Автор Тема: Международные браки: опыт, проблемы, пути решения  (Прочитано 91780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Ой, китайские студенты - это вообще отдельная тема. Как девченки со своими кавалерами себя ведут - иногда диву даешься :o Отсюда, видимо, и рукоприкладство жен в семьях произрастает

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
При этом китайцы, женатые на русских, прекрасно понимают, как они выиграли в этом! :D Слышала не один раз, когда наши пары вместе собираются (смешанные браки) и мужья начинают хвалится, какие русские жёны хорошие, и покорные, и работящие, и детей воспитывающие, и на работу ходящие, и т.д. и т.п. :D А потом добавляют, какие китаянки капризные, ленивые, не такие чистые, и не такие умные :D Далее, буквально, из недавней встречи:Сидящий рядом русский друг говорит:"Так давайте выпьем за умных китайцев, которые  женятся на русских !" ;D
« Последнее редактирование: 06 Июня 2009 22:42:34 от Oliviya »

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Ой, китайские студенты - это вообще отдельная тема. Как девченки со своими кавалерами себя ведут - иногда диву даешься :o Отсюда, видимо, и рукоприкладство жен в семьях произрастает
Мои студентки-китаянки часто заявляют:Не умею готовить и не буду учиться!Мама сказала, что не надо учиться готовить, а то придётся потом всегда для семьи готовить.Пусть муж на кухне работает!
Вот они у них и на кухне, и по всей квартире... полы моют, бельё стирают, на рынок ходят.

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Да, иногда наблюдая за китайскими парами, от таких взаимоотношений становится неприятно очень. Например, в ресторане можно наблюдать картину, когда она сидит, фырчит, тарелами по столу швыяется, а он глаза в стол потупил и молчит. Я себе это объясняю тем, что в Китае мужчин больше, чем женщин, поэтому они и ведут себя так. ИМХО.

Больше то их больше... Но разве можно так позволять себя вести? И это "СИЛЬНЫЙ ПОЛ"  ??? ??? ??? Тогда я буду чебурашка!!!  ;D

Просто совсем для меня дикая сцена была в метро. (А зевак то сколько было  :o)
На пероне стояла и орала китаянка на своего бойфренда. При этом успевала ему и пощечину врезать и между ног... Короче везде. А он стоял и смотрел на нее. Тогда она решила его толкнуть. Но когда она поднесла руку к груди, парень взял и убрал ее руку от себя (при чем очень аккуратно). Зато девушка решила воспользоваться данным жестом протеста в своих интересах, и быстро сориентировавшись, упала (типа он ее толкнул :o). А потом демонстративно разревелась лежа на полу. Все это произошло буквально за 40-60 секунд, пока не было поезда. И как хорошо, что он подошел. А то эта прелюдия с воплями ничего кроме отвращения не вызывала.  :-X
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Насчет готовки это точно. По крайней мере на своем опыте убедилась. Хотя, конечно, нельзя сказать полностью за всех местных мужчин. Но тем не менее. В студенчестве меня моя преподаватель приглашала к себе домой. Так вот у нее муж как раз и готовил. Она это объяснила, что в обычные дни в основном она готовит, т.е. обычные блюда. А вот если какие-то праздники и нужно приготовить более мудреные блюда, то тут уж муж становиться у плиты. И сейчас, судя по моему мужу,  лишний раз убеждаюсь, что это правда. Китайские мужчины могут очень хорошо готовить. Моя мама, когда приезжала к нам, да и мои друзья, в восторге от его рыбы.
У нас в семье обычно кто первый домой пришел, тот и ужин готовит, чтобы вторая половинка, если задержится на работе, пришла к горячему ужину.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Китайские мужчины могут очень хорошо готовить. Моя мама, когда приезжала к нам, да и мои друзья, в восторге от его рыбы.
У нас в семье обычно кто первый домой пришел, тот и ужин готовит, чтобы вторая половинка, если задержится на работе, пришла к горячему ужину.
Ой, у нас тоже вся русская родня в восторге от рыбы, приготовленной мужем-китайцем.Мама даже к нашему приезду всегда заготавливает свежую рыбу :D
Вот только мой муж, наоборот, готовит протсые блюда, а к праздникам я стараюсь салатики, курочку, и т.д....
И готовим тоже, в обычные дни-кто свободнее-тот на кухню!
Убеждаюсь, что смешанные браки во многом похожи друг на друга, особенно китаец-русская :).

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Насчет готовки это точно.

