Автор Тема: стоимость жизни в Токио  (Прочитано 139762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #50 : 15 Июля 2003 18:13:44 »
Цитировать


Вот. Вот и ответ на все вопросы.

Ответ-то правильный. Но далеко не на все вопросы ;)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #51 : 15 Июля 2003 19:53:49 »
Цитировать

Я на этом Кипре никому не нужна.  И мне безразличны все их проблемы. Кто победит на выборах, какие налоги, почему соседская бабушка поставила шлагбаум у своего дома и берет за это деньги. В России пусть даже трудно, но меня волновала каждая мелочь. Я была частью огромной страны и гордилась ее успехами, словно сама Гагарина в космос отправляла. А за границей я была никем.


У меня по-поводу этого абзаца возник один очень важный вопрос... Вы, действительно полагаете, что в России вы кому-то нужны, кроме своих близких??

Во всём мире это одинково. Мы нигде и никому не нужны и никто не обязан о нас заботится и создавать нам комфортные условия для жизни...

Только мы сами можем их себе создать... Другой вопрос, что для себя вы уже всё решили. И на самом деле, действительно, не стоит оправдываться, что вы Россию любите. Это же хорошо!  :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #52 : 15 Июля 2003 22:42:25 »
Цитировать
И на самом деле, действительно, не стоит оправдываться, что вы Россию любите. Это же хорошо!  :)

Конечно хорошо. "Не приезжайте сюда, пожалуйста" (с) коллективный разум жителей Bay Area =))))
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Ирина

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #53 : 26 Июля 2003 22:57:50 »
Цитировать

. Брак – это когда нет «моих» интересов, и «твоих» интересов, а есть интересы общие. Страх потерять свободу выбора, страх подчиняться чьим-то чужим интересам, страх потерять свое место в мире, твердую почву под ногами – вот что делает нас по-настоящему несвободными.


Был такой анекдот: латинос лежит под пальмой и смотрит на небо. Подходит янки и поучает, что нечего лежать. Надо работать, тогда ты сможешь купить вместо удочки невод и еще больше зарботать, потом купить лодку, потом катер, потом нанять рабочих и они будут работать, а ты будешь лежать и ничего не делать. «Так я сейчас лежу и ничего не делаю» – отвечает латинос. Так мы, суетимся, копим деньги,  надрываемся, а счастье то в том, чтобы  расслабиться, читать книжки, смотреть кино, путешествовать, часами смотреть на небо и общаться с друзьями. Только в России себе это могут позволить только дети или люди, которые очень много работали, чтобы потом ничего не делать. А за границей любой работающий может быть за себя спокоен и жить в свое удовольствие. Медсестры покупают двуъэтажный дом и ни в чем себе не отказывают. И кажется, что надо просто взять и уехать за границу. Там, без всяких трудов, получишь то, что здесь приходется выгрызать. Но мне кажется, что это все равно, что себе «Оскара» вручить и довольствоваться результатом. А другие снимают фильм, борются и получают признание. Может быть и для меня заграница с ее спокойной жизнь – отказ от борьбы. Ведь в борьбе тоже есть удовольствие. Трудности закаляют душу и острят мозги.

Любимая работа – это безусловно хорошо, но понимаете, Катя, очень трудно жить в бедности. Мне однокурссницы говорят: «Ты самая талантливая, а где прозябаешь? Занимайся коммерческими проектами. И будут деньги». Но для меня заняться коммерчески выгодными вещами – все равно, что балерине уйти в подтанцовки на поп-эстраду. Это будет выгодно и даже почти по специальности, но уровень мастерства становится вросте и начнет падать. Не хочу. А вокруг все шепчут: «Бросай, зарабатывай деньги, уезжай в Японию., или в Москву (я живу на Урале)». Получается, что я сама во всем виновата. Не хочу зарабатывать деньги, не хочу выйти замуж по расчету и уехать за этим талантливым и перспективным мальчком в Токио. А значит виновата в моих трудностях, которые рождает нищенское сущетвование. Но я упрямая. Пойду своим путем. Победа или смерть.


Я говорила не о моральной стороне брака, а о физической. Вот сидит ваш муж сейчас в японовке. А пошлют его завтра в Египет и он поедет и повезет вас туда. Или закончит он свою аспирантуру и поедет работать представителем фирмы в Россию, Мексику, Канаду. И вы за ним. И тут плакали ваши интересы. Да-да, именно ваши. Конечно, существуют интересы общие, но есть и лично человеческие. Допустим, вам нравится жить в этом городе. У вас подруги, вы научились наконец японскому языку и занимаетесь переводами. Или, допустим, вы устроились на работу и делаете карьеру. Или вы хотите, чтобы дети выросли русскими людьми, а не японцами. Муж – поезд, жена – пассажир. Она может передвигаться  по всему вагону, поезду свободно, но поедет лишь туда, куда едет поезд.  И я очень боюсь такой зависмости. У меня тетка вышла в молодости замуж за военного, по специальности естественно не работала.  Устраивалсь кем придеться жене военногого без специальности устроиться. В основном – услуговые работы.  А разбился ее муж во время учений и она одна, с дитем в дыре, без спициальности, без жилья и с прошедшими годами.
И никто не виноват. Она захотела легкой жизни и думала, что муж ее будет кормить всю жизнь, а она будет жить в свое удовольствие. У нее тоже были  общие интересы, но не было своих. Конечно, это крайние случаи, но я как раз оказалась перед таким выбором. Буду рада, если у вас все получится хорошо, но я своего «японца» отшила. И так  у нас отношения начинались с большим трудом, а какя узнала, что он болеет заграницей, то я поняла, что не смогу его полюбить никогда. Простите, если что резко сказала. Не хотела никого задеть своими словами, но они выстраданы столькими ночами, что поневоле получаются эмоциональными.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #54 : 27 Июля 2003 00:45:07 »
Цитировать
Так мы, суетимся, копим деньги,  надрываемся, а счастье то в том, чтобы  расслабиться, читать книжки, смотреть кино, путешествовать, часами смотреть на небо и общаться с друзьями.

Понимание этого факта радует =) Значит еще не все потеряно, на самом деле.

Цитировать
для меня заграница с ее спокойной жизнь – отказ от борьбы. Ведь в борьбе тоже есть удовольствие. Трудности закаляют душу и острят мозги.

"Нам счастья не надо — нам трудности подавай" =))

Глупости это все. Хочешь потратить жизнь на борьбу с трудностями — потрать, никто не мешает. Только потом, in the end of the day, остановишься, оглянешься обратно, "и станет мучительно больно за бездарно потраченные годы".

Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #55 : 27 Июля 2003 12:50:28 »
Ирина, почитала Ваши посты
стало смешно, Вы наверное очень молодая :)
У меня отец военый врач и мама конечно ездила вместе с ним по миру с 3 детьми, не работала она только один раз в Чехословакии, потому что  ребенок был маленький, к тому же она была беремена вторым
Затем отрожавшись вторым она пошла работать кстати мама медсестра, но когда в Чехословакии появилась вакансия секретаря пошла туда и поработала какое то время , в юности закончила курсы секретарей
Так что по поводу паровоза и вагонов...мы сами все решаем, к тому же жизнь за границей многому учит, те же языки, вернувшись на родину или поехав в другую страну можно использовать полученные знания с пользой дела :)
Я из 31 года в России прожила 13 и что я стала менее русской?
Все зависит от человека хочет работать найдет всегда работу, не хочет не найдет...
Долго можно было писать, да нет времени и желания...
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

midori

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #56 : 27 Июля 2003 22:18:48 »
эко вас всех занесло... а ведь тема была другая...


midori

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #57 : 27 Июля 2003 22:23:16 »
Цитировать


Любимая работа – это безусловно хорошо, но понимаете, Катя, очень трудно жить в бедности. Мне однокурссницы говорят: «Ты самая талантливая, а где прозябаешь? Занимайся коммерческими проектами. И будут деньги». Но для меня заняться коммерчески выгодными вещами – все равно, что балерине уйти в подтанцовки на поп-эстраду. Это будет выгодно и даже почти по специальности, но уровень мастерства становится вросте и начнет падать. Не хочу. А вокруг все шепчут: «Бросай, зарабатывай деньги, уезжай в Японию., или в Москву (я живу на Урале)». Получается, что я сама во всем виновата. Не хочу зарабатывать деньги, не хочу выйти замуж по расчету и уехать за этим талантливым и перспективным мальчком в Токио. А значит виновата в моих трудностях, которые рождает нищенское сущетвование. Но я упрямая. Пойду своим путем. Победа или смерть.



очень и очень понимаю... сама отчасти такая, но нет, да промелькнёт мыль: а вдруг это просто боязнь начать всё заново и заработывать деньги, боязнь, что не справлюсь, ведь пусть и маленькая зарплата, но зато стабильная???  вот и плывём по течению...

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #58 : 28 Июля 2003 01:22:09 »
Цитировать


Я говорила не о моральной стороне брака, а о физической. Вот сидит ваш муж сейчас в японовке. А пошлют его завтра в Египет и он поедет и повезет вас туда. Или закончит он свою аспирантуру и поедет работать представителем фирмы в Россию, Мексику, Канаду. И вы за ним. И тут плакали ваши интересы. Да-да, именно ваши. Конечно, существуют интересы общие, но есть и лично человеческие. Допустим, вам нравится жить в этом городе. У вас подруги, вы научились наконец японскому языку и занимаетесь переводами. Или, допустим, вы устроились на работу и делаете карьеру. Или вы хотите, чтобы дети выросли русскими людьми, а не японцами. Муж – поезд, жена – пассажир. Она может передвигаться  по всему вагону, поезду свободно, но поедет лишь туда, куда едет поезд.  И я очень боюсь такой зависмости.


А я говорю как раз о том, что эта зависимость иллюзорна. Она существует или не существует только в нашей голове. Если человек сам хочет быть несчастным, зависимым – он будет зависимым и несчастным. А если человек хочет быть счастливым, то никакие обстоятельства этому не помешают. Несчастье – это всего-лишь неправильное отношение к обстоятельствам...
Что такое личные интересы? Да, мы привязываемся к местам, мы привязываемся к людям, мы начинаем хотеть защищенности и легкой жизни. Друзья, карьера, деньги...Наше _личное_ счастье и богатство...Но кто сказал, что нельзя позволить себе все это потерять? Кто сказал, что потери нужно бояться? Какая разница, в Японии, в Египте или в России, со специальностью или без, с мужем, с детьми или в одиночку...Мы не защищены от внезапных потерь, никто из нас. Мы все одинаково равны перед лицом болезни и смерти. Совершенно непредсказуемые обстоятельства могут настичь нас независимо от того, где мы находимся, с кем, и что мы делаем. Строить свою жизнь так, чтобы максимально защитить себя от «жизненного краха», каким бы он ни представлялся – это неверно и бессмысленно. Поэтому перспектива остаться в какой-нибудь Богом забытой стране, без мужа, без специальности и с ребенком на руках – не тот аргумент, который мог бы показаться мне убедительным. Если я когда-нибудь окажусь в такой ситуации, я либо смогу преодолеть ее, либо нет. Но думать об этом и бояться я буду тогда, когда это пройзойдет, не раньше. Подобные соображения должны влиять на выбор жизненного пути в последнюю очередь. Я изначально ехала в Японию не за легкой жизнью и не за перспективами, поначалу мне здесь было куда тяжелее, чем мне в России жилось. И уезжать я буду не за новым светлым будущим, и без сожалений об упущенных возможностях. И без страха перед тысячей возможных «а вдруг» и «ах если бы». Настоящий выбор не совершается исходя из каких-то там интересов. Своих или чужих. Настоящий выбор совершается сердцем. Если бы Вы сказали просто, что Ваше сердце велит Вам оставаться в России – это было бы более чем достаточным аргументом. Но то, как Вы реагируете сейчас...Может, Вы сомневаетесь, чего на самом деле хочет Ваше сердце?


« Последнее редактирование: 28 Июля 2003 01:39:01 от Katinka »

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #59 : 28 Июля 2003 01:53:18 »
Да, вот еще бросилось в глаза:

Цитировать

Я своего люблю, но больше года в чужой стране не буду жить.


Цитировать

...я своего «японца» отшила. И так  у нас отношения начинались с большим трудом, а какя узнала, что он болеет заграницей, то я поняла, что не смогу его полюбить никогда.


Значит, Вы его с самого начала не любили, вот и все. Поэтому нежелание перешагивать через "свои интересы" ради нелюбимого человека - вполне понятно и естественно. Вопрос в том, сможете ли Вы перешагнуть через свои интересы ради человека любимого? И легко ли Вам будет найти такого человека, если даже для чувства любви Вы ставите условия?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2003 01:59:05 от Katinka »

Ирина

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #60 : 29 Июля 2003 07:41:11 »
Цитировать
Да, вот еще бросилось в глаза:



Значит, Вы его с самого начала не любили, вот и все. Поэтому нежелание перешагивать через "свои интересы" ради нелюбимого человека - вполне понятно и естественно. Вопрос в том, сможете ли Вы перешагнуть через свои интересы ради человека любимого? И легко ли Вам будет найти такого человека, если даже для чувства любви Вы ставите условия?

Любила ли я?  Еще нет, но начинала влюбляться. Если бы он не стал заикаться о загранице, то еще бы немножко и влюбилась бы по уши –  все шло к тому. Смогу ли я перешагнуть через свои интересы? Катя, если я права, то ваш муж – ваш первый мужчина и у вас наблюдается еще некоторая идеализация любви. Наверное, вас никто не бросал и вы никого не бросали. Иначе вы бы знали, что любовь без условий бывает только первая или только в подростковом возрасте. Чем дальше люди идут по взрослой жизни, тем больше условий. Допустим, я вижу парня, он прекрасен. Принц из сказки. А он посмотрел на меня так, что сердце зашлось.  Подал мне руку при выходе из троллейбуса. «Он хочет со мной познакомиться» И я не сразу заметила кольца на пальце. А он подал руку и пошел своим путем. Он не хотел со мной знакомится, просто помог выйти из троллейбуса. Не будь у него кольца, то я бы плюнула на все условности и попыталсь сама (о ужас!) с ним бы познакомится. Но он женат! Условие – да.
Другой случай. Нравится мне поначалу парень. Внешне. В компании завязывается разговор и выясняю, что у него интересов ноль. Кроме своей работы – он в охране вахтером работает и попить пива с друзьями у него больше не уме ничего нет. Это мужикам хорошо. Они могут любить за улыбку и длинные ноги.  Девушкам подавай еще им ум. Условие? Думаю – да. Или бывает такое, что внешность, ум, интересность, деньги – все при нем. Но я ему просто как  любовница нужна была. И любовь не родилась. Мне кажется, что любовь – это совпадение всех сознательных и подсознательных условий.  Хотя, зачем это все объяснять. Если вы до мужа кого-то любили или кто-то любил вас, то вы все это знаете и без меня. Если нет – то вы не поймете. И слава Богу. Потеря любви – убийство души.

Ирина

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #61 : 29 Июля 2003 08:12:03 »
Цитировать

Настоящий выбор совершается сердцем. Если бы Вы сказали просто, что Ваше сердце велит Вам оставаться в России – это было бы более чем достаточным аргументом. Но то, как Вы реагируете сейчас...Может, Вы сомневаетесь, чего на самом деле хочет Ваше сердце?





Простите, Катя,  у меня складывается впечатление, что вы вышли замуж сразу после школы или после вуза и вы ни разу не жили одна, не работали в коллективе, не видели человеческой подлости и несправедливости в жизни. Вы, кажется, так и остались в замке из своих школьных представлений.
В жизни много несправедливого, не зависящего от нас. Тысячи людей закончили вузы по нелюбимой специальности. Они в 16 лет не моли знать чего хотят, а получать второе высшее в 22 года заново нужны деньги, силы, время. Вы думаете они этого хотели. А сколько моих подруг вышло замуж, потому что время пришло, а любви все не было. Зато были те, кто ходил за ними тенью постоянно и выходили. Замужество.Лялька. И постылый муж. И не уйти, потому что женщине с ребенком в 25-30 лет найти себе мужчину очень трудно. Думаете они не хотят быть счастливыми. А сколько еще разного, не зависящего лишь от одного желания. Иногда надо много труда, да и он не всегда гарантия удачи
Я боюсь потерять друзей. У меня папа строитель и мы часто переезжали с место на место. И в каждой школе я была белой вороной. Стоило мне привыкнуть, найти подругу, как опять надо переезжать. Я устала терять подруг. И устала их находить. И вот уже много лет я живу в одном городе. Я полюбила эти улочки, деревья под окном и у меня есть друзья. И мне страшно все это потерять. Мне даже в другой город не хочется переезжать. Один раз пожила год за границей, так я еще поняла, что и без русского духа, разговоров, менталитета жить там не смогу. И поэтому разница есть что терять. Когда я уезжала с Кипра, то у меня там были коллеги по работе, грек в магазине знакомый, пара русских приятелей и домовладелец. Мне было не жалко все это бросать. Может быть и вам тоже уезжать из Японии будет легко, поскольку круг знакомых невелик. Хотя за три года (или вы больше-меньше) вы должны были ими обрасти и вам будет еже трудно. Да, вы абсолютно правы, что мы  беззащитны перед случайностями, болезнями, но  есть такие вещи, которые мы можем предотвратить. Допустим, я хотела веселиться, гулять пока молодая. Могла устроиться официанткой, работать по начам и иметь постоянно деньги о которых мои сокурнсицы и мечтать не могли, но я вместе с ними сидела в библиотеке, потому что хотела не диплом получить и закинуть его в ящик, а знания. Ваши слова о том, что не страшно оказаться в богом забытой стране с ребенком на руках – это довольно сильный аргумент. Представьте себе, что  у вас специальность – учитель в школе и зарплата в 2-2,5 тысячи, а снять квартиру стоит 2000 тысячи. И на оставшиеся 500 рублей надо жить. Поймите, что в России, кроме Москвы, такие зарплаты реальны, а найти что-то для человека без образования или с ненужными никому дипломом шокльного учителя малореально. И нет  родителей, которые бы могли помочь, нет мужа, который кормил. Все одна. Я оказывалась в такой ситуации, преодолеть ее очень трудно и я сделаю все возможное, чтобы в нее не попасть. Я думаю, что вы ехали в Японию не потму что вы не боялись всего этого. Просто у вы, скорее, всего всегда жили с родителями, потом вышли замуж с стали жить с мужем. А когда он поехал в Японию, то вы вынуждены были поехать за ним. И я бы поехала, будь я замужем. Проблема бы решалась по мере поступления. И окажись у меня муж военный, то я бы ездила бы за ним, куда пошлют. И все бы мои интересы строились исключительно из его. А моя подруга – бывшая спорсменка всем геологам отказывала с порога. Она всю жизнь прожила в разъедах и хотела оседлой жизни, хотела семьи, хотела тренировать детишек в своей спортшколе, а не поварихой быть в эспедиции. Она хотела, чтобы муж был рядом, а не появлялся раз в год. И поэтому она студентов-геологов отшивала на первой же стадии знакомства. А если мужчине не давать шанса, то врядли они что-то могут сделать.  Конечно, можно сказать, что она на одну чашу поставила любовь, а на другую  все остальное. И решила не сердцем, а умом. Но разве ум не может помогать сердцу. Или в сердце живет только любовь к мужчине? Вот так и во мне сочетатся много аргументов. Это и неприязнь в жизни вне России, желание быть любимой и любить, желание занимать любимой, а не денежной работой. И тот парень мне только-только начинал нравится, но стоило мне понять, что он хочет поехать в Японию всерьез и уже оформляет загранпаспорт, то  я почувствовала, что опять могу окунуться в эту дурацкую заграничную хизнь, сяду за прилавок магазина и буду все свободное время читать русские книги, а когда они закончатся, то чутьли не этикетки от бутылок читать. Я поняла, что могу потерять любимую работу, что потеряю друзей, а находить их не так то легко. И осознала, что у меня с этим парнем стали возникать только отрицательные ассоциации. Конечно, я понимала, что его уход – это потеря человека, который мог стать близким, это возвращение в пустую квартиру, это праздники в коспании подруг. И мое сердце разрывалось, но большая часть оказалась в России. Чем я выбирала? Сердцем? Умом? Это хорошо, когда мир черно-белый и выбор очевиден. А когда он многоцветен.



aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #62 : 29 Июля 2003 15:41:37 »
Цитировать

"Нам счастья не надо — нам трудности подавай" =))

Глупости это все. Хочешь потратить жизнь на борьбу с трудностями — потрать, никто не мешает. Только потом, in the end of the day, остановишься, оглянешься обратно, "и станет мучительно больно за бездарно потраченные годы".


Прочитал внимательно все посты до последнего. Эмоции самые различные - и жалко немножко и смешно и грустно, а в конце зло берет и в голову лезет:

"Меня зовут последний поворот, меня вы знаете сами
По вкусу водки из сырой земли и хлеба со слезами.

В моем дому все хрен да полынь, дыра в башке - обнова;
Мне нож по сердцу там, где хорошо, я дома там, где херово.

На кой мне хрен ваш город золотой, на кой мне хрен петь складно -
В моей душе семь сотен лет пожар, забыть бы все - и ладно.

А если завтра в чистый рай под белы руки взят буду -
Апостол Петр, ой батька Николай, возьми меня отсюда.

А в чистом небе два крыла чертят дугу исправно...
Я сам хромой, и все мои дела - налей еще - и славно." (с)


Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #63 : 29 Июля 2003 17:37:11 »
Как там у Ивана Карамазова? "Я только билет почтительнейше возвращаю"...
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Ирина

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #64 : 29 Июля 2003 20:56:30 »
Цитировать
Ирина, почитала Ваши посты
стало смешно, Вы наверное очень молодая :)
У меня отец военый врач и мама конечно ездила вместе с ним по миру с 3 детьми, не работала она только один раз в Чехословакии, потому что  ребенок был маленький, к тому же она была беремена вторым
Затем отрожавшись вторым она пошла работать кстати мама медсестра, но когда в Чехословакии появилась вакансия секретаря пошла туда и поработала какое то время , в юности закончила курсы секретарей
Так что по поводу паровоза и вагонов...мы сами все решаем, к тому же жизнь за границей многому учит, те же языки, вернувшись на родину или поехав в другую страну можно использовать полученные знания с пользой дела :)
Я из 31 года в России прожила 13 и что я стала менее русской?
Все зависит от человека хочет работать найдет всегда работу, не хочет не найдет...
Долго можно было писать, да нет времени и желания...


Мне за 25. Так что я не молода. И я не хочу секретаршей и медсестрой работать, а так же в магазине. Есть женщины, которое к этому спокойно относятся, а я другая. Да, можно найти любую неквалифицированную работу. Это нетрудно, но когда становишься специалистом в своем деле, то уже не хочется быть пешкой в другом. Стали ли менее русской. Думаю, что да. Все-тки бытие определяет сознание. Если вы из 31 года 25 провели вне брака - вы что остались навсегда незамужнее по менталитету

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #65 : 29 Июля 2003 20:56:41 »
Цитировать

И не уйти, потому что женщине с ребенком в 25-30 лет найти себе мужчину очень трудно.


