Автор Тема: как себя вести с китайцами  (Прочитано 189115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #50 : 29 Августа 2007 15:11:28 »
ну, а что делать? они ему все по пояс... не бить же?? а потом, дело в зоопарке было, может они подумали, что он экспонат... :)

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #51 : 29 Августа 2007 16:45:42 »
Боже мой, да они как пялились, пялятся, так и будут пялиться, как пальцем показывали, показывают, так и будут показывать. И мы ничего с этим не сделаем :'( Бесит, конечно, особенно, когда украдкой фотают. Но тут или беситься, или забить. Другого не дано. Эх, вот я забить никак не могу... Как дома-то хорошо, скоро опять в Китай и чувство обезьянки из Зоопарка вернётся...

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #52 : 29 Августа 2007 16:51:01 »
Боже мой, да они как пялились, пялятся, так и будут пялиться, как пальцем показывали, показывают, так и будут показывать. И мы ничего с этим не сделаем :'( Бесит, конечно, особенно, когда украдкой фотают. Но тут или беситься, или забить. Другого не дано. Эх, вот я забить никак не могу... Как дома-то хорошо, скоро опять в Китай и чувство обезьянки из Зоопарка вернётся...
;D  ;D  ;D
А что на это говорят китайские мужья…как они себя ведут в таких ситуациях…?
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #53 : 29 Августа 2007 16:53:42 »
ЮЮ, ты не поверишь...но их это тоже очень  раздражает, а временами даже до огрессии доходит....но это жизнь, которую мы выбираем сами, поэтому приходиться смириться.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #54 : 29 Августа 2007 19:57:35 »
Боже мой, да они как пялились, пялятся, так и будут пялиться, как пальцем показывали, показывают, так и будут показывать. И мы ничего с этим не сделаем :'( Бесит, конечно, особенно, когда украдкой фотают. Но тут или беситься, или забить. Другого не дано. Эх, вот я забить никак не могу... Как дома-то хорошо, скоро опять в Китай и чувство обезьянки из Зоопарка вернётся...
Ах, как я вас понимаю  ::) Я тоже сейчас в России отдыхаю :) Прямо так хорошо и спокойно :) Но скоро снова в аквариум....

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #55 : 30 Августа 2007 18:17:08 »
Я тоже покрасилась, не в чёрный конечно, по той же причине...не хочу что бы на меня пялились...Скоро в Китай...зрители меня уже ждут наверное(шутка)
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #56 : 30 Августа 2007 19:41:17 »
кокетство у женщин в крови!
а не лукавят ли милые дамы, когда говорят, что повышенное внимание китайцев их достало? ну, если честно - ведь приятно?  ;) :-X
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #57 : 30 Августа 2007 19:51:29 »
кокетство у женщин в крови!
а не лукавят ли милые дамы, когда говорят, что повышенное внимание китайцев их достало? ну, если честно - ведь приятно?  ;) :-X
По началу - ДА ПРИЯТНО, но всё ведь приедается, в т.ч и повышенное вниание! Знаете stasoff я страюсь не забивать себе голову этим, но иногда так достаёт, то что даже закомуфлировавшись под китаянку, на тебя всё равно смотрят и обсуждают, без зазрения совести!
« Последнее редактирование: 31 Августа 2007 04:53:07 от Faith »
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн martusia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #58 : 30 Августа 2007 20:33:37 »
кокетство у женщин в крови!
а не лукавят ли милые дамы, когда говорят, что повышенное внимание китайцев их достало? ну, если честно - ведь приятно?  ;) :-X
По началу - ДА ПРИЯТНО, но всё ведь приедается, в т.ч и повышенное вниание! Знаете stasoff я страюсь не забивать себе голову этим, но иногда так достаёт, то что даже закомуфлировавшись под китаянку, на тебя всё равно смотрят и обсуждают, беззазрения совести!
Да полностью согласна с Вами,я тоже со всех сил стараюсь не обращать внимания,но иногда пробирается какая то ненависть даже,а после чуствую себя такой плохой :(.
А первый месяц действительно даже нравилось ::).
...где вы видели кошку, которую беспокоило бы, что о ней говорят мыши?
————————
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола перед слабым!!!!!!!!