А я вот оккупировала кухню. И никого туда не пускаю. Даже кошку  ;D Просто люблю я это дело  ::) А если устал или времени не хватает, помощь всегда приходит. Нужно только позвать.  :)

Дико прошу прощения за оффтоп  :-[
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн nata-11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #57 : 07 Июня 2009 00:16:51 »
Na-Na, разрешите поинтересоваться, а то выражение "отдал" или "не отдал" ребенка звучит так, как будто имущество является предметом спора. Какое гражданство было у Вашего ребенка (и Вашей подруги) изначально и что значит "на меня переписал ребенка" ? :o

Здравствуйте!
Вот так вот у них в простонародье и говорят "Перепиши на меня", т. е. родитель переписывающий ребенка на другого родителя больше никаких прав на него не имеет (гражданство не имеет значение).
У меня муж тоже китаец. Собирается перевезти дочь от первого брака (с китаянкой) к нам в Москву. Так вот он так же и сказал своей бывшей жене:"Иди, и перепиши ребенка на меня". Я тоже потом спросила, как это переписать. А вот так: Отказаться от родительских прав и передать ребенка другому родителю. У них это в порядке вещей.
А вот как раз по этой бумажке, где сказано, что отец "переписал" ребенка на мать, т.е. отказался от своих прав как отец, мать на вполне законных основаниях может поменять гражданство ребенка на свое гражданство.

Оффлайн Ira.ru

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 1
«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастная семья ​несчастна по-своему» Л.Н. Толстой

Оффлайн SAFITEL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ КТО ЧИТАЕТ ЭТО СООБЩЕНИЕ ! ХОЧЕТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПООБЩАТСЯ С ТЕМИ КТО НАХОДИЛСЯ В ТАКОЙ ЖЕ СИТУАЦИИ КАК И Я!МНОГОЕ СДЕСЬ ПЕРЕСМОТРЕЛА НО НИЧЕГоО КОНКРЕТНОГО!ПИШИТЕ ВСЕ КТО РАЗВОДИЛСЯ С КИТАЙСКИМИ МУЖЬЯМИ !МНЕ В ЛИЧКУ

Оффлайн SAFITEL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
МНОГИЕ ЖИВУШИЕ В ХАРБИНЕ МЕНЯ ЗНАЮТ Я ТАМ ПРОЖИЛА 7 лет после чего уехала в САНЬЯ !СИТУАЦИЯ У НАС БОНАЛЬНО -ТРАГИЧЕСКАЯ !ВФЕВРАЛЕ ЭТОГО ГОДА Я ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ ПОКИНУЛА НЕОБЬЯТНЫЕ ПРОСТОРЫ КИТАЙСКОЙ РОДИНЫ !9ЛЕТ Я БОРОЛАСЬ ЗА СВОЮ СЕМЬЮ .СИЛЫ  МЕНЯ ПОКИНУЛИ(НЕ БЕЗ ПОМОШИ МУЖА И ЕГО РОДИТЕЛЕЙ)ПОСЛЕДНИИ СОБЫТИЯ ПРОСТО ДОБИЛИ МЕНЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО! ЗА ТО ВРЕМЯ ЧТО Я НАХОЖУСЬ В РОССИИ МНОГОЕ ПРОИЗОШЛО!ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС О РАЗВОДЕ С МОЕЙ СТОРОНЫ НЕ СТОЯЛ НО ПО МНОЖЕСТВАМ ПРИЧИН Я ВЫНУЖДЕНА ЭТО СДЕЛАТЬ И ПОСТОРАТЬСЯ ДОБИТСЯ ДЛЯ СЕБЯ И СВОЕГО РЕБЁНКА СПРАВЕДЛИВОСТИ!ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ НА ЧТО Я МОГУ РАСЧИТЫВАТЬ .БРАК БЫЛ ЗАРЕГЕСТРИРОВАН В РОССИИ ,ДОЧЬ ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФИДИРАЦИИ .В ДАННЫЙ МОМЕНТ МЫ НАХОДИМСЯ В РОССИИ !ДОЧЬ МОЯ ПЕРЕЖИЛА ОПЕРАЦИЮ И НУЖДАЕТСЯ В ДОЛЬНЕЙШЕМ ЛЕЧЕНИИ.МУЖ МОЙ ЗАНЕМАЕТСЯ ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ  В ДАННЫЙ МОМЕНТ У НЕГО ДЕВУШКА , БЕРЕМЕННАЯ,ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ЗАКОНЫ И НА ЭТОТ СЧЁТ!
ПОМОЩИ ОТ НЕГО НИКАКОЙ ДАЖЕ В ПИРИУД КОГДА ДОЧЬ НАХОДИЛАСЬ НА ГРАНИ  СМЕРТИ И ЖИЗНИ ОН НЕ СОИЗВОЛИЛ ПРИЕХАТЬ ИЛИ ПОдДЕРЖАТЬ!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Несколько статей - несколько судеб. Дети под обломками межнациональных браков (и не только).
http://www.rg.ru/2009/04/15/liza-delo.html