Вы меня простите Ирина, но просто действительно и жалко и смешно (с) Aka_mo

Все ваши посты просто проникнуты советскими или еще какими-то стереотипами

Ваша цитата выше - один из вопиющих тому примеров...

Вы по-другому жить не пробовали?  :A)

Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Nozomi

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #66 : 30 Июля 2003 02:45:43 »
Да, вам, господа и дамы, умные, образованные мужчины и женщины, живущие по заграницам Ирину не понять. В этом вот и заключена та разница, которая с первой секунды видна  в моих живущих за границами друзьях и знакомых и русском человеке.
Вы - свободные и сильные, не униженные и не думающие о худшем. Вы - знающие себе цену, знающие и трудности и прелести. И для вас жизнь за границей - это способ познавать мир, узнавать людей, видеть что-то помимо унылого советского мировосприятия - муж, работа, дом, дети, курорт Сочи.
Для вас - жизнь открытая книга, которую хочется читать, узнавать, чувствовать.  Для вас нет преград в виде белых столбиков, КПП  и пограничников. Вы - космополиты, вы любите мир - и мир любит вас.  Вы можете в любой стране и обстоятельствах находить что-то хорошее, что-то интересное, что-то чего нет нигде в другом месте.
Ирина - печальный опыт советско-постсоветского восприятия. Ее сообщения пронизаны всеми мыслимыми и немыслимыми кошмарами - и нелюбимыми мужьями, и расставаниями с любимыми, и безденежьем, и не любимой  работой, и не нужной специальностью, и отсутствием подруг и друзей, и отсутствием своего, постоянного дома.
Вы же все, вольно или не вольно, сознаете это или нет воплощаете принцип , высказанный Katink'ой:
Цитировать
А я говорю как раз о том, что эта зависимость иллюзорна. Она существует или не существует только в нашей голове. Если человек сам хочет быть несчастным, зависимым – он будет зависимым и несчастным. А если человек хочет быть счастливым, то никакие обстоятельства этому не помешают. Несчастье – это всего-лишь неправильное отношение к обстоятельствам...

Кстати, я вот закончила не ВУЗ по нелюбимой специальности, и по ней же могла бы поехать в Японию, но отказалась от этого, сама и сознательно. А потом резко сменила специальность, сама зарабатывала деньги на обучение, потом сама искала работу. Потом случайно поехала в Японию и с первых секунд заболела этой страной. И поняла, что хочу там пожить - не всю жизнь, нет, а еще лучше - жить и здесь и там. И хотя у моей нынешней специальности сугубо российская специфика, и у меня пока нет ни достаточного опыта, ни достаточного образования в этой области, ни хорошей зарплаты, но я точно знаю, что все это будет, и я сделаю так, чтобы я могла посещать Японию как можно чаще, и не бросать свою любимую работу. Да, у меня пока нет детей, и я не замужем. Но и это все - не преграда и не проблема.

Ирина видет мир через призму обид, разочарований, проблем. Для нее жизнь видится только в одних красках, и за границей она может только
Цитировать
сяду за прилавок магазина и буду все свободное время читать русские книги, а когда они закончатся, то чутьли не этикетки от бутылок читать
И в голову не приходит, что и за границей можно знакомится, общаться, встречатся, учить языки, познавать иную культуру, иметь друзей и подруг. И переезжая в "другую заграницу" можно поддерживать прежние отношения (слава Богу, Инет позволяет), и встречаться, если очень хочется. Ирине - не хочется. И 25 для нее - НЕ МОЛОДА!:o
И ей никогда, не понять и не принять вашей, not-so-mad-irka  подписи
Цитировать
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть

Ужас состоит в том, что в России так много людей думаю, живут и чувствуют как Ирина!  :(

PS. Прощу прощения у Ирины за то, что говорила о ней в третьем лице, но пост обращен не к ней, а  к остальным.

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #67 : 30 Июля 2003 12:02:54 »
Цитировать

Мне за 25. Так что я не молода.


Мдаааааа....Ирина, ну просто слов нет...блин, только сейчас я понял, какой же я древний старик. Моя бабушка, царствие ей небесное, говорила моим родителям :"Деточки, токомя вы распукалися, како незабудочки, аль не молодо?" И я просто в толк не возьму, откуда у вас в голове такие пыльные мысли старой девы, в 25-то лет?! Слово "брак" у вас как-то тоскливо звучит, с надрывом. А за 25 ли вам лет?

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #68 : 30 Июля 2003 12:08:30 »
Цитировать

Ужас состоит в том, что в России так много людей думаю, живут и чувствуют как Ирина!  :(


Да, действительно ужас...
У меня для такого рода людей только один совет - перестать канючить, оторваться от психологической титьки и выйти наружу.

Nozomi

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #69 : 30 Июля 2003 14:12:07 »
Забыла добавить еще одну мыслю:
Вы делаете выбор не потому, что боитесь что-то потерять, а потому, что хотите что-то приобрести.
В случае Ирины и многих моих соотечественников  наоброт. Увы. И жалко и страшно. :'(

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #70 : 30 Июля 2003 16:04:12 »
Цитировать
Да, вам, господа и дамы, умные, образованные мужчины и женщины, живущие по заграницам Ирину не понять.  

Нет, мы-то как раз Ирину понимаем. То, на чем она сейчас зациклилась, многим из нас, я уверена, приходилось в себе преодолевать. Судя по преобладающим в постах высказываниям - вполне успешно :-)
Проблема в том, что Ирина нас никак не понимает, и понять вряд ли сможет. И это не жалко, и не смешно, просто - грустно...

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #71 : 30 Июля 2003 16:34:21 »
Цитировать

Простите, Катя,  у меня складывается впечатление, что вы вышли замуж сразу после школы или после вуза и вы ни разу не жили одна, не работали в коллективе, не видели человеческой подлости и несправедливости в жизни. Вы, кажется, так и остались в замке из своих школьных представлений.

Ира, не стоит пугать меня человеческой подлостью и жизненной несправедливостью. Не все люди боятся этого так, как боитесь вы. И не стоит гордиться своими страхами и пережитыми несчастьями, выставляя их на всеобщее обозрение, будто почетные медали – «а у меня больше, а у меня больше». Это не есть предмет гордости, и это не есть повод для жалости. Я не буду отвечать на ваш пост подробно, не стану вам объяснять, вышла я замуж после школы или после вуза, жила ли одна, работала ли, и какое конкретно количество подлости и несправедливости видела на своем веку. Потому что для вас это будет лишним поводом пожалеть себя, почувствовать себя более несчастной – ведь вам это так нравится, это дает вам своеобразное ощущение собственной значимости и чувство превосходства над другими. Я стараюсь не потакать людским слабостям.
Прочитайте внимательно, что здесь вам написали люди. Посмотрите, как сходятся их мнения. Подумайте, почему, и что отличает вас от этих людей. Собственно, все обобщения для вас уже сделала Nozomi. Не принимайте разницу во мнениях, как лишнее доказательство своей уникальности и неповторимости – «а я другая». Может, немного покопавшись в себе, вы найдете то, что мешает вам стать чуточку более счастливой.

Ирина

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #72 : 31 Июля 2003 07:41:35 »
Цитировать


Вы меня простите Ирина, но просто действительно и жалко и смешно (с) Aka_mo

Все ваши посты просто проникнуты советскими или еще какими-то стереотипами

Ваша цитата выше - один из вопиющих тому примеров...

Вы по-другому жить не пробовали?  :A)



Я сразу всем отвечу. У каждого своя жизнь, у вас своя, у меня своя. Но я же не говорю, что ваша жизнь пронизана стереотипами. Просто поймите, что жизнь не всегда майский день, где все танцуют и поют. И в ней иногда действительно трудно. Думаете, что стоит только пожелать и все изменится. Увы, но это не так. Я пытаюсь что-то изменить, что-то получается, что-то нет. И у моих знакомых тоже такое бывает. А сколько они усилий вкладывают в это дело. Многим и не снилось. Но не всегда все получается. Так что позиция - подумай и все будет - мне кажется ошибочной. Вся разница просто в том, что живущие за границей многих проблем не видят, поскольку с ними не сталкивалось. И я лишь хотела сказать, что не все проблемы, которые за границей решаются легче легкого, могут иметь решение в России. Допустим, моя одноклассница закончила юрфак, потом европейский институт, специализировалась на востребованной в Европе специальности "права человека", но в России это мало кому нужно. И не ее вина, что ее знания нужные там, здесь оказались пустышкой. Бывает и наоборот. Мне некоторые ваши советы напоминают высказывания шахматиста, который учит футболиста жизни. "Мол, я и чемпион Европы и многократный чемпион мира, а у меня ни разу не было травм и я готов играть до 50 лет". Только шахматист не понимает, что стать чемпионом Европы по шахматам гораздо проще, чем чемпионои России по футболу. Что у футболиста иные нагрузки, иная работа, другие травмы. Вот и здесь, у вас просто иная жизнь, иные проблемы и кроме обобщающего: вы жертва собственной глупости и советского мышления я толкового ничего не услышала. Хотела бы что-то конкретного.
Да мне пришлось хлебнуть трудностей, но я этим не горжусь, не бью на жалость. У меня оказался такой путь и я по нему иду.  У каждого свой крест, но мне не нравится, когда юные девушки типа katinki, которые в жизни проблем особых не имели говорят, что все наши проблемы в голове. Katinka, я вас не обвинию, что вы юна и жизнь вам не подкидывала особые беды. Значит у вас такой путь. Какой-то цветок растет в оранжерее, какой-то в поле, другой на ветру. Да, вы (сердцем чую!) из родительской оранжереи перебрались к мужу и сразу же оказались за границей. Это ваша жизнь, но, пожалуйста, не стоит учить как любить, если у вас был только один мужчина, не надо учить как бороться с жизненными трудностями вообще, сидя то на мужниной, то на родительской шее. Я мнение той девушки, которая влюбилась в Японию с первого взгляда буду слушать и нашла деньги для  смены специальности, потому что она столкнулась с такой ситуацией и она какой-никакой, а специалист. Вас я с удовольсвтием послушаю в плане освоения языка и привыкания к Японии. Но во сем остальном вы для меня - юная девушка, которая видит мир через розовые очки.
И все остальные жители заграницы меня простите, но во многом я думаю о людях, уехавших жить за пределы страны, что это просто люди, которые захотели прилагая меньше усилий жить лучше. Когда мой знакомый программист уезжает работать сначала в Исландию, потом в Корею, сейчас хочет куда-нибудь еще, хотя он мог тоже самое делать здесь, то я расцениваю его как беженца. Когда люди с высшим образованием устраиваются в кассиры, лишь бы жить за границей. Простите, но для меня это бегство и трусость. Я могу понять людей для которых жизнь за границей - важна для карьеры, потму что в России он этого получить не сможет. Но таких не так много. Но очень много случаев я наблюдала, когда люди просто едут за границу за более длинным рублем. И я не могу понять людей, которые променяли Родину на деньги. Я не говорю, что все такие, но из общения с несколькими десятками живущих за границей русских, у меня стало складываться такое впечатление. И поэтому к советам "из оранжереи" я отношусь очень проверчиво. Понимаете, много  katinok, которые учат жить из стеклянного дома.  Говорят общие сразы и призывают в помощники мнения других людей. А мне нужна суть вещей, я должна быть уверена, что мне дает совет специалист, а не дилетант. Катя, вы уж простите меня. я бы, наверное, так ж себя вела, будь у меня ваша ситуация. Нискольку не хочу вас обидеть, но вы специалист в аниме, сериалах, фильмах, кухне и прочих развлечениях, а в реальной российской жизни вы пока еще новичок. Цветок из орнажереи. Вот если вас пересадят на нашу почву и вы сможете прожить, то тогда я с удовольствием выслушаю ваши советы о проблемах, которые можно решать.
Я лишь убедилась, что надо сапоги носить к сапожнику, а пироги к пирожнику и русским в России и русским за границей друг друга не понять.  Так что все пока, зря я потревожила вас.


Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #73 : 31 Июля 2003 10:08:00 »
Цитировать


 У каждого свой крест, но мне не нравится, когда юные девушки типа katinki, которые в жизни проблем особых не имели говорят, что все наши проблемы в голове. Katinka, я вас не обвинию, что вы юна и жизнь вам не подкидывала особые беды. Значит у вас такой путь. Какой-то цветок растет в оранжерее, какой-то в поле, другой на ветру. Да, вы (сердцем чую!) из родительской оранжереи перебрались к мужу и сразу же оказались за границей. Это ваша жизнь, но, пожалуйста, не стоит учить как любить, если у вас был только один мужчина, не надо учить как бороться с жизненными трудностями вообще, сидя то на мужниной, то на родительской шее.

Я никак не буду это комментировать. Все, что я имею сказать, для вас будет лишь еще одним доказательством моей юности и дилетантства в жизненных вопросах. Оставляю вас при вашем мнении.
Вы правы, у каждого своя жизнь. И моя жизнь ничем не лучше и не хуже вашей. Простите, что позволила себе давать вам советы. Конечно, это ваше святое право к ним не прислушиваться.
Удачи вам в ваших поисках.


aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #74 : 31 Июля 2003 11:14:11 »
Цитировать

Я лишь убедилась, что надо сапоги носить к сапожнику, а пироги к пирожнику и русским в России и русским за границей друг друга не понять.  Так что все пока, зря я потревожила вас.



Случай хронический. Когда-нибудь вы поймете, что расстояние от пункта А до пункта Б не всегда равно расстоянию от пункта Б до пункта А. А сейчас вам страшно и одиноко и это вам очень по душе. Удачи.