Автор Тема: Фототехника: вопросы новичка (читаем первый пост!)  (Прочитано 66164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
- Canon 1000D, Саnon 400D, Nikon D40(D60), Sony A100(A200, A350),  Olympus E420...
спасибо за наводку :-* посмотрю, насколько они большие и страшные ;D

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
ну, должна ж быть какая-то золотая середина между нашими желаниями и возможностями O:)

К сожалению, нет. За редкими и дорогими исключениями, фотоаппараты разделяются на 2 класса - большие-хорошие (зеркалки) и маленькие-плохие (мыльницы). При этом по цене самые дешевые из первого класса могут быть даже дешевле самых дорогих из второго класса.
« Последнее редактирование: 07 Января 2009 18:43:03 от Parker »

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
to ANTOON:
Почитайте пердыдущие страницы, а так же
тут и тут
В целом камера неплохая, но не самая удачная у Canon :)

Здравствуйте, профессионала, знатоки и любители!
У меня один нескромный вопрос: хочу подарить папе фотоаппарат: чтоб был компактный, делал хорошие снимки и был хорошего качества.
Сама я мало что в этом понимаю, просто хочу, чтоб, во-певых, у папы был досуг, во-вторых, он мог бы получать удовольсвие от процесса (он у меня любит эксперементировать с техникой))..
Какую модель вы можете порекомендовать? и где ее лучше всего купить в Пекине (к вопросу о качестве и сервисе). Я ориентриуюсь на стоимость от 1500-2000 юаней, но если стоит, можно и до 3000 с копейками..
Заранее благодарю O:)
Думаю папу вполне удовлетворит компакт.
Если компактность одно из основных требований - то посмотрите на ультразум Canon PowerShot SX100 IS (около 2000ю). Качество фотографий Вы можете оценить САМИ (это понятие достаточно растяжимое, кого то напрягают ХА на 100% кропе, а кто то их вовсе не заметит) - смотрите ТУТ.

Лучше качество, но отсутствие ультразума будет у Canon PowerShot A650 IS (~2300ю).

Вот еще почитайте, много полезного.

В современных камерах практически везде есть возможности ручной настройки (за исключением разве что ультракомпактов и некоторых бюджетных решений) - так что покопаться в настройках Ваш папа сможет. Конечно качество объективов зеркалок выше, но и в 3000ю Вы наврядли уложитесь. Начально уровня зеркалка это уже около 4000 (с китом) - да и то это урезки будут, обычно начальный уровень зеркалки это Sony A300, Nikon D80, Canon 450D и др.

16

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А если хочется красивый, стильный и с максимально хорошим качеством фото(для красивого :)), то какой?  O:)

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
А если хочется красивый, стильный и с максимально хорошим качеством фото(для красивого :)), то какой?  O:)
сам купил Canon IXUS 870
apei говорил, что лучше Fujifilm F100fd
Посмотрите еще тут и тут

Почитайте прошлую страницу, там подробней...
16

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
сам купил Canon IXUS 870
apei говорил, что лучше Fujifilm F100fd
Посмотрите еще тут и тут

Почитайте прошлую страницу, там подробней...
Спасибо, почитаю :)
А что насчет SONY? O:)

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Спасибо, почитаю :)
А что насчет SONY? O:)
Вы насчет T700? Очень стильные, очень компактные, плоские такие - легко умещаются в кармане, но качество картинки немного проигрывает, и готовность к съемке медленнее, оптика маленькая :)
Не сказал бы что разница в качестве уж сильно большая в сравнении с остальными (да и сами можете оценить по примерам в тесте), тоже вполне неплохой ультракомпакт
16

Оффлайн why_aqua

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: why_aqua
Вы насчет T700? Очень стильные, очень компактные, плоские такие - легко умещаются в кармане, но качество картинки немного проигрывает, и готовность к съемке медленнее, оптика маленькая :)
Не сказал бы что разница в качестве уж сильно большая в сравнении с остальными (да и сами можете оценить по примерам в тесте), тоже вполне неплохой ультракомпакт
У меня такая Сони вроде бы, ну очень уж долго думает порой, жизнь может пройти пока щелкнет, но тоже не всегда. Зато маленькая  и удобная, можно понастраивать. Думаю, не для профи, а простого пользователя может подойти.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
самая маленькая и недорогая из зеркалок - олимпус 420. если не найдете (снята с производства), поищите любую следующую модель. ЛЮБАЯ (даже бу) зеркалка для увлеченного любителя с головой будет интереснее мыльницы. практически единственное преимущество юольших мыльниц перед зеркалками - универсализм встроенного объектива.

если брать компактные зеркалки "в карман", то, по-прежнему рекомендую фужди фд100 (см предыдущие стр) - ее стоимость в ГЖ в р-не 1400, в Пекине должна быть не дороже 1500ю.

про кенон Г10. по мне смысла не имеет. на более дешевой моделе А650ис стоят ТЕ ЖЕ САМЫЕ матрица и оптика, т.е. в джпег картинка будет практически одна и та же. единственные недостаток 650-й - отсутствие съемки в рав, но при желении в сети можно найти прошивку, которая решает и этот вопрос. матрица в 650-й хуже, чем в фужди фд100, оптика - лучше. т.е. при достаточном свете 650 все же несколько предпочтительней, но габариты у него Не карманные.
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
в 3000ю можно спокойно уложиться с бу зеркалкой начального уровня в отличном состоянии с китовым объективом. рекомендую следующие:
кенон: 20,30, 400, 1000 (остальные дороже или хуже)
никон: 40, 40х, 60
пентакс: 10 или новый (как вариант - самсунг - процентов на несколько дешевле, софт немного другой, остальное - то же)
фуджи: с3про - прекрасная цветопередача, но медленная
олимпус: 420 или любой следующий
сони: не рекомендую: дорогая оптика, нормально сделаны только 700 и 900 - но это совсем другие деньги
панасоник: не рекомендую : дорого и оптики мало
сигма: не рекомендую: тормоз, шумы, оптика только сигма. достоинство - интересная цветопередача.
вроде, всё  :)

阿佩敬上

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Apei, а Fujifilm этот лучше Sony? Если да,то почему :) Заранее благодарю

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
основное преимущество данной модели фуджи - большая малошумная матрица - это позволяет делать более качественные снимки при худшем освещении. кроме того, матрица у фуджи такой же стандартный Байер, но развернутый под углом 45 градусов, что благотворно сказывается на передаче контуров с меньшей "лесенкой". цветопеердача фуджи мне также больше нравится (более естественная). функционал (в частности, скорость) у фуджи тоже на высоте (про сони - не знаю).
здесь речь идет о конкретной модели фуджи. допускаю, что какая-то другая камера фуджи может быть хуже определенной модели от сони. если дадите 2 конкретных модели, могу глянуть по формальным признакам.
阿佩敬上

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
основное преимущество данной модели фуджи - большая малошумная матрица - это позволяет делать более качественные снимки при худшем освещении. кроме того, матрица у фуджи такой же стандартный Байер, но развернутый под углом 45 градусов, что благотворно сказывается на передаче контуров с меньшей "лесенкой". цветопеердача фуджи мне также больше нравится (более естественная). функционал (в частности, скорость) у фуджи тоже на высоте (про сони - не знаю).
здесь речь идет о конкретной модели фуджи. допускаю, что какая-то другая камера фуджи может быть хуже определенной модели от сони. если дадите 2 конкретных модели, могу глянуть по формальным признакам.
Понимаете, я хочу нормальный фотоаппарат, с хорошим качеством фото, но и чтобы  он доставлял мне эстетическое удовольствие, когда держу его в руках :)До этого был Kodak. Sony заинтересовал своим дизайном(T которые), сейчас смотрю на Ваш Fuji и не знаю, какой выбрать O:)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
понимаю, выбор нелегкий. но определиться надо: Вам фотографировать или любоваться  ;D
извините, по поводу любоваться помочь вряд ли смогу, я в этом - не очень, тока по фото...  ;) :D
обратитесь, к реал мамонту, он, вроде, понимает толк в настоящей эстетике   :)
阿佩敬上

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
понимаю, выбор нелегкий. но определиться надо: Вам фотографировать или любоваться  ;D
извините, по поводу любоваться помочь вряд ли смогу, я в этом - не очень, тока по фото...  ;) :D
обратитесь, к реал мамонту, он, вроде, понимает толк в настоящей эстетике   :)
Спасибо, буду выбирать :)

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
понимаю, выбор нелегкий. но определиться надо: Вам фотографировать или любоваться  ;D
извините, по поводу любоваться помочь вряд ли смогу, я в этом - не очень, тока по фото...  ;) :D
обратитесь, к реал мамонту, он, вроде, понимает толк в настоящей эстетике   :)
Кстати черный Фуджи неплохо выглядит ;) Но мой выбор за Canon  :w00t:

типа подыграл
16

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
в 3000ю можно спокойно уложиться с бу зеркалкой начального уровня в отличном состоянии с китовым объективом. рекомендую следующие:

Рекомендуете брать б\у человеку, который вообще не держал зеркалок в руках и даже не знал до того об их существовании? Сам б\у фототехнику не покупал, не знаю, насколько это рискованно вообще...

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Рекомендуете брать б\у человеку, который вообще не держал зеркалок в руках и даже не знал до того об их существовании? Сам б\у фототехнику не покупал, не знаю, насколько это рискованно вообще...
я рекомендую, как реально сэкономить. у меня перед покупкой бу техники нет никаких комплексов. сам покупаю регулярно себе и друзьям. конечно, проверяю, выбираю - но это другой вопрос. конечно, лучше взять с собой кого-то, кто в этом разбирается, однако считаю, что освоить технику проверки с нуля вполне возможно, замет 2-3 часа порыться в сети.
считаю ДОСТАТОЧНОЙ проверку по след пунктам:
1. внешний вид (заюзанность: смотреть потертости, царапины, мех повреждения
2. матрица. битые/горячие пиксели, пыль (хотя последнее - исправимо)
3. фронт\бэкфокус
4. работа встроенной вспышки
самое интересное:
1) беря новую камеру Вы не будете застрахованы от пп. 2 и 3, которые представляют наибольшую сложность для проверки (т.е. это я бы рекомендовал проверять и у новых камер), а пп. 1 и 4 не требуют особых навыков для проверки
2) после внешнего осмотра (п1) большинство камер (процентов 80) оказывались вполне приемлимыми для покупки.
3) многие продавцы дают гарантию от недели до 3-х мес на бу камеру - за это время ее можно продестить вдоль и поперек...  :)
так что опять же, рекомендую... поверьте, огромное кол-во народа меняет камеру не потому, что в ней что-то не так или ресурс на пределе (что опять же видно по внеш виду), а потому, что меняют камеру (причем, зачастую берут что-то новое, не очень представляя, чем реально новинка будет для них актуальнее, просто "шоб сымыла лучше").
если человеку нужно творчество и он умеет вдумчиво снимать (например, опыт на пленочном Зените), так подойдет абсолютно ЛЮБАЯ цифрозеркалка. думаю, какой-нибудь кенон 300Д или пентакс ист Дс* можно найти с объективом и за 1500-2000ю,  а потом еще юаней за 300-400 купить мануальный полтинник через переходник (на кенон можно ставить зенитовский резьбовой под М42 - тот вообще можно в Росии баксов за 15 взять)
« Последнее редактирование: 13 Января 2009 18:06:18 от apei »
阿佩敬上

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
беря новую камеру Вы не будете застрахованы от пп. 2 и 3, которые представляют наибольшую сложность для проверки (т.е. это я бы рекомендовал проверять и у новых камер),
отсюда вопрос ко всем: где бы Вы посоветовали купить фотоаппарат "чайнику"?
Мне не по силам вычислить битые/горячие пиксели, я боюсь что на любом из рынков (Bainao, Zhongguancun...) мне "втюхают" что угодно под тем же корпусом...
К сожалению, завтра у меня последний день определиться (улетаю на следующее утро), судя по рыночным ценам, могу себе позволить и Canon 450D, и EOS 5D, и Nikon D 60\80.. На чем бы вы порекомендовали остановится? И правильно ли я поняла, что Canon G10 - это совсем другая история...?

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
А еще я заметила, что чаще всего из данного ценового сегмента встречаются вышеупомянутые Nikon D60, D80 и Sony A200, A350, а также Canon G10... Может ли кто-ть объяснить простым языком, чем они принципиально отличаются (или что можно было бы категорично исключить), а то я затрудняюсь сделать выбор..  :-[???

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Че-то непонятки какие-то... То вы говорили - 3000 юаней бюджет, то вдруг можете себе позволить 5Д, который стоит почти 2 штуки зелени плюс еще косарь как минимум объектив :). Вы уж определитесь...

Если вам действительно интересно - читайте ликбез http://www.afanas.ru/video/photoLE.htm. Он нормальным языком написан. А потом смотрите в сети характеристики аппаратов.

А потом ответим на вопросы, которые возникнут.
« Последнее редактирование: 21 Января 2009 22:08:44 от Parker »

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
ваша ссылка не открывается >:(
5D нечаянно в список попал при копировании.. ориентируюсь уже на 3500-4000.
Ослановилась на Nikon D80 и Canon G10... Я думала, что последний совсем плох, а оказалось, что и он что-то может..
Себе, я бы, конечно, зеркалку купила, но вот не наю, может папе будет удобнее с Кенон ??? ???

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
ваша ссылка не открывается >:(
5D нечаянно в список попал при копировании.. ориентируюсь уже на 3500-4000.
Ослановилась на Nikon D80 и Canon G10... Я думала, что последний совсем плох, а оказалось, что и он что-то может..
Себе, я бы, конечно, зеркалку купила, но вот не наю, может папе будет удобнее с Кенон ??? ???
Из ссылки точку в конце уберите и заработает :)
А выбор у Вас странный :) Если охота Canon, то смотрите на Canon класса D80 (Canon 40D, Canon 450D). Зеркалки подразумевают покупку дополнительных не очень дешевых объективов. Компакты компактнее :) Наверное все таки прочтите ликбез и определитесь с требованиями своими к аппарату
16

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
кэнон Г10 - это не зеркалка, а простая мыльница. соотвественно, совсем другое качество картинки - фтопку сразу.
из перечисленных камер лучший - никон д80, он немного лучше, чем кенон 450Д.
5Д стоит не почти 2000, а меньше 1500, что существенная разница, согласитесь...  ;)
объектив к нему можно взять за 100 дол (50/1.8  :), можно за 300 - 24-85 или 50/1.4...   ;) и т.д....  :D
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
чайнику, который не желает возиться с проверкой техники, лучше покупать всё же новцый аппарат там, где ими торгуют. вероятность меньше попасть - больше...  :D
阿佩敬上