Автор Тема: Восхождение на гору над Наншанем  (Прочитано 19894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dan2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
Восхождение на гору над Наншанем
« : 12 Ноября 2008 00:06:22 »
Сразу поясню главное. Посещать  монастырь Наншань , да ещё  за 150 RMB не входило в наши планы. Подобные новодельные туристические объекты нам доводилось осматривать раньше, будучи в материковом Китае в Ханчжоу  и Сучжоу и ничего принципиально нового для нас тут не было.
А началась эта авантюра с того, что мне в руки попался буклет с картой всего комплекса Наньшань, к-й можно взять на стенде любого отеля. Всмотревшись в карту, я заметил некую дорогу, которая начиналась ещё до билетного контроля , огибала комплекс слева (море у нас внизу), судя по всему шла вдоль горы и выходила к некой долине (longevity valley на карте) - территорию монастыря.  Надо сказать, что перспектива такой прогулки нас весьма вдохновила. Предполагалось наличие красивых видов монастыря сверху и совсем бесплатно. А красивые виды, в свою очередь, были необходимы, так как в наши планы входило зарисовать пейзаж.С  целю чего  с собой у нас имелся этюдник.
Вообще в нашем отеле экскурсия в Наншань предлагалась гидами за 350 RMB. Ума не приложу за что. Из Ялонг-бэй через Дадунхай до Наншань регулярно и довольно часто ходит автобус. Узнать его легко – он синий и с картинкой слоника на боку. Из Дадунхая стоит 10 Юаней. Итого: за вход 150 + 20 автобус туда-назад = 170. Откуда там 350????
На таком вот автобусе мы и доехали до места. И пошли искать дорогу. Но всё оказалось не так просто. Дороги не было. В течение, наверное, часа под палящим солнцем мы блуждали по дорожкам среди сельскохозяйственных угодий и деревенских домиков встречая на себе удивлённые взгляды редких крестьян. Наконец я не выдержал и показал карту какому-то крестьянину.
Я показал на дорогу, потом на гору, куда она должна была вести. Тут же собрался курултай из ещё нескольких китайцев. Они тупо смотрели на карту и ничего не хотели понимать. Написали на земле 150 – типа иди вон туда, плати и смотри монастырь. Туда, показываю я им на монастырь, мне не надо (мотаю головой), мне туда (показываю на гору) надо. Очень надо. Мэййо – отвечают – нету, то есть. Есть же – тыкаю им в карту.
Мэййо и всё тут. А один так и сверлит нас взглядом. Подозрительно так. И как, мол, нас сюда занесло и что нам надо? Все должны осматривать монастырь, а не шляться по полям.
Короче в полной безнадёге пошли в противоположную от монастыря сторону и, о чудо, вдруг вышли на бетонную дорогу, явно ведущую в гору. Это не была строго та дорога, что на карте, но она шла в гору! Попасть на эту дорогу можно очень просто. Когда синий автобус с главной трассы сворачивает на дорожку, ведущую к монастырю, вот тут надо попросить водителя остановить, вернуться на трассу и пройти по ней еще метров 150-200. Влево пойдёт прямая бетонная дорога – это она и есть. Дорога идёт сначала через довольно живописную деревню, а затем всё выше  и выше в гору. Мы вышли на неё уже за деревней и тут же с нами поравнялся мотоцикл с двумя полицейскими и нам недвусмысленно дают понять, что дальше нельзя и надо поворачивать назад. Вот так номер! Я решил попробовать последний шанс. Я тыкнул в этюдник, показал рукой, что надо рисовать и обвёл руками пространство. Обзор, мол, нужен, пустите наверх. И, надо же, разрешили! Как легко запретили, так же легко и разрешили.
Забегая вперёд, скажу, что, дойдя до самого конца, так и не понял причин первоначального запрета.
Весь путь на самый верх занял у нас около полутора часов, но уже через 15 минут восхождения взору открываются потрясные виды окрестностей. Вот пишу, и до сих пор они у меня в глазах стоят. Через полчаса пути наверх у дороги стоит буддийская беседка. Тут можно передохнуть. Сразу после неё влево идёт тропинка, прорубленная прямо в непролазных зарослях. Не знаю, куда она ведёт, но куда-то вниз под гору. А ещё метров через 200 влево отходит довольно широкая дорожка, тоже под гору, но уже в сторону монастыря. За неимением времени решили продолжать путь по основной дороге. По пути из-за зарослей периодически выплывает 100-метровая статуя этой богини, которая уже сильно ниже нас и в конце-концов нашему взору открывается вид на почти весь монастырь. А  что представляет собой окрестный пейзаж! Красота непередаваемая! С погодой нам, безусловно, повезло. В пасмурный день такое восхождение бессмысленно.
в общем идём вверх дальше. Конечной точкой восхождения было поставлено какое-то белое строение, которое мы видели, когда ещё были в самом низу. Строение оказалось комплексом домиков с баскетбольной площадкой посередине. Что это, пансионат, элитные коттеджи или военный городок? Непонятно. И никого вокруг. Только женщина какая-то около сарая. Спрашиваю её попить (наша вода давно закончилась). Она по китайскому обычаю включает тупняка и тянет их вечное  мэййо. Нету у неё воды! Как же!
Ладно, нам не привыкать.
До строений-то мы дошли, но дорога идёт дальше. И жутко интересно узнать что там дальше. В итоге ещё через 5 минут мы выходим на открытую бетонированную площадку практически на самой верхушке горы. К горе примыкают бетонные ангары. Полное безмолвие вокруг. Что это всё означает? Всё это похоже на заброшенный военный объект. Что было в ангарах? Ракетные установки? Какие-то средства ПВО?
Тут мы устроили привал и выпили имеющуюся с собой бутыль вина. Идеальное место для пикника. Тишина, внизу бескрайний океан.
В этот момент произошло одно интересное событие. Дело в том, что дорога-то шла ещё дальше правда уже не вверх, а по горизонтали. И вот оттуда на площадку вдруг выходит старичок с ружьём. Причём ружье – реальный антиквариат. В начале 20-го века точно уже другие были. А это, скорее всего, к концу 19-го относилось. Старик с удовольствием сфотографировался с нами и ушёл вниз к домикам. А мы двинули в сторону, откуда он вышел. Через несколько минут мы дошли до самого-пресамого конца этого пути. В конце была ещё одна бетонная площадка с ангарами. И всё. Не единой тропки. Вопрос, откуда вышел старикан (не сидел же он на бетонной площадке с ружьём) так и остался на поверхности. Правда наверх в гору вели очень и очень крутые ступени. И, чтобы добить эту тему до самого, так сказать, конца мы забрались по ним на высоту где-то 5-и этажного дома. Ступени заканчивались ничем. Дальше ходу не было.
Путь назад под гору занял менее часа. На том месте трасы, где автобусы сворачивают к монастырю стояли те самые полицейские. Они приветствовали нас как cтарых знакомых, предложили стулья присесть. Поскольку мы спешили на ужин в отель, решено было возвращаться на такси. Договорились с таксистом за 50 RMB (ехали около часа). При этом во время разговора с таксистом о цене, полицейские подошли и, как мы поняли, следили, чтобы он нас не «обидел», чем вызвали наше умиление.
Вот такой маршрут. Вообще говоря его можно сильно убыстрить и сделать менее утомительным, если ещё внизу договориться с каким-нибудь мото-рикшей. За десятку вас с удовольствием поднимут на самый верх.
А картину мы так и не нарисовали. Времени было мало. Да и краски, как потом выяснилось, в отеле забыли.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #1 : 12 Ноября 2008 08:57:13 »
+1! Замечательный отчет, Dan. Особенно понравилась интрига с вооруженным стариканом :-)

