Автор Тема: Этот ненавязчивый китайский сервис!  (Прочитано 101347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #150 : 25 Июля 2008 14:56:37 »
.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2008 15:09:10 от olga_harbin »
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #151 : 25 Июля 2008 15:04:45 »
Многоуважаемые!? Вы как то не там читаете? В России проработав в сыере обслуживания много лет скажу одно: большинство уважающих себя заведений и его работники не станут вас на...вать по счету! Не гворю что вообще такого нет! А как правильно про узбечек заметили, то это так, но я не о подобного рода заведениях говорила! Сейчас в нормальных заведениях зарплаты и чай официантов позволяют им не парится как бы вас на 300р нагреть.
А про повтор заказа в Китае  -прочтите внимательно мой пост! Правил проведение чайной церемониии не все китайцы знают в наше время, куда уж узбечкам? Вы сравниваете как то не те вещи.
И это в России гости приходят в ресторан на своего официанта! Тут этого нет в принципе. Тут приходишь просто тупо поесть и все!
Про рынок в Китае я вообще молчу. Их супер-весами мне не в домек как они манипулируют. Но тут мне все равно обсчитают или нет, потому что все дешево. А в России да, это вы верно сказали - обсчитают на рынке или еще где - так сразу заметишь!
Просто кому то вполне хватает китайского варианта обслуживания и кому то нет, вот и все.
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #152 : 25 Июля 2008 15:05:15 »
Многоуважаемые!? Вы как то не там читаете? В России проработав в сыере обслуживания много лет скажу одно: большинство уважающих себя заведений и его работники не станут вас на...вать по счету! Не гворю что вообще такого нет! А как правильно про узбечек заметили, то это так, но я не о подобного рода заведениях говорила! И про язык тоже, уж потрудитесь прочтите внимательно мой пост! А про проведение чайной церемониии не все китайцы знают в наше время, куда уж узбечкам? Вы сравниваете как то не те вещи.

Почему не те? Может, вам покажется это странным, но в Китае живут... китайцы, и они едят, как ни удивительно, китайскую еду! И им вот удивительно - мороженое какое-то, десерты, стейки... очередность еще какая-то... так же, как и русским (узбечкам ;)) удивительно, что в Китае сначала приносят чай, а потом еду (не будем о чайной церемони, хорошо). Вам же на это наплевать, вас волнует прежде всего ДОСТОИНСТВО официанта.

Цитировать
И это в России гости приходят в ресторан на своего официанта! Тут этого нет в принципе. Тут приходишь просто тупо поесть и все!
 
Вот это класс!  ;D ;D ;D Вы реально ходите в ресторан НА ОФИЦИАНТА?? Гыыыы ;D ;D ;D

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #153 : 25 Июля 2008 15:06:42 »
Просто кому то вполне хватает китайского варианта обслуживания и кому то нет, вот и все.
Просто кому то вполне хватает русского варианта обслуживания и кому то нет, вот и все.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #154 : 25 Июля 2008 15:20:32 »
Просто кому то вполне хватает китайского варианта обслуживания и кому то нет, вот и все.
Какое странное обобщение! Уже ведь писали, что бывают разные заведения с разным уровнем цен и разным обслуживанием. В дорогих местах уровень обслуживания высокий, не придерешься. Такое ощущение складывается, что вы сравниваете дорогие русские заведения с дешевыми китайскими.

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #155 : 25 Июля 2008 15:22:35 »
Но если китайский ресторан ориентирован на европейскую кухню, то почему подача блюд китайская? Противоречие.
Я вас наверно удивлю, но у каждого ресторана в России есть поястоянные гости, которые и правда приходят и просят, ятобы их обслуживал именно такой-то официант.
В Харбине, у меня есть только свой парикмахер. Я этому очень рада. Молодец, он не делает мне их типично китайские стрижки!
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #156 : 25 Июля 2008 15:28:22 »
Но если китайский ресторан ориентирован на европейскую кухню, то почему подача блюд китайская? 
Переезжайте в Пекин, и Вы не будете больше мучиться по поводу китайского сервиса :) Тут в европейских заведениях с обслуживанием все в порядке.

Я вас наверно удивлю, но у каждого ресторана в России есть поястоянные гости, которые и правда приходят и просят, ятобы их обслуживал именно такой-то официант.
Ну явно не у каждого, не все рестораны в России настолько хороши.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #157 : 25 Июля 2008 15:28:56 »
Просто кому то вполне хватает китайского варианта обслуживания и кому то нет, вот и все.
Какое странное обобщение! Уже ведь писали, что бывают разные заведения с разным уровнем цен и разным обслуживанием. В дорогих местах уровень обслуживания высокий, не придерешься. Такое ощущение складывается, что вы сравниваете дорогие русские заведения с дешевыми китайскими.
Видимо потому, что дорогое по китайским меркам - это не то, что дорогое по-русским. Или , скажем так, недешевое по-китайским. А если живешь в Китае, то ориентируешься больше на местные обычаи.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #158 : 25 Июля 2008 15:35:02 »
Но если китайский ресторан ориентирован на европейскую кухню, то почему подача блюд китайская? Противоречие.

