Автор Тема: Документальное кино о Боевых Искусствах  (Прочитано 52347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
воин ветра, он посовременнее, скорее всего совместный, т.к. там играют японцы, но почему гл. героя зовут Байдал? Скачать можно с торрента. Обреченный на одиночество 1977, тоже смотрел
Спасибо, брат!
посмотрим. Сейчас поищу на торенте.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
воин ветра, он посовременнее, скорее всего совместный, т.к. там играют японцы, но почему гл. героя зовут Байдал? Скачать можно с торрента. Обреченный на одиночество 1977, тоже смотрел
Вот почему Ояму называют в этом фильме Байдал так и не понял. Может быть псевдоним.
В википедии об Ояме вот какая статья:
"Масутацу Ояма (настоящее имя Енг И-Чой) родился 27 июля 1923 года в Южной Корее. В начале XX века Корея была японской колонией, и права коренного населения ущемлялись. Имя, которое выбрал себе юноша - Масутацу Ояма - переводилось как "умножающий свои достижения подобно высокой горе". Когда ему исполнилось 9 лет, он переехал жить к сестре в поместье на юг Китая. Здесь у работающего в поместье мастера Йи учился китайскому кемпо "18 рук". В 12 лет Ояма вернулся в Корею и продолжил обучение. В 1936 году он получил черный пояс по кемпо. В 1938 году 15-летний Ояма поехал в Японию, чтобы стать военным летчиком. Масутацу стал одним из первых корейских военных летчиков. Несмотря на тяжелые условия жизни, юноша продолжал заниматься единоборствами, посещая школы дзюдо и бокса. В университете Ояма сдружился со студентами, занимающимися по методике знаменитого Фунакоси Гитина. Так Ояма узнал о существовании каратэ стиля шотокан".

"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Посмотрел Корейский фильм "Воин ветра". Пока не могу определиться, понравился ли мне он или нет. Детские впечатления от "Обреченного на одиночества" пока очень сильны. Сейчас качаю этот фильм, чтобы пересмотреть его и потом сравню с "Воином Ветра".
Как говориться, все познается в сравнении!
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
воин ветра все таки больше понравился, да и ваще корейский синем рулит, и качество съемки, уже видно, что снимали в формате HDTV

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Да, качество отличное!
Согласен!
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Посмотрел "Обреченный на одиночество". После сравнения с корейским вариантом понял, что эти фильмы нужно смотреть вместе. Это как два взгляда на одно событие, как показания двух свидетелей, каждый из которых подмечает свои детали.
Хорошие фильмы! Всем рекомендую!
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
А герой один и тот же.
И кто искажает, корейский режиссер или японский?
(корейский фильм не смотрел)

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
А герой один и тот же.
И кто искажает, корейский режиссер или японский?
(корейский фильм не смотрел)
Ну герой Масутацу Ояма. Японцы снимали фильм, когда события были еще свежи. Так что, думаю, они были более правдоподобны. Иначе, все действующие герои, которые были живы в тот момент, могли бы опровергнуть те или иные факты, искаженные в фильме.
Корейский фильм более современный, и конечно же, с большим акцентом на корейское происхождение Масутацу Оямы. Он для них корейский герой, победивший всю Японию.
Но фильм более детальный, с точки зрения биографичности.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009 21:53:56 от Igor Lee »
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Корейский фильм не смотрел, а в японском, на мой взгляд, связь с реальностью только в имени героя и в том, что он уходил в отшельничество. Мнение мое основано на книге Оямы где он сам описывает свою жизнь. Правда читал я эту книгу лет десять назад, кажется она называется "Путь к абсолютной истине. Моя философия каратэ", или что-то в этом роде.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Корейский фильм не смотрел, а в японском, на мой взгляд, связь с реальностью только в имени героя и в том, что он уходил в отшельничество. Мнение мое основано на книге Оямы где он сам описывает свою жизнь. Правда читал я эту книгу лет десять назад, кажется она называется "Путь к абсолютной истине. Моя философия каратэ", или что-то в этом роде.
Ну тогда точно надо посмотреть корейский фильм. И дать оценку согласно книге.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
кстати, никто не подскажет, кто играл президента Федерации по каратэ, явно японский актер, часто мелькает в фильмах о каратэ и о якудза, тут корейцы обл***лись немного, как так можно, что президент сам не чист на руку что-ли? Понятно что япы все таки за чистки в своих божественных Аматерасу рядах, но не до такой же степени.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
кстати, никто не подскажет, кто играл президента Федерации по каратэ, явно японский актер, часто мелькает в фильмах о каратэ и о якудза, тут корейцы обл***лись немного, как так можно, что президент сам не чист на руку что-ли? Понятно что япы все таки за чистки в своих божественных Аматерасу рядах, но не до такой же степени.
Вопрос о корейском фильме?
Но ведь в японском он тоже человек не чистый! Разве нет?
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Думаю этот герой плохой с точки зрения Оямы, ну и его последователей, потому что, он создал федерацию спортивного каратэ. По мнению приверженцев традиционного каратэ - это привело к потере всей идеи существования этого вида единоборства.
В этой связи мне попалась статья "Каратэ, которое мы потеряли". Рекомендую почитать. Думаю можно через поисковик найти в интернете.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Китайский сериал о Брюсе Ли, смотрел кто нибудь? Какие мнения?
Я сейчас начал просматривать. Посмотрел только 10 серий. Впереди еще не знаю сколько.
Массовка работает очень плохо, но основные актеры достаточно хорошо. Особенно китайцы.
Сюжет тоже захватывает. Вчера сел посмотреть одну серию, а посмотрел 4. Все время хотелось узнать что же дальше.
А кикие у вас впечатления?
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
сериал - сериал и есть, очень субъективный и не отражающий действительную биографию.

В википедии об Ояме вот какая статья:

я бы советовал заглядывая в Википедию поменьше на неё опираться - данные, приведённые там нуждаются в подтверждении через другие, авторитетные источники. Википедию пишут не историки с биографами, а, например, мой сосед за стенкой со своим сыном - один ещё сам школьник, а другой кроме средней школы больше нигде не учился...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
сериал - сериал и есть, очень субъективный и не отражающий действительную биографию.

я бы советовал заглядывая в Википедию поменьше на неё опираться - данные, приведённые там нуждаются в подтверждении через другие, авторитетные источники. Википедию пишут не историки с биографами, а, например, мой сосед за стенкой со своим сыном - один ещё сам школьник, а другой кроме средней школы больше нигде не учился...
Да сериал субьективный. Я тут вижу много параллелей с сюжетами его фильмов.
А википедия пока более доступный источник, чем что-то еще. Для серьезных исследований его конечно не достаточно! Согласен!
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
сам сериал меня не захватил как-то, но если есть свободное время, то можно и посмотреть - он, кстати, уже несколько месяцев как идёт, то есть - классический сериал класса "мыльная опера"
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вот про Ояму я бы хотел оба фильма посмотреть - ещё не смотрел ни одного: как я понял из постов выше, один из них называется "Обреченный на одиночество" - это какой из них? японский, или корейский? и как тогда называется второй фильм? или они одинаково называются?
заранее благодарен за ответы
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Воин ветра-корейско-японский, современный, качество очень хорошее, Обреченный на одиночество, японский, 70-ые годы, наивные спец.эффекты, а я вот по Дейче-велль посмотрел как китайские ушуисткие фильмы снимаются- актера просто поднимают на канатах в воздух и он просто производит серию пинков

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
вот про Ояму я бы хотел оба фильма посмотреть - ещё не смотрел ни одного: как я понял из постов выше, один из них называется "Обреченный на одиночество" - это какой из них? японский, или корейский? и как тогда называется второй фильм? или они одинаково называются?
заранее благодарен за ответы
"Обреченный на одиночество" - это японский старый фильм, второй корейский новый называется "Боец на ветру". Удачного просмотра!
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
сам сериал меня не захватил как-то, но если есть свободное время, то можно и посмотреть - он, кстати, уже несколько месяцев как идёт, то есть - классический сериал класса "мыльная опера"
Да мне не когда смотреть по ТВ, так что я себе купил его на диске и смотрю когда есть время по одной - две серии. Мне тоже по телевидению не понравился. Просто увидел, что вроде там и Марк Дакаскос снимается и еще кто-то из известных актеров. Вот и решил внимательно посмотреть. Пока нравится.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
спасибо! покачаю
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Вот на РуТубе разместил свое документальное кино. http://rutube.ru/tracks/2067815.html?v=9ec1179d6c1d468777caea721a8a2950
У меня широкий формат видео, а они там все вытянули. Но смотреть можно.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Недавно посмотрел русский худ.фильм "Путь". Думаю сняли в этом году. Там мастера ушу играет наш Ушуист Джамал Ажигирей. Прикольно получилось. Не видели?
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Скачал очень интересный учебный фильм. Gim Crover - парень с опытом работы с спец подразделениях показывает технику, применимую в уличных драках. Особенно понравилась техника защиты от ножа. Несколько другой подход, чем я видел раньше.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."