Оффлайн Simba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • 無
  • Skype: 無
«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастная семья ​несчастна по-своему» Л.Н. Толстой. :)嗯,对。
面對它,接受它,處理它,放下它
-臺灣聖嚴法師

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
ДОЧЬ МОЯ ПЕРЕЖИЛА ОПЕРАЦИЮ И НУЖДАЕТСЯ В ДОЛЬНЕЙШЕМ ЛЕЧЕНИИ.МУЖ МОЙ ЗАНЕМАЕТСЯ ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ  В ДАННЫЙ МОМЕНТ У НЕГО ДЕВУШКА , БЕРЕМЕННАЯ,ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ЗАКОНЫ И НА ЭТОТ СЧЁТ!
Доброе время суток! Конечно для SAFITEL это уже не актуально, но может кому-нибудь пригодится. И опять же, если я не права, прошу меня срочно поправить (ибо не вводить людей в заблуждения). Как многим известно китайцы (так же, как и другие национальности) стараются обеспечить семью, дать ребёнку (детям) хорошее образование и т.д. Некоторые меняют гражданство на Канадское, Австралийское и другие. Находясь в Канаде мне довелось влиться в китайскую общину и подружиться с некоторыми китаянками, которые были "высланы" мужем из китая для соблюдения условий для получения национальности (но сейчас не об этом) и обучения детей в престижных Канадских учебных заведениях.Стоит отметить, что три реальных истории с обеспеченными людьми. В силу своей не аккуратности или по другим причинам (подозреваю одну подругу в спровоцированной  слежке за мужем), но их мужья были не доконца им верны  :-X... двое из подруг (разные семьи) "попросили" "агенство" (наверное какое-то детективное, сорри за незнание таких подробностей) приготовить фотографии на которых не верные мужья в обьятиях (поцелуях) со своими любовницами (молодыми, красивыми студентками). По возвращению (посещению) Китая в течении 1 месяца уже бывшие жёны СО ВСЕМ НАЖИТЫМ В БРАКЕ ИМУЩЕСТВОМ, КАПИТАЛОМ, а одна отсудила бизнес... возвращались в Канаду и продолжали "условности приобретения национальности" уже разведёнными, но богатыми... :-\ Третья же "застукала мужа" с беременной любовницей и тот же результат...В итоге они рассказали,что в Китае существует закон, если у мужчины появился на стороне ребёнок, и действующая жена докажет это, то бывший муж покидает дом в прямом смысле голый ( мало верится,но одна утверждает, что не отдала даже его личных вещей и по закону имеет право). Если кто-либо обладает какой-нибудь информацией по этому поводу, то пожалуйста напишите. Т.к это может пригодиться в будущем обманутым жёнам китайцев. У меня муж не китаец, но очень переживаю,когда начинается "делёжка" детей и русские женщины не могут ни чего сделать...
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
и сразу хотелось бы узнать для моей лучшей подруги. У неё двое детей, рождённых на территории Р.Ф и соответственно русских по-национальности, но их папа-китаец. В браке они не состояли и у обоих детей в свидетельстве о рождения только мама. У детей мамина фамилия. То есть папа их конечно же признал, но для оформления соответствующих документов нужно было что-то невероятно "сложное" (со слов подруги) получить от китайского правительства (подозреваю, что попросили какую-нибудь справку). После рождения второго ребёнка, прожив не продолжительное время китаец-папа "поехал за длинным рублём" в китай, но так и не вернулся. Она тогда была ещё студентка и поэтому осталась в России. Далее созванивались. На вопрос когда приедишь? конкретного ответа не последовало...со временем их созвоны "перешли на нет". В итоге женщина 24 года, студентка, мама двух детей осталась одна, без поддержки со стороны отца их детей. Прошло время...а боль осталась. Дети подросли, сейчас оба ребёнка-школьники, но отец детей живёт на границe с Россией, часто бывает в городе, где проживают его дети, но ни разу ни звонка, ни помощи. Вот она и интересуется, что можно предпринять чтобы "притянуть" его к исполнению "материальных обязательств перед детьми"? И дети не случайные, т.к случайно не может родиться двое детей, да ещё и с промежутком в возрасте. Если кто-нибудь может что-нибудь посоветовать, то мы обе будем очень признательны.
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн soongg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
здравствуйте. Хочу поросить совета. У меня муж китаец в браке 4 года ребенку 2 годика. Сейчас очень часто стали ссориться. он много времени уделяет своим друзьям, меня никуда не пускает, говорит женщина не должна вечером куда-либо ходить на это есть день. После совместной жизни у меня практически не осталось друзей чем сейчас он меня упрекает. Говорит ты посмотри какая ты стала у тебя даже нет друзей. На чтоя говорю что все свое время я посещаю тебе если ты дома и приготовлением ужинов для твоих друзей. В итоге я остаюсь сидеть дома а он уходит к друзьям. Как повести себя правильно? Может тоже в один прекрасный вечер уйти куда-нибудь.

Оффлайн cryspy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 11
Очень печальная и знакомая ситуация :(я когда то тоже позволила бывшему мужу отбить у меня желание общаться с друзьями,причем он очень нечестно поступал.я это поняла позже.он говорил мне гадости про подруг(поговорив позже с которыми я выяснила,что все это неправда),а потом сам обвинял меня в отсутствии друзей.я-человек общительный,и как только на горизонте появлялись подруги,друзья,мне закатывали сначала сцену ревности,дальше следовали гадости,которые он услышал от них про меня,и завершающим этапом были упреки по поводу"ты меня не любишь,как ты могла ссориться со мной из-за таких,как они".ситуацию усугубляло то,что когда планка падала и хотелось уйти(в гости,погулять,отдохнуть)я не могла оставить маленького ребенка,он это знал и пользовался этим,доводя до белого каления.очень обидно было,что он использовал собств ребенка :(
я поняла потом,чего он добивался(и практически добился).когда у меня не осталось подруг,я сидела дома,мне некому было пожаловаться,никто мне ни в чем не помогал,его это устраивало,он был таким себе царьком,моя жизнь крутилась вокруг него и ребенка.
поверьте,долго выносить это не сможет ни один нормальный человек,а соответственно,когда нибудь вашему терпению придет конец.лучше все выяснить и обьясниться сразу,говорю вам по собственному опыту,очень не хочется,чтобы кто-то повторял мои ошибки,потому что результаты могут быть плачевными.семья-самое главное,но и в полноценной жизни никто не вправе вам отказывать,тем более муж!наоборот,чем счастливее женщина,тем больше она делает всего всего всего,чтобы ее близкие тоже были счастливы и довольны :)чем раньше он это поймет-тем меньше проблем будет в вашей семье.удачи!

Оффлайн Клюква

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Полагаю, что зачастую к вам обращаются с довольно банальными вопросами, вот и я не исключение.

Познакомилась с молодым человеком, он-китаец, родом из Циндао (TsingTao/Quingdao), но сейчас учится в Университете в Японии, ему 25, подрабатывает, семья по его словам, так как я еще ни с кем незнакома, владеет бизнесом.

Молодой человек предлагает выйти за него замуж и переехать в Китай. Так как по профессии я -юрист, то юридические тонкости не должны стать проблемой, волнует другое. Я живу в Москве и здесь удалось выстроить замечательную карьеру, включая достойную оплату плюс хороший социальный пакет.

Подскажите, возможно ли продолжение карьеры в Китае, при условии того, что я знаю английский и немецкий языки, пять лет занимаюсь сопровождением крупных международных проектов, в том числе и в Азии(Китай, Корея, Япония) в энергетической сфере. Недавно стала изучать китайский язык, что надеюсь поможет.

Есть ли шанс, имея в активе достаточно серьезный профайл найти соответствующую работу в том же Циндао.

Заранее благодарю за любую помощь и пожелания!!!!!!!
Если хочешь изменить мир, начни с себя!

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Клюква, выше уже много раз говорилось (да и в других темах тоже), что Китай очень отличается от России,а, тем более,  от Европы. Как долго вы встречаетесь? Знаете ли его хорошо? Были ли вы в Китае? Знакомы с его родственниками? И самое важное - знаете ли вы наверняка, в каких именно условиях вы будете жить, если припустить, что работу вы не найдете? Впечатление девушки в розовых очках вы не производите, но я все же уточню, что все эти вопросы очень важны. Ваш муж точно из Qingdao, а не из какой-нибудь близлежащей деревни? Каким бизнесом его семья владеет- может это лавчонка по чистке обуви. Хотя, если он учится в Японии, то , скорее всего, нет. Я, может, и слишком прагматична, но вы , думаю, читали посты выше. Если вы не учтете все эти вопросы и вам не повезет, то потом здесь будет еще одним слезливым постом больше, в котором вы будете обвинять во всех смертных грехах мужа и его родственников и свою несложившуюся жизнь.
Теперь на счет работы. Если честно, юридическая сфера в Китае для меня чужда - я не знаю, насколько легко иностранцу без знания китайского найти здесь работу юристом (кстати, вы уверены, что будете жить в Китае?).  В любом случае, знание китайского не помешает. Вы юрист-международник? Я бы вам советовала поискать работу из дома. Если вы участвовали в каких-то международных проектах в Китае, то, может, удасться через какие-то связи поискать нормальную работу из России. А вот просто так все бросать и "в омут с головой" я бы не советовала. К тому же, вы уже были в Китае? Вы уверены, что сможете здесь жить?
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Клюква