Птушта экзотик. В НОРМАЛЬНЫХ китайских ресторанах западной кухни, типа как в Шанхае на Синьтяньди, все ок с сервисом, уверяю вас. А есть еще множество т н 中西餐 - фьюжн-рестораций "западная еда для китайцев" - там и готовят для китайцев, в мясо размягчитель кладут и пр, и сервис как китайцам привычнее. Не ходите в такие места и все - они не для лаовая.

Цитировать
Я вас наверно удивлю, но у каждого ресторана в России есть поястоянные гости, которые и правда приходят и просят, ятобы их обслуживал именно такой-то официант.
В Харбине, у меня есть только свой парикмахер. Я этому очень рада. Молодец, он не делает мне их типично китайские стрижки!


Парикмахер - одно дело, от него успех всего похода в парикмахрскую зависит на 100%. А в ресторан ходят не на официанта смотреть (это не стриптиз), а кушать.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #159 : 25 Июля 2008 15:37:06 »
Да, в Китае в ресторан мы ходим просто поесть-попить, даже караоке уже петь перестали, а вот во многих российских ресторанах -  это другое дело, там с официантом действительно общаешься: девушка, будьте любезны, подойдите пожалуйста, принесите пожалуйста, ну и так далее, мы типо льстим официантам, чтобы нас не дай бог обслужили не хуже других. А вот если не так обращаться, а просто сухо и требовательно, как в китайском ресторане? Кстате скажу по сектрету, у меня есть одна знакомая в Хабаровске, которая давненько работает барменом и официантом, так она работает без выходных практически, сейчас уровень обслуживания повышается с каждым годом в России и с них требуют капитально по ее рассказам, но она такую из себя типо "даму" строит, глядя на нее подумаешь,что работает в модельном бизнесе и имеет как минимум мужа миллионера, в общем вся такая ухоженная и милая, в китае редко встретишь таких вот обслуживающих персоналов.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #160 : 25 Июля 2008 15:44:14 »
Да, в Китае в ресторан мы ходим просто поесть-попить, даже караоке уже петь перестали, а вот во многих российских ресторанах -  это другое дело, там с официантом действительно общаешься: девушка, будьте любезны, подойдите пожалуйста, принесите пожалуйста, ну и так далее, мы типо льстим официантам, чтобы нас не дай бог обслужили не хуже других.

Я в китайских ресторанах тоже говорю 麻烦你 и все такое - вежливость просто, а вот общаться с официантами - в гробу я это видал. 

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #161 : 25 Июля 2008 15:47:54 »
ВОт! ВОТ! Харбинцы меня понимают! Ну что ж! Надеимся на то, что в скором будущем и в Харбине сервис будет как и в Шанхае!
А про поход в ресторан "на" официанта  - это не басни венского леса. Просто вы сами отмечали,что вы не любите общатся с персоналом заведения куда нахаживаете. Для вас это лишнее. Такое тоже нормально. Ваше право.  Просто не надо говорить, того чего не знаете! И не надо говорить что общаться с официантом/барменом  - это ни ни! Это все сугубо личное дело и пристрастия каждого лично. Это ни хорошо - не плохо! Это как хочется!
А вот когда тебя обслуживают ковыряя в носу? Хорошо? В России Вас часто обслуживают ковыряя в носу? Шурудя под фартуком и т.п.?
Был случай, сидели мы в одной кофейне, типа европейского стиля, и напротив нас стоял официант( у рабочего стэйшена), взгляд был устремлен в одну точку - заморожен, палец был воткнут в ноздрю. Медленно что-то там наковыривал...
Приятного апетита...
« Последнее редактирование: 25 Июля 2008 15:53:10 от olga_harbin »
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #162 : 25 Июля 2008 15:54:14 »
ВОт! ВОТ! Харбинцы меня понимают! Ну что ж! Надеимся на то, что в скором будущем и в Харбине сервис будет как и в Шанхае!
А про поход в ресторан "на" официанта  - это не басни венского леса. Просто вы сами что вы не любите общатся с персоналом заведения куда нахаживаете. Для вас это лишнее. Такое тоже нормально. Ваше право.  Просто не надо говорить, того чего не знаете! И не надо говорить что общаться с официантом/барменом  - это ни ни! Это все сугубо личное дело и пристрастия каждого лично. Это ни хорошо - не плохо! Это как хочется!



В общем случае это плохо. Это как курение: хочешь - кури, но других не заставляй дымом дышать. Хочешь заигрывать с официанткой - нам пофиг, но других не парь этим. Это не должно оказывать влияния на общий уровень сервиса. Человека, который в гробу видал общение с обслуживающим персоналом не должны обслуживать хуже, чем того, кто готов тратить время на хиханьки-хаханьки с официантом.

Цитировать
А вот когда тебя обслуживают ковыряя в носу? Хорошо?
 
Плохо, кто ж спорит.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2008 16:00:26 от Parker »

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #163 : 25 Июля 2008 15:55:02 »
Ой, я тут вспомнила один ресторанчик маленький, часто туда ходили, вроде всегда чисто было и вкусно, захотелось нам снова мяса и кольмаров пожарить самим в кастрюльке, подходим к ресторану, а там вся семейка лаобанев сидит на улице и у одного собака в руках, он у этой собаки..простите блох вылавливает...бббее, мы ладно, прошли в заведение и сели, а потом как увидили, что этот, который с собакой был, он не моя рук пошел и стал нам приборчики накрывать на стол, мы в шоке убежали и поклялись туда не возвращаться больше ;D

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #164 : 25 Июля 2008 15:58:20 »
Цитировать
Человека, который в гробу видал общение с обслуживающим персоналом не должны обслуживать хуже, чем того, кто готов тратить время на хиханьки-хаханьки с официантом.
Да, все должно быть так, но у нас в России это ни так!

В Китае никто не ходит в рестораны, чтобы познакомиться, а в России это как пить дать, что к официантке пристанет и будет просить телефончик какой-нибудь дядя..

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #165 : 25 Июля 2008 15:59:19 »
Ой, я тут вспомнила один ресторанчик маленький, часто туда ходили, вроде всегда чисто было и вкусно, захотелось нам снова мяса и кольмаров пожарить самим в кастрюльке, подходим к ресторану, а там вся семейка лаобанев сидит на улице и у одного собака в руках, он у этой собаки..простите блох вылавливает...бббее, мы ладно, прошли в заведение и сели, а потом как увидили, что этот, который с собакой был, он не моя рук пошел и стал нам приборчики накрывать на стол, мы в шоке убежали и поклялись туда не возвращаться больше ;D

"Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое" из законов Мерфи

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #166 : 25 Июля 2008 16:03:10 »
Цитировать
"Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое" из законов Мерфи

Ну нам не эту собаку же готовить собирались, я имела ввиду антисанитарию, но если вы такой не брезгливый и вам все-равно, в помойке ли своими руками лазил официант и мыл ли он их после этого, то извините....а вобще блин часто видишь как те же официанты и еду разносят и тут же полы моют, а потом снова еду разносят, ужасс.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #167 : 25 Июля 2008 16:04:04 »
А про поход в ресторан "на" официанта  - это не басни венского леса.
Да никто этого и не оспаривает, не нервничайте :) Просто это, мягко говоря, далеко не в каждом ресторане, как Вы утверждаете.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #168 : 25 Июля 2008 16:11:44 »
Цитировать
"Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое" из законов Мерфи

Ну нам не эту собаку же готовить собирались, я имела ввиду антисанитарию, но если вы такой не брезгливый и вам все-равно, в помойке ли своими руками лазил официант и мыл ли он их после этого, то извините....а вобще блин часто видишь как те же официанты и еду разносят и тут же полы моют, а потом снова еду разносят, ужасс.

Нет, мне не все равно... но толку-то переживать, это везде так. В России, кстати, люди чаще травятся в ресторанах, чем в Китае, насколько я могу судить.

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #169 : 25 Июля 2008 16:13:33 »
Цитировать
Человека, который в гробу видал общение с обслуживающим персоналом не должны обслуживать хуже, чем того, кто готов тратить время на хиханьки-хаханьки с официантом.
Согласна с Вами! Нормальному официанту в принципе не столь важно будете вы с ним общаться или нет. Явно что не он будет спрашивать вас как прошел день, как жена, не пилит больше, а дети как?  Абсурд!99% гости первыми начинают общение! И если бармен/официант умеет грамотно общаться с гостем, то гость потом уходит довольный! Это просто азбука сервиса! Это просто умение офиуианта расположить к себе гостя, дать понять что все его слова очень важны и интересны! Это просто культура общения!
Вы пробовали ходить в ресторан  общаться с персоналом и ходили и не общались с персоналом? То есть вы сделали вывод, что когда вы не общаетесь - вас обслуживают хуже. Правильно?
Я не говорила что во всех наших ресторанах такое есть!
А про собачку тоже вспомнился случай!
Подруга пошла в закусочную. Захотелось в туалет. Проходя мимо по коридору клазам предстало такое зрелеще: дверь в кухню отсутствовала ( так много где)  - ее заменяла тряпка не доходившая до пола где то около полу метра. На полу стоял ну уж не знаю как правильно назвоть , такое бревно на котором мясо рубят. На нем лежала отрубленная собачья голова.
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #170 : 25 Июля 2008 16:20:23 »
В России СЭС та-а-ак простите д....т Предприятия Общественного Питания ( я не говорю про изначально сомнительные заведения, типа шашлычек), что вам даже и не снилось! Санкнижки проверюят так, как не проверяют вашу визу  загранпаспорт на границе!
Вот случай был: во Владе на футбольгом матче кто-то  сожрал шаверму - отравился - салмонелиоз! Месяц после этого все ПОП города так отмывали все у себя!
Тут хоть все траванутся, никто и руки из поваров мыть лишний раз не станет! А извиняюсь, из баканализа китайских поваров можно мясное ассорти делать!
Если уж на то пошло, пускай меня лучше пытяются обсчитать и нахамить но я буду спокойна за то что я ем.
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #171 : 25 Июля 2008 16:26:33 »
Цитировать
Человека, который в гробу видал общение с обслуживающим персоналом не должны обслуживать хуже, чем того, кто готов тратить время на хиханьки-хаханьки с официантом.
Согласна с Вами! Нормальному официанту в принципе не столь важно будете вы с ним общаться или нет. Явно что не он будет спрашивать вас как прошел день, как жена, не пилит больше, а дети как?  Абсурд!99% гости первыми начинают общение! И если бармен/официант умеет грамотно общаться с гостем, то гость потом уходит довольный! Это просто азбука сервиса! Это просто умение офиуианта расположить к себе гостя, дать понять что все его слова очень важны и интересны! Это просто культура общения!
Вы пробовали ходить в ресторан  общаться с персоналом и ходили и не общались с персоналом? То есть вы сделали вывод, что когда вы не общаетесь - вас обслуживают хуже. Правильно?
Я не говорила что во всех наших ресторанах такое есть!

Суть в том, что официант не должен выпячивать свое эго. Приходя в ресторан, я не хочу думать, хорошо ли платят официантке, почему она не нашла работу получше, какое у нее настроение, не поругалась ли она с пьяницей-мужем, не принес ли домой очередную двойку лоботряс-сынуля... Я хочу поесть! Понимаете? Поесть, и чтобы блюда подносились быстро и не с хмурой рожей (официантки). И это редкостный мудизм, как у нас в России принято, что ты ДОЛЖЕН оставить чаевые. Чаевые - это поощрение, а не часть зарплаты, что бы по этому поводу не думал офоициант и хозяин заведения.

Цитировать
А про собачку тоже вспомнился случай!
Подруга пошла в закусочную. Захотелось в туалет. Проходя мимо по коридору клазам предстало такое зрелеще: дверь в кухню отсутствовала ( так много где)  - ее заменяла тряпка не доходившая до пола где то около полу метра. На полу стоял ну уж не знаю как правильно назвоть , такое бревно на котором мясо рубят. На нем лежала отрубленная собачья голова.
И че?

 

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #172 : 25 Июля 2008 16:32:16 »
В России СЭС та-а-ак простите д....т Предприятия Общественного Питания ( я не говорю про изначально сомнительные заведения, типа шашлычек), что вам даже и не снилось! Санкнижки проверюят так, как не проверяют вашу визу  загранпаспорт на границе!
Вот случай был: во Владе на футбольгом матче кто-то  сожрал шаверму - отравился - салмонелиоз! Месяц после этого все ПОП города так отмывали все у себя!
Тут хоть все траванутся, никто и руки из поваров мыть лишний раз не станет! А извиняюсь, из баканализа китайских поваров можно мясное ассорти делать!

Возможно. Но вроде как никто особо не травится. Хотя, очевидно, это, скорее заслуга китайского способа приготовления пищи - молниеносной прожарки при бешеной температуре. Ну так поэтому они так наплевательски к гигиене и относятся....

Цитировать
Если уж на то пошло, пускай меня лучше пытяются обсчитать и нахамить но я буду спокойна за то что я ем.
Ваше право :) Я бы при таком раскладе лучше дома порубал ;)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #173 : 25 Июля 2008 16:35:53 »
И это редкостный мудизм, как у нас в России принято, что ты ДОЛЖЕН оставить чаевые. 
А я вообще не понимаю, почему чаевые достаются официантам. Я понимаю, когда хочется отблагодарить повара, который вкусно приготовил блюдо. А причем здесь официантка? Или чаевые как-то делятся между всеми?

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #174 : 25 Июля 2008 16:38:00 »
Апетит не портит, нет? Зачем класть ЭТО на видном месте?  Просто кому все равно где есть и как есть. А кому то важен антураж и внутрянняя атмосфера заведения. Как Вы правильно сказали, кто то просто приходит на-поесть, а кто-то приятно провести вечер. В этом вопросе бесполезен спор.
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут