Автор Тема: Японское произношение  (Прочитано 60000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Японское произношение
« Ответ #75 : 09 Сентября 2007 19:56:26 »
Посему я просто взял и добавил в статью уточненный вариант дополнительной таблицы.
Транскрипция Новой Каны по-старому.
Вадим! А можно здесь для  обсуждения разместить все то, что добавлено?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японское произношение
« Ответ #76 : 10 Сентября 2007 00:56:13 »
Пожалуйста.
Их предложение:
イェ ye - йэ
ウィ wi - у'и ウェ we - у'э ウォ wo - у'о
ヴァ va - в'а ヴイ vi - ви ヴ vu - ву ヴェ ve - вэ ヴォ vo - во ヴャ vya - вя ヴュ vyu - вю ヴョ vyo - вё
セィ si - с'и シェ she - сьэ
ジェ je - дзьэ
チェ che - тьэ
ティ ti - т'и トゥ tu - т'у テュ tyu - тьу
ディ di - д'и ドゥ du - д'у デュ dyu - дьи
ツァ tsa - ца ツィ tsi - ци ツェ tse - цэ ツォ tso - цо
ファ fa - фа フィ fi - фи フェ fe - фэ フォ fo - фо フュ fyu - фю

Моё:
イェ ye - иэ
ウィ wi - ви ウェ we - вэ ウォ wo - во
ヴァ va - ва ヴイ vi - ви ヴ vu - "ву" (и так же "в" отдельно) ヴェ ve - вэ ヴォ vo - во ヴャ vya - вя ヴュ vyu - вю ヴョ vyo - вё
セィ si - си シェ she - се
ジェ je - дзе
チェ che - те
ティ ti - ти トゥ tu - ту テュ tyu - тю
ディ di - ди ドゥ du - ду デュ dyu - дю
ツァ(ツャ) tsa - ца ツィ tsi - ци ツェ tse - цэ ツォ tso - цо
ファ fa - фа フィ fi - фи フェ fe - фэ フォ fo - фо フュ fyu - фю
Примечание:
Знак ヴ может так же обозначать одиночный согласный, в таком случае он транскрибируется как в.
Дополнение:
Вообще, таблица не полная. Например, там нет ルィ(напр. ルィベ), シィ (транскрибируется, например, отдельная буква английская "c", но, с другой стороны, и русское слово シィロタ - широта, а с третьей стороны - аоморский "сы" в "судзусый", например スズシィイ). Транскрибировать эти два составных знака в кириллице я затрудняюсь. Произношение их в японском, как видно по примерам выше, зависит от того, что именно транскрибируется.Это - другая проблема, неоднозначность использования этих новых знаков в самом японском.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2007 00:57:52 от Van »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японское произношение
« Ответ #77 : 17 Сентября 2007 20:59:32 »
Недавно у нас в шоле было 発表ラヂオドラマ。 Я выбрала для себя роль старушки, так как не сомневалась в том, что буду звучать в этой роли лучше других студентов. В итоге, после 発表  ко мне подошёл директор школы и предложил поучавствовать в スピーチコンテスト。 Я знаю, что в определённые моменты говорю правильно, но вот только никак не могу разобраться в произношении 橋 и 端、 и 町 и マチ(спички) ::)
Если не трудно, объясните чтение знаков чтения в японском. Когда какой слог читается так же как и предыдущий, а когда на тон снижается и т.п.  ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Японское произношение
« Ответ #78 : 17 Сентября 2007 21:11:06 »
Да スピーチコンテスト - фигня полная, в нём даже я успешно участвовал, а я вообще двух слов связать не могу :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Японское произношение
« Ответ #79 : 17 Сентября 2007 21:20:18 »
В онлайн словаре goo.ne.jp (который основан на 大辞林第二版) ударение обозначается цифрой. (не знаю, насколько это общепринято)

Принципы расстановки ударений такие:
- После первого слога тон всегда меняется (либо с высокого на низкий, либо наоборот).
- В слове тон меняется не более двух раз

- Цифрой обозначают номер слога, после которого падает ударение.
- Цифра 0 означает, что падения тона нет (т.е. ударение типа 低高高高...).
- Цифра 1 - 高低低低低
- Цифра 2 - 低高低低低
И т.д.

