Автор Тема: Японский меч  (Прочитано 34672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SiriusSPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Японский меч
« : 04 Мая 2007 14:44:47 »
Доброго времени суток!

Появился интерес к японским мечам. Т.к. это часть японского военного искусства, думаю тема в нужном разделе)))
 Прошу немного меня просветить в данном вопросе:
- Какие они бывают (Катана, Тати, Танто, Вакадзаси, другие варианты), какие мечи для чего использовались?
- Где можно о них почитать?
- Мечи самураев и мечи ниндзя - в чем различия?

Заранее благодарен.
Да пребудет с Вами СИЛА!!!

Оффлайн Woland51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Японский меч
« Ответ #1 : 12 Июня 2007 02:17:59 »
Могу посоветовать почитать вот эти книги:

Баженов "ИСТОРИЯ ЯПОНСКОГО МЕЧА", "Экспертиза японского меча" (ищите на http://www.natahaus.ru/)

Вестбрук А. Ратти О. "Секреты самураев: Боевые искусства феодальной Японии" (там же)

Хорев "Японский меч 10 веков совершенств" (там же)

К. Носов "Вооружение самураев" (там же)

"Путь невидимых. Подлинная история нин-дзюцу" Алексей Горбылев (http://www.fictionbook.ru/ru/author/gorbiylev_alekseyi/put_nevidimiyh_podlinnaya_istoriya_nin_dzyucu/)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японский меч
« Ответ #2 : 13 Июня 2007 15:42:45 »
Эти книжки были и в местной библиотеке внизу главной страницы и на ПВФ. 

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Японский меч
« Ответ #3 : 16 Июня 2007 00:00:17 »
 Всем привет, знатоки Японии. Помогите плиз разгадать иероглифическую шараду - несколько иероглифов написанных на ножнах на танто, токугавского периода.
Заранее благодарен
 Тибурон

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японский меч
« Ответ #4 : 16 Июня 2007 12:55:52 »
Эта картинка - откуда? Явно не фотография самих ножен.
今七婦
?(虍) - этот правый столбец нарисован сомнительно.

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Японский меч
« Ответ #5 : 17 Июня 2007 00:52:33 »
Эта картинка - откуда? Явно не фотография самих ножен.
今七婦
?(虍) - этот правый столбец нарисован сомнительно.

именно что ножны танто...

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Японский меч
« Ответ #6 : 17 Июня 2007 00:56:29 »
 И вот еще в общем виде (без клинка) Может девиз какой или еще что. По-моему там яри с одной стороны а с другой....
« Последнее редактирование: 17 Июня 2007 01:00:07 от Tiburon »

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: Японский меч
« Ответ #7 : 22 Сентября 2007 02:09:21 »

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Японский меч
« Ответ #8 : 28 Сентября 2007 14:48:05 »
 Да, неплохие ролики !  :o :o :o

Оффлайн Pochin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Re: Японский меч
« Ответ #9 : 19 Декабря 2007 00:43:48 »
Я тут собрал немного информации с интернета по катанам.  Тут от катан из национального музея Японии до обзора мечей для тамесигири (что сейчас в свободной продаже)

http://www.bladeculture.ru/showjournal.php?journalid=918170&keywordid=48436
http://www.bladeculture.ru/showjournal.php?journalid=918170&keywordid=48436&page=2
http://www.bladeculture.ru/showjournal.php?journalid=918170&keywordid=48436&page=1
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007 15:00:43 от Pochin »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японский меч
« Ответ #10 : 19 Декабря 2007 05:54:24 »
тамесгири - это что такое, просветите, пожалуйста.

P.S. вот ещё сайт увлекающегося человека:
http://war-art-smeet.blogspot.com
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2007 06:02:37 от Van »

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Японский меч
« Ответ #11 : 19 Декабря 2007 08:46:34 »
тамесгири - это что такое, просветите, пожалуйста.
Демонстрация навыков рубки и качества меча.
Сейчас обычно рубят свернутую в рулончик циновку.
А раньше - приговоренных к казни преступников :'(
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Японский меч
« Ответ #12 : 19 Декабря 2007 09:16:29 »
http://war-art-smeet.blogspot.com

Была у меня однажды возможность ввести в Россию настоящий войсковой гуркский нож. Пренебрег. Побоялся, что на таможне себе его оставят. Очень жалею, в тот раз меня даже не светили, и вообще только паспорт проверили...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Японский меч
« Ответ #13 : 19 Декабря 2007 09:30:23 »
Предпологаю, что имелось ввиду ТАМЕСИГИРИ или  TAMESHIGIRI

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Японский меч
« Ответ #14 : 19 Декабря 2007 10:02:12 »
Предпологаю, что имелось ввиду ТАМЕСИГИРИ или  TAMESHIGIRI

Van знает, что имелось в виду. Такими вопросами он обычно стимулирует авторов к самостоятельному уточнению ими же употребленных терминов. Неплохой способ показать вдумчивому человеку, куда плыть.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Pochin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
Re: Японский меч
« Ответ #15 : 19 Декабря 2007 20:24:57 »
Неплохой способ показать вдумчивому человеку, куда плыть.

Опечатку устранил.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Японский меч
« Ответ #16 : 20 Декабря 2007 12:47:39 »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японский меч
« Ответ #17 : 20 Декабря 2007 13:12:18 »
Бывает. Яндекс вот тоже закрыли в Китае. Но ведь есть лекарства.
http://tor.eff.org
http://www.proxy-list.org/ru/

Была у меня однажды возможность ввести в Россию настоящий войсковой гуркский нож. Пренебрег. Побоялся, что на таможне себе его оставят. Очень жалею, в тот раз меня даже не светили, и вообще только паспорт проверили...
Мой сэнсэй как-то ввёз японский меч. Дома у него висит в кладовке теперь. Настоящий, говорит. Поскольку дело было во время Союза и сэнсэй - человек не простой, вполне вероятно. 

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Японский меч
« Ответ #18 : 20 Декабря 2007 14:29:48 »
Мой сэнсэй как-то ввёз японский меч.  
Мечта идиота. В смысле моя :)
А насколько реально вывезти из Японии просто незаточенный клинок?
И еще вопрос к истиным эстетам. Как среди почтенной публики будет котироваться меч, если клинок сделан каким-то из более-менее авторитетных японских мастеров (я не говорю о каких-то заоблачных авторитетах) а все остальное сделано по канонам в Китае?
И еще, насколько реально сейчас найти в Японии хорошего признаваемого мастера. То, что они есть, сомнения не возникает, как и то, что есть "кидалово". В Китае мастера по понятным причинам и независимо от квалификации шифруются. А что в Японии?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японский меч
« Ответ #19 : 20 Декабря 2007 14:49:26 »
Ввезти тренировочное оружие можно спокойно.
Настоящие самурайские мечи все объявлены историческими ценностями и запрещены к вывозу без спецразрешения.
Найти в Японии мастеров можно, хорошие мастера известны. Есть и фирмы, занимающиеся изготовлением и продажей. А возможность вывезти будет зависеть от материала клинка и его предназначения.
Для примера, мне нравится вот такая фирма:
http://shop.tozando.com/
Не сильно большая и не сильно маленькая, мечи вроде как делают сами и каталог товаров для БИ вообще довольно большой.


 

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Японский меч
« Ответ #20 : 20 Декабря 2007 15:21:04 »
Сергей давно эту мысль лилеет!
У меня мнение о качестве произведенного продукта, в данном случае меча такая же, вот только историческая ценность его станвится тогда когда ты сам или твои родственники участвуют в этом процессе, как например ( может и не очень пример) столовые предметы, из той же серии, пользоваться ими могли какие то покаления и точно можно сказать что это столовый серьвиз...., когда это предмет пришел со стороны это конечно же ценно, так как не все могут похвастать тем что его предок ходил с мечем, в данном случае самурайским, на боку. В настоящее время возможность практиковать с этим предметом в зале, проверять его на прочность в разрубании каких то вещей (соломенных циновок, листов бумаги, шелковых платков...) Реально другого применения на сегодян этому предмету нет, потому как в другой ситуации он может оказаться вещдоком.
Просто нахождение меча в доме может быть как запылившейся игрушки в кладовой, как в примере Ван, или колекции над екоторой приходится дрожать.
У меня есть меч подаренный моим учителем, он японский, времен второй мировой войны, клинок естественно, все остальное было произведено мастером на территории Англии, я с ним знаком, великолепная работа, вот здесь у него есть история, история которая началась с того момента когда он появился в моем доме. Есть еще один меч, который я приобрел в Китае, мастера не знаю, только кто продал, он то же мой, у него началась история. Но это мое отношение.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японский меч
« Ответ #21 : 20 Декабря 2007 15:39:32 »
В моём примере меч висит в кладовой для того, чтобы его не видели посторонние. А так он не пылится  ;).
Вообще же если есть желание - всегда можно найти способ его осуществить. Купить меч в Японии можно практически в любой лавке, торгующей товарами для БИ. Надо только с начала подружиться с владельцем, а потом пораспросить его про разных производителей, мастеров, про возможности перевозки - всё это они знают. И тогда уже можно бужет договориться о том, чтобы он нашел нужный меч и привез. Не так давно таким образом удалось заполучить хороший меч для иайдо.   
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2007 15:43:00 от Van »

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Японский меч
« Ответ #22 : 20 Декабря 2007 15:56:49 »
Что может быть лучше предметного диолога двух заинтересованных людей, это я про то что можно пообщаться с продавцом.
В нашем случае это конечно реально приехать в Японию и поискать там, все остальное можно поставить под большое сомнение, это конечно в случае с Сергеем.
Мы не так давно, еще года нет начали активно развивать иайдо здесь, имею ввиду Китай, конкретно Пекин. Те мечи которые были обнаружены на рынках Пекина, я говорю не о тех предложениях которые есть в открытой продаже, тут как в супермаркетах Екатеринбурга, плакать можно от представленной сувенирной продукции, был найден очень экономичный вариант, с неплохими характеристиками, конечно же отсутствие реального опыта у призводителя, позволяет прежить эволюционную ситуации в качестве мечей. Но пока это то что есть, конечно же присутсвуют разнокачественныи и разноценовые предложения соотсветственно.
Вот вопрос которые интересует не только меня и ответить на него очень конечно же непросто, есть ли производители которые в Японии могли быть позиционированны как неплохие, не могли бы вы поинтересоваться этим вопросом у своих знакомых. Принимаю в учет и взаимоотношения которые существуют между странами, очень все таки интересно, есть ли это...
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2007 15:59:20 от Сергей Давыдов »

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Японский меч
« Ответ #23 : 20 Декабря 2007 16:05:49 »
тогда уже можно бужет договориться о том, чтобы он нашел нужный меч и привез. Не так давно таким образом удалось заполучить хороший меч для иайдо.   
Интерес, понятно, не к тренировочному мечу. Интересно заполучить синсяку-то, ибо на более старинное, боюсь, финансов не хватит.
Или хотя бы незаточенный клинок для доработки его до меча. Но сталь должна быть хорошая и подпись изготовителя чего-то да значущая в мире мечей. Вот такой каприз  :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японский меч
« Ответ #24 : 20 Декабря 2007 16:48:51 »
По синсякуто можно задать конкретный вопрос например тут:
http://japanesesword.net/jpn/shinsakuto/kakaku.html
Описываете нужные вам параметры, материалы, в общем всё - и они выдают вам цену, за которую могут сделать.
Общаться, естественно, по-японски.