Автор Тема: "Жил был мужик..." предложения и обсуждения по игре  (Прочитано 47266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
На правах автора идеи этой игрушки предлагаю:

(а) почистить топик с игрой от флейма и сообщений не относящихся к рассказу (а обсуждать игру здесь)

(б) составить список "канонов"

Цитировать
Канон — общность оригинальных трудов, признаваемых аутентичными для некой вымышленной вселенной, в отличие от фанфиков, додзинси, римейков, экранизаций и т. д. Термин введён в применении к Шерлокиане и д.р. вымышленным вселенных...

(г) почистить авторские добавления и привести их в соответствии с канонами.

(д) Людей нарушающих правило одного абзаца вообще предлагаю игнорировать — я понимаю, что каждый уже наперёд задумал развитие сюжета и историю персонажей по-своему, но остроумно выкручиваться из ситуаций ещё интереснее

(е) Особо хитрые товарищи могут часто прибегать к античному методу "Deus ex machina", но предлагаю не усердствовать.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
давно уже надо было открыть тему для обсуждения, а то неудобно
Цитировать
(б) составить список "канонов"

Цитировать
Канон — общность оригинальных трудов, признаваемых аутентичными для некой вымышленной вселенной, в отличие от фанфиков, додзинси, римейков, экранизаций и т. д. Термин введён в применении к Шерлокиане и д.р. вымышленным вселенных...
непонятно, что такое каноны и зачем нам это нужно  :o
不怕困难不怕死

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
давно уже надо было открыть тему для обсуждения, а то неудобнонепонятно, что такое каноны и зачем нам это нужно  :o

В данном случае каноном следует считать заданную канву произведения:

Цитировать
Русский мужик приехал с женой в Китай. Жену пригласили на высокооплачиваемую должность. Муж ни по-китайски, ни по-английски не говорил, поэтому на работу устроиться не смог. Жена сначала содержала резвящегося мужа. Затем ей всё надоело, она его выгнала, поменяла квартиру и начала жить с другим. Муж отправился на улицу, скитался голодный по городу, а затем рванул автостопом по Китаю, пока не достиг просветления...

Соответственно, каждый, участвующий в игре, должен писать свой вариант развития событий, приближая общее повествование к "канону", а не удаляя. И я, как модератор, должен оценивать посты исходя из этого, иначе это будет нарушением условий игры.

Приведу простой пример.

По условиям игры, Иван Иваныч должен удариться в загул. Кто-то (например, Aqua Mar ;) ) решает его отправить его для этих целей на Хайнань к филиппинкам. Соответствует общей канве? Наверное, несколько больше, чем отправить того же Иван Иваныча в монгольские степи к Чингиз-хану.
 8-)

И я, как модератор, должен воспротивиться развитию монгольской линии, ибо она уводит нашу игру в непонятные дебри, в сторону от "генеральной линии".

И я, как Аква Мар, выдумываю "Бога машины", Мастур-батыра, который всё-таки доставляет героя в "гнездо порока и разврата". Хотя мне как модератору было бы гораздо проще удалить то сообщение, в котором Иваныч унёсся в степи. Вот чесслово - проще было бы!
 ;D

Смотрим дальше. Кто-то хитрый, мог бы сказать: ага, сейчас Мастур-батыр чихнёт, и опять вернёт всех в Монголию. Потом кто-то другой заставил бы батыра пукнуть - и опять все на Хайнане.

Чем буду руководствоваться я - как модератор? Да канвой повествования, "каноном"! Соответственно, потру все посты с вектором на Монголию и оставлю те, которые ведут на Хайнань. Или в KTV. Или где там ещё разврат можно найти. Потому что - ЭТО ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО ЗАДАНО.

Посему, коллеги, прошу: "криатифф" "криатиффом", но языком чесать - много меньше ума надо, чем создать что-то действительно интересное и стОящее.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
В данном случае каноном следует считать заданную канву произведения:

Соответственно, каждый, участвующий в игре, должен писать свой вариант развития событий, приближая общее повествование к "канону", а не удаляя. И я, как модератор, должен оценивать посты исходя из этого, иначе это будет нарушением условий игры.
Приведу простой пример.
Да, пример очень удачный получился. ;D :D ;D :D
Цитировать
По условиям игры, Иван Иваныч должен удариться в загул. Кто-то (например, Aqua Mar ;) ) решает его отправить его для этих целей на Хайнань к филиппинкам. Соответствует общей канве? Наверное, несколько больше, чем отправить того же Иван Иваныча в монгольские степи к Чингиз-хану.
 8-)
И я, как модератор, должен воспротивиться развитию монгольской линии, ибо она уводит нашу игру в непонятные дебри, в сторону от "генеральной линии".
По условиям игры Иван Иваныч должен отправится в загул. Но по условиям игры он совершенно не должен делать это именно на Хайнани. Соответственно, монгольская линия ничуть не менее укладывается в канву, чем хайнаньская. :D
В принципе, конечно, сойдет и Хайнань ;D, проблема лишь в том, что в заданной канве произведения нет ни слова про нее. И если кто-то (например, Aqua Mar ;) ) решает его непременно именно туда отправить, предварительно свое намерение никак не анонсировав, то проблемы с глюками сюжета возникнут обязательно, ибо все остальные участники не имеют ни малейшего понятия о том, что существует такое решение, и продолжают каждый гнуть свое... :D

Цитировать
Посему, коллеги, прошу: "криатифф" "криатиффом", но языком чесать - много меньше ума надо, чем создать что-то действительно интересное и стОящее.
Зы. Людей, которые понимали бы значение слова "криатифф" я не встречал. ;D И не слышал, чтобы кто нибудь слышал, что такие существуют  O:) :w00t: :w00t: :w00t:
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009 16:52:33 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
По условиям игры Иван Иваныч должен отправится в загул. Но по условиям игры он совершенно не должен делать это именно на Хайнани. Соответственно, монгольская линия ничуть не менее укладывается в канву, чем хайнаньская. :D

Коллега, Вы невнимательно прочитали мой предыдущий пост. В нём написано:
Цитировать
Иван Иваныч должен удариться в загул. Кто-то (например, Aqua Mar ;) ) решает его отправить его для этих целей на Хайнань к филиппинкам. Соответствует общей канве? Наверное, несколько больше, чем отправить того же Иван Иваныча в монгольские степи к Чингиз-хану.

Достаточно много людей рассказывали мне о загулах на Хайнане(и?), и НИ ОДИН не рассказывал о загулах в монгольской степи. Читал я кое-что на анекдот.ру, да, но это скорее из области психиатрии.
 :o
Кстати, косвенным подтверждением этого может служить то, что следующие четыре автора так и не сумели придумать ничего, что бы вписывалось в канву, вот и "лепили" что придётся. Если у Вас была задумка, так почему же вы сами не продолжили эту линию?

В принципе, конечно, сойдет и Хайнань ;D, проблема лишь в том, что в заданной канве произведения нет ни слова про нее. И если кто-то (например, Aqua Mar ;) ) решает его непременно именно туда отправить, предварительно свое намерение никак не анонсировав, то проблемы с глюками сюжета возникнут обязательно, ибо все остальные участники не имеют ни малейшего понятия о том, что существует такое решение, и продолжают каждый гнуть свое... :D

Как ни странно, предыдущие страницы показывают, что если развитие сюжета идёт поступательно и логично (надеюсь, моя логика про Хайнань понятна? с таким же успехом я мог отправить героя в Шанхай по ночным клубам - итог изначально предопределён ;) ), то и глюков не возникает. Всё, что нужно - внимательно читать предыдущие посты и "не плодить сущностей без необходимости". Последнее, в частности, относится к Мишке, линию которого YaLiShanDa888 изящно "закрыл", а Вы пытаетесь опять возродить.

Если у Вас есть видение того, зачем это нужно в дальнейшем жизнеописании нашего главного героя - это замечательно. Но Вы уж тогда ведите эту линию дальше согласно логике повествования. Чтобы не получилось - написать ради "написать". А то пойдёт флуд.

Зы. Людей, которые понимали бы значение слова "криатифф" я не встречал. ;D И не слышал, чтобы кто нибудь слышал, что такие существуют  O:) :w00t: :w00t: :w00t:

А я встречал. "Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам!" Я думаю, что не сильно Вас удивлю, если скажу, что для многих людей непонятно значение слова "зы".
 ;)
Надеюсь, в это вопросе мы квиты?
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Достаточно много людей рассказывали мне о загулах на Хайнане(и?), и НИ ОДИН не рассказывал о загулах в монгольской степи.
 :o
Потому- то и не рассказывали, что это гораздо круче 8-).
Цитировать
Кстати, косвенным подтверждением этого может служить то, что следующие четыре автора так и не сумели придумать ничего, что бы вписывалось в канву, вот и "лепили" что придётся. Если у Вас была задумка, так почему же вы сами не продолжили эту линию?
Продолжать линию вообще очень трудно, поскольку 2 раза одному человеку постить нельзя.
Цитировать
Как ни странно, предыдущие страницы показывают, что если развитие сюжета идёт поступательно и логично
Предыдущие страницы были с простым и всем понятным сюжетом: приезд, обустройство на новом месте. Поэтому- то все и шло "поступательно и логично", да и то только в кавычках, помните сбоев сколько было, в поезде и т.п.
Теперь же наступает полная неопределенность. Никто не знает, что напишут другие даже приблизительно.
Так что канву нужно детализировать в этом месте, иначе глюки неизбежны.
\
Цитировать
"не плодить сущностей без необходимости". Последнее, в частности, относится к Мишке, линию которого YaLiShanDa888 изящно "закрыл", а Вы пытаетесь опять возродить.
Ничего он не "закрыл". И не изящно.
Павлик Морозов жив. И ждет своего часа.  8-)
Цитировать
А я встречал.
 ;)
Надеюсь, в это вопросе мы квиты?
:)  Так расскажите же остальным, "и как поется в нашем гимне "путь открыт к успехам"". :D
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009 20:03:02 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Так что канву нужно детализировать в этом месте, иначе глюки неизбежны.

Моё мнение - излишняя детализация будет вредна. Вполне достаточно, если каждый будет уважать тех, кто писал до него, и пытаться развить сюжет, а не увести его в сторону.

Может, кто-нибудь ещё выскажется? Нужно ли более подробно прописать, что где и как?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
В принципе, конечно, сойдет и Хайнань ;D, проблема лишь в том, что в заданной канве произведения нет ни слова про нее. И если кто-то (например, Aqua Mar ;) ) решает его непременно именно туда отправить, предварительно свое намерение никак не анонсировав, то проблемы с глюками сюжета возникнут обязательно, ибо все остальные участники не имеют ни малейшего понятия о том, что существует такое решение, и продолжают каждый гнуть свое... :D

Именно это и называется "каноном". Например существует вселенная Звёздных Воен в основу которых включено 6 фильмов, несколько книг и авторизованных комментариев. Помимо этого ещё сотни книг, комиксов, мультфильмов, которые не только пересказывают действия фильма, но и повествуют подробно об истории персонажей, действия других персонажей во время (ранее или после) действий главных, канонических произведений.

Например, вышли 2 части "Звёздных Воен", я написал книгу, как о детстве персонажа. Но выходит 3-ая часть фильма, в котором выясняется, что у персонажа вообще другое детство, и что он вообще робот. Тогда моя книга становится не соответствующей каноном, т.е. неправильным.

Бывает же наоборот. Написана книга, которая так удачно вписывается в сюжет, что оригинальные авторы вписывают некоторые детали в следующие серии фильма или других канонических произведений.