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #59 : 31 Августа 2007 03:21:58 »
если бы они меня привлекали - может их внимание бы м льстило. А так - бррррр.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #60 : 31 Августа 2007 04:55:04 »
если бы они меня привлекали - может их внимание бы м льстило. А так - бррррр.
А меня НЕКОТОРЫЕ китайцы очень даже привлекают, и их внимание к моей скромной персоне мне  очень даже льстит  ::) ::) ::) повторюсь НЕКОТОРЫЕ!!!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #61 : 05 Сентября 2007 11:58:24 »
кокетство у женщин в крови!
а не лукавят ли милые дамы, когда говорят, что повышенное внимание китайцев их достало? ну, если честно - ведь приятно?  ;) :-X

Приятно, когда симпотичный МЧ с кожаным портфельчиком или на черном авто проводит взглядом ::)...

А не когда толпа вонючих строителей с задранными футболками и оголенными животами тычит в твою сторону пальцем  :P

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #62 : 07 Сентября 2007 10:11:22 »
Я, как говорит моя жена, "кумир простолюдинов". У меня руки толщиной со среднюю китайскую ногу, 192 рост и 115 вес,
пуза нет. Маленькие люди-муравьи - строители из глубинки - работу бросают, когда я мимо прохожу. Женщины китайские боятся в основном, но есть и любительницы.
Когда просто пялятся на меня, не обращаю внимания, как правило. Если это не женщина, а мужик, иногда спрашиваю: "Ты какого хрена уставился, а? Что, знакомы мы?" (обычно не на улице, а в помещении, в "Макдональдсе", например). Всегда прикалываюсь, как они оторопевают.
Если кто-то слишком наглый, и при мне обсуждает меня, тыча пальцем и вообще развязано себя ведет, жесче реагирую, чтоб не забывались. Китаец ты, русский или ещё кто - не важно. Наглость везде наказуема.
На улице же, на ходу, если хорошее настроение - подмигиваю им. Иногда прикалываюсь - выкатываю глаза, отвешиваю нижнюю губу, подхожу вплотную и смотрю с лицом дауна в упор, разглядываю. Правда, сомневаюсь, что до них доходит, что их пародируют. Скорее, думают, что сумасшедший лаовай. Но - и им хорошо, есть о чем поговорить потом, и мне весело.
Больше всего удручает меня скорость мозговых реакций зевак. То есть если мне достаточно беглого взгляда или нескольких быстрых, чтобы собрать информацию о прохожем (даже если это будет бородатая женщина с оленьими рогами и щупальцами вместо ног), то им нужен долгий, пристальный и при этом совершенно тупой взгляд, и его тоже недостаточно, они еще не раз обернутся, чтобы еще посмотреть. Так у нас в стельку пьяные люди попутчиков рассматривают обычно. Но понять можно - мозг поражен алкоголем. Чем поражен мозг у местных зевак?
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #63 : 07 Сентября 2007 10:15:45 »
кокетство у женщин в крови!
а не лукавят ли милые дамы, когда говорят, что повышенное внимание китайцев их достало? ну, если честно - ведь приятно?  ;) :-X

Плохо вы знаете женщин, товарисч.
Повышенное внимание повышенному вниманию - рознь.
Вот вам, как мужчине - какое больше нравится - со стороны миловидных девушек или безобразных хабалистых теток и старух?
То то и оно...
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #64 : 07 Сентября 2007 16:28:40 »
Я, как говорит моя жена, "кумир простолюдинов". У меня руки толщиной со среднюю китайскую ногу, 192 рост и 115 вес,
пуза нет. Маленькие люди-муравьи - строители из глубинки - работу бросают, когда я мимо прохожу. Женщины китайские боятся в основном, но есть и любительницы.
Когда просто пялятся на меня, не обращаю внимания, как правило. Если это не женщина, а мужик, иногда спрашиваю: "Ты какого хрена уставился, а? Что, знакомы мы?" (обычно не на улице, а в помещении, в "Макдональдсе", например). Всегда прикалываюсь, как они оторопевают.
Если кто-то слишком наглый, и при мне обсуждает меня, тыча пальцем и вообще развязано себя ведет, жесче реагирую, чтоб не забывались. Китаец ты, русский или ещё кто - не важно. Наглость везде наказуема.
На улице же, на ходу, если хорошее настроение - подмигиваю им. Иногда прикалываюсь - выкатываю глаза, отвешиваю нижнюю губу, подхожу вплотную и смотрю с лицом дауна в упор, разглядываю. Правда, сомневаюсь, что до них доходит, что их пародируют. Скорее, думают, что сумасшедший лаовай. Но - и им хорошо, есть о чем поговорить потом, и мне весело.
Больше всего удручает меня скорость мозговых реакций зевак. То есть если мне достаточно беглого взгляда или нескольких быстрых, чтобы собрать информацию о прохожем (даже если это будет бородатая женщина с оленьими рогами и щупальцами вместо ног), то им нужен долгий, пристальный и при этом совершенно тупой взгляд, и его тоже недостаточно, они еще не раз обернутся, чтобы еще посмотреть. Так у нас в стельку пьяные люди попутчиков рассматривают обычно. Но понять можно - мозг поражен алкоголем. Чем поражен мозг у местных зевак?
А на удаве случайно не ваши 3 части рассказа о жизни в Китае выложены?  ;)
Я, кстати,  тоже иногда прикалываюсь - "вон опять мои фанаты собрались, любуются на меня" :)

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #65 : 07 Сентября 2007 18:17:09 »
Hello Kitty! размер значения не имеет. У них принятие информации происходит другим путем - если поставить китайца и европейца рассмотреть картину, то китаец будет елозить глазами по всей картине а европеец выделит центр и пойдет от него далее.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #66 : 07 Сентября 2007 18:21:23 »
Hello Kitty! размер значения не имеет. У них принятие информации происходит другим путем - если поставить китайца и европейца рассмотреть картину, то китаец будет елозить глазами по всей картине а европеец выделит центр и пойдет от него далее.
А мне все-таки кажется, что это от воспитания зависит…
Ну, уж так у них повелось…пока не рассмотрят до мельчайших подробностей не отвернутся…а самое главное они в этом не видят ни чего зазорного…
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #67 : 07 Сентября 2007 18:34:47 »
Есть у меня один кадр знакомый, местный, очень любит рассматривать подробно иностранцев тут. Не стесняясь нисколько.
Поедет в Питер потом, русский язык изучать. Вот, думаю, встретит раз компанию крепких ребят со стрижкой под ноль, в бомберах и бутах высоких. Решит рассмотреть их получше... Как в рекламе "МММ" раньше говорили:" Надо-о-олго запомнится встреча!"
Зная китайцев по Москве, скажу, что это в массе своей очень скромные люди, ни на кого не пялятся, а особо экзотичных личностей вообще стараются за квартал обойти. И это правильно.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #68 : 08 Сентября 2007 10:38:45 »
Странно...может вы какими то не такими жестами с ними общаетесь? :)
Мои жесты понимают почти все.....Не говоря уже о бщепринятом жесте " Прошу ...., вас....., уйдите......!"  ;D ;D
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Kasahara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #69 : 08 Сентября 2007 14:15:32 »
Для тех, кому уже совсем невмоготу, есть еще одно решение: переезжайте в Пекин!

Не могу сказать, что здесь такой проблемы вообще не существует, но, поверьте, лаоваев здесь пруд пруди, местное население уже не просто к ним привыкло, но уже чуть ли не отмахиваться стало.

 А еще льстит то, что здесь лаоваям не дают никаких скидок в плане языка или незнания местных обычаев: шпарят по-китайски, привыкнув к тому, что большинство иностранцев владеют языком. Абсолютно все мои друзья и знакомые, которые приезают в Пекин, признаются, что здесь можно "душой отдохнуть": в толпе они становятся просто невидимыми.

А для тех, кто живет в Пекине и все равно страдает от назойливых взглядов есть простой ответ, который моя знакомая получила на ее 看什么看?! Ей ответили: 因为你好看!  ;D Как тут можно сердиться?  ;D

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #70 : 08 Сентября 2007 14:30:20 »
Нельзя так взять всю нацию под одну то…згрести…
А никто про всю нацию и не говорит. Был задан конкретный вопрос:
Чем поражен мозг у местных зевак?
Вот о них речь и идет. Сюда же можно отнести добрую половину продавцов и официантов.