Слова, не имеющие своего ударения (частицы, например), продолжают контур, заданный словом.
Например, вот ударения для "はし"
   はし 0 【端】
   はし 1 【箸】
        はし 2 【橋】
Согласно ним, 橋 и 端 произносятся одинаково, но 橋に и 端に - по-разному, так как в 橋 есть падение тона после второго слога

Вот. Это если я ничего не напутал (-;

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японское произношение
« Ответ #80 : 17 Сентября 2007 21:27:07 »
Да スピーチコンテスト - фигня полная, в нём даже я успешно участвовал, а я вообще двух слов связать не могу :)
В отличии от Вас, в нашей школе сотни струдентов связывают слова успешно. Но это ни о чём не говорит.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японское произношение
« Ответ #81 : 17 Сентября 2007 21:30:56 »
В- Цифра 2 - 低高低低低
        はし 2 【橋】
Согласно ним, 橋 и 端 произносятся одинаково, но 橋に и 端に - по-разному, так как в 橋 есть падение тона после второго слога

Вот. Это если я ничего не напутал (-;
Я что-то не могу понять
Если  2 - 低高低低低
        はし 2 【橋】
то как возможно падение тона после второго слога когда в слове 橋 вообще всего 2 слога ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Японское произношение
« Ответ #82 : 17 Сентября 2007 21:43:46 »
Вот после второго и падает (-; То есть следующее за ним безударное слово (частица) произносится низким тоном.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японское произношение
« Ответ #83 : 18 Сентября 2007 06:34:31 »
Меня не интересует частица. А слово 橋  состоит только из двух слогов, так их нузно произносить на одном тоне?
И вообще не могу понять как произнести в слове первый слог низко, а второй высоко. У меня петушиный крик получается. Т.е. одно дело сделать ударение на второй слог и совсем другое- произнести его тоном выше :-\
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Японское произношение
« Ответ #84 : 18 Сентября 2007 13:17:16 »
Нет, после первого слога изменение тона есть всегда. То есть 橋 произносится как 低高, точно так же, как и 端.
А почему вас не интересуют частицы? :o Вы не планируете говорить предложениями, только отдельными словами?

Вот кстати господин ABC про ударения тоже писал. http://polusharie.com/index.php/topic,2479.msg513577.html#msg513577
Может быть, его объяснения будут вам понятнее?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2007 13:21:00 от Ratson »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Японское произношение
« Ответ #85 : 18 Сентября 2007 14:52:25 »
Нет, после первого слога изменение тона есть всегда. То есть 橋 произносится как 低高, точно так же, как и 端.
А почему вас не интересуют частицы? :o Вы не планируете говорить предложениями, только отдельными словами?

Вот кстати господин ABC про ударения тоже писал. http://polusharie.com/index.php/topic,2479.msg513577.html#msg513577
Может быть, его объяснения будут вам понятнее?
Потомучто у нас в школе тест на произношение слов, а не предложений ::)
Вот это 低高 моя главная проблема. Как так сказать, чтобы не запеть :-[

Спасибо за ссылку 8)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Японское произношение
« Ответ #86 : 06 Октября 2007 10:36:00 »
Пожалуйста, как сказать по японский "вы говарите по японски?" напишите фонетекой.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Японское произношение
« Ответ #87 : 06 Октября 2007 14:12:51 »
ウィ・ゴワリチェ・ポ・ヤポンスキ?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Японское произношение
« Ответ #88 : 06 Октября 2007 16:15:15 »
Я бы так написал

ウィ・ヴァリーチェ・・ヤポーンスキ?

Есть, конечно ещё вариант "にほんごをはなしますか", но это уже не так интересно ^_^
« Последнее редактирование: 06 Октября 2007 16:25:32 от Ratson »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японское произношение
« Ответ #89 : 06 Октября 2007 16:22:29 »
Давайте не будем спорить о том, какой диалектный выговор правильнее  :).

