Автор Тема: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]  (Прочитано 261169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #50 : 04 Февраля 2008 09:47:03 »
поспешу вас огорчить - китайские полицейские начали долго-живущим по визе F русским (по крайней мере на нашем Юге) разъяснять, что эта виза не для постоянного жительства, а для визитов к китайским партнерам. пока ещё намекают (не требуют), что неплохо бы выехать отсюда, и использовать визу по назначению, либо обменять её на ту, что даёт право на жительство.

Хехе, а в этом-то вся загвоздка. Обменять, особенно в этом году, будет совсем непросто. Мои русские знакомые мне рассказывали, что в этом году всё ещё больше ужесточается из-за Олимпиады и получить визу F, и уж тем более рабочую, будет ещё сложнее  :(


А вообще нашим русским, а смотрю, везёт больше, чем другим иностранцам. Когда я работала в EF English First, у нас были преподы ( не русские), которые имели опыт аннулирования действующей визы, потому что жили и работали по ней part-time в каких-то других школах и полиция устраивала проверочные рейды. Визы у них как раз и были F. С недавних пор поэтому EF, например, перестала нанимать преподов с визой F, чтобы уменьшить вероятность неприятностей и большого штрафа!

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #51 : 04 Февраля 2008 09:54:05 »
2 Shenzhen Girl: на пост от 2002 года можно было и не отвечать :) трудно поверить, что человек до сих пор мается от отсутствия ответа на свой вопрос :)
извините, не сдержался :)

Да ниче.  :) Я поняла, что пост стариы, когда уже пол-ответа набрала. Ны, и решила его всё-таки опубликовать.  ;D Хотя, мне на один старый пост даже пришел ответ в личку, хехе  :) Сама удивилась.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #52 : 04 Февраля 2008 11:32:02 »
да, кстати, при попадании предприятие, использовавшее сотрудника с такой визой платит большой штраф в несколько сот тысяч юаней.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #53 : 04 Февраля 2008 22:13:00 »
Всем добрый день!
Планируем поездку в Гонконг через Макао.
Пожалуйста, скажите, можно ли получить визу в Макао прямо на границе? И что для этого нужно?
Спрашиваю, потому что поступила информация о том, что получить визу стало сложнее, что нужно что-то еще (не известно что) :)
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #54 : 04 Февраля 2008 22:17:17 »
нужно - всё то же, что и всегда - абсолютно не сомнительно-подозрительная внешность, масса наличности и билет в Россию. при выполнении условий допуск в Макао гарантирован.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #55 : 04 Февраля 2008 22:32:14 »
нужно - всё то же, что и всегда - абсолютно не сомнительно-подозрительная внешность, масса наличности и билет в Россию. при выполнении условий допуск в Макао гарантирован.

Спасибо. Это, конечно, радует, что в общем-то ничего особенного не надо. Надеюсь, так и есть.
А зачем билет в Россию? А для тех, кто живет в Китае, никаких таких билетов не надо? Или в таком случае нужно предъявить обратный билет в Китай?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #56 : 05 Февраля 2008 17:59:37 »
нужно - всё то же, что и всегда - абсолютно не сомнительно-подозрительная внешность, масса наличности и билет в Россию. при выполнении условий допуск в Макао гарантирован.

Спасибо. Это, конечно, радует, что в общем-то ничего особенного не надо. Надеюсь, так и есть.
А зачем билет в Россию? А для тех, кто живет в Китае, никаких таких билетов не надо? Или в таком случае нужно предъявить обратный билет в Китай?
Билет должен быть куда угодно из Макао! Не обязательно в Россию! :)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2008 13:52:26 от Cantoneeese »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #57 : 05 Февраля 2008 18:02:05 »
для них не важно, где вы живёте. из России - значит, билет в Россию, из Казахстана - значит, билет в Казахстан. как гарантия того, что власти Макао в случае чего выдворять вас будут не за свой счёт. хотя раньше было достаточно обратного билета в Китай или, там, в Бангкок - их, кстати, обычно и давали.

билет не надо, если только у вас китайский вид на жительство.

например, человеку одному сказали - надо билет в Россию. мы ответили - так ведь из Макао нет самолётов в Россию - чем поставили пограничника в тупик, он сначала растерялся, но через минут пять придумал, как быть - принесите какой-нибудь билет в Россию. разговор короткий - требование иммиграционного законодательства и всё.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #58 : 05 Февраля 2008 18:26:54 »
ммм... теперь всё понятно.
Спасибо большое!
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #59 : 05 Февраля 2008 18:42:24 »
для них не важно, где вы живёте. из России - значит, билет в Россию, из Казахстана - значит, билет в Казахстан. как гарантия того, что власти Макао в случае чего выдворять вас будут не за свой счёт. хотя раньше было достаточно обратного билета в Китай или, там, в Бангкок - их, кстати, обычно и давали.

билет не надо, если только у вас китайский вид на жительство.

например, человеку одному сказали - надо билет в Россию. мы ответили - так ведь из Макао нет самолётов в Россию - чем поставили пограничника в тупик, он сначала растерялся, но через минут пять придумал, как быть - принесите какой-нибудь билет в Россию. разговор короткий - требование иммиграционного законодательства и всё.

А у меня у них всё же хватило наглости требовать билет в Россию даже при наличии китайского виса на жительство! Было это в июне 2006г. Мне пришлось с ними там как следует поспорить да ещё и с менеджером поговорить. Они у меня контракт хотели посмотреть...Но я же не таскаю его вот так вот с собой везде, на случай если какой-нить сумасшедший захочет его видеть! Меня пустили, но сказали, что, мол, в след. раз нужно принести контракт...Дурдом.  >:(
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #60 : 05 Февраля 2008 18:48:24 »
вы, видимо, молодая девушка - а значит, выглядите сомнительно-подозрительно с точки зрения иммиграционного законодательства Макао.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #61 : 05 Февраля 2008 19:14:38 »
вы, видимо, молодая девушка - а значит, выглядите сомнительно-подозрительно с точки зрения иммиграционного законодательства Макао.

интересно, это в законе у них про девушек нписано, либо "внутренняя" инструкция?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #62 : 05 Февраля 2008 19:25:55 »
вы, видимо, молодая девушка - а значит, выглядите сомнительно-подозрительно с точки зрения иммиграционного законодательства Макао.

интересно, это в законе у них про девушек нписано, либо "внутренняя" инструкция?

А фиг его знает! Я же само законодательство не читала, вот они на этом и играют...Даже если я и молодая девушка, то какие могут быть ограничения, если у меня рабочая виза?!  :o Я прямо кипятилась там с ними, говорю: какой же вам билет, если я в Китае работаю?? Вот закончу контракт и тогда компания купит мне обратный билет. А они всё равно, как роботы - обратный билет в Россию  >:(
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #63 : 06 Февраля 2008 08:43:51 »
Но одно тебе скажу - поедешь в Макао за ГК визой - только не через Чжухай!
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #64 : 06 Февраля 2008 13:57:36 »
Визу делают на 1 месяц прямо на границе в Джухай(после прохождения Макавской границы)! Стоит 240 юаней. Если девушка до 75 (I mean 35  ;D), то извиняйте!  :) :) :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #65 : 07 Февраля 2008 14:28:59 »
Визу делают на 1 месяц прямо на границе в Джухай(после прохождения Макавской границы)! Стоит 240 юаней. Если девушка до 75 (I mean 35  ;D), то извиняйте!  :) :) :)

Это как, я не поняла?? Что, уже не 100 ГК долларов, а 240 юаней за это требуют???!  :o
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #66 : 07 Февраля 2008 16:54:08 »
Визу делают на 1 месяц прямо на границе в Джухай(после прохождения Макавской границы)! Стоит 240 юаней. Если девушка до 75 (I mean 35  ;D), то извиняйте!  :) :) :)

Это как, я не поняла?? Что, уже не 100 ГК долларов, а 240 юаней за это требуют???!  :o

Нет, это в обратную сторону - в КНР. Цена правильная.
Но к данной теме это никакого отношения не имеет. Есть отдельная. Потру!

Оффлайн Nikita2106

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #67 : 20 Февраля 2008 03:13:21 »
так от куда мне билет на руссиу покупать,из макау или из китая?И через че мне вЪезжать, если черз жохаи не пускают?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #68 : 20 Февраля 2008 12:04:13 »
так от куда мне билет на руссиу покупать,из макау или из китая?И через че мне вЪезжать, если черз жохаи не пускают?

Лучше из Китая, можно из ГК. Из Макао рейсов в Россию нет, по-моему. Можно и через Чжухай ехать, если у Вас соответствующая виза и наличные деньги есть. Но можно ехать и через Шекоу, так бываерт менее проблематично.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #69 : 20 Февраля 2008 16:07:51 »
нужно - всё то же, что и всегда - абсолютно не сомнительно-подозрительная внешность, масса наличности и билет в Россию. при выполнении условий допуск в Макао гарантирован.
Была в Макао в декабре, билета в Россию на руках не было. Китайская виза "F",
которая заканчивалась в начале января этого года.
Летели прямым рейсом из Пекина. Билет туда - обратно. Вопросов с визой не возникло.
Лишь одна неприятность была при регистрации на рейс в Пекинском аэтопорту. Взяв мой
паспорт в руки и посмотрев моё гражданство, девушка на регистрации стала узнавать у
парня, стоящего рядом, "а русским нужно..." чего-то там. После чего попросила меня
показать наличностью 5000 юаней, в противном случае, мол, я не попаду на рейс. Эта
"проблемка" была быстро решена(показала наличность в долларах), но всё равно приятного мало...
А в аэропорту Макао вообще ничего не спросили, кроме паспорта и денег за визу  ;)
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #70 : 20 Февраля 2008 18:40:56 »
посмотрев моё гражданство, девушка на регистрации стала узнавать у
парня, стоящего рядом, "а русским нужно..." чего-то там. После чего попросила меня
показать наличностью 5000 юаней, в противном случае, мол, я не попаду на рейс. Эта
"проблемка" была быстро решена(показала наличность в долларах), но всё равно приятного мало...

Вот тут как раз девушка была совершенно права и поступила в полнейшем соответствии с инструкцией.
Она попросила у Вас наличность, поскольку увидела у себя на экране монитора следующее:

*** ***
/ 20FEB08 / 1035 UTC
National RUSSIAN FEDERATION (RU)                         
Destination MACAO (SAR CHINA) (MO)                         

 MACAO (SAR CHINA) (MO)

Passport required (must be valid at least 30 days after period
of intended stay).

Visa required, which can be issued upon arrival for a stay of
max. 30 days.
Fee: MOP 100.-. Minors and tourist groups over
10 persons travelling on an organized tour pay MOP 50.-.
Holders of Family Passport or Travel Document pay MOP 200.-.

Visitor must hold:
- return/onward ticket; and
- sufficient funds to cover stay (MOP 500.- per day).


Non-compliance with the entry regulations will result in
deportation of the passenger to the last point of embarkation
or to point of origin at airline's expense. Airline may be
fined MOP 10,000.- per person.


Timaticweb Version 1.3
20 February 2008
*** ***
http://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_website_client.cgi?SpecData=1&VISA=&page=visa&NA=RU&AR=00&PASSTYPES=PASS&DE=MO&user=DL&subuser=DELTAB2C

Как видите, беря Вас на борт, авиакомпания принимает на себя ответственность, что Вы будете пропущены иммиграционными властями.

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #71 : 20 Февраля 2008 21:43:55 »
посмотрев моё гражданство, девушка на регистрации стала узнавать у
парня, стоящего рядом, "а русским нужно..." чего-то там. После чего попросила меня
показать наличностью 5000 юаней, в противном случае, мол, я не попаду на рейс. Эта
"проблемка" была быстро решена(показала наличность в долларах), но всё равно приятного мало...

Вот тут как раз девушка была совершенно права и поступила в полнейшем соответствии с инструкцией.
Она попросила у Вас наличность, поскольку увидела у себя на экране монитора следующее:

*** ***
/ 20FEB08 / 1035 UTC
National RUSSIAN FEDERATION (RU)                         
Destination MACAO (SAR CHINA) (MO)...   

...Non-compliance with the entry regulations will result in
deportation of the passenger to the last point of embarkation
or to point of origin at airline's expense. Airline may be
fined MOP 10,000.- per person.


Как видите, беря Вас на борт, авиакомпания принимает на себя ответственность, что Вы будете пропущены иммиграционными властями.
Да это всё понятно... Просто странно, что у одних что-то требуют, а у других ничего.
К тому же билеты были туда-обратно на 3 дня всего, летела я не одна, а в компании.
В таком случае предупреждали бы при приобретении билета о необходимости брать наличность,
так как большинство людей уже давно пользуется банковскими картами. Оно, конечно, всегда
можно найти банкомат, снять необходимую сумму, предъявить при регистрации...
Но это время, суета... А когда ты в компании людей другой национальности и тебя просят вдруг
показать 5 тысяч наличкой... И неудобно потом этим другим людям объяснять, что это только потому,
что ты девушка и ты из России... Хоть тебе уже и 30... Хотя, думаю, для русских скоро ограничение
в возрасте до пенсионного отодвинут... Грустно и обидно... Но это уже тема другая...
Зато, повторюсь, на границе в Макао получение визы прошло без вопросов и проблем - заполнила
бланки, протянула их в окошко вместе с пасспортом, билетом и сотней юаней, и всё, Welcome  :D
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #72 : 21 Февраля 2008 00:41:53 »
Да, действительно непонятно КАК и в самом Китае, и в Макао власти ожидают от вас 5000 юаней наличными, если с таким количеством наличных просто опасно передвигаться в Китае! Дурдом какой-то...С такими наличными вообще по-моему нигде не путешествуют уже...

    Модератор: overquoting не разрешен Правилами форума. Спасибо за понимание.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2008 01:21:46 от Sinoeducator »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #73 : 21 Февраля 2008 01:20:16 »
А это не обязательно и наличные должны быть. Может быть текущая выписка с банковского счета. А может... и вообще ничего не быть. Но - если авиакомпания сочтет Ваши доводы неубедительными, то может-таки не посадить на рейс. Правда, потом, скорее всего проиграет судебное разбирательство, если Вы его надумаете затеять. Только что толку? - самолет улетит :(

Масса таких случаев описана на, положим, форуме Винского. Тем не менее, вывод один: перед вылетом загляните в "Тиматик". И будьте готовы к предъявлению доказательств по максимуму. Одно "но" - это все касается передвижения воздушным транспортом.

Оффлайн rossiyanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ВСЕ О ВИЗАХ И ВЪЕЗДЕ В МАКАО [s]
« Ответ #74 : 03 Марта 2008 20:09:21 »
Расскажу сейчас печальную историю: ездила сегодня в Макао, чтобы продлить визу. Делала ее в России, мультимедийная F.  И в пункте выдаче виз мне поведали вот что: " С Нового 2008 года действует новое постановление китайского правительства. Всем иностранцам, въезжающим на территорию Макао, необходимо заранее приобрести билет Китай - Забугор (любое напрвление из Китая) и предъявить его на границе Макао. Только тогда возможно получить визу в Макао, в который мне, например, и не надо совсем. Обычно я перехожу границу, ставлю печать в паспорте (чего требует данный вид визы), и назад в родной Китай. А теперь мне придется для данного мероприятия каждый месяц покупать билет в Россию. Ну не бред ли? Кто оказался в подобной ситуации, давайте думать, что делать будем?
13640817735
[email protected]
[email protected]
Skype:  alina_china8
ICQ: 413104085



Человек желающий найдет 100 возможностей, человек нежелающий – 100 причин.