Автор Тема: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты  (Прочитано 73862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #25 : 28 Октября 2009 09:34:06 »
Пока капуста истекает соком

+5 все равно, что истекает кровью...  ;D

Предлагаю еще одну модификацию этого салата:

Капусту точно также нашинковать, посыпать солью и отжать руками. Тонко нарезать лук и замариновать его в лимонном соке. Потереть на мелкой терке свеклу, отжать сок. Капусту смешать со свекольным соком (хорошо, если попадется сладкая свекла) и маринованным луком. При желании можно добавить лаврушку, гвоздику и душистый перец.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2009 10:09:10 от Fornarina »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #26 : 28 Октября 2009 10:05:37 »
Еще пару рецептов:

Фаршированный перец:

Творог смешать с несладким йогуртом, добавить толченый чеснок, мелко нарезанный укроп, соль, перец. Полученной массой нафаршировать болгарский перец (красный желтый, зеленый). Поставить в холодильник на пару часов, а затем нарезать кольцами.

Помидоры с моцареллой и песто:

Приготовить песто без добавления оливкового масла: в блендере измелчить листья базилика, чеснок, немного кедровых орехов, сухой пармезан, добавить лимонный сок, соль. Помидоры и свежую моцареллу (ту, что в пакетиках с водой продается) нарезать кружочками и выложить веером на тарелке, сверху полить песто. Хорошо идет со смесью из листьев зеленого салата.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #27 : 28 Октября 2009 10:21:24 »
+5 все равно, что истекает кровью...  ;D

Ой посмеялась. Мысли бегут вперед пальцев - приходится конспектировать на бегу)))
Fornarina, рецепты классные - опробованные.
Только вместо моцареллы, которой у нас нет, использую домашний сыр.

Еще вот рулетики (блинчики, как муж называет))):

Мелко режем редис, зеленый лук, другую зелень, можно огурец, яйцо (не злоупотреблять, а на Протасе 1 в день)  добавляем творог/сыр, немного чеснока и йогурт, перемешиваем выкладываем на листья салата и сворачиваем в трубочки. Можно есть так, а можно макать в йодсоленный йогурт с травами.

Кстати, чтобы листовой салат был сочнее и не горчил, необходимо замочить его на час - два в холодной воде.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #28 : 28 Октября 2009 10:53:33 »
Капусту точно также нашинковать, посыпать солью и отжать руками. Тонко нарезать лук и замариновать его в лимонном соке. Потереть на мелкой терке свеклу, отжать сок. Капусту смешать со свекольным соком (хорошо, если попадется сладкая свекла) и маринованным луком. При желании можно добавить лаврушку, гвоздику и душистый перец.

Этот рецепт мне понравился.

Конечно, гораздо вкуснее будет вместо лимонного сока использовать белый или яблочный уксус и добавить немного сахара. Просто этот рецепт модифицирован под диету Кима Протасова, при которой нужно исключить жиры, уксус, сахар и пр.  :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #29 : 28 Октября 2009 10:59:30 »
Только вместо моцареллы, которой у нас нет, использую домашний сыр.

Да-да, типа адыгейского, или даже фету, или брынзу, или сулугуни  :)

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #30 : 28 Октября 2009 11:11:31 »
Да-да, типа адыгейского, или даже фету, или брынзу, или сулугуни  :)

А вы фету не вымачиваете прежде?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #31 : 28 Октября 2009 11:28:54 »
А вы фету не вымачиваете прежде?

Есть два основных вида феты: Danish Feta- кремообразная и слабосоленая и Greek Feta- суховатая и крошится, достаточно соленая- ее хорошо крошить в салаты, мариновать в оливковом масле с травами...И та и другая по текстуре отличается от немного-резиновой брынзы, которую обычно держат в воде. Ни ту, ни другую не вымачиваю.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #32 : 28 Октября 2009 11:34:49 »
Есть два основных вида феты: Danish Feta- кремообразная и слабосоленая и Greek Feta- суховатая и крошится, достаточно соленая- ее хорошо крошить в салаты, мариновать в оливковом масле с травами...И та и другая по текстуре отличается от немного-резиновой брынзы, которую обычно держат в воде. Ни ту, ни другую не вымачиваю.

Я тоже так ее ем, просто прочитала в журнале, что ее лучше вымачивать.
Кстати, спасибо за рецепт песто, тоже попробую.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #33 : 28 Октября 2009 11:42:33 »
Fornarina, Вам плюсик за пополнение темы здоровыми рецептами!  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #34 : 28 Октября 2009 11:53:07 »
Я тоже так ее ем, просто прочитала в журнале, что ее лучше вымачивать.

Возможно, та, что в журнале какая-то другая фета. Хотя, если очень соленая, то можно и вымочить- главное чтоб не раскрошилась.

Кстати, спасибо за рецепт песто, тоже попробую.

На здоровье  :) Главное- побольше оливковкового масла- так дольше храниться будет и не потемнеет сверху.

Binx Xin, а я Вам за это же самое уже поставила, так что у нас теперь равное количество- 55  :D


Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #35 : 28 Октября 2009 12:17:09 »
Дамы, подскажите, пожалуйста, как приготовить морскую капусту? По идее, она должна вписываться в концепцию здорового питания. Давно смотрю на нее в магазине, но совершенно не представляю, что с ней делать, ибо с детства привыкла, что морская капуста - это консервы "салат дальневосточный": открыл и съел, камешки выплюнул.  :-[ А тут морская капуста - это мясистые и довольно широкие водоросли. Что с ним делать? (А здешние готовые салаты из морской капусты есть не могу - кисло, остро, да и боязно.)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #36 : 28 Октября 2009 12:28:00 »
Я её просто режу пластинами примерно 5*5 см, слегка отвариваю в подсоленной воде, буквально 10 минут на слабом огне, можно в не очень крепком бульоне. А потом - простор для фантазии. Можно сбрызнуть оливковым маслом и выдавить пару зубчиков чеснока, можно с рыбой просто так есть, можно в черный уксус макать.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #37 : 28 Октября 2009 13:21:23 »
(А здешние готовые салаты из морской капусты есть не могу - кисло, остро, да и боязно.)

А я их как раз обожаю. К тому же, если готовите дома, то можете сами контролировать кислоту-остроту. Вот мой любимый рецепт, который я стащила из корейского ресторана: листы водорслей тонко нарезать, добавить нарезанный репчатый и зеленый лук, толченый чеснок, сахар, рисовый уксус, соевый соус, кунжутное масло, кунжутные семечки и хорошо перемешать.

А то, что продают в России в супермаркетах обычно делают вот так: морскую капусту нарезать и отварить до сравнительной мягкости с белым уксусом, можно добавить лавровый лист и соль.  Подавать когда остынет с растительным маслом, можно добавить немного чеснока или лука, можно добавить отварные шитаке, нарезанные тонкой соломкой...Уваривая капусту до мягкости мы избавляемся от специфического запаха, но, конечно же, и от многих полезных свойств. Поэтому мне первый вариант гораздо больше нравится.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #38 : 28 Октября 2009 13:23:35 »
Ага, спасибо.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #39 : 28 Октября 2009 14:56:44 »
Чтобы на Протасова больше не отвлекаться и никого не нервировать навязываниями, даю ссылку на один очень полный информацией форум, где на 450 страницах описаны принципы диеты, дано множество советов, рекомендаций. Многие женщины делятся опытом, еженедельными результатами. Кормящие не знают куда девать столько молока))))

Повторяю, что данная диета не предполагает быстрой потери веса и т.п. Она была выделена из темы, где мы дискутировали о детоксикации организма.
Данная система питания, расчитанная на 5 недель ограничений в качестве, но не в количестве пищи, дает отличный толчок для перехода к здоровым пищевым привычкам и улучшению качества жизни. Раз и навсегда.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #40 : 28 Октября 2009 15:07:41 »
Чтобы на Протасова больше не отвлекаться
Как это не отвлекаться? Я вот уже почти морально готова с этой субботы начать (уже несколько лет как хочу попробовать, Вы меня вдохновили) Тот форум, конечно хорошо, но мы ничем не хуже  :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #41 : 28 Октября 2009 15:34:17 »
Ок, тогда "кто со мной - тот герой!"  :D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #42 : 28 Октября 2009 19:56:44 »
Вот сегодня наткнулась на сотню рецептов, здоровых и подходящих под "протасовку". Рецепты в 7-м сообщении, а в первых шести много советов, помогающих лучше понять физиологию, принципы диеты, и здорового питания в целом.
Если кто попробует какой-нибудь рецепт - делитесь вкусовыми качествами  ;)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #43 : 28 Октября 2009 20:13:16 »
Вот сегодня наткнулась на сотню рецептов, здоровых и подходящих под "протасовку". Рецепты в 7-м сообщении, а в первых шести много советов, помогающих лучше понять физиологию, принципы диеты, и здорового питания в целом.
Если кто попробует какой-нибудь рецепт - делитесь вкусовыми качествами  ;)

Меня вот что смутило:

2) Я буду покупать себе молочные продукты до 5%, так ведь можно?
Нет! Нужны молочные продукты именно 5% жирности. Допустимо (мы пришли эмпирическим путем) колебание жирности в радиусе 1%, то есть от 4 до 6% жирности. Творог есть 5% очень разный!


Ерунда какая-то получается...да и контролировать жирность молочных продуктов таким скурпулезным способом в Китае практически невозможно...

-Авокадо (это фрукт!)
 :o

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #44 : 28 Октября 2009 20:42:48 »
По молочке.
Я стараюсь приближать молочку к оригиналу по жирности. Вся моя молочка основана на молоке 3,2%. При этом!
Йогурт так и остается 3,2%, т.к. он делается из молока и вчершней закваски на том же молоке. Кефир также получается 3,2%. Творог/сыр получается жирнее, т.к. в пищу идет сыворотка и все жиры идут в творог (примерно 10%). Но его нам на двоих я делаю 300 - 400 гр. А простоквашу пускаю в окрошку. И иногда я тру примерно 80 гр. сыра в творог для начинки овощей или добавки к салату. Жирность сыра 24%, это примерно 20 грамм жира на двоих, т.е. по 10.  Но в этот день уменьшаю кол-во творога.
Вообще придерживаюсь такого подсчета: Протасов рекомендовал примерно 1000 гр. кисломолочки в день, жирностью 5% - это 50 гр. жиров + яйцо, где еще 4 г. жира. Поэтому я подсчитываю совокупный жир всей кисломолочки в день и получаю количество того, что нужно сократить или порцию чего нужно увеличить.

А авокадо - это фрукт. Да.)))
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #45 : 28 Октября 2009 20:53:20 »
Вообще придерживаюсь такого подсчета: Протасов рекомендовал примерно 1000 гр. кисломолочки в день, жирностью 5% - это 50 гр. жиров + яйцо, где еще 4 г. жира. Поэтому я подсчитываю совокупный жир всей кисломолочки в день и получаю количество того, что нужно сократить или порцию чего нужно увеличить.

Слишком большая нагрузка для моего бедного мозга  :-\

А авокадо - это фрукт. Да.)))

Ну если уж на то пошло, то помидор- тоже фрукт, а арбуз- ягода  :D
В авокадо вообще нет сахара.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #46 : 28 Октября 2009 21:04:31 »
Если даже на глаз, то делай так:
кефир и йогурт из молока 3,2 (оно в Китае повсеместно продается, главное найти пастеризованное со сроком хранения 7 дней, на крайний случай 30 дней) - этого надо примерно 600 гр./день. Творога 250 гр. и 24% сыра  50 гр.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #47 : 28 Октября 2009 21:11:13 »
Ясно. Уже давно хочу купить себе кухонные весы.  :)
Значит, йогурт %2,5 жирности не подходит, да?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #48 : 28 Октября 2009 21:25:51 »
Подходит, только пей его на 100 гр. больше и сыра увеличь до 70 - 100 гр.  :) Ну и творожок грамм 200.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sharlotte

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #49 : 28 Октября 2009 23:46:30 »
Всем привет! ;)

Я тут новенькая…Про ЗП тема до боли знакомая. Поэтому хочу поведать свою историю, касаемую перехода с «едим все подряд» на «здоровое питание».

Переход на Здоровое Питание(ЗП) без каких-либо последствий занимает 10 недель.

Суть проста… не ограничивать свой организм резко во всем, а именно такой  опыт ожидает нас в случае – «сесть на какую-нибудь модную диету». А постепенно исключать из рациона какой-то продукт. ( Хотя на первых парах, даже эта постепенность вызывает бурю сопротивлений внутреннего Я)

1 неделя – это сладкое. Это все те вредные углеводы(торты, пирожное, мороженное, конфеты и т.д.), которые так милы нашему взору и вкусу, но,увы… жертвовать ими надо.

2 неделя – мучное. Хлебобулочным изделиям есть прекрасная альтернатива в виде всеразличных хлебцов и прочих диетических сухарей.

Постепенно вы подойдете к тому, что в вашем рационе останутся только сложные углеводы ( крупы) и белки. Углеводы в виде –фруктов неплохо было бы сократить до минимума и отслеживать их калорийность. ( Например, я очень уважаю зеленые яблоки.O:) Калорий мало, а заморить червячка – само то!)

К концу «перестройки» в вашем рационе останутся в основном белки (мясо,рыба,яйца) и овощи.
Это если говорить о том, что вы хотите достичь какого-то результата.(похудеть).
При чем, есть можно в любых кол-вах. Суть такого питания в том, что неограниченное кол-во потребляемых «нормальных» продуктов, куда лучше, чем неограниченное кол-во «вредных» продуктов.

Если цель достигнута, дабы не растерять весь тот багаж обретенного за время «перехода» на ЗП, дело останется лишь в подсчете потребляемых и расходуемых калорий.[ Т.е. если образуется дефицит калорий - вы худеете. Если избыток- полнеете. Если вы много двигаетесь и уже не хотите худеть, то наступит счастье - вам нужно есть больше. Т.е. "сровняться" по кол-ву расходуемых и потребляемых калорий.  :) ]

К тому же, вы не будете испытывать такого стресса, который могли бы испытать при переходе с обычного образа жизни на диету. За 10 недель ваш организм научится жить по-новому. Например, я сейчас вообще не воспринимаю сахар в чае/кофе. Либо чуть-чуть меда. Либо сахарозаменители ( для противников сукразита есть масса других более вкусных сахарозаментиелей).
Не слишком уж радуюсь жирной пище или излишне острой. Появились новые привычки в еде. А любимые рецепты ( например, тирамиссу) можно приготовить и в своем варианте на менее калорийных составляющий. Как говорится, сколько фантазии хватит.)) ( Если кого заинтересует, могу поделиться рецептами низкокалорийных блюд..)

Что касается поддержания иммунитета.

1. Безусловно – это употребление витаминов ( я очень рекомендую спортивные витамины для женщин Fitness Pak). В одной коробочке есть все что нужно человеку, и даже 8 розовых пакетиков с доп. витаминкой на случаи «красных дней» - это,конечно, для женщин. )

2.Употребление иммуномодуляторов также способствует укреплению иммунитета.

3. Много методов народной медицины, которые не так быстродейственны, но тоже по накопительной заполняют свою нишу в общей картине здорового образа жизни. Например, контрастный душ. Хорошо и для тонуса кожи и как-никак «встряска» организму.))

Что касается обмена веществ.

Часто сталкиваюсь с жалобами на тему:  «Вес встал! Что делать?!..»
Ну, во-первых, процесс разгона обмена веществ – весьма время емкий….

1.Самое банальное – это вставать рано. Запуск организма в ранние часы способствует ускорению обмена веществ на 5 %.
2. Физически упражнения. Они нужны и при диете/переходе и в целом для человека.
3. Дробное питание.
4. Ротационные схемы питания.

Т.е. питаться так, чтоб организм не успел привыкнуть к вашей системе питания. В свое время очень помогли «взлеты по калорийке»… Первый день «наедаю» 1000 ккал. Второй день «падаю» до 300. Третий день – 500. И т.д. Для организма это стресс, но весьма полезный. )))

Также для правильного липидного обмена важны жиры Амега3 (рыбий жир, льняное масло). Обычно их нехватка в организме и уж тем более в процессе диетического питания их уровень понижается. Поэтому употребление, самое элементарное, капсул рыбьего жира или льняного масла не причинит вред , а наоборот, будет способствовать нормальному жировому обмену.

В общем вот так. :-[

Много букОв,конечно, получилось, но выше изложен мой опыт «возвращения в форму» и «сохранения этой формы». И,замечу, все это я проделала после 4 перенесенных операций, весьма сложных по своей сути.

Так что удачи..и, помните, главное во всем этом – постепенность. А потом уже будет легче отстроить тот или иной процесс, если вдруг что-то пойдет не так.