Автор Тема: Гинекология. Планирование беременности.  (Прочитано 70627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Virena_2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Всем привет! Девочки, поделитесь кто как готовился к беременности в Китае? ??? Я сходила к врачу в Пекине, она на меня как на сумашедшую смотрит и спрашивает:" Какое еще планирование?" Выписала витамины Матерну, по моему только что бы от меня отвязаться.  ;D Я слышала, что в России надо сдавать анализы на скрытые инфекции, гормоны, проверить щитовидку и многое другое. А здесь врач мне сказала, вот сначала забеременней, а  потом мы тебя лечит будет.. если чего найдем...  >:(
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2008 16:49:29 от Администрация »

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Планирование беременности
« Ответ #1 : 15 Января 2008 01:17:59 »
     Я тоже слышала о подобном "взгляде" на проблему планирования беремнности в Китае, и мои знакомые все это делали, и весьма успешно, в России, то есть ехали в Россию, там сдавали все необходимые анализы, проходили курс лечения, пропивали нужные лекарства ит.д. и т.п. Так что если это не единичный случай, может быть, и правда съездить домой...а уже рожать тут!
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Virena_2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #2 : 15 Января 2008 01:34:29 »
Домой не получиться до октября :(... а ребеночка ведь уже сейчас хочется ::)... девочки, кто что знает... ну не полагаться же в таком деле на авось??? :-\

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #3 : 15 Января 2008 01:51:51 »
А что Вы имеете под "авось"? Тоесть дети родившиеся не запланированными, не прошедшими все анализы их родители и не пропивши лекарства - не дети? Странно. А вас родили тоже не авось? Девочки, что вы головы не понятно чем забиваете? Хотите? И все у вас получится наилучшим образом!

Оффлайн Virena_2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #4 : 15 Января 2008 02:01:27 »
А что Вы имеете под "авось"? Тоесть дети родившиеся не запланированными, не прошедшими все анализы их родители и не пропивши лекарства - не дети? Странно. А вас родили тоже не авось? Девочки, что вы головы не понятно чем забиваете? Хотите? И все у вас получится наилучшим образом!
Разве я говорила, что не дети? Просто например не пролечив какие-то болезни (про которые Вы можете и не подозревать кстати) вы рискуете вообще не выносить долгожданного ребенка.. И что плохого, собственно говоря, в заботе о здоровье ребенка ДО его рождения?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #5 : 15 Января 2008 08:57:06 »
Всем привет! Девочки, поделитесь кто как готовился к беременности в Китае? ??? Я сходила к врачу в Пекине, она на меня как на сумашедшую смотрит и спрашивает:" Какое еще планирование?"

А куда вы ходили, если не секрет?

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Планирование беременности
« Ответ #6 : 15 Января 2008 09:29:19 »
 Я сейчас в Росси нахожусь и поэтому не могу поделиться опытом планирования беременности в Китае. Но я планирую беременность в России и уже сдала много анализов и на гормоны и на инфекции. Я помню как называются только некоторые из них.
Если хотите я завтра найду список дома всех анализов что я сдала и напишу Вам, там и по латыни есть их название. Лучше даже я сканирую Вам результаты моих анализов, чтобы Вы видели как они называются и там еще есть норма, то есть какие показатели считаются нормой  для разных возрастов. Это очень удобно, можно самостоятельно посмотреть Ваши анализы в норме или нет. В общем, если нужно напишите, я сканирую и Вам или в личку кину или тут выложу...
Желательно еще сделать маммограму - проверить грудь на опухоль, у меня мастопатия, поэтому я проверяюсь раз в год. Но перед беременностью советуют все равно сделать, особенно тем кто постарше.
Еще я делала узи матки и яичников - мне 30 лет и муж старше на 11 лет и проблемы были в прошлом, поэтому мне тщательней нужно готовится к беременности.
"Матерна" - витамины для беременных, хотя я читала, что многим назначают перед зачатием. Мне 2 врача гинеколога сказали, что не нужно эти витамины пить перед беременностью.
В Росси обычно назначают фолиевую кислоту попить 1-2 месяца перед беременностью будущим папе и маме.
Щитовидку мне не назначили проверять, но я сама сходила проверила, узи мне делали. Я живу в районе, где существует недостаток йода.
Я согласно с Вами что если есть возможность, лучше провериться на все что можно и если что то не в порядке, то вылечить это перед беременностью, а не во время. Действительно могут быть выкидышь или патологии у ребенка при наличии у мамы некоторых болезней, токсаплазмоза или краснухи или ЦМВ (цитомегаловирус). У меня 11 лет назад были преждевременные роды из-за вируса герпеса и ЦМВ в крови. Тогда у нас в консультациях не направляли на эти анализы и я родила ребенка слишком рано и с многочисленными пороками, он умер сразу же.
Не хочу Вас пугать, у меня масса знакомых не проверялись до беременности и родили здоровеньких детей, но все равно я считаю лучше провериться.


Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #7 : 15 Января 2008 11:06:35 »
FireHead, подскажите, рекомендовали ли делать какие-либо прививки или нет?
Если сможете выложить анализы - было бы здорово!

Да и вообще, девочки, пора бы уже привыкнуть, что в Китае нужно думать и заботиться о себе САМОМУ! Опыта своего пока нет, но думаю, если проконсультироваться с теми, кто наблюдается в России и посмотреть на рос. сайтах информацию и рекомендации наших врачей касательно планирования и анализов, а потом попросить китайского врача выписать направления на эти анализы - хуже точно не будет. Фолиевую кислоту назначают всем.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Планирование беременности
« Ответ #8 : 15 Января 2008 12:28:55 »
Прививки не рекомендовали. Я каждый год делаю от грипа и от энцефалита (клещей у нас много). Я читала, что от гепатита нужно бы сделать, но эти уколы нужно делать с перерывами и вся процедура займет несколько месяцев (вроде бы 2 или 3), а потом еще 3 месяца нельзя беременеть.

Мне рекомендовала врач только попить 3 месяца ОК "Ярину", потому что яичник один увеличен, чтобы отдохнуло все.
Завтра обязательно выложу все что обещала.

Оффлайн Virena_2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #9 : 15 Января 2008 12:34:37 »
А куда вы ходили, если не секрет?
Я ходила в 北京五洲女子医院, это хорошая больница, если Вам надо что-то вылечить.. например мне они в прошлом году вылечили эрозию матки.. но с планированием у них и правда беда..:(

Оффлайн Virena_2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #10 : 15 Января 2008 12:51:08 »
Если хотите я завтра найду список дома всех анализов что я сдала и напишу Вам, там и по латыни есть их название. Лучше даже я сканирую Вам результаты моих анализов, чтобы Вы видели как они называются и там еще есть норма, то есть какие показатели считаются нормой  для разных возрастов. Это очень удобно, можно самостоятельно посмотреть Ваши анализы в норме или нет. В общем, если нужно напишите, я сканирую и Вам или в личку кину или тут выложу...
Спасибо огромное, выложите пожалуйста на сайте, я думаю это будет многим интересно  :)
Цитировать
Желательно еще сделать маммограму - проверить грудь на опухоль, у меня мастопатия, поэтому я проверяюсь раз в год. Но перед беременностью советуют все равно сделать, особенно тем кто постарше.

И правда, я даже об этом не подумала... :-[
Цитировать
Еще я делала узи матки и яичников - мне 30 лет и муж старше на 11 лет и проблемы были в прошлом, поэтому мне тщательней нужно готовится к беременности.
А для чего это делается? ??? :-[
 
Цитировать
"Матерна" - витамины для беременных, хотя я читала, что многим назначают перед зачатием. Мне 2 врача гинеколога сказали, что не нужно эти витамины пить перед беременностью.

Почему? ???
Цитировать
В Росси обычно назначают фолиевую кислоту попить 1-2 месяца перед беременностью будущим папе и маме.

Я тоже где- то прочитала, что фолиевая кислота полезна для тех, кто собираеться забеременеть.. но зачем ее пить папе? ???
Цитировать
Я согласно с Вами что если есть возможность, лучше провериться на все что можно и если что то не в порядке, то вылечить это перед беременностью, а не во время. Действительно могут быть выкидышь или патологии у ребенка при наличии у мамы некоторых болезней, токсаплазмоза или краснухи или ЦМВ (цитомегаловирус). У меня 11 лет назад были преждевременные роды из-за вируса герпеса и ЦМВ в крови. Тогда у нас в консультациях не направляли на эти анализы и я родила ребенка слишком рано и с многочисленными пороками, он умер сразу же.

Очень жаль :(... это я так понимаю как раз включают в себя анализы на скрытые инфекции... а не подскажите на какие еще инфекции надо провериться кроме герпеса, токсоплазмоза, ЦМВ и краснухи? :-\

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #11 : 15 Января 2008 15:49:15 »
to Virena_2008

Уж извините, но читая ваши вопросы, невольно сам по себе созревает вопрос: "Неужели так сложно открыть поисковик и найти ответы на интересующие вас вопросы? " .Уж совсем примитивно: "А зачем папе фолиевая кислота? " и "Зачем маме Матерна во время беременности?". Хоть немного уважения к времени других надо иметь? Если своего свободного - вагоны....Надо быть супер ленивой, иметь интернет, пользоваться им и не желать найти ответы на столь примитивные вопросы.
PS Еще спросили бы: "А зачем сексом заниматься? Их аист приносит.."
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #12 : 15 Января 2008 15:54:54 »
да уж.... в Китае с обследованием по женской части туговато....
Но все решимо... Идете к гинекологу, говорите что беспокоят боли в животе, проходите обследование, настаиваете на узи, попутно берете направление на всякие инфекции.
Далее, если все нормально, просите анализы на гармоны, можно сослаться на то что принимали ОК, но они не пошли...А с общим обследованием организма, думаю, вообще никаких проблем нет. Его песпроблемно можно сделать в городской больнице.
Обязательно!!!! сделайте узи почек и анализ мочи, недолеченный или запущенный пиелонефрит в большинстве случаев приводит к гестозу во время беременности. Лучше этого избежать, предварительно подлечив почки.
Удачной беременности всем желающим! ;)
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Virena_2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #13 : 15 Января 2008 16:45:16 »
to Virena_2008
Цитировать
Уж извините, но читая ваши вопросы, невольно сам по себе созревает вопрос: "Неужели так сложно открыть поисковик и найти ответы на интересующие вас вопросы? "
.
Нет, не трудно.. но.. меня интересует ЛИЧНОЕ мнение и опыт форумчанок..
Цитировать
Уж совсем примитивно: "А зачем папе фолиевая кислота? "

А Вы знаете???? Я, например, не нашла такую информацию в инете..
Цитировать
"Зачем маме Матерна во время беременности?"
Вы невнимательны (видимо из-за недостатка того самого времени) ;)... меня интересовало, почему некоторые гинекологи НЕ советуют принимать Матерну ДО беременности..
Цитировать
Хоть немного уважения к времени других надо иметь? Если своего свободного - вагоны....Надо быть супер ленивой, иметь интернет, пользоваться им и не желать найти ответы на столь примитивные вопросы.

Разве я настаиваю на ответах на свои вопросы? .. а вот Вам бы не помешало проявить уважение к другим участникам форума... ведь  что такое форум? Это общение онлайн и обмен собственным опытом... ведь по большому счету практически на все вопросы, которые здесь задаются можно найти ответы в интернете... Так может давайте форум закроем, что бы не тратить время впустую....

Оффлайн Virena_2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #14 : 15 Января 2008 16:53:56 »
Обязательно!!!! сделайте узи почек и анализ мочи, недолеченный или запущенный пиелонефрит в большинстве случаев приводит к гестозу во время беременности. Лучше этого избежать, предварительно подлечив почки.
Удачной беременности всем желающим! ;)
Спасибо, Natalya, за совет.. я как раз составляю списочек всех анализов  которые нужно сдать ::)... скоро пойду мучить своего врача.. ;)

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #15 : 15 Января 2008 17:28:20 »
to Virena_2008
это ссылки на инфу для планирующих беременность http://www.myjane.ru/articles/text/?id=4155 и еще http://www.myjane.ru/articles/text/?id=4237
О фолиевой кислоте: http://www.virgo-taurus.ucoz.ru/publ/4-1-0-984
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B8%D1%85+%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%BE%D0%B2
Совет: научитесь пользоваться поисковиками, типа Yandex, Google и т.п. И жизнь вам покажется проще и интереснее.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Virena_2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #16 : 15 Января 2008 17:52:08 »
Цитировать
to Virena_2008
это ссылки на инфу для планирующих беременность http://www.myjane.ru/articles/text/?id=4155 и еще http://www.myjane.ru/articles/text/?id=4237
За ссылки спасибо... но Вы опять невнимательно читаете мои сообщения :)... меня не интересуют статьи... как я уже говорила, мне интересны личное мнение и опыт форумчанок...
Цитировать
О фолиевой кислоте: http://www.virgo-taurus.ucoz.ru/publ/4-1-0-984
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B8%D1%85+%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%BE%D0%B2
По поводу ссылок на фолиевую кислоту... Вы ввели правильный вопрос, но ссылки которые Вам выдал поисковик видимо так и неудосужились прочитать... все ссылки рассказывают о пользе фолиевой для будущих мам... а не для будущих пап
Цитировать
Совет: научитесь пользоваться поисковиками, типа Yandex, Google и т.п. И жизнь вам покажется проще и интереснее.

Спасибо за совет, но мне гораздо интереснее общаться с участниками форума. ;)

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Планирование беременности
« Ответ #17 : 15 Января 2008 18:04:57 »
Важно чтобы и муж, и жена прошли медицинское обследование. Очень часто болезни родителей оказывают влияние на внутриутробное развитие ребенка.

Репродуктивное здоровье

· Посетите гинеколога, сделайте УЗИ матки, придатков, чтобы исключить наличие образований, которые требуют хирургического лечения.
· Сделайте маммограмму ( рентгеновский снимок молочных желез), если вы старше 35 лет, чтобы исключить наличие опухоли в молочных железах.
· Сделайте мазок с шейки матки на атипичные клетки, чтобы исключить патологию шейки матки.
· Если у вас раньше уже были проблемы с беременностью (выкидыш, преждевременные роды) обследуйтесь и обсудите с врачом меры, которые должны быть приняты, чтобы предотвратить повторение этих случаев.
· Определите группу крови и резус-фактор. Если у вас резус-отрицательная кровь, а у мужа резус-положительная, то во время беременности необходимо регулярно сдавать анализ крови на резус-антитела, чтобы своевременно выявить резус-конфликт и провести лечение. Если у вас первая группа крови, а у мужа любая другая, то также возможен иммунологический конфликт, который потребует специального наблюдения.

Инфекции

· Даже небольшие очаги инфекции могут привести к внутриутробному заражению ребенка.
· Посетите стоматолога, проверьте и вылечите зубы.
· Тонзиллит, гайморит, синусит, бронхит, цистит – лечение этих заболеваний необходимо провести до беременности, так как обострение этих заболеваний и прием препаратов могут отрицательно сказаться на развитии ребенка.
· Обязательно обследуйтесь на инфекции: хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус краснухи, токсоплазмоз, сифилис, СПИД. Лечение выявленных инфекций необходимо провести до наступления беременности.

