Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 443684 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #25 : 10 Января 2006 18:51:31 »
я не знала, в каком разделе можно написать свой вопрос. Скажите пожалуста, вот, на след. год я скорее всего поеду от университета на полгода в Китай на обучение. можно ли будет там, будучи уже на месте, продлить обучение, скажем, до 1 года? И будет ли это уже на платной основе? (универ посылает бесплатно)? Помогите!Спасибо :)

Находясь в Китае можно сделать новую или переоформить визу по установленным законодательством Китая тарифам.

Вопрос оплаты самой визы зависит от договорённости между вашими двумя университетами, так как ваш университет "не посылает бесплатно", а платит за вас или непосредственно деньгами или в форме обмена студентами.
Может быть он заплатит и за переоформление визы - это надо выяснять у администрации университета.

 8) Самое приятное в этом то, что обычно визовыми вопросами занимается специальный человек от принимающего вас университета, т.е. вам лично, с большой степенью вероятности, не надо будет участвовать в этой процедуре, ну кроме прохождения мед.осмотра в китайской поликлинике, если виза будет больше 6 месяцев. :)



Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #26 : 12 Января 2006 01:10:42 »
Спасибо Вам огромное, Вы так меня успокоили! Я на след. год собираюсь в Китай на обучние (6 месяцев) за счет университета, и думаю, если там мне понравится, то, скорее всего, самостоятельно буду продлевать обучение до года! Спасибо :D

Попробуйте договориться с китайским университетом на получение VISA Application Form сразу на 1 год - им-то всё равно, только обрадуются :-).
Можно просто попросить у них её напрямую.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #27 : 13 Января 2006 06:31:22 »
Спасибо за совет. А Вы думаете, они позволят? Ведь мой университет договаривается с китайским лишь на полгода, а дальше я вынуждена сама, если хочу (если, вернее, получится), так что мой университет по прошествии полугода снимает с себя всякую ответственность. Но попытаться стоит, конечно! ;DЧем черт не шутит!

Так надо сразу сказать им об этой ситуациии - только обрадуются  :) я совершенно серьёзно!

Оффлайн Светланка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #28 : 17 Января 2006 20:40:50 »
на самом деле оформить документы в ВУЗ китайчкий достаточно просто, только загвоздка заключается в прохождении всех анализов для этой сложной международной справки о состоянии здоровья. Но уверяю вас она нужна только для предоставления нашему консульству, в Китае же им она не итересна и если они ддруг захотят проверить вас на то же ВИЧ, то отпрвят в свою больничку, сколько им не доказавая о наличии сертификата. Если вдруг у вас возникли какие то сложности в оформлении студенческой визы, спрашивайте, на все отвечу, на собственном опыте научена, и сейчас этим занимаюсь..

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #29 : 17 Января 2006 23:18:45 »
Светланка, помогите Шумми, он в этом топике http://polusharie.com/index.php/topic,32310.msg246601.html#msg246601
спрашивает про мед.справки.
жаль парня, весь в вопрсах ??? ??? ???
спасибо :)
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Zhenni

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #30 : 27 Января 2006 17:28:33 »
У меня следующая проблема. Имею Разрешение на проживание в целью обучения на 1 год, срок которого истекает 20 марта 2006. Далее планирую продолжить обучение, но уже бизнес-китайскому, в течение следующих 6 месяцев.
Насколько я поняла из предыдущих топиков возможность переоформления виз, находясь в Китае, существует.
Но у меня возникли следующие вопросы:
1. Как переоформляется Разрешение на проживание?
2. Нужно оформить новую визу или можно продлить это самое Разрешение на основании приглашения от какого-либо учебного заведения, не выезжая из Китая?
3. Существует ли виза F для обучения?
4. Если есть возможность оформить новую визу, то какая из двух (F или L) наиболее выгодна в точки зрения ее плавного переоформления в рабочую Z или бизнес-F?
5. Имеют ли право негосударственные языковые школы переоформлять визы или таким правом обладают лишь государственные вузы?

planeta9999

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #31 : 07 Февраля 2006 21:57:49 »
интитут, в котором вы хотите продлить свое обучение. не зависимо от того государственного вида это заведение или нет, должен взять все проблемы по оформлению разрешения на временное проживание и визы. Они сделают все возможное. лишь бы  только учились у них. поверьте.
Я с тобой полностью согласна! Вообще оформление в китайский вуз не так сложно как всем это кажется ;) Если вы не разу не были в Китае, тогда все документы оформляйте через универ, но если вы хотите продолжить свое обучение и владеете китайским языком, то смело можете идти в 公安局, где вы сможете все оформить сами. Я сама оформляла документы через  公安局, полугодовая 400 юаней, годовая 800. На медсправку из России никто смотреть не стал, поэтому все анализы тоже проходила в Китае-400 юаней.

Вообще, если вы знаете китайский, думаю никаких проблем возникнуть не должно ;)

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #32 : 06 Апреля 2006 15:08:28 »
Скажите, пожалуйста!
Мой друг хочет после университета уехать в Китай на учебу. Он сейчас учится в универе в Москве, пятый курс, защита диплома у него будет в июне.
Кто может мне сказать подробнее, что ему надо уже сейчас начинать делать?
Оформлять загранпаспорт - это понятно.
После диплома надо ли идти в "Государственное учреждние Центр международной образовательной деятельности ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ" , и принести туда диплом(или еще какие-то документы)?? А что надо делать в этом ИНТЕРОБРАЗОВАНИИ??? А дальше??
Я вообще не понимаю, чтобы учиться за рубежом, что делать во-первых, что во-вторых...
Во-первых загран паспорт. во-вторых выбрыть ВУЗ, в третих найти этот ВУЗ (в интернете через поисковик или в перечне вузов Китая, если таковой имеется в универе вашего друга.) На сайтах ВУЗов обычно есть перечень всех специальностей и факультетов для иностранцев, а также стоимость и информация для желающих поступть. В четвертых послать запрос на этот вуз по эмейл или факсу с вопросом (на кит. или англ. яз.): хочу у вас учиться на таком-то факультете, как оплатить, как получить приглашение, какие нужны медецинские справки. После того как вам ответять вы делаете то, что вам скажут. А это, скорее всего, проплата на счет вуза обучения за семестр (иногда год), после чего вам пришлют приглашение, по которому вы оформляете визу в КНР. И паралельно делаете все, требуемые ВУЗом медицинские справки. Есть и другие способы через отдел образования при посольстве КНР в России. Но я с ними не сталкивалась.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2006 15:10:29 от A_ua »

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #33 : 07 Апреля 2006 00:07:53 »
на самом деле оформить документы в ВУЗ китайчкий достаточно просто, только загвоздка заключается в прохождении всех анализов для этой сложной международной справки о состоянии здоровья.

На самом деле не так все сложно... за все за 9 дней оформила ( с учетом ожидания ответов анализов) а если доплатить будет дешевле, но вообще-то у меня в ките эту справочку долго изучали... но на спид все равно пришлось сдавать...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Darik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #34 : 08 Апреля 2006 00:30:47 »
Привет! Что делать если мне нет 18, смогу ли я поехать на летнюю  стажировку? Что делать???????
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

bellissimo

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #35 : 08 Апреля 2006 02:51:06 »
В большинстве вузов принимают людей от 18-60. Думаю, если тебе совсем немного осталось до 18, то проблем не должно быть. Но зачем думать и мучаться, если можно просто написать e-mail в конкретный вуз, в который хочешь поехать, и тебе точно  ответят на твой вопрос!   и все сомнения вмиг рассеятся.. ;D

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #36 : 08 Апреля 2006 16:32:44 »
Привет! Что делать если мне нет 18, смогу ли я поехать на летнюю  стажировку? Что делать???????

У нас студенты несовершеннолетние ездили на летнюю стажировку, правда с руководителем, на которого оформлялась доверенность (или как=то по=другому этот документ называется :))
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Find it

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #37 : 09 Апреля 2006 17:40:28 »
Да, без доверенности наши пограничники не выпустят. Можно оформить ее на кого-нибудь из знакомых, кто едет в Китай или в другую страну. Главное выехать из России по доверенности, а обратно уже без разницы.

Оффлайн _Haily_Girl_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #38 : 11 Апреля 2006 13:59:34 »
 Vsem privetik! Skazhite pozhaluista, kakie dokumenty, kakoi uroven HSK i chto voobshe nuzhno chto by postupit v Kitaiskii VUZ po speciyalnosty Finansy i kredit! Ochen' zhdu otveta!

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #39 : 12 Апреля 2006 00:05:24 »
Vsem privetik! Skazhite pozhaluista, kakie dokumenty, kakoi uroven HSK i chto voobshe nuzhno chto by postupit v Kitaiskii VUZ po speciyalnosty Finansy i kredit! Ochen' zhdu otveta!

