы в классе по результатам годового экзамена по китайскому языку, куча призов за конкурсы по английскому языку. и она просто влюблена в китайский язык. книги читает взахлеб.
это я не только к тому чтобы похвастаться :-[ (хотя и это немного есть), а к тому, что один и тот же ребенок при разном подходе может выдать абсолютно разные результаты. год обучения в Японии и она сейчас кроме "здравствуйте" не помнит ничего по японски, а по китайски она с удовольствием читает Шерлока Холмса, Дневники Анны и ведет свой блог.

НО! не рекомендую оставлять ребенка в китайской школе долгое время. слишком большая загруженность + давление учителей + пропаганда (в основном антияпонская) = в средних, старших классах значительно ухудшается зрение, пропадает или притупляется критическое мышление и появляется узкое понимание истории. поэтому советую и сама собираюсь, распрощаться с китайской школой к старшим классам.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь