Автор Тема: Этот ненавязчивый китайский сервис!  (Прочитано 101267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Многие лаоваи пожив в Китае и вернувшись в родные пенаты, с удивлением обнаруживают, что многие характерные и незаметные по своей обыденности в Китае услуги на родине начисто отсутствуют! Словом, эта тема открывается для выявления тех видов услуг на рынке Китая, которые сперва вводят в ступор иностранца, но к которым мгновенно привыкаешь и страдаешь от их отсутствия у себя на родине.

  ______________________________________________________________________________________________

  С удивлением в своё время узнал о наличии такой услуги в некоторых харбинских помывочных заведениях, как предоставление спутницы для помывки! То есть, желающему помыться в бане предлагают на выбор нескольких девушек недурной наружности, для того только, чтобы выбранная тобой спутница потёрла тебе спинку, ну или ты ей, и без всяких там глупостей!
  Услуга недорогая, что-то в районе 30-50-... юаней, в разных местах цены варьируются, забавно, не правда ли?
:)  
« Последнее редактирование: 01 Июля 2008 10:36:03 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #1 : 30 Июня 2008 16:26:56 »
Арсений! Не сыпь нам соль на раны....
Kaycheng Sasha

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #2 : 30 Июня 2008 17:07:57 »
说也说不完
У нас на родине очень любят за все взимать плату за то, что должно входить в стоимость услуги. Простой пример: пришел в парикмахерскую в Китае. Заплатил 15 юаней (я последний раз столько платил). Тебе голову помоют и помассируют голову, потом плечи, руки. Потом стригут, моют голову и сушат. Между делом водички принесут.
В России (в городе, где я живу): "Модельная стрижка" 200 рублей. Помыть голову - еще плати, водички попить - "извините, нет". Массаж - "Вы что, с луны упали!"
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #3 : 30 Июня 2008 17:09:53 »
Не стирают у нас в большинстве гостиниц даже за деньги, а в Китае это часто бесплатно делают.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #4 : 30 Июня 2008 17:14:32 »
скорость исполнения заказов в ресторанах

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #5 : 30 Июня 2008 17:20:13 »
ЖКХ , можно не объяснять.
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн baroneska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: inessabarones
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #6 : 30 Июня 2008 20:46:51 »
В стоимость массажа в  SPA- салонах, включены всякие вкусные  小吃 (которые вполне "тянут" на обед)  и свежевыжатые соки.....Ну и при этом улыбки у обслуж. персонала "до ушей".....

А еще на Родине не хватает, нормальных  одинаковых таксишек со счётчиками, и чтоб так много ::), как в Пекине.... :D :D :D

« Последнее редактирование: 30 Июня 2008 20:49:06 от baroneska »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #7 : 01 Июля 2008 10:38:06 »
Арсений! Не сыпь нам соль на раны....

   :), токмо для того, чтобы вы любили и не забывали свою малую Родину...
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #8 : 01 Июля 2008 10:39:21 »
скорость исполнения заказов в ресторанах

  ... за исключением, разве что, Саньи! :D
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Чабудоша

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #9 : 01 Июля 2008 11:11:28 »
мне как простому русскому челу очень по душе всяческая халява  в виде волшебных купончиков, лотерейных билетиков которые можно обменять на чего нибуть полезное, подарков средь будничного дня, а не приуроченных к выборам очередного ВВП, всяких приятных безделушек в нагрузку.
в этом плане на родине полный мрак, покупателя "поощряют" такими жесткими кусками бумажки,которыми даже не подтереться, не то что использовать по "назначению", ну кому скажите нужна скидка 10 р., причем на каждую покупку тока одна, реальный случай - нам дали 120 таких бумажек  ;D
今天給大家介紹一道小朋友們一定喜歡的 雞包 包 雞包 包 雞包紙 包 紙包雞 包 包雞紙 包 雞包 包 雞包紙包 雞包紙 包 雞。做法也很簡單 只要將雞包包住個雞包再包住個雞包 包住那張雞包紙 再包包包包包住個紙包雞
再包包包 包雞包紙 紙紙紙紙 紙包紙 紙包雞 包雞紙 紙包雞 雞雞雞 紙紙紙 再包雞雞雞。。。

Оффлайн MEILI-LILI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #10 : 01 Июля 2008 17:43:07 »
если вы покупали золото(ювелирные изделия) в китае, мало того вы его можете в течении года поменять на другую модель украшения  :oтак еще вам предоставляеться чистка этого золота и т.п. в течении года совершенно бесплатно. ::) ;D
вот у меня цепочка с кулончиком, мне 2 раза в месяц в течении года могут её чистить.
было у меня кольцо, так оно поломалось(я от него кусочек поломала) и мне в магазине поменяли его на другое мне понравившее, я доплатила за более дорогое кольцо и пошла.
钱不是问题,问题是没有钱!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #11 : 01 Июля 2008 18:56:45 »
Вежливое обслуживание с улыбкой. Практически везде и всегда. Дома это, к сожалению, все еще редкое исключение...

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #12 : 02 Июля 2008 21:10:15 »
а как сильно страдаешь от того, что нашим официантам подавай чаевые! трутся,понимаешь, возле столика, пепельницы меняют, мусор уносят. ни посидеть, ни расслабиться! ;D
а если серьезно. девиз любого представителя обслуживащего персонала в Китае "вас много, а я один" и поведение соотвествует. и сам сервис...того...на родине с этим тоже все не так радужно, но по крайней мере как-то более естественно воспринимается...не претендую на безгрешность суждений, просто каждой стране свое.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #13 : 02 Июля 2008 21:58:02 »
а если серьезно. девиз любого представителя обслуживащего персонала в Китае "вас много, а я один" и поведение соотвествует.

 :o :o :o Ндааа...

Оффлайн Одуванчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: agi_deji
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #14 : 02 Июля 2008 23:09:26 »
в Китае официант практически всегда сходит тебе за сигаретами в соседний магазин сам, если у них не продают нужную тебе марку. А в России?!  ;)
Лучшие решения всегда приходят экспромтом.Если, конечно, сначала над ними как следует подумать.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #15 : 02 Июля 2008 23:13:40 »
в Китае официант практически всегда сходит тебе за сигаретами в соседний магазин сам, если у них не продают нужную тебе марку. А в России?!  ;)

даже за мороженым сбегают - зайки! обожаю! :-*

Оффлайн baroneska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: inessabarones
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #16 : 03 Июля 2008 10:40:51 »
в Китае официант практически всегда сходит тебе за сигаретами в соседний магазин сам, если у них не продают нужную тебе марку. А в России?!  ;)

даже за мороженым сбегают - зайки! обожаю! :-*

И за детьми присмотрят и даже с ними поиграют...!!!!!!!..  :D :D :D Пока взрослые кушают....

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #17 : 03 Июля 2008 11:06:23 »
в Китае официант практически всегда сходит тебе за сигаретами в соседний магазин сам, если у них не продают нужную тебе марку. А в России?!  ;)

  И не только за сигаретами, могут и за водкой или пивом в магазин сбегать, если имеющееся в наличии вас не устраивает, вплоть до того, что из соседнего ресторана принесут блюда, которых в их меню нет, но которого вам очень в данный момент хочется отведать! Вот что называется желание клиента - закон!  :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #18 : 03 Июля 2008 11:10:18 »
А мне очень нравится, когда из магазина, расположенного недалеко от дома, могут принести всё, что попросишь, и за доставку денег не берут. Даже просто пачку сигарет. Красота-а-а-а.  ::)
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #19 : 03 Июля 2008 11:19:50 »
в Китае официант практически всегда сходит тебе за сигаретами в соседний магазин сам, если у них не продают нужную тебе марку. А в России?!  ;)

  И не только за сигаретами, могут и за водкой или пивом в магазин сбегать, если имеющееся в наличии вас не устраивает, вплоть до того, что из соседнего ресторана принесут блюда, которых в их меню нет, но которого вам очень в данный момент хочется отведать! Вот что называется желание клиента - закон!  :)

Да, был случай: нам с сауну за водкой из 7Eleven'a ходили. Лично я бы только на такси поехал. Далековато от сауны...
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #20 : 03 Июля 2008 13:03:08 »
Повсеместно, на мой взгляд, сервис - ни-ка-кой, деревенский и убогий с непременным подобострастием и тупизной персонала. В хороших западных ресторанах и гостиницах - ну хоть как-то.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #21 : 03 Июля 2008 13:42:22 »
Повсеместно, на мой взгляд, сервис - ни-ка-кой, деревенский и убогий с непременным подобострастием и тупизной персонала. В хороших западных ресторанах и гостиницах - ну хоть как-то.
Согласен! Обычно он именно н-и-к-а-к-о-й. :-\ Я даже не знаю с чем сравнить...в плане непроходимой тупизны офицантов и, за редким исключением, лаобаней. Периодически это просто заводит в тупик и очень сильно раздражает. А за сигаретками бегать... ::) Ну если вы считаете, что это проявление сервиса.. ;D Тогда - да. В странах где личность у человека хоть как-то присутствует - этот поступок назвали бы другим словом. ;)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #22 : 03 Июля 2008 13:53:54 »
А во всём остальном - пожалуй только плюсы. :)
Подобострастное отношение к клиенту (особенно в дорогих китайских ресторанах) больше относится к особенностям характера, свойственным обеспеченным и не искушённым зарубежными поездками людям. Ты платишь деньги, ты китаец, а значит Бог...который, если всё будет "вылизано" сможет прийти и оставить не малые деньги ещё раз.
Лично мне кажется, что подобная система ни чуть не изменилась со времён последней императорской фамилии.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #23 : 03 Июля 2008 14:30:53 »
 Склонен согласиться с двуям предыдущими ораторами, по началу я тоже был в полном восторге от китайского сервиса, но со временем также начинаешь замечать и массу недостатков в их ведении дел! Про нашу родину я конечно молчу, но не обязательно же сравнивать только с РФ!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Этот ненавязчивый китайский сервис!
« Ответ #24 : 03 Июля 2008 14:55:45 »
Фигня, отличный сервис в Китае. Да, бывают тупые официанты, бестолковщина. Да, отдельные точки на Западе и даже (единичные) в России оставляют более благоприятное впечатление расторопностью и доброжелательностью персонала. Но среднестатистический китайский сервис - это все равно больше человечности, заботы и доброжелательности, чем, скажем, в Англии (где в пабе в ответ на поднятую руку официантка мне сказала: "Здесь не Европа, друг, давай-ка ты сам сюда подойди и сделай заказ" ;D)... а с нашей любимой Родиной и ее "ну, брать че-нибудь будем или как?" вообще не может быть никакого, даже приблизительного сравнения.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2008 14:59:26 от Parker »