В общем, предложение состоит в том, чтобы время от времени закреплять кое-какие положения и описания персонажа. Противоречащие же им посты — удалять.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Может, кто-нибудь ещё выскажется? Нужно ли более подробно прописать, что где и как?
Если не прописать, то как-нибудь координировать действия.
Цитировать
В общем, предложение состоит в том, чтобы время от времени закреплять кое-какие положения и описания персонажа. Противоречащие же им посты — удалять.
Это обязательно придется делать, иначе получится в стиле "по телевизору шел снег и отряд красноармейцев". :D

Такое предложение: в ближайших сюжетах Печкенена пристрелить. Или утопить. Или куда нибудь деть... Надоел, деградировал до совершенно шизоидного персонажа.
不怕困难不怕死

Оффлайн YaLiShanDa888

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской

Печкенена пристрелить.

Можно ли представить себе остросюжетный фильм, художественное произведение без хитрого и коварного оппонента, соперника, врага для главного героя? Будь так, «Крепкие Орешки» заканчивались бы прямо в начале фильма.

Печкенен – это злой инопланетянин Глот, посланный на Землю для изучения людей, подготавливающий почву для последующего вторжения армии Катрука на нашу планету. От Печкенена зависит какую резолюцию он в конце отправит в центр, или: «Земляне хиляки, закидаем их шапками», или: «С русскими лучше не связываться, валим отсюда!».
В настоящий же момент, как я понимаю, Печкенен пытается перехитрить даже своих командиров (соскучился по дому), свалить с Земли и изучать подопытных землян (в лице И.И.) прямо на Катруке, для этой цели он и хочет похитить И.И.
Уверен, что без образа ВРАГА не будет самой повести, не о чем будет писать!

Второе. Иваныч не может, простите, бухать на Хайнане в гордом одиночестве, так не бухают. Ему нужен закадычный корефан. И вот вместо выдумывания отдельного персонажа, мы ввели Михалыча, т.е. того же самого инопланетянина Глота, у которого есть волшебная пудреница для смены облика. Михалыч, чтобы войти в доверие Иваныча ведёт себя полностью, как настоящий М. (старинный друг Иваныча из деревни). И по-моему так даже и интереснее, что эти по сути два персонажа (Печкенен и Михалыч) живут у нас в одном теле Глота.

А то что Печкенен стал казаться шизоидным, так кто его таким делает? Что мешает нам сделать его интереснее, умнее, веселее?

Глота убивать нельзя!!! Хотя, по сюжету он уже один раз был убит китайскими гомофобами, после чего его душа, с помощью всё той же волшебной пудреницы, снова приняла облик живого Михалыча. Такой приём позволяет убивать и воскрешать Глота несколько раз (как будет на то необходимость).

Далее. Что сейчас так же важно, как и создание канонов, это проблема с низкой явкой добровольцев, участвующих в конкурсе. Не помогает даже постоянная ссылка на главной странице(сам по ней пришёл).
 Наши главные конкуренты, игры типа «Цепочка» и «Ассоциации» подкупают нашего потенциального клиента своей простотой и понятливостью, а наш рассказ, для нового человека воспринимается очень большим, сложным и запутанным текстом.
В таком случае, может быть следует в самом первом(или втором) посте нашего романа вести краткое изложение рассказа. Заносить туда только важные вехи в жизни героев.

Хочу еще признаться, почему был виновником нарушения правила одного абзаца (чего постараюсь больше не делать). Дело тут даже не в том, что не хочешь отдавать свою начатую мысль кому-то другому, напротив, в бережные руки всегда приятно передать самое ценное. Но! Посмотрите чем заканчиваются многие новые идеи. Кто-то начинает развивать оригинальную интересную мысль, а следующий участник превращает всё в банальный мордобой. Помните фильм «Человек с бульвара Капуцинов», были там мистер Фёрст и мистер Секонд, и чем они отличались, помните? Именно бесконечные разборки двух персонажей И.И. и Печкенена делают рассказ скучным. (хотя любителям этого стиля такое кажется очень смешным!).
в общем, если не верите, наберите в поиске по странице: «Иванычу, челюсть, ломать» и посмотрите на результат! Считаю, что рассказу нужен мораторий на мордобой!

Вот что собственно и хотел сказать..

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
По-моему, произведению уже не хватает действующих лиц. Дальше развивать сюжет таким количеством героев сложно.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Давайте заканчивать с моральным разложением и уводить Иваныча в скитания - тут и новые персонажи появятся.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Раз возражений не последовало, начинаем третью главу.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн YaLiShanDa888

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
У меня вопрос к Хранителям Канона, просветлите, пожалуйста, нас насчёт сути тематики этих глав:
"Ой, мамочка, роди меня обратно!
Дуйбучи, тинбудун…"

Чем они отличаются друг от друга и от предыдущей главы?
Спасибо!

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
По идее, озвученной в первом посте, третья глава - о мыканиях И.И. по "дну", как теперь уже понятно, Пекина.
Четвёртая глава - его автостопное путешествие.
А пятая - обретение просветления (где и как - пока непонятно).

Возможно, названия глав не совсем удачные - сорри. Предложите лучше - поменяем.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн YaLiShanDa888

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Мыканья по дну... то есть И-И становится бомжом? :)  Ну тогда и главка могла бы называться - "Пекинский бомж"! :)

4-я глава с автостопным путешествием? Куда он будет путешествовать? Опять на Хайнань? Это автостопное путешествие как-то по смыслу сливается с поиском пути Просветления, очень близко, может склеить эти главы (4 и 5) вообще?

Оффлайн Mr.Ice

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
не главы клеить не вариант ... тогда мы ограничиваем себя по объему!
"пекинский бомж" -  конечно звучит НО лучше это сделать хвостиком в скобках после официального названия ... для тех кто не в теме :)
QQ 1244415928

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
во втором абзаце пропустил слово "что". Модераторы, вставьте пожалуйста, а то я из- за умной политики дирекции форума не могу ни править, ни удалять свои сообщения....
不怕困难不怕死

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Вставил.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Мыканья по дну... то есть И-И становится бомжом? :)  Ну тогда и главка могла бы называться - "Пекинский бомж"! :)

Ну, на тот момент мы ещё не знали, что он в Пекине будет. Я-то, грешным делом, хотел его в Шанхай заманить - мне шанхайское "дно" ближе, роднее и понятнее.
 :)
А так - хорошая идея, меняю название.

4-я глава с автостопным путешествием? Куда он будет путешествовать? Опять на Хайнань? Это автостопное путешествие как-то по смыслу сливается с поиском пути Просветления, очень близко, может склеить эти главы (4 и 5) вообще?

Зачем же на Хайнань? Думаю, надо его по внутреннему Китаю покатать. Глядишь, кто-нибудь потом его маршрут повторит...
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Господа, читайте предыдущие постинги!

По условиям сюжета он не должен тратить деньги по крайней мере на протяжении этой главы!

Так что никаких купил- продал!
пусть выкручивается.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Китайцы переглянулись, кивнули, и через некоторое время Иваныч был высажен ими из машины посреди той самой Ябаолу. Машина уехала.

Иван Иваныч, окинул окружающих, удостоверился в полном отсутсвии слонов и принялся было подходить к посольству ...

Mr.Ice !!
Наш персонаж стоит посреди Ябаолу!
Где вы там посольство видели?
Он конечно пьющий, но не до такой степени, чтобы на каждом углу посольство мерещилось.
Предлагаю поменять, например на фразу "и подумал было вернуться назад к посольству" или что-нибудь в этом роде, чтобы фрагменты по смыслу стыковались.
不怕困难不怕死

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Согласен, скорректировал.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Mr.Ice

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
ЭЭЭЭй дык говорили же что ИИ владеет только РУССКИМ и наречием РУССКИЙ-МАТЕРНЫЙ!?
или он в заднице слона постигал азы хэппи инглиша? :))
QQ 1244415928

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
ЭЭЭЭй дык говорили же что ИИ владеет только РУССКИМ и наречием РУССКИЙ-МАТЕРНЫЙ!?
или он в заднице слона постигал азы хэппи инглиша? :))
   Ну школьный словарный запас у него-то всяко был! 8-) ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing