Автор Тема: Бронзовые "волшебные" зеркала, зайчик которых проецирует Будду.  (Прочитано 21222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Набрел на познавательную статейку о китайских бронзовых зеркалах в "Наука и Жизнь". Не будучи профессионалом в этой области и, закрывая глаза на "династия Танг", "Янзи", путаницу в датировках и т.д., скажу, материал как миниму интересный и любопытный. А кто-нибудь живьем это дело видел?

 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Я видела копию в 1998 году в сувенирном магазине в Пекинской обсерватории. Солнечный зайчик действительно проецирует силуэт Будды, а зеркало гладкое. В чем фокус не знаю...я тогда по китайски не говорила.

Оффлайн lena-fanyi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • cn-perevody.narod.ru
Действительно, интересно!

Наш китайский друг, профессор, коллекционирует древние бронзовые зеркала, я их видела. Но они такие древние, по его словам  - эпохи Хань и Сражающихся царств - что в них ничего не отражается, зайчик ими не пустишь. Надо у него спросить, знает ли он про это странное свойство?

А вообще, такие древние зеркала - это способ вложения капитала, кроме китайских коллекционеров, их очень уважают японцы и немцы (?). Эстетической ценности не представляют совершенно, очень много подделок.

Да, и обязательно надо сходить в Пекинскую обсерваторию!

Оффлайн Dozer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
фото с китайского форума коллекционеров зеркал:
оборотная сторона-

отражение солнечного луча

Оффлайн Dozer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
зеркальная сторона с отражением растения весьма характеризует качество отражаемого.

Оффлайн megalodon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Я слышал, этот эффект достигается с помощью особенной полировки поверхности, которая не заметна простому глазу, но дает фигурный зайчик
hello- goodbye!

Оффлайн GaoYuZhu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
... да интересная тема про заркала
.... я летом жил некоторое время в деревнях по Веньжоу, в горах. Там практически на каждом доме на уличном фасаде висело по сравнительно небольшому круглому зеркалу.
Наверное, к теме данных зеркал отношений не имет, но, тем не менее, хочется узнать, а в чем смысл виденных мной зеркал? Они повешены так, что смотреться в них явно нельзя.
... ?...

Оффлайн ZodD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -20
  • Skype: and.zverev
А они были не выпуклые? Может это чтоб поворачивать за угол было удобнее на нерегулируемых перекрестках?

Оффлайн megalodon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
... да интересная тема про заркала
.... я летом жил некоторое время в деревнях по Веньжоу, в горах. Там практически на каждом доме на уличном фасаде висело по сравнительно небольшому круглому зеркалу.
Наверное, к теме данных зеркал отношений не имет, но, тем не менее, хочется узнать, а в чем смысл виденных мной зеркал? Они повешены так, что смотреться в них явно нельзя.
... ?...
Зеркала на фасадах (или окнах домов) вешают практически во всем Китае, где больше, где меньше, но везде.
Чаще всео- действительно круглые, но иногда бывают и другие.
Это народная традиция, зеркала вешаются, чтообы злые духи не могли войти в дом.
hello- goodbye!

Оффлайн Tati-ana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Зеркала, о которых здесь говорится, являются инструментами фэншуй. Используются для защиты от воздействия так называемых «ядовитых стрел» - негативного воздействия объектов окружающей среды. Самыми действенными считаются выпуклые зеркала, которые ни в коем случае нельзя вешать внутри дома.

Оффлайн Anks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Подскажите где их можно приобрести? даже в сувенирных магазинах Пекина никогда не встречались...

Оффлайн EV-GENIY

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Подскажите где их можно приобрести? даже в сувенирных магазинах Пекина никогда не встречались...
Тоже интересно.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
В сувенирных и не будет.
В антикварных магазинах надо смотреть.
Это редкий товар, дешево не покажется.
不怕困难不怕死

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Смотрите на блошиных рынках, у торговцев "древними" монетами, зеркала такие же "древние".

Оффлайн Tarkus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
А как они называются по китайски,кто-нибудь может подсказать?
今天工作不努力,明天努力找工作!

Оффлайн Dozer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Вообще бронзовые зеркала называются тунцзин 铜镜, а именно "пропускающие свет зеркала" 透光镜, если в поисковик вставить это сочетание, то увидите большое количество "волшебных" зеркал, как древних (Западная Хань) так и современных.
« Последнее редактирование: 01 Января 2015 23:27:20 от Dozer »