Автор Тема: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ  (Прочитано 246535 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #50 : 04 Июля 2013 13:34:51 »
Что нужно для того, чтобы оформить семейную визу в Китае. У меня дочь здесь живет по рабочей визе, как сделать мне такую же? Что для этого надо? Если разные фамилии, нужно наверное, сначала заверять у нотариусов, доказывть родство...что нужно по документам?

Вопрос не понятен - Вам нужна семейная или рабочая виза? Семейная виза Вам не "светит". Вы не родственник китайского гражданина.  ;)
Про рабочую визу и вид на жительство ближайшего родственника работающего в КНР иностранца вполне достаточно написано в теме про рабочие визы. Но я думаю, ВЖ Вам тоже не "светит", потому что нужно доказать китайским властям причину Вашего обязательного сопровождения дочери, что будет сделать очень трудно.  :-\
Все остальное общение по данному вопросу - в соответствующую тему, пожалуйста.  :)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #51 : 04 Июля 2013 16:11:14 »
Вопрос не понятен - Вам нужна семейная или рабочая виза? Семейная виза Вам не "светит". Вы не родственник китайского гражданина.  ;)
Про рабочую визу и вид на жительство ближайшего родственника работающего в КНР иностранца вполне достаточно написано в теме про рабочие визы. Но я думаю, ВЖ Вам тоже не "светит", потому что нужно доказать китайским властям причину Вашего обязательного сопровождения дочери, что будет сделать очень трудно.  :-\


Ну почему же? У меня мама жила в Китае полтора года безвыездно, продлевали визу два раза по полгода, после требовалось выехать и заехать по новой визе, которую так же могли продлить дважды по полгода и т.д. Преклонный возраст, кстати, вполне веская причина, если не ошибаюсь с 60 или 65 лет. По новым правилам не знаю как теперь будет.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #52 : 07 Июля 2013 21:47:06 »
недавно вышла замуж за гражданина Китая. Как в России можно оформить семейную визу в Китай. Помогите пожалуйста.

На основании свидетельства о браке и, желательно, приглашения, написанного мужем от руки, с приложением копии его шэньфэньчжэна и хукоу. Более точно необходимо уточнять в конкретном консульстве КНР в России - требования у них могут немного разниться.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #53 : 09 Июля 2013 11:03:37 »
апдейт: получила свою визу (вернее residence permit), так что фактические сроки все такие же - 7 дней, что радует :) и документы при подаче были те же, что и год назад. вывод: с новым законом для этого типа визы ничего не изменилось (Уси).
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн oxanagao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gaochka
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #54 : 01 Августа 2013 12:54:55 »
Здравствуйте, если кто-то оформил или сейчас оформляет визу Q1, поделитесь информацией. Мне скоро её тоже надо делать, придётся выезжать в Гонконг или Макао, а никакой информации, как её оформлять, нигде нет.

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #55 : 01 Августа 2013 20:23:44 »
Здравствуйте, недавно вышла замуж за гражданина Китая. Для получения семейной визы нужно проходить мед. комиссию?  Есле да, то где ее можно пройти в Гуанчжоу.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #56 : 02 Августа 2013 03:52:25 »
Здравствуйте, недавно вышла замуж за гражданина Китая. Для получения семейной визы нужно проходить мед. комиссию?  Есле да, то где ее можно пройти в Гуанчжоу.

На Вашем месте я бы сел в такси и съездил в миграционную службу полиции города... А там бы мне все за 10 минут рассказали: что и как я могу оформить, какие документы надо подготовить и куда поехать для прохождения медкомиссии. Они все это лучше всех знают.  ;)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #57 : 02 Августа 2013 10:18:49 »
Здравствуйте, недавно вышла замуж за гражданина Китая. Для получения семейной визы нужно проходить мед. комиссию?  Есле да, то где ее можно пройти в Гуанчжоу.


Насчет того, нужно ли проходить для семейной визы медосмотр не подскажу, но обычно медосмотры для виз в Гуанчжоу проходят тут: 龙口西路207号(广东国际旅行卫生保健中心体检中心)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #58 : 03 Августа 2013 09:53:49 »
Здравствуйте, недавно вышла замуж за гражданина Китая. Для получения семейной визы нужно проходить мед. комиссию?  Есле да, то где ее можно пройти в Гуанчжоу.

Для получения семейной визы, обычно не требуют медкомиссию. А вот для получения семейного вида на жительство - медкомиссия нужна:

中华人民共和国外国人入境出境管理条例
Положение "Об управлении въездом и выездом иностранных граждан" КНР от 3 июля 2013 года.
Постановление ГосСовета КНР №637
Статья 16. ...
                При обращении за получением документа на проживание сроком на 1 год или более иностранный гражданин обязан предоставить подтверждение состояния здоровья (справку о прохождении медосмотра). Данное подтверждение действительно в течение 6 месяцев со дня выдачи.

Адрес медцентра для прохождения медкомиссии Вам выше уже дали.
Что касается "дельных советов", то это всего лишь Форум, и никто не знает, миграционная служба будет оформлять Вам визу или вид на жительство, и на какой срок... Поэтому ответить не представляется возможным. Поэтому я и посоветовал сначала съездить и проконсультироваться в вашу городскую миграционную службу. Вопросы по семейной визовой политике зачастую решаются в индивидуальном порядке.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #59 : 15 Августа 2013 20:12:20 »
Здравствуйте! Добрые люди, подскажите пожалуйста: Какую визу мне нужно оформить в Москве для въезда в Китай. Раньше оформляла Л семейную, затем в Китае мне ее продлевали. Слышала что вышел новый закон и теперь мне, якобы нужно делать визу Q1 . Так это или не так? Или все-таки как и раньше мне делать визу L?
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #60 : 16 Августа 2013 21:34:08 »
Здравствуйте! Добрые люди, подскажите пожалуйста: Какую визу мне нужно оформить в Москве для въезда в Китай. Раньше оформляла Л семейную, затем в Китае мне ее продлевали. Слышала что вышел новый закон и теперь мне, якобы нужно делать визу Q1 . Так это или не так? Или все-таки как и раньше мне делать визу L?

До 1 сентября 2013 года визы делают под "старыми" литерами. Т.е. до этой даты Вам, как и раньше, оформят визу L.  :)

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #61 : 19 Августа 2013 12:14:49 »
До 1 сентября 2013 года визы делают под "старыми" литерами.
Да спасибо! Тоже уже, узнала уже...))
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн oxanagao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gaochka
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #62 : 20 Августа 2013 08:55:15 »
А мне в начале июля продлевали визу, сделали только до 4 сентября.  И после сказали, чтобы я выезжала из Китая и сделала себе Q1. Это в Тайюане (Шанси) . Видимо, только мне так не повезло.

Оффлайн oxanagao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gaochka
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #63 : 20 Августа 2013 09:06:57 »
Snejnaya, а что Вам сказали об оформлении визы Q1? Какие документы надо предоставить?  Действительно ли надо выезжать из Китая? Можно ли оформить ее, например, в Макао?

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #64 : 20 Августа 2013 12:42:40 »
gao xiao na, а у Вас раньше была семейная L-виза или residense permit? Или Вы впервые оформляете семейную визу?
Да, конечно, очень неудобно, если придется выезжать :( Желаю Вам, чтобы все-таки удалось разрешить этот вопрос более легким способом!

Оффлайн oxanagao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gaochka
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #65 : 21 Августа 2013 00:03:38 »
Я в Китае уже 8 лет. Все годы у меня была семейная виза L.  А выхода у меня нет, придется лететь в Макао. Проблема в том, что визу Q1должны начать выдавать с 1 сентября. Я буду в Макао 3 сентября. Потому и пытаюсь собрать инфрмацию

Оффлайн w_86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #66 : 21 Августа 2013 12:57:33 »
Добрый день Уважаемые форумчане. В Пекине уже почти 2 года , въехал я по L визе , потом мне ее университет каждые пол года продлевал как residence permit (т.е. по факту , как я понимаю, у меня сейчас как бы та же L виза).  Учеба заканчивается зимой , буду работать, на будущей работе первое время визовой поддержки может и не быть. В планах женитьба на гражданке Китая (у нас серьезные отношения около года, живем вместе). В общем даст ли это мне возможность получить визу, если мы поженимся и что нам для этого надо будет сделать после женитьбы. Заранее благодарю за ответы.

Оффлайн Augustina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #67 : 21 Августа 2013 14:03:01 »
Есть виза L,как туристическая и есть виза L по браку.


такая ситуация, оформлена групповая туристическая виза L на четверых человек. могут ли двое из них свободно выехать из Китая?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #68 : 21 Августа 2013 17:41:02 »
такая ситуация, оформлена групповая туристическая виза L на четверых человек. могут ли двое из них свободно выехать из Китая?

Скажите, как она выглядит, эта групповая виза?  ??? Что так все на нее ведутся?  ::)
Раньше групповая виза была равна турспискам - все, кто в списке, через один переход заехали и через определенное время все вместе через один переход покинули Китай. Если это по-прежнему так, то эта ваша групповая виза есть полная задница, особенно для незнакомых людей - один потерялся - все остальные жестко попали...  :-\

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #69 : 21 Августа 2013 17:50:27 »
В Пекине уже почти 2 года , въехал я по L визе , потом мне ее университет каждые пол года продлевал как residence permit (т.е. по факту , как я понимаю, у меня сейчас как бы та же L виза). 

У Вас неверное понимание категорий виз. Вы въехали по туристической L, а затем университет переоформил ее на учебный вид на жительство. Последний уже никакого отношения к Вашей предыдущей турвизе не имеет.  :)

В планах женитьба на гражданке Китая (у нас серьезные отношения около года, живем вместе). В общем даст ли это мне возможность получить визу, если мы поженимся и что нам для этого надо будет сделать после женитьбы.

В браке с гражданкой Китая Вы будете иметь право на получение семейной визы L (с сентября сего года - Q1) и последующего за ней семейного вида на жительство.
После женитьбы надо будет взять ваши свидетельства о браке и поехать в миграционную службу полиции города. А там Вам все расскажут.  ;)

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #70 : 24 Августа 2013 13:30:17 »
Snejnaya, а что Вам сказали об оформлении визы Q1? Какие документы надо предоставить?  Действительно ли надо выезжать из Китая? Можно ли оформить ее, например, в Макао?
Сказали сейчас делать Л т.к. и делала раньше, затем менять ее на Q1, про выезд куда-то речи небыло...
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Hu_Sveta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #71 : 31 Августа 2013 13:13:35 »
Всем доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться. С дочкой собираемся в Китай в нашему папе.  Пожелились в Китае, брак в России не легализован.  Родила в России, оформилась как мать-одиночка. В связи с новым визовым законом какую визу нам нужно будет оформить? Я так поняла Q1? Это муж должен будет нам приглашение выслать?
А если въехать по тур визе, потом нам можно будет там на месте сделать Q1?
per aspera ad astra!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #72 : 31 Августа 2013 14:36:13 »
С дочкой собираемся в Китай в нашему папе.  Пожелились в Китае, брак в России не легализован.  Родила в России, оформилась как мать-одиночка. В связи с новым визовым законом какую визу нам нужно будет оформить? Я так поняла Q1? Это муж должен будет нам приглашение выслать?

Вам нужно оформить семейную визу Q1 или Q2 - в зависимости от планируемого срока пребывания в Китае.
Российская легализация не нужна. Нужно китайское Свидетельство о браке.
Муж может написать Приглашение от руки: приглашаю жену и дочь, имена, даты рождения, номера загранпаспортов - на такой-то срок, либо для воссоединения семьи с оформлением вида на жительство в будущем. Даю гарантию, что они будут соблюдать законы КНР, и несу ответственность за них в случае их финансовой несостоятельности. Жилплощадь предоставлю. Имя, номер шэньфэньчжэна, подпись. Можно еще отпечаток пальца на подпись.
Дополнительно нужны: копия его шэньфэньчжэна и хукоу, копия Свидетельства о браке.

Цитировать
А если въехать по тур визе, потом нам можно будет там на месте сделать Q1?

Спорный вопрос. Раньше было можно переоформить с туристической визы на семейную визу или вид на жительство.
Новые типы виз, включая Q1 и Q2, начинают существовать только с 1 сентября 2013 года, т.е. с завтрашнего дня. Поэтому никто еще толком ничего не знает, что можно, а что нет. :-\

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #73 : 01 Сентября 2013 02:06:19 »
Всем доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться. С дочкой собираемся в Китай в нашему папе.  Пожелились в Китае, брак в России не легализован.  Родила в России, оформилась как мать-одиночка. В связи с новым визовым законом какую визу нам нужно будет оформить? Я так поняла Q1? Это муж должен будет нам приглашение выслать?
А если въехать по тур визе, потом нам можно будет там на месте сделать Q1?
Подавала док-ты на визу вчера (в Санкт-Петербурге), несмотря на все свид-ва о браке и новые законы, визу делают все равно L, говорят, что в Китае будут продливать как положено.
Из документов подавались анкеты с фото на себя и детей, копия паспорта с росс. пропиской, заграны, копия свид о браке (кит.), приглашение мужа, написанное "от балды", а точнее я сама его насочиняла по образцу на сайте консульства  :-\ , его копия паспорта и домовая книжка, ну и билеты туда прицепила, все приняли без проблем  :)
Приглашение прицеплю.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2013 02:15:35 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн oxanagao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gaochka
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #74 : 03 Сентября 2013 17:31:24 »
Делюсь радостью: сегодня в представительстве КНР в Макао получила визу Q1. Как мне сказали, я первая, кто подал им документы на получение такой визы :). Из документов предъявила паспорт, свидетельство о браке, приглашение от мужа и хукоубен мужа (естественно, копии всего этого прилагались), ну и анкету заполнила. Никаких проблем не возникло, никаких вопросов не было. Виза стоит 480 юаней. Делают в течение 4 дней. Но я попросила срочную (вчера подала документы, сегодня утром забрала). Доплатила за срочность 200 юаней.