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
To marizza:  Доброе утро! Спасибо за то, что откликнулись! Вы очень проницательны и поставили те же самые вопросы, которые я задаю себе сама -) Безусловно до встречи с его родственниками и посещения его родных мест ни о каком переезде не может быть и речи. Я безумно доверчива, но все же опыт-сын ошибок трудных (спасибо ему) научил хотя бы в пятый раз, но не наступать на одни и те же грабли -) поэтому любовь - это прекрасно, но в омут с головой бросаться не буду, не взвесив тщательно все "за" и "против" -)

В Китае я бывала постольку-поскольку несколько раз в командировках, поэтому, пока не поживу не могу с точностью сказать подойдет ли мне эта страна, хотя переезжала в далеком детстве довольно часто, а Москва как наркотик, пора слезать, пока не сгубила -)

Условия проживания обсуждали и даже уже вроде присматривали симпатичные довольно квартирки и домики -) предварительно по той информации, что была собрана город мне понравился -)

Мне несложно найти работу в Пекине, Шанхае или Гонконге из России, но в отношении Quingdao я натыкаюсь на полный информационный вакуум  -) Молодой человек предлагает просто либо купить для меня бар или ресторанчик небольшой и не заморачиваться или пойти в Университет преподавателем, он не очень хочет, чтобы я работала в том режиме, в котором работаю сейчас, но это не вполне устраивает меня. 
Если хочешь изменить мир, начни с себя!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
А вы не рассматриваете возможность жить в каком-нибудь другом городе кроме Циндао?

Оффлайн Клюква

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
To Barbariska:  Доброе утро -) Рассматривали даже Аляску как мне поэтично заявлили, куда ты, туда и я -)) а если серьезно, мне очень понравился Гонконг, но он все же очередной "каменный мешок", в Циндао понравилось сочетание Европы и Азии плюс наличие моря и гор -).... В принципе пока рассматривали варианты Лондон (но там все же мы будем оба чужими, хотя люблю этот город) Циндао и Москву -) Просто насколько я понимаю в Циндао, хммм..... его семья занимает довольно неплохое положение и он полагает, что там мне будет легче адаптироваться
Если хочешь изменить мир, начни с себя!

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Клюква, настораживает ваше предложение, что молодой человек не хочет, чтобы вы работали так, как сейчас. В первую очередь, особенно сейчас, в конфетно-цветочный период, его должно волновать, что хочете вы сами. Хотя, может вы просто так построили фразу.
Может, ваш молодой человек подумает о Пекине или Шанхае как о варианте для дальнейшего развития бизнеса?
Работу преподавателем в институте я бы не рассматривала как долгосрочную перспективу - зарплаты там невысокие и особых вариантов роста нет (да простят меня все преподаватели на этом форуме, но менять хорошую работу юристом на работу преподавателем я бы не стала). Купить ресторан - неплохо, но ресторан будет записан на вашего молодого человека или его родственников, потому что , на сколько я знаю, на иностранцев бизнес здесь не оформляют. Вы юрист, советую четко выяснить все правовые моменты, чтобы в случае чего не остаться у разбитого корыта. Кроме того, как и в любом бизнесе, большая конкуренция и много подводных камней, особенно для новичков без опыта.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Клюква, настораживает ваше предложение, что молодой человек не хочет, чтобы вы работали так, как сейчас
   Меня тоже. Ибо похоже, что ему просто хочется подмять под себя Вашу независимость :-\
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Клюква

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
To marizza:  Вы совершенно правы насчет бизнеса, тем более, что в мои планы явно пока не входит отказ от российского гражданства! По поводу преподавателей (не в обиду) согласна! Свое нежелание в отношении моей работы мотивирует своим беспокойством, согласна, график порой очень жесткий, в среднем 12-14 часов в день -) но, я полагаю, есть просто определенный комплекс, все-таки я уже работаю 5 лет, а он получает MBA пока лишь и особо не работал! То есть вполне возможно, в данном случае фактором служит мужская психология "Я должен быть выше, сильнее, быстрее" -)


Если хочешь изменить мир, начни с себя!