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #2 : 14 Ноября 2008 12:49:49 »
Спасибо за рассказ. Прочитала с удовольствием, попробую найти эту дорожку.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн crt2005

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #3 : 27 Марта 2011 22:03:03 »
Некоторые комментарии. Топикстартер молодец.Но видать он спортсмен, если за 1.5 часа взошел наверх.Уверяю,пешком туда и обратно сильно утомит. Короче. Тормознул автобус на отвороте на Наньшань (билет на входе 200ю),не глядя на вопли окружающих пошел на обочину,осмотрелся, потопал по трассе,через 200метров налево отошла бетонная дорога в деревеньку.Зашел в затрапезное сельпо, взял питье.показал карту,продавец замахал в сторону офицального входа. Понял, он не рубит. Вышел и с интересом пошел по деревне.Это реали мне по душе.Едит кадр на мокике.торможу. он улыбается и тоже.Сел за ним и вверх по серпантину.Виды назад на долину ох..е, через 15 минут он не тянет в крутой уклон.Дал ему 20ю. хотя он не просил,хороший паренек. Он маячит,мол, назад как,я -сам вернусь.Иду пехом дальше.Какие то работяги обустраивают дорогу.На меня их глаза округляются. Я - ни хао, хао тши.Они лапшу ели,чуть не родили от счастья.Топаю дальше. Вокруг дороги заросли ,цветы. виды на статую.Дошел до огороженной площадки с корпусами.Никого.Выскочили собаки, оказались такие же трусы как отечественные. Дальше дорога переваливает гору и выходит к вышеупомянутым бетонированным площадкам и ангарам явно заброшенным оборонительным укреплениям. Открывается вид на море с высоты 1.5 км. Понял .почему автор распил здесь пузырь. Вокруг красота. Тишина.Дорога идет вдоль склона до следующего редута и переходит в заросшую тропу.Идти дальше очково, заросли и вдруг за ногу кто цапнет. Тормоз. Воздух. Кайф. А над головой заходят на разворот самолеты каждые 3 минуты, метят в сторону аэропорта.
Возвращение. Вниз идти легче.Дорога местами завалена обвалами со склонов, не убирают, видать. забросили объекты. Дорога сильно петляет,дошел до беседки.Реально от нее вниз уходит тропа в сторону Наньшаня.Думаю,это возможность бюджетного посещения обЪекта. Отдых в беседке и бросок вниз мимо плантаций и пруда для орошения полей. Зашел в деревне в сельпо, купил питье,дошел до отворота на  Наньшань. Здесь махнул автобусу и до Санья бей...
Все понравилось. Ну не  идти же в Наньшань в очередной раз с парадного входа.

Оффлайн Kira-sunny

  • Рекламодатель
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #4 : 29 Марта 2011 01:18:17 »
Авторам спасибо огромное - будет чем заняться в следующий солнечный денек) Камеру в зубы и на гору)) Дело даже не в цене посещения Наньшаня, а в том, что интересно со стороны на все это посмотреть... Что-то толпы сующих в кадр голову китайцев утомлять начали))

Оффлайн crt2005

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #5 : 01 Апреля 2011 22:24:46 »
Кира, удачно прогуляться тебе на выходные. Согласен, интересно побыватьп на неизведаных дорожках, без пристального внимания тысяч китайцев. Отпишись.
Хорошо бы отыскать подобные места. Ты там постоянно тусуешь,надеюсь ,не только в Ховард Джонсон.

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #6 : 25 Марта 2012 15:27:24 »
Тоже туда хочу!!! Буду в Санья в начале апреля. Языка не знаю вообще. Буду блаодарна за китвйские фразы типа: где магазин, где можно купить воды, можно ли арендовать вело- или моторикшу и т.п., чтобы показывать жителям  деревни. Спасибо!

Оффлайн crt2005

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #7 : 25 Марта 2012 18:30:09 »
Решил дополнить свой рассказ. Спустя год опять побывал там же. Теперь на мокике приехал из Саньи и на знакомом повороте рванул в гору по бетонке. Дорога теперь знакомая, а виды так же поражают. Только в конце появились черты заброшенности дороги. Как в сериале ,,Жизнь после людей,, - один год после катастрофы. Зарастет джунглями. Воздух, простор, ТИШИНА...
Думаю, если попробовать спуститься по бетонному водостоку- лестнице, то можно попасть на дорогу по краю моря из Наньшаня в соседний ландшавтный парк. Может попробую на третий раз. Нужно, наверное, мачете. Посидел на бетонном парапете , ноги в джунгли , а взгляд в бескрайнее море. Вниз по серпантину тоже прикольно с неменее колоритными пейзажами. Опять тормознул у беседки. Пошел вниз по тропе, но минут через пять повернул назад, не рискнул бросить мокик. Так что будет в следующий раз объекты для обследования. Тут и местные на машинках засновали, не понятно что- то махали, пока на узкой дорожке разворачивались я уметелил вниз на шоссе.
Повернул налево и поехал в другой малоизвестный ландшавтный парк, но это другой рассказ.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #8 : 25 Марта 2012 19:07:27 »
А фоток с комментариями нет?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Vadmek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
  • Skype: vadmek
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #9 : 07 Августа 2012 13:02:05 »
1. Комплекс зданий с баскетбольной площадкой
2. Беседка
3. Бетонные ангары
4. Вторая бетонная площадка

Оффлайн Vadmek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
  • Skype: vadmek
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #10 : 07 Августа 2012 13:15:34 »
1. Действительно хороший вид на комплекс Наншань открывается, к сожалению, только с одного места. И находится оно вовсе не на вершине, а где-то за километр пути до бетонных ангаров на месте вторых по ходу движения вверх бетонных ступеней.
2. Бетонные ступени на второй бетонной площадке и вид вниз. Стало пасмурно.
3. То же место, приближенный вид побережья.
4. По дороге на вершину.

Оффлайн Vadmek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
  • Skype: vadmek
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #11 : 07 Августа 2012 19:18:22 »
Добавлю некоторые свои комментарии.
Транспорт: 21й, 25й автобус, стоимость 10 юаней.
Обратный транспорт: автобусы 21, 25 рано заканчивают движение, часов в 5. Если не успеете, то есть дешевая альтернатива такси: за 20-30 юаней добраться на попутке до Тянья - это в 15 км от Наншаня на пути к Санья. А там сесть за 4 юаня на 16й автобус, он идет в центр Санья.
Транспорт на гору: на горе работают и живут некоторые китайцы, поэтому моцики поставлены напоток и прямо на повороте с шоссе на бетонку их много. Наименьшая озвученная сумма - 50 юаней.
Транспорт с горы: сколько мы поднимались, все это время туда сюда сновали эти самые моцики, которые завозили китайцев наверх. Т.к. вниз они катятся даже не включая движок, то мы сбили цену до 20 юаней. Спуск 5-7 минут.
Карта горы: на гуглмэпс можно детально ознакомиться, дорога и строения на горе очень хорошо видны.
Время в пути пешком на гору:1,5 часа бодро и с небольшими передышками для тех, кто в хорошей форме. В иных случаях: 2-2,5 часа.
В пути: с 9 до 15 часов солнце там жарит сильно, дорога по большей части не в тени. Возле беседки тропа в джунгли может и приведет в Наншань, но сколько по ней пробираться можно прикинуть взглянув на гуглмэпс. Мне кажется - опасно, не факт что доходит до Наншаня, идти долго(около часа, может больше) и все время по дремучим зарослям. Виды на море и статую начинаются после преодоления 70-80% пути. И то чаще эти виды закрывает густая растительность. Вы дойдете до развилки бетонной дороги, к бетонным ангарам - налево, про правую дорогу - позже. Слева здание с баскетбольной площадкой и мимо него идет дорога дальше, через 400 метров первая площадка и ангары, за ними вторая. Здесь нам попались китайцы на грузовичках. Они нас несколько насторожили, т.к. нас - двое, а их семеро, они ждали возле зарослей, что-то рубили там. Законно или нет - неизвестно. Дальше на второй площадке были опять китайцы, они там в бетонном бассейне какие-то водоросли выращивают. Чисто субъективно, пожалел, что пришел сюда, ничего особенного не увидел (выше на фото есть), статую отсюда не видно. Чему так поразились предыдущие ораторы - не понял, может потому, что бывал в подобных местах и шел только за красивым видом на статую и широким видом на побережье. А оттуда видно лишь узкий промежуток моря между двумя холмами и то вовсе не отвесный, а сравнительно пологий спуск вниз. Возвратились до развилки и пошли направо. Кстати, китайцы на моциках все именно сюда едут. Идти от развилки еще минут 15, по дороге около заброшенного здания опять развилка. Налево комплекс зданий, куда вход запрещен, о чем нам сказали еще чуть ранее ехавшие туда китайцы. Направо не пошли, т.к. согласно гуглмэпс там идти еще очень долго, возможно эта дорога уже идет вниз.

Оффлайн BM.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #12 : 03 Апреля 2013 15:12:18 »
Может за 1,5 года кусты уже и подросли, и нет уже тех видов... Интересно, что сейчас там с видами? Может подрубили кусты... :)

Оффлайн Vadmek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
  • Skype: vadmek
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #13 : 07 Апреля 2013 22:27:11 »
Ну видите, тут все ходят на гору, а потом пишут что да как.
Настала Ваша очередь, вот и скажете подросли кусты или нет.

Оффлайн BM.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #14 : 08 Апреля 2013 21:06:02 »
Нет проблем. Запланирую восхождение на гору. Позже сообщу про кусты. :)

Оффлайн Yuriiii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #15 : 30 Ноября 2013 22:34:56 »
очень интересно, попробую и я туда сходить, в самом Наншане с билетом и так уже был, а вот сверху все это увидеть будет интересно/
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013 22:40:05 от Yuriiii »
qq 244197475

Оффлайн Yuriiii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Восхождение на гору над Наншанем
« Ответ #16 : 05 Декабря 2013 23:11:45 »
Был там 31 декабря 2013г. вот видеозаписи зделанные там,
Южное море
Южная гора
Вид с южной горы на море
 кстати спуск с горы мне обошелся 5 юаней, сначала местный мне предлагал за 20, я в отказ, потом 10, я опять в отказ, он удивился, и решился на 5 юаней, тут я согласился
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013 09:37:13 от Yuriiii »
qq 244197475