Автор Тема: Расторжение брака в Японии  (Прочитано 6352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kisssa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -2
Расторжение брака в Японии
« : 16 Декабря 2006 21:03:02 »
как развестис` с мужем в Японии? муж россиянин, я тоже. он хочет развестис`, причины не буду об`яснят` :(. Вопрос, мы оба студенты. правда он получает стипендию, я нет. Если мы разведемся, я деиствител`но не знаю как и на что буду жит`и учит`ся. Я конечно делаю арбаито, но это, сами понимаете, копеики. Вопрос, могу ли я претендоват` на то, чтобы он отдавал мне част` своеи стипендии? Потому что, как ни крути, так как он имеет стипендию Момбуще, мне отказали во многих фондах >:(

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Расторжение брака в Японии
« Ответ #1 : 16 Декабря 2006 23:43:19 »
Вообще-то по закону консульские отделы посольств России за границей выполняют функции и ЗАГСов в том числе. Но, по собственному опыту помню, они в этом никогда не признаются и ищут массу причин отправить нас за нужными результатами на любимую родину.
Take it easy!

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Расторжение брака в Японии
« Ответ #2 : 18 Декабря 2006 12:33:37 »
просто развестись - в консульском отделе российского посольства/консульства

насчет денег и прочего. такие вопросы уже только через суд. да и то если детей нету, то вряд ли присудят какие-то деньги.
к тому же, насколько я помню, вроде деньги могут присудить только с заработка (т.е. зарплаты), а стипендия вроде бы по российским законам не является заработком.
к тому же получается он ее в японии, а не в россии...

life's game

Ryzhikin

  • Гость
Re: Расторжение брака в Японии
« Ответ #3 : 20 Декабря 2006 09:53:27 »
Оба граждане одной страны? России, к примеру? Идите вдвоем в консул`ство, напишите заявление о разводе без материал`ных претензий к  друг другу- там обязаны будут ваше заявление принят`.
Имущество, что приобрели за годы брака- делите пополам, по  договоренности. Муж НЕ обязан будет после развода вас содержат` и тем более отдават` вам част` стипендии, если вы  с  ним  не  договоритес` , законом такое  не  предусматривается.