Автор Тема: 4 дня в Нанкине  (Прочитано 26630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
4 дня в Нанкине
« : 09 Мая 2013 13:38:22 »
Первым делом – Большой Нанкинский мост (南京长江大桥)

Не то, что бы мы туда стремились безудержно, но был уже конец дня. Куда еще пойти? Не терять же время даром.
Нерадивый таксист (чтоб ему пусто было)  высадил нас у самого начала моста, т.е. за километра полтора до реки, ее даже не видно было, и топали мы по узкой пешеходной дорожке навстречу веренице мопедов.

Мост двухэтажный – авто и ЖД. Помпезный. Революционный. Со всеми полагающимися атрибутами: башнями, статуями, флагами.  Первый мост в Нанкине и третий через Янцзы. Внизу, под опорами - прибрежный парк, куда и нужно было подъезжать. 

Несмотря на некоторые проблемы с экипировкой из-за долгого перехода, и злость на себя за неподготовленность и на таксиста (ему больше досталось), мост и открывающиеся виды очень понравились.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 07:27:49 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #1 : 09 Мая 2013 14:45:37 »
Первый полноценный день.

Утро красит туманами Пурпурные горы.

На гору Чжуншань поднялись на канатке. Не сразу сообразили и проехали промежуточную станцию с обсерваторией. Надо заранее подавать сигналы и махать служащим, если намерены сойти.

А на вершине есть симпатичный парк с яблочным Буддой на входе и прогулочные тропы. За полчаса у Будды яблочек прибавилось, а что же будет к вечеру? И куда они потом все деваются?

Купила бы таких кузнечиков, но ведь завянут.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #2 : 09 Мая 2013 15:04:13 »
У меня сложилось впечатление, что рядом с каждым городом обязательно есть живописные места для долгих приятных прогулок. Места ухоженные и оберегаемые. С закуточками, беседками, видами, скамеечками и удобными пешеходными и велосипедными тропами.
Как я понимаю, эти горы издревле славились своими красотами и пользовались популярностью. На пути попадались остатки разрушенного храма, чайные домики, павильоны, мостики. И вот тропа вниз к Сун Ят-Сену.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #3 : 09 Мая 2013 15:13:08 »
Тропа привела нас прямиком к музею и мавзолею Сун Ят-Сена  (中山陵).
В музее немноголюдно. А вот у мавзолея, на огромной территории люди, люди … много людей. Все оформлено с большим почтением и очень величественно.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #4 : 09 Мая 2013 15:37:05 »
От площади перед лестницей к мавзолею ходят электромобили. Направо к монастырю Лингу (灵谷寺).
Налево к Минской гробнице (明孝陵).

На этот день мы ограничились только монастырем. Самое примечательное в нем – это зал без балок. Мне впервые довелось видеть подобное сооружение в китайском храме. Очень нетипичное. И, конечно,  9-этажная пагода Лингу.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #5 : 09 Мая 2013 15:39:39 »
Обратили внимание на солнце в синем круге?
Этот символ Гоминьдана везде попадается в тех местах.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #6 : 09 Мая 2013 15:53:01 »
Район вокруг храма Конфуция (夫子庙).

Вблизи от реки Циньхуай. Стандартный стилизованный район. В данном случае – цинский стиль. Кроме храма - магазины, рестораны, причал с корабликами. Здесь можно провести вечер, если вас не смущает толкотня.

Мы выбрали ресторан закусок, не ожидая подвоха. Попробовать довелось 19 видов блюд. От очень вкусных до странных. А вот чего я не ожидала, так это вонючего тоуфу. Фууу-уу.  Этот мерзкий кусочек прикидывался приличной закуской. Предупреждать надо. Но, должна сказать, что мозги прочищает. Я так взбодрилась после этого. Но, скорее, от неожиданности.

А вообще, весь Нанкин пахнет этим тойфу. Вот такая тут страсть. И вот так прошел первый день.
 
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 07:27:28 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #7 : 11 Мая 2013 08:55:11 »
Второй день был самым примечательным.

На северо-востоке Нанкина, в 22 километрах и в окружении промышленных зон есть замечательное и интереснейшее место.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #8 : 11 Мая 2013 08:56:12 »
Горы Цися (栖霞山) и одноименный Буддийский  храм.

Построен в районе 489 года при династиях Суй и Тан. Перестраивался в 1919 году.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #9 : 11 Мая 2013 08:57:00 »
Храм окружают "Пещеры тысячи будд". Это скалы с пещерами и гротами, в которых расположены скульптуры. 

Где-то встречала информацию о том, что среди скульптур были найдены фигуры Гандхарвы и какого-то еще индийского божества.  Но мы не нашли. Центральное место комплекса было отгорожено на реставрацию. Может там?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #10 : 11 Мая 2013 08:58:24 »
И конечно, самая главная реликвия и гордость храма – это золотой ковчег, в котором хранится кость Будды. Этот ковчег доступен в верхнем павильоне храма, охраняется, нужно пройти через раму металлоискателя, а в зале нельзя надолго задерживаться. Может, именно это придает особенную святость месту и не допускает дух туристической неживой музейности. И именно такие немногие места я особенно ценю в Китае.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #11 : 11 Мая 2013 08:59:22 »

А за храмом горы и красивые места просто для прогулок. Земляника, ирисы, сирень отцветает, но невероятно ароматная. Интересный клен нам попадался, красный уже весной. Кто знает, это разновидность такая?

О дороге в храм.
То ли мы уже набрались опыта, то ли в Нанкине очень хорошо организован общественный транспорт, но имея карту, мы легко самостоятельно добрались до Цися. И всего за 8 юаней с человека.
В районе храма, буквально в 300 метрах  – конечная остановка автобуса 138. И до 138 в городе мы доехали на метро и через пару остановок 51 автобуса.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Ветeр

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #12 : 11 Мая 2013 15:06:32 »
Вы уже закончили путешествие? Странно, что не посетили 玄武湖 - это озеро в самом центре Нанкина, мини версия 西海 из Ханчжоу (ну на мой вкус). Там же рядом можно и на стену подняться Нанкинскую - вход есть около 解放门 (по билетам).
Помимо этого - ещё стоит посетить 南京大屠杀纪念馆 - это памятник жертвам Нанкинской резни. Производит сильное впечатление.
На саму гору 紫金山 - можно подняться на фуникулерах (или пешком, минут 30-40), которые идут с левой части горы (место рядом со стеной), на карте написано 太平门 и чуть правее- 地堡城站. Вот там подъёмник (там же и подъём пешком). Справа за 明孝陵, по неприметной тропинке можно выйти к 紫霞湖, где можно искупаться даже (идти туда, наверное только за этим и стоит)
На юге Нанкина находится 雨花台 - парковый мемориальный комплекс. На мой вкус - там вечером гулять очень интересно. Главные ворота закрываются, но по улице 共青团路 есть небольшой проход, который не закрывается (там парк аттракцинов).
Еще зоопарк неплохой (паркового типа), это неподалеку от станции метро 南京站, севернее 玄武湖
栖霞寺 - это, по-моему, уже не в Нанкине (но совсем рядом)
Хотелось бы побольше впечатлений!  ;)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #13 : 11 Мая 2013 15:53:34 »
Нет. Еще даже второй день не закончился, хоть он уже и на исходе.

А впереди еще два дня. Дойдем и до озера. ;)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Ветeр

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #14 : 11 Мая 2013 15:59:39 »
Ок ) тогда надеюсь, что мои рекомендации чем-нибудь да помогут  :)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #15 : 11 Мая 2013 16:18:51 »
Наверняка помогут. Если не мне, то кому-то. Так что, пишите.
Мы то уже вернулись. И это мои заметки об, увы, уже прошедших 4 днях в Нанкине.

Сейчас, разберусь с фото и продолжу.


« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 16:58:59 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #16 : 11 Мая 2013 17:00:08 »
Остаток дня мы провели в районе Минских гробниц (明孝陵).

Впечатления от храма были слишком сильны, и на этом фоне как-то спокойно и безэмоционально воспринимались гробницы.
Но место интересное и, несомненно, заслуживает внимания. 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #17 : 11 Мая 2013 18:40:44 »
 Спасибо за изумительную экскурсию! Уже начала планировать свою! Обязательно съезжу!

Оффлайн Ветeр

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #18 : 12 Мая 2013 04:09:50 »
В гробнице этой меня однажды чуть не закрыли (как мне показалось). Пошёл туда часов в 8 вечера уже и когда возвращался - обнаружил, что ворота закрыты. Паниковать не стал - стал потихоньку примеряться, как бы между створок пролезть (это было сложно, но возможно). Сил придавало то, что справа была будка и там вроде были какие-то люди. На случай крайней нужды - покричал бы что-нибудь. Хотя, надо сказать, перспектива ночевать в минской гробнице была не такой уж и печальной, что-то в ней было такое свежее  O:) Наверное то, что я бы никогда в жизни не подумал бы, что такое возможно.
Закончилось всё прозаично - я решил обследовать территорию и обнаружил, что соседние ворота были не заперты...  :D Честно сказать - даже немного разачаровался (я уже настроился на что-то такое особенное, хехе)

Там же неподалеку есть замечательная 石像路  - где стоят слоники и 麒麟 что ли (http://liujiaohui.longhoo.net/attachement/jpg/site2/20100208/00265539658c0cda184e2b.jpg).
И рядом ещё 翁仲路神道 - там стоят всякие дядьки. Ну и 四方城 с черепахой внутри. Их три штуки чтоль таких сохранилось только. http://img843.ph.126.net/oOY_DRB3LoZfD5aTb4ydDw==/884675851803489163.jpg
В этом плане подножье 紫金山 - это просто кладовая всяких укромных местечек.
Кстати, небольшой "лайф-хак", в парк к 石像路 можно совершенно бесплатно пробраться вечером (когда все с работы ушли). Единственный минус - бродить придётся в полутемноте среди сттатуй. Я, например, с непривычки сначала с ними здоровался когда мимо проходил  :D шучу)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #19 : 12 Мая 2013 13:09:54 »
Товарищи Бородин М.М., Сунь Ятсен,  Ли Дачжао, Цзян Цзеши (Чан Кайши), Ляо Чжункай, Чжоу Энлай.
Сцена открытия военной академии Хуанпу.

Эти и другие фигуры выдающихся деятелей Китая конца 19-го и начала 20-го века можно увидеть в том самом павильоне без балок в монастыре Лингу. В тех нишах, где раньше стояли фигуры других богов.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013 18:13:23 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #20 : 12 Мая 2013 13:58:05 »
Третий день.

Весь день решили посвятить озеру Сюаньу (玄武湖). Обойти его вокруг.

До этого момента мы его видели издалека с горы, хоть и жили в 300 метрах :D. И вот, наконец, мы прошли через ворота в старой городской стене, и вышли к западному берегу.

Общая протяженность береговой линии где-то 10 км. В середине 4 острова, соединенные мостами. Вдоль южного и западного берега проходит стена.

1 мая. Выходной. Свежее утро. Народ занимается гимнастикой, бегает, ходит. На берегу или в кипарисовой роще. А еще музицирует. И думаете, только что-то народное? Ха.  Заслушалась увертюрой из «Кармен» на флейте в исполнении одного  товарища. 
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013 14:06:12 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #21 : 12 Мая 2013 13:59:17 »
Мы дошли до первого моста к ближайшему острову, и пошли в направлении восточного берега.

"Пурпурный пик" виден отовсюду и похож на оружие из какого-то фантастического сериала.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013 14:07:54 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #22 : 12 Мая 2013 14:05:06 »
Места живописные. Каждый уголок. И не только для гуляющих.
Полно невест и свадебных фотографов.

Если нужно погадать - пожалуйста.
Ленточку на счастье куда-нибудь привязать? Вот вам целая роща. Куда без этого в Китае?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013 15:14:50 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #23 : 12 Мая 2013 14:10:36 »
Любимая китайская забава - обойти запретное. Например, порыбачить, любуясь каллиграфией запрещающей надписи. 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: 4 дня в Нанкине
« Ответ #24 : 12 Мая 2013 14:22:35 »
Острова и восточный берег прошли. Южный выход из парка. По берегу пройти не получится, там яхт клуб. И мы обошли по дороге и через жилой симпатичный квартал попали ко входу на южную оконечность стены.

К этому времени прошло часа четыре. А куда спешить? Мы же гуляем.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.