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Японское произношение
« Ответ #90 : 06 Октября 2007 17:00:26 »
Золотые слова. Не о чем тут спорить, правильный выговор - у нас! :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Phartuchek

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Японское произношение
« Ответ #91 : 07 Октября 2007 00:30:50 »
ой щяс в меня полетят тухлые помидоры от апологетов...
в общем, вернулась в аспирантуру моя подружка-японка (мориока-токио-саппоро)  после годичной стажировке в МГУ. изучала она там русский, поэтому в ИСАА была редким гостем, но почему-то сказала, что это "странное место...", уточнять мне не захотелось. Ладно, не об этом. Так вот, она сказала, что интереса ради сходила на лекцию Нечаевой, после которой была в легком шоке: "почему она такая известная?? японцы же так не говорят... у нее же столько ошибок в речи..."
далее девочка сделала вполне логичный вывод: "если в МГУ такое, то что же тогда в провинциальных институтах??"
А вы говорите - ученые, профессоры... Это я о "ценности" различных степеней. И о тех, кто пишет учебники для всей страны... Смотрите сами.
もっと素朴に考え素朴に生きるべきだ (^-^)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японское произношение
« Ответ #92 : 07 Октября 2007 01:20:38 »
Разговорный язык и способность преподавать, писать учебники  - это совсем разные вещи.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Японское произношение
« Ответ #93 : 07 Октября 2007 01:28:43 »
"если в МГУ такое, то что же тогда в провинциальных институтах??"
А вы говорите - ученые, профессоры... Это я о "ценности" различных степеней. И о тех, кто пишет учебники для всей страны... Смотрите сами.
А у нас в провинции - не ученые, и не профессоры...  ;) 2й кю это уже повод для гордости  ::) и прекрасная рекоммендация стать преподавателем на годик ;). Поэтому профессура отнюдь не мешает нам учиться  ;D. Ну а так, из 5 пар в неделю, 4 ведет носительница языка, а остальное - как в кружке "сделай сам". Я вот например японское онлайн радио слушаю, компьютерную прогамму для запоминания иероглифов пишу. В итоге, вроде как что-то получается :)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Японское произношение
« Ответ #94 : 07 Октября 2007 02:13:31 »
ой щяс в меня полетят тухлые помидоры от апологетов...
в общем, вернулась в аспирантуру моя подружка-японка (мориока-токио-саппоро)  после годичной стажировке в МГУ. изучала она там русский, поэтому в ИСАА была редким гостем, но почему-то сказала, что это "странное место...", уточнять мне не захотелось. Ладно, не об этом. Так вот, она сказала, что интереса ради сходила на лекцию Нечаевой, после которой была в легком шоке: "почему она такая известная?? японцы же так не говорят... у нее же столько ошибок в речи..."
далее девочка сделала вполне логичный вывод: "если в МГУ такое, то что же тогда в провинциальных институтах??"
А вы говорите - ученые, профессоры... Это я о "ценности" различных степеней. И о тех, кто пишет учебники для всей страны... Смотрите сами.
Я согласен,что ИСАА и японоведение в целом вырождаются. Преподы, увы, только остепененные и ошибок в их учебниках не счесть, а также и в речи. При мне они все по-японски говорить не решаются...

 Но учиться все равно необходимо. Несмотря на катастрофическое вырождение во всей стране.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Phartuchek

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Японское произношение
« Ответ #95 : 07 Октября 2007 10:22:18 »
это точно. но ведь обидно, согласитесь... только у носителей языка учиться с нуля невозможно, наверно. самому тоже сложновато... а если еще и в институте носителей нет вообще (таких, наверное, большинство), так совсем засада  :-\
もっと素朴に考え素朴に生きるべきだ (^-^)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Японское произношение
« Ответ #96 : 07 Октября 2007 12:13:28 »
это точно. но ведь обидно, согласитесь... только у носителей языка учиться с нуля невозможно, наверно. самому тоже сложновато... а если еще и в институте носителей нет вообще (таких, наверное, большинство), так совсем засада  :-\
Согласен. Нужна, обязательна нужна комбинация двух преподов: русского и японского, также как и комбинация двух или более учебников.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн mythrich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
Re: Японское произношение
« Ответ #97 : 25 Сентября 2015 19:52:54 »
Вообще интересно, сколько нужно жить в Японии, чтобы акцент стал именно японским... ???

Я думаю, для этого нужно родиться в Японии.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Японское произношение
« Ответ #98 : 06 Октября 2015 13:09:21 »
Я думаю, для этого нужно родиться в Японии.
нет. достаточно иметь хорошие способности к языку и учить его.
life's game

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Японское произношение
« Ответ #99 : 06 Октября 2015 21:27:32 »
Я думаю даже способности особо не нужны, вон даже не самые "острые" японцы знают японский. Главное иметь необходимость и упорство.
Способности нужны только чтобы сделать это быстро, за один-два года до уровня филолога.