Автор Тема: стоимость жизни в Токио  (Прочитано 140317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #100 : 25 Ноября 2008 00:29:17 »
непонятно 550 манов в год до налогов или после?
если до, то на руках останется 400-450 манов. квартира ну 10 манов, итого 400-120=280 манов на троих. считаем скромно 6 манов на человека в месяц 6*3*12= 220 манов. в общем откладывать точно не получится.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #101 : 25 Ноября 2008 02:51:55 »
а в чем будет прокол по бюджету?
В налогах и стоимости жилья. Плюс проезд (если жильё в другом районе) коммунальные платежи потянут достаточно также. Питаться можно и дёшево, так же можно в Юни Кло покупать дешёвую одежду. НО.. Вас там и оценивать  будут по одежде. Вы стоите столько, сколько можете на себя потратить.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #102 : 25 Ноября 2008 03:02:31 »
непонятно 550 манов в год до налогов или после?
если до, то на руках останется 400-450 манов. квартира ну 10 манов, итого 400-120=280 манов на троих. считаем скромно 6 манов на человека в месяц 6*3*12= 220 манов. в общем откладывать точно не получится.
Квартира стоимость 10 манов - это 2Х3 метра. Где-нибудь в Отя-но-Мизу. С тараканами.
Квартира в более приличных домах и с вполне приличной площадью в Токио стоит  приблизительно от1600 долларов и выше. Мы снимали  за 2600  долларов в месяц в Коендзи.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #103 : 25 Ноября 2008 07:48:31 »
НО.. Вас там и оценивать  будут по одежде. Вы стоите столько, сколько можете на себя потратить.
ето ты про япониыу говоришь? тут всем до лампочки как ты одеваешься

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #104 : 25 Ноября 2008 07:52:24 »
Квартира стоимость 10 манов - это 2Х3 метра. Где-нибудь в Отя-но-Мизу. С тараканами.
Квартира в более приличных домах и с вполне приличной площадью в Токио стоит  приблизительно от1600 долларов и выше. Мы снимали  за 2600  долларов в месяц в Коендзи.
ну я знау где и за 50-100 манов сдаут 30 м2, так что по твоим рассуждениям ты снимал с клопами и тараканами.
токио большой, в центре за 10 для двоих не снимеш, в спальном раёне без проблем можно снять за 10 манов большую квартиру.

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #105 : 25 Ноября 2008 12:23:53 »
Плюс многие фирмы оплачивают проезд на работу- так что это тоже не такая уж большая статья расходов.

Оффлайн Druidmk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #106 : 25 Ноября 2008 17:09:50 »
 То есть все упирается в оплату за жилье и налоги  :-\ 
Помогите посчитать.
Зарплата 500 минус налог = 400 минус 100 жилье = 300. Проезд допустим фирма оплачивает.
Еда два раза в день ну грубо говоря если брать в комбини то по 1000-2000 на 1 человека. итого на месяц на питание 120000.
Значит остается 300 - 120 = 180 000.
Правильно считаю? Сколько комуналка кушает денег?

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #107 : 25 Ноября 2008 18:50:43 »
То есть все упирается в оплату за жилье и налоги  :-\ 
Помогите посчитать.
Зарплата 500 минус налог = 400 минус 100 жилье = 300. Проезд допустим фирма оплачивает.
Еда два раза в день ну грубо говоря если брать в комбини то по 1000-2000 на 1 человека. итого на месяц на питание 120000.
Значит остается 300 - 120 = 180 000.
Правильно считаю? Сколько комуналка кушает денег?
http://polusharie.com/index.php/topic,83723.0.html
http://polusharie.com/index.php/topic,38635.0.html

Оффлайн Druidmk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #108 : 25 Ноября 2008 20:12:10 »
исчерпывающий ответ. спасибо

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #109 : 26 Ноября 2008 00:23:02 »
ето ты про япониыу говоришь? тут всем до лампочки как ты одеваешься
До лампочки, если вы из себя ничего ценного для них не представляете.
Но. Не гласно, не выражая  своих мыслей, они вас будут оценивать по вашей одежде.
Из моего опыта: мне для работы нужна была одежда попроще, когда мы с переводчиком заикнулись, что поедем купим одежду в  ЮниКло, президенты компании  очень рьяно начали меня убеждать, что я не могу иметь такую дешёвую одежду.  Итог: купили в ГАП.
Ещё одно наблюдение на улице в Токио: собрались ехать в горы, идём на стоянку авто. Для ходьбы по горам в  одела кросовки за 1000 йен. Остальная одежда - фирменная. Ловлю удивлённые взгляды  проходящих японцев - сначала смотрят на одежду, потом на обувь - глаза становятся удивлённые, и уже как заведённые смотрят - вверх-вниз. Спрашиваю, что не так с моим внешним видом? Ответ президентов: у вас одежда за 3000 долларов, а обувь - за 10.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #110 : 26 Ноября 2008 00:32:21 »
ну я знау где и за 50-100 манов сдаут 30 м2, так что по твоим рассуждениям ты снимал с клопами и тараканами.
токио большой, в центре за 10 для двоих не снимеш, в спальном раёне без проблем можно снять за 10 манов большую квартиру.
С живностью ни разу не попадалась квартира :D Но я видела чёрных огромных тварей на улицах вечером :o   У меня переводчик до работы с нами снимал квартиру, вот там были тараканы. Он же мне их и показал на улице.
Компания снимала квартиру для меня,  двухкомнатная квартира  рядом со станцией  JR, меблированная и с соответствующей техникой в месяц обходилась 2600 долларов.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #111 : 26 Ноября 2008 08:00:17 »
Из моего опыта: мне для работы нужна была одежда попроще, когда мы с переводчиком заикнулись, что поедем купим одежду в  ЮниКло, президенты компании  очень рьяно начали меня убеждать, что я не могу иметь такую дешёвую одежду.  Итог: купили в ГАП.
:)
гап - это американский уникло :)
и одно дело, одежда для встречи с клиентами, другое дело одежда вообще.
да и все шачи ходят в кросовках за 1000 иен, т.к. в депато они-то и продаются :)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #112 : 26 Ноября 2008 08:19:51 »
С живностью ни разу не попадалась квартира :D Но я видела чёрных огромных тварей на улицах вечером :o   У меня переводчик до работы с нами снимал квартиру, вот там были тараканы. Он же мне их и показал на улице.
Компания снимала квартиру для меня,  двухкомнатная квартира  рядом со станцией  JR, меблированная и с соответствующей техникой в месяц обходилась 2600 долларов.
и как же эта станция jr называется?

ок, повторю есче раз. цена сильно зависит от раёна. если чел будет работать скажем в тачикаве, то какой смысл снимать в центре за 26 манов, когда такая же в паре остановок от тачикавы будет как минимум в 2 раза дешевле?

и про тараканов я имел ввиду следующее, если ты думаешь, что все квартиры дешевле 26 манов в токио (а токио очень большой) с тараканами, то по такой же аналогии те, кто снимает за 50 манов могут утверждать, что за 26 ты снимала с тараканами.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #113 : 26 Ноября 2008 23:51:05 »
Еда два раза в день ну грубо говоря если брать в комбини то по 1000-2000 на 1 человека. итого на месяц на питание 120000.
Если есть в конбини, точнее еду там покупать, то получится ровно в ДВА раза дороже, чем если покупать в обычном супере и самим готовить
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #114 : 27 Ноября 2008 00:47:05 »
:)
гап - это американский уникло :)
и одно дело, одежда для встречи с клиентами, другое дело одежда вообще.
да и все шачи ходят в кросовках за 1000 иен, т.к. в депато они-то и продаются :)
Так одежда и требовалась для работы ;D По мне - так проще было б купить в  юникло :) Дешевше.
В юникло за 1000 йен тряпки, в гап - минимум за сотку баксов. И разницы  большой нету между тряпьём. Но тем не менее..
Для покупки деловой одежды существуют такие районы, как Гинза. Однако я предпочитаю покупать деловую одежду в Европе 8-)
Вы ещё поутверждайте, что они и в одни рестораны ходят - состоятельные люди и  средний класс :lol:

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #115 : 27 Ноября 2008 01:11:07 »
и как же эта станция jr называется?

ок, повторю есче раз. цена сильно зависит от раёна. если чел будет работать скажем в тачикаве, то какой смысл снимать в центре за 26 манов, когда такая же в паре остановок от тачикавы будет как минимум в 2 раза дешевле?

и про тараканов я имел ввиду следующее, если ты думаешь, что все квартиры дешевле 26 манов в токио (а токио очень большой) с тараканами, то по такой же аналогии те, кто снимает за 50 манов могут утверждать, что за 26 ты снимала с тараканами.
Koenji.  Это совсем не центр, это спальный район.  Я в Токио с 2004 года периодически работаю,  и с 2004 года цены там практически не изменились  (имеется ввиду аренда квартир в Коенджи).
Офис компании в Гинза, но  специфика моей работы не связана с пребыванием в офисе, скорее наоборот - с разьездами по всей Японии.  Для того, чтоб отдохнуть и выспаться - район оч. даже подходящий.  Это было моим условием перед приездом -  тихий зелёный район.
Наверное ты думаешь, что я не знаю о том, что Токио очень большой ;D
ЗЫ. Я весьма пристрастно расспросила переводчика-японца о стоимости квартир, почему  такая разбежка в ценах. Японец  очень толково и обстоятельно всё рассказал. Плюс, я побывала в разных  квартирах, решая  чужие вопросы, поэтому всегда меня интересовало, сколько стоит аренда их жилья. 
И последнее. Лично мне нет разницы, что  там кто будет думать.  Их проблемы.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #116 : 27 Ноября 2008 01:13:34 »
Если есть в конбини, точнее еду там покупать, то получится ровно в ДВА раза дороже, чем если покупать в обычном супере и самим готовить
Это точно. Гораздо дешевле приготовить самому. Благо с продуктами и выбором никаких проблем нет.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #117 : 27 Ноября 2008 01:34:00 »
Для покупки деловой одежды существуют такие районы, как Гинза.
считай, что именно там, дело твое :)

Вы ещё поутверждайте, что они и в одни рестораны ходят - состоятельные люди и  средний класс :lol:
ты даже не поверишь. лично я знаю бучей (топ менеджеров) очень-очень крупных японских компаний (штат несколько тысяч человек в подразделении) кто ест комбинишные обенты и тошниловку в столовой.
а так же в тонкацу возле дома тоже часто ходит шачь довольно крупной токийской компании. люди разные бывают. конечно у них больше возможностей, но не замечал, что япы сильно следят за своим "имиджем". но те, кто в продажах, выделяются по одежде.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2008 01:55:28 от MaxFox »

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #118 : 27 Ноября 2008 01:53:19 »
Koenji.  Это совсем не центр, это спальный район.
думаю по чюо лайн цены падают не раньше митаки, а то и дальше, т.к. там еще и хайвей проходит. коэнжи почти центр, очень удобный район, там конечно цены практически как в центре. возможно в кичиджеджи еще дороже, но он дальше тебя от центра.
и говоря твоими словами, если ты думаешь, что везде такие цены и дешевле не бывает (как и дороже), это твои проблемы :)

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #119 : 27 Ноября 2008 02:02:39 »
думаю по чюо лайн цены падают не раньше митаки, а то и дальше, т.к. там еще и хайвей проходит. коэнжи почти центр, очень удобный район, там конечно цены практически как в центре. возможно в кичиджеджи еще дороже, но он дальше тебя от центра.
и говоря твоими словами, если ты думаешь, что везде такие цены и дешевле не бывает (как и дороже), это твои проблемы :)
Что я думаю, это дело седьмое.
Цены в Коенджи  ниже, чем в соседнем Накано. А в Кичиджёджи дороже, чем в Коенджи. Я - женщина, поэтому сей аспект меня интересовал в силу  чисто женского любопытства.
А то  что там вам хочется додумывать вместо меня - это ваши личные  проблемы.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #120 : 27 Ноября 2008 06:58:31 »
Бедный Друид попал под разборку крутых в кроссовках.

Мой совет такой - приезжайте - не пропадёте.  Квартирный вопрос выясните заранее - скорее всего Вам помогут так или иначе.

Про незаменимых специалистов, которые друг перед другом тряпками понтуются я только по телевизору видал в одной теледраме - самому встречать не приходилось, чему я несказанно рад.

Особенно веселился, прочитав про "оценивающие взгляды японцев".

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #121 : 01 Декабря 2008 22:19:26 »
VIP?  ;D
http://lurkmore.ru/VIP
ну у меня есть нижнее белье от ck, ну и другие бренды, т.к. действительно удобное :)
в общем я не заметил, чтобы япы сильно заморачивались на внешнем имидже. носят джинсы до дыр, более-менее одеваются sales-men.
тут гораздо больше возможностей потратить деньги на еду и развлечения.
помню как-то летел в ниигату, в бизнес-классе летел яп (мы на таможне с ним разговорились), одет немного выпендряжно, большая сумка от луи витон (манов 20-30), а как прилетел в ниигату, побежал со всеми на автобус, а не на такси :)

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #122 : 02 Декабря 2008 04:42:00 »
ну у меня есть нижнее белье от ck, ну и другие бренды, т.к. действительно удобное :)
в общем я не заметил, чтобы япы сильно заморачивались на внешнем имидже. носят джинсы до дыр, более-менее одеваются sales-men.
тут гораздо больше возможностей потратить деньги на еду и развлечения.
помню как-то летел в ниигату, в бизнес-классе летел яп (мы на таможне с ним разговорились), одет немного выпендряжно, большая сумка от луи витон (манов 20-30), а как прилетел в ниигату, побежал со всеми на автобус, а не на такси :)
MaxFox,    я не наёмный работник, поэтому мне трудно судить о буднях японских контор.
Круг  моего общения - люди с очень солидным состоянием. 
Джинсы с дырками за 10 000 баксов я тоже видела :)
По поводу такси:  мы однажды  сдуру проехали на такси с Ханеда :-[ Из Кансай летели 1 час, а в такси ехали по Токио 2 часа.  После того я такси в Токио обхожу стороной ;D Весьма вероятно, что ваш попутчик  по той же причине побежал в автобус.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #123 : 02 Декабря 2008 08:20:15 »
По поводу такси:  мы однажды  сдуру проехали на такси с Ханеда :-[ Из Кансай летели 1 час, а в такси ехали по Токио 2 часа.  После того я такси в Токио обхожу стороной ;D Весьма вероятно, что ваш попутчик  по той же причине побежал в автобус.
всего 3500 до шинкансена :)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #124 : 02 Декабря 2008 15:59:15 »
С живностью ни разу не попадалась квартира :D Но я видела чёрных огромных тварей на улицах вечером :o   У меня переводчик до работы с нами снимал квартиру, вот там были тараканы. Он же мне их и показал на улице.
Компания снимала квартиру для меня,  двухкомнатная квартира  рядом со станцией  JR, меблированная и с соответствующей техникой в месяц обходилась 2600 долларов.

у меня первая комната в Камиикебукуро была за 100 манов в месяц и таракан там был. Один, но крупный. Мне компания в конце-концов сняла комнату (громко назвав ее квартирой)  в Минами-Азабу за 130 манов, но ее "номинальная" стоимость (т.е. на интернете) - 200.