И ещё кучу народа. Но больше всего меня удручает, когда точно так же ведет себя местная интеллигенция (хотел закавычить слово, но решил быть сегодня позитивным, хехе).
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #71 : 08 Сентября 2007 15:21:46 »
ЮЮ474 
Ююшка, Вы просто тут еще не дня не жили... Первые месяцы -это ничего терпимо, потом начинает сердить, потом раздражать...

И дело не в языке, когда начинаешь с ними говорить по-китайски, то реакция отнють не понимания того ,что ты говоришь, а как в анекдоте: " Обезьяна! Ой, еще и говорящая!!!!"

а кто виноват в этом? ;)
Да не кто не виноват…
Когда китаец начинает говорить по-русски (не в Китае)…его точно так же не понимают…
Это объясняется очень просто…его уши просто не привыкли воспринимать "такой" русский/китайский…
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #72 : 08 Сентября 2007 17:08:49 »
Вообще-то язык я уже давно знаю, но чаще всего даже это не помогает  ;D  Они в разговоре друг с другом по сто раз повторяют одно и тоже, а я вот не люблю по десять раз одну и туже фразу повторять, пока до "одаренного" дойдет наконец - сразу зову следующего :)
"Китайцы не обязаны понимать" - вообще смешно :) Они просто не понимают  :D
Вот это действительно.... Я по-китайски не говорю, и думаю, что даже к лучшему... т.к. сколько была свидетелем того, что спрашивают что-то, а в ответ такая тирада.... И говорит, и говорит, и пять раз одно и тоже ( даже уже не зная языка можно различить одни и те же фразы).... 

 А недавно вообще случай у меня был, я уписалась от смеха.... Мне понадобились полки в шкаф... ну пошла я на рынок (короче типа строительно палатки), позвонила подруге ( она по-китайски говорит), она попросила продавца изготовить полки длинной - 83 см, шириной- 51... Он с умным видом кивал, записывал, пять раз переспросил, сказал "мимбай"... (проговорил кучу денег мне на телефоне) СПРОСИЛ у меня, показал бумажку правильно ли все записал, я кивнула, вроде все нормуль... Получила я полки, притащила домой... Сую в шкаф не входят,  я применила силу - не помогло!!! Я взяла сантиметр, померила вместо 83 см, сделал 85 см... Интересно, это ЧТО????

ТО: ЮЮ474
Когда китаец начинает говорить по-русски (не в Китае)…его точно так же не понимают…

 вот тут я не согласна... Конечно уровень на котором он говорит играет роль, но у нас в 80 случаях стараются понять, что надо человеку. ( У меня студент из Кувейта был. Так он забыл, как будут "яйца" по-русски. В магазине бабушке-продавщице он изображал курицу несущую яйца!!!! Вы представьте зрелеще!!! Кувейтец (араб) изображает курицу у которой из попы вываливается яйцо!!!! Бабушка, на все это посмотрела и говорит :" Милок, да тебе яйца, что ли нужны?" И отвела его к полке. А вот теперь , все проживающие здесь могут представить, как лаовай в магазине  изображает продавцу курицу, ДА потом, по 10 юаней можно собирать с публики!!!) Тут с этим сложнее... Вообще, язык жестов, это не то, что можно применять в Китае... на мой взгляд..



Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #73 : 08 Сентября 2007 17:28:57 »
Просто у нас к  иностранцам относятся более снисходительно…
А теперь представьте Китайца показывающего курицу…… ;)и я не могу… ;Dэто что-то совсем из ряда вон выходящего…китаец и язык жеста…не та у них соображалка, что тут еще скажешь… ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #74 : 08 Сентября 2007 17:40:08 »
Просто у нас к  иностранцам относятся более снисходительно…
А теперь представьте Китайца показывающего курицу…… ;)и я не могу… ;Dэто что-то совсем из ряда вон выходящего…китаец и язык жеста…не та у них соображалка, что тут еще скажешь… ;D

Вот видишь, Если человек сам не может изобразить что-то, то и понять, что ему показывают, он не в силах т.к. навыка нет.. Я могу запросто представить Китайца, который изображает курицу... и для меня это нормально, т.к. для меня жест - это вид коммуникации....