Хронические заболевания

· Беременность нередко обостряет хроническую болезнь женщины. Посоветуйтесь с врачом, как повлияет беременность на ее течение, нужно ли проходить дополнительное обследование.
· Если вы регулярно принимаете лекарства, узнайте у своего врача, как они скажутся на развитии плода, можно ли их отменить или уменьшить дозу.
· Беременность противопоказана при следующих заболеваниях:
· тяжелый порок сердца с нарушением кровообращения (отеки, одышка, изменение сердечного ритма);
· тяжелая гипертоническая болезнь с нарушениями кровообращения;
· заболевания легких с дыхательной недостаточностью;
· хроническая почечная недостаточность в результате болезней почек (гломерулонефрит, пиелонефрит и др.);
· активный ревматический процесс и системные болезни соединительной ткани (красная волчанка, склеродермия);
· тяжелое течение эндокринных заболеваний (сахарный диабет, болезни щитовидной железы, надпочечников);
· онкологические заболевания (любые злокачественные новообразования, лейкозы);
· некоторые наследственные болезни.
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Virena_2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #18 : 15 Января 2008 20:45:59 »
Спешу поделиться новоприобретенным опытом  :)... ходила сегодня к врачу сдала анализы на гормоны... они опять поудивлялись но по-моему  смирились с сумашедшей лаовайкой ;D... тем более я деньги плачу ;). По поводу гормонов... врач из России посоветовала сдать:
Пролактин  5-11 день
ФСГ(Фолликуло стимулирующий гормон) 3-5 день
ЛТ (Лютинизирующий гормон)
Тестостерон  20-22 день
Прогестерон  3-5, 20-22 дни
Свободный т3, т4
ТТГ - тиреотропный гормон
Сдавала анализы в 五洲女子医院. У меня как раз сегодня 4 день цикла, но почему то взяли анализы на все гормоны сразу ???. Анализы отдают через 5-7 дней. Стоит это удовольствие 800 юаней.

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Планирование беременности
« Ответ #19 : 15 Января 2008 23:05:11 »
Про почки хотела заметить, так и есть, моя жена моего брата на пятом месяце, у нее был приступ недавно...
Так что согласна с Натальей...

Обязательно!!!! сделайте узи почек и анализ мочи, недолеченный или запущенный пиелонефрит в большинстве случаев приводит к гестозу во время беременности. Лучше этого избежать, предварительно подлечив почки.
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Планирование беременности
« Ответ #20 : 16 Января 2008 07:48:07 »
Я сканировала анализы, которые сдавала - не очень хорошо видно, по-моему. Честно, не знаю как сделать лучше, может если распечатаете - будет лучше видно. Сейчас разберусь как их прикреплять в сообщение и надеюсь, что прикреплю.

Горомоны нужно сдавать на 2-5 день цикла, кроме прогестерона, который нужно сдавать на 22-24 день цикла.

Я не спросила почему нужно пить фолиевую кислоту мужу, нужно уточнить у гинеколога...
По "Матерне"... таблетки для беременных, а не для тех, кто готовится к беременности, поэтому наверное сказали и не пить их, хотя некоторые врачи назначают. Также я от многих девочек слышала, что они многим не идут. Мне врач порекомендовала витамины "Селмевит" - недорогие совсем, вроде бы русские.
 Сдавала я еще мазок из ц/к на атипические клетки, на гонококки, лейкоциты, эпителий, слизь и др. элементы.
А вообще, присоединяюсь к ответу № 17 от olena - очень подробно, что нужно сдавать.

Модераторам! Пожалуйста не удаляйте мои сканы из-за неправильного размера, там и так плохо цифры видно, я боюсь, что если я их уменьшу, то вообще ничего видно не будет.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Планирование беременности
« Ответ #21 : 16 Января 2008 07:52:27 »
кровь

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Планирование беременности
« Ответ #22 : 16 Января 2008 07:55:27 »
Все таки пришлось уменьшить фотографии, иначе они не отправлялись. Если не будет ничего видно, пишите, я продублирую цифры.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #23 : 16 Января 2008 10:22:52 »
мне они в прошлом году вылечили эрозию матки..
Если не секрет, каким способом? Мне предлагают лазер, но хочется без физ. вмешательства.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Планирование беременности
« Ответ #24 : 16 Января 2008 13:10:15 »
Девочки! а кто-то пробовал обращаться в 不孕不育
В роддоме где я рожала дочек тоже был такой кабинет. Там же  есть кабинет генетика и обследования пап.

А папам пить фолиевую надо, чтобы тоже приобщались к процессу  :) (шутка)))
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций