Автор Тема: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?  (Прочитано 89473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн m_nimaeva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #75 : 25 Июня 2007 18:29:52 »
Ух ты!
Вообще то я бурятка, но читая ваши посты на вашем языке, все понимаю :o ;D Прикольно :)
А я понимаю еще туеву хучу славянских языков ::). Не пробовали?  ;)
Славянские языки-это славянские языки, из все русскоговорящие понять могут. Просто я, например (видать в силу малообразованности и ограниченности мировоззрения ;D) с калмыцким языком как то не сталкивалась. И такое созвучие с моим родным языком стало приятным сюрпризом.

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #76 : 25 Июня 2007 18:33:51 »
Славянские языки-это славянские языки, из все русскоговорящие понять могут. Просто я, например (видать в силу малообразованности и ограниченности мировоззрения ;D) с калмыцким языком как то не сталкивалась. И такое созвучие с моим родным языком стало приятным сюрпризом.
Я в обмороке... Вы до сих пор не знали, что калмыцкий язык наравне с бурятским, ойратским, старо-монгольским и частично тувинским относится к монгольской группе языков??? :o
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #77 : 25 Июня 2007 18:38:42 »
Ух ты!
Вообще то я бурятка, но читая ваши посты на вашем языке, все понимаю :o ;D Прикольно :)
А я понимаю еще туеву хучу славянских языков ::). Не пробовали?  ;)
Славянские языки-это славянские языки, из все русскоговорящие понять могут. Просто я, например (видать в силу малообразованности и ограниченности мировоззрения ;D) с калмыцким языком как то не сталкивалась. И такое созвучие с моим родным языком стало приятным сюрпризом.

А с историей и этнографией тоже не сталкивались? Калмыки и буряты относятся к одной языковой семье - алтайской и к одной группе языков - монгольской.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #78 : 25 Июня 2007 18:41:51 »
Славянские языки-это славянские языки, из все русскоговорящие понять могут. Просто я, например (видать в силу малообразованности и ограниченности мировоззрения ;D) с калмыцким языком как то не сталкивалась. И такое созвучие с моим родным языком стало приятным сюрпризом.
Я в обмороке... Вы до сих пор не знали, что калмыцкий язык наравне с бурятским, ойратским, старо-монгольским и частично тувинским относится к монгольской группе языков??? :o

Мне кажется, что тувинский ближе к тюркской группе.

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #79 : 25 Июня 2007 18:47:54 »
Мне кажется, что тувинский ближе к тюркской группе.
Я и говорю, что частично. Я видела и слышала тувинский язык и могу заверить, что он также изобилует  монгольскими словами.
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн m_nimaeva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #80 : 26 Июня 2007 09:28:06 »
Блин, какие тут все умные собрались!  ;D Куда ж мне деревенской глупой девочке до вас.
В обморок падать не надо, а лучше прочитайте внимательнее мои слова. Какие языки к какой языковой группе относятся мне известно, я просто написала, что ВПЕРВЫЕ столнулась с этим и как то не ожидала, что они НАСТОЛЬКО похожи. :)

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #81 : 26 Июня 2007 09:46:10 »
А Вы с чего решили, что Вы одна тут из деревни Вам известно, какие языки к какой языковой группе относятся? ::) Тогда вы обязаны меня поправить, тувинский(урянхайский) не относится к монгольской языковой группе,хаха  ;) А как правильно заметили выше не ближе, а является полноправным тюркским языком, но с многочисленными монгольскими заимствованиями, адаптированными согласно фонетическим особенностям тувинского языка.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2007 09:52:47 от Kittycat »
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн m_nimaeva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #82 : 26 Июня 2007 10:07:03 »
Ох, Катя, Вам бы только спорить со всеми. Ну при чем тут тувинский? Мы ж говорили про 2 конкретных языка: калмыцкий и бурятский.  Ладно, не думаю, что это повод для спора. Разговор то ни о чем получается. И вообще, нас (российских азиатов) в Китае итак сравнительно не много, а бурятов тем более. Может быть сочтете это достаточным поводом не начинать бессмысленные дискуссии? Это я к тому, что надо жить дружно ;D

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #83 : 26 Июня 2007 10:30:23 »
Идет!
Меня просто стыд на время охватил. Бывает иногда.
Могу поделиться еще одним приятным сюпризом, у бурят и калмыков также немало одинаковых фамилий  ::)
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #84 : 26 Июня 2007 13:08:21 »
у чеченцев с бурятами тоже есть схожие фамилии - Басаев! ;D :o
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #85 : 26 Июня 2007 13:19:39 »
у чеченцев с бурятами тоже есть схожие фамилии - Басаев! ;D :o
Ну?.. Продолжим списочек :)
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн 媽咪

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #86 : 01 Июля 2007 19:14:26 »
у чеченцев с бурятами тоже есть схожие фамилии - Басаев! ;D :o
Ну?.. Продолжим списочек :)

И калмыцкая, и чеченская фамилия - Шарипов.

Оффлайн 08

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #87 : 01 Июля 2007 19:55:07 »
Славянские языки-это славянские языки, из все русскоговорящие понять могут. Просто я, например (видать в силу малообразованности и ограниченности мировоззрения ;D) с калмыцким языком как то не сталкивалась. И такое созвучие с моим родным языком стало приятным сюрпризом.
Я в обмороке... Вы до сих пор не знали, что калмыцкий язык наравне с бурятским, ойратским, старо-монгольским и частично тувинским относится к монгольской группе языков??? :o

Sain bainu. Interesno, a pochemu Vi otdelno pishite kamyckii i oiratskii yaziki. Kalmyki i oiraty - odin narod (i v Kalmykii i v Xinjiang tak schitaem). Ne nado pitatsa nas razdelit, vse ravno nichego ne poluchitsa. Zabavno slishat eto ot buryatki. Vrode bratskii narod (v Rossii, v Kitae- voobwe odin narod), a takoe pishite. Zachem?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2007 19:58:29 от 08 »

Оффлайн 08

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #88 : 01 Июля 2007 19:56:41 »
у чеченцев с бурятами тоже есть схожие фамилии - Басаев! ;D :o
Ну?.. Продолжим списочек :)

И калмыцкая, и чеченская фамилия - Шарипов.

A ewe Musaev, Baraev i t.d. Tolko prichem zdes harmud?

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #89 : 01 Июля 2007 20:18:01 »
Sain bainu. Interesno, a pochemu Vi otdelno pishite kamyckii i oiratskii yaziki. Kalmyki i oiraty - odin narod (i v Kalmykii i v Xinjiang tak schitaem). Ne nado pitatsa nas razdelit, vse ravno nichego ne poluchitsa. Zabavno slishat eto ot buryatki. Vrode bratskii narod (v Rossii, v Kitae- voobwe odin narod), a takoe pishite. Zachem?
Вам забавно? :o Ну... Говоря по правде, мне совсем не забавно и я все это писала не ради забавы. Калмык мне брат, как грится, но истина дороже. Разные языки, разные этносы, разные места проживания. Как мы на всем этого не хотелось, но одни ближе к ойратам, другие к халхам. Уж про группы языков, Вы легко можете найти информацию в любом соответствующем источнике, как поступила и я во время написания доклада, где одной из тем и выступал объект настоящей полемики. Все обвинения по поводу того, что я тщетно пытаюсь кого-то разделить (и придет же в голову такое  ???), позвольте счесть несостоятельными и высказанными не совсем по адресу. Вернее даже сказать, совсем НЕ по адресу.
А чтобы не лупить голословно, первая попавшаяся под руку цитата:
"Группа монгольских языков:
Халха-монгольский язык, вместе с языком монгольской письменности, входит в монгольскую семью языков. Эта семья делится на следующие группы: Северно-монгольские языки: бурятский, калмыцкий, ордосский, хамниганский, ойратский. Южно-монгольские языки: дагурский, шира-югурский, дунсянский, баоаньский, монгорский, особняком стоит могольский в Афганистане. Эти языки являются довольно близкими друг к другу."

За всеми остальными интересующими подробностями: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
Ну и прочие более состоятельные источники.

п.с. И не надо, пожалуйста, искать криминала там где его Yгы бяяна  :-* Я в толк не возьму, что такого обидного я Вам сказала, что Вас так задело  :-\


« Последнее редактирование: 01 Июля 2007 20:20:43 от Kittycat »
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн KangTanQi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #90 : 02 Июля 2007 00:06:34 »
сорри за оффтоп,
не подскажете как поехать на тайвань от калмыкии?
Privet, na Taiwan ot Kalmykii mozhno poekhat' tol'ko po stipendii Mongolian and Tibetan Affairs Commission - Taiwan -ROC, naskolko ya znayu, neobkhodimo obraschatsya v Ministerstvo Obrazovaniya Kalmykii. zatem neobkhodimo poluchit' podpis' rukovoditelya respubliki. Obychno dlya Kalmykii vydelyayutsya 1 ili 2 mesta v god. tolko kandidatury, odobrennye rukovoditelem respubliki smogut poekhat' na Taiwan po etoi konkretnoi stipendii. nadeyus' ya smog otvetit' na vash ?s. 

Оффлайн mebird81

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #91 : 10 Июля 2007 14:49:48 »
Привет всем бурятам и всем остальным российским азиатам! Чувствую себя в Китае намного комфортнее,чем в России))) но скучаю по своей таежной ,озерной,степной!

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #92 : 10 Июля 2007 14:52:41 »
Я тоже... Но отпуск не светит еще пару лет...
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн KangTanQi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #93 : 11 Июля 2007 00:34:58 »
Сайн Байна всем Бурятам и Менд всем Калмыкам!!!   

Оффлайн 08

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #94 : 17 Июля 2007 00:04:53 »
Sain bainu. Interesno, a pochemu Vi otdelno pishite kamyckii i oiratskii yaziki. Kalmyki i oiraty - odin narod (i v Kalmykii i v Xinjiang tak schitaem). Ne nado pitatsa nas razdelit, vse ravno nichego ne poluchitsa. Zabavno slishat eto ot buryatki. Vrode bratskii narod (v Rossii, v Kitae- voobwe odin narod), a takoe pishite. Zachem?
Разные языки, разные этносы, разные места проживания.


 Сайн байну. Ойрат-калмыцкий (Республика Калмыкия) и ойратский (Синьцзян, Цинхай, АРВМ) различаются немного разве что лексикой и немного грамматикой. А что Вы хотите? Мы живем вдали от друг друга уже не одно столетие. Но это один язык, язык одного народа. Вы (имею в виду Буряты) ведь тоже живете не в одном месте (есть из Республики Бурятия, бывший Агинский и Усть-Ордынский, во Внутренней Монголии, наконец). Или Вы будете категорично утверждать, что российские буряты и шэнэхэнские буряты - это близкие этносы, но не одно и тоже? Понимаете, о чем я?

[/quote]
Уж про группы языков, Вы легко можете найти информацию в любом соответствующем источнике, как поступила и я во время написания доклада, где одной из тем и выступал объект настоящей полемики. Все обвинения по поводу того, что я тщетно пытаюсь кого-то разделить (и придет же в голову такое  ???), позвольте счесть несостоятельными и высказанными не совсем по адресу. Вернее даже сказать, совсем НЕ по адресу.
А чтобы не лупить голословно, первая попавшаяся под руку цитата:
"Группа монгольских языков:
Халха-монгольский язык, вместе с языком монгольской письменности, входит в монгольскую семью языков. Эта семья делится на следующие группы: Северно-монгольские языки: бурятский, калмыцкий, ордосский, хамниганский, ойратский. Южно-монгольские языки: дагурский, шира-югурский, дунсянский, баоаньский, монгорский, особняком стоит могольский в Афганистане. Эти языки являются довольно близкими друг к другу."

За всеми остальными интересующими подробностями: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
Ну и прочие более состоятельные источники.

п.с. И не надо, пожалуйста, искать криминала там где его Yгы бяяна  :-* Я в толк не возьму, что такого обидного я Вам сказала, что Вас так задело  :-\



[/quote]

Все ясно. Take it easy, сестра. )))

Оффлайн Youl-mi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #95 : 17 Июля 2007 00:39:38 »
 Привет всем! давно пыталась вычислить кто же есть на форуме из У-У, и совершенно случайно наткнулась на данный топик. А тут такая полемика не детская  ;D, наверное все языковеды и филологи, но мой пост не о том. Так просто поинтересоваться хочу: кто чем занимается в Китае и не только? Каково отношение китайцев к таким же как они на вид россиянам (ну не все азиаты похожи конечно, меня вечно за жительницу синьцзяна принимали например :))?Наверное у каждого есть чем поделиться  :)
Another day NOT lived in vain ~

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #96 : 17 Июля 2007 13:31:15 »
Понимаете, о чем я?
Понимаю Шэнэхэнские буряты - совсем другие. Но, если не ошибаюсь, эмигрировали не так давно в Китай с забайкальской территории. Но название языка не изменилось, хотя в нем естественно появилось множество изменений, неологизмов и пр.
Цитировать
Все ясно. Take it easy, сестра. )))
А вообще я не специалист, и даже родным языком владею еле-еле. Говорю то, что читала в книжке Так что с удовольствием приму все поправки и уточнения

Каково отношение китайцев к таким же как они на вид россиянам (ну не все азиаты похожи конечно, меня вечно за жительницу синьцзяна принимали например :))?Наверное у каждого есть чем поделиться  :)
Меня принимают за коренную кантонку и ниипет, хоть убейся об стенку. Но больше всего сымпонировало лестное сравнение с индейцем
Нас целая компания братьев по несчастью - казахов,киргизов, ташкентских корейцев и пр., и весь прикол в том, что мы сами не в состоянии отличить друг друга от местных :-X. Можем беседовать по-китайски долго, прежде чем придет осознание, что все родом из
« Последнее редактирование: 17 Июля 2007 13:32:57 от Kittycat »
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #97 : 17 Июля 2007 15:46:12 »
Нас целая компания братьев по несчастью - казахов,киргизов, ташкентских корейцев и пр., и весь прикол в том, что мы сами не в состоянии отличить друг друга от местных :-X. Можем беседовать по-китайски долго, прежде чем придет осознание, что все родом из

Что правда, то правда. Азиатка я только на четверть, но принимают меня и за синьцзянку, а иногда и за китаянку. Как-то в Москве подрабатывала я гидом. Привели нашу тур-группу в китайский ресторанчик недалеко от китайского рынка. Хозяин ресторана был китаец, а обслуживать нас вышла девушка-азиатка, бойко говорившая по-китайски. Туристы наши с сомнением на нее посматривали, видимо, недогоняя, откуда она. Под конец ужина решились спросить. Девушка им популярно объяснила, что она коренная харбинка, и как это они свою землячку не распознали. Я с самого начала заподозрила неладное, и действительно позже к нам подошел хозяин заведения и объяснил, что официантка пошутила, а на самом деле она из местных 少数民族. Самое интересное, что, когда мы собрались уходить, она спросила у нашего гида-китайца, указывая на меня: "мол, а она китаянка?". Он конечно, подтвердил, что так оно и есть. Так мы и ушли, оставив друг друга в легком заблуждении.
Так что нечего пенять на китайцев. Самим бы научиться узнавать "своих".

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #98 : 17 Июля 2007 17:35:26 »
Да, по поводу принятия всех, у кого, более менее, разрез глаз отличается от европейских, за выходцев из Синцзяна, это отдельная песня. Я на половину кореянка, но даже в России меня за оную не принимают, т.к. только глаза миндалевидные,не похожа я даже на микс. Но в Китае с упорством меня причисляют к вышеуказанному автономному району, на мои реплики, что в каком месте, и волос у меня не прямой (очень кучерявый, пружины одни), и фигура не азиатская, только глаза немного выдают восточную кровь...нет, они не соглашаются и твердят своё...新疆人,新疆人 ??? Родня мол ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #99 : 17 Июля 2007 17:49:15 »
Да, по поводу принятия всех, у кого, более менее, разрез глаз отличается от европейских, за выходцев из Синцзяна, это отдельная песня. Я на половину кореянка, но даже в России меня за оную не принимают, т.к. только глаза миндалевидные,не похожа я даже на микс. Но в Китае с упорством меня причисляют к вышеуказанному автономному району, на мои реплики, что в каком месте, и волос у меня не прямой (очень кучерявый, пружины одни), и фигура не азиатская, только глаза немного выдают восточную кровь...нет, они не соглашаются и твердят своё...新疆人,新疆人 ??? Родня мол ;D

А Вы съездите в Синьцзян, поймете, почему Вас за местную принимают, там много и голубоглазых, и зеленоглазых, и светловолосых. И сложение в общем-то как у Пушкина: "Едва ль найдешь во всей России три пары стройных женских ног".