А у вас уже сданы HSK? 6 баллов проходной, но может для каждого универа свои правила...
а про документы, опять же сайт котрый я уже рекомендовала, или выберите ВУЗ и посмотрите их сайт, там обычно такая информация есть...
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

sidasi

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #40 : 14 Апреля 2006 19:07:01 »
Собралась поступать в китай (пекин/шанхай еще не определилась). Но на любом сайте универов пишут что поступление возможно только с 18, мне еще 16. Я пробыла там в общем больше полугода (по работе и к друзьям ездила), так что проблем в общении с китайцами не возникает (начальный уровень языка имеется). Можно ли поступить на интенсивный курс китайского до совершеннолетия? И если да, то придется ли мне учится на этих курсах почти 2 года и только потом поступать в универ?
Чтобы поступить на интенсивный курс тебе нужен гарант, опекун ( с граждансвом КНР). Если ты хочешь учиться  в Пекине, у него должна быть Пекинская прописка. Мне самому еще нет 18. У меня такой опекун и документы на него имеются.   
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2006 19:20:57 от sidasi »

sidasi

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #41 : 14 Апреля 2006 19:12:00 »
Собралась поступать в китай (пекин/шанхай еще не определилась). Но на любом сайте универов пишут что поступление возможно только с 18, мне еще 16. Я пробыла там в общем больше полугода (по работе и к друзьям ездила), так что проблем в общении с китайцами не возникает (начальный уровень языка имеется). Можно ли поступить на интенсивный курс китайского до совершеннолетия? И если да, то придется ли мне учится на этих курсах почти 2 года и только потом поступать в универ?
Чтобы поступить на интенсивный курс тебе нужен гарант, опекун ( с граждансвом КНР). Если ты хочешь учиться  в Пекине, у него должна быть Пекинская прописка. Мне самому еще нет 18. У меня такой опекун и документы на него имеются.   
Хотя я слышал, что если едешь по приглашению(от кит.универа) он не нужен. Не знаю так ли это.


 
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2006 19:22:41 от sidasi »

Оффлайн nade4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #42 : 21 Апреля 2006 13:34:48 »
Всем привет! у меня вопрос такого плана я уже послала документы в университет Фудань в Шанхае. Мне прислала e-mail  что они документы получили и теперь мне надо ждать июля когда придет приглашение. Я знаю что нужна  медицинская справка ( бланк я скачала из интернета), стоит ли сейчас начинать проходить всех врачей ( надо же кучу анализов сдавать) кошмар или все это намного проще. Может можно найти такую поликлинику, в которой можно договориться они поставят печать и все.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #43 : 22 Апреля 2006 15:47:31 »
Всем привет! у меня вопрос такого плана я уже послала документы в университет Фудань в Шанхае. Мне прислала e-mail  что они документы получили и теперь мне надо ждать июля когда придет приглашение. Я знаю что нужна  медицинская справка ( бланк я скачала из интернета), стоит ли сейчас начинать проходить всех врачей ( надо же кучу анализов сдавать) кошмар или все это намного проще. Может можно найти такую поликлинику, в которой можно договориться они поставят печать и все.

Двумя страницами этого топика выше все и написано ;)

Оффлайн maxmihalych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #44 : 26 Апреля 2006 20:58:27 »
Посоветуйте плиз, как нужно писать рекомендательное письмо в китайский вуз - что там должно быть обязательно и чего быть не должно? Спасибо

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #45 : 27 Апреля 2006 01:28:31 »
Всем привет! у меня вопрос такого плана я уже послала документы в университет Фудань в Шанхае. Мне прислала e-mail  что они документы получили и теперь мне надо ждать июля когда придет приглашение. Я знаю что нужна  медицинская справка ( бланк я скачала из интернета), стоит ли сейчас начинать проходить всех врачей ( надо же кучу анализов сдавать) кошмар или все это намного проще. Может можно найти такую поликлинику, в которой можно договориться они поставят печать и все.

Я думаю стоит подождать, не так долго все это делается, все равно в китае переделывать многое придется.
я все оформила де-то за неделю-полторы
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #46 : 27 Апреля 2006 01:30:58 »
Посоветуйте плиз, как нужно писать рекомендательное письмо в китайский вуз - что там должно быть обязательно и чего быть не должно? Спасибо

Обычно они пишутся в свободной форме.
главное написать что учеба в китае будет очень хорошим опытом, что китай даст большие перспективы и лялялял
ну ещё препод пишет немного про то какой ты замечательный и умный и что ты делал вместе с преподом.
вообще-то в инете есть примеры
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн maxmihalych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #47 : 27 Апреля 2006 04:01:56 »
Цитировать
вообще-то в инете есть примеры

адреса не подскажешь? плиз

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #48 : 27 Апреля 2006 22:35:18 »
Всем привет! у меня вопрос такого плана я уже послала документы в университет Фудань в Шанхае. Мне прислала e-mail  что они документы получили и теперь мне надо ждать июля когда придет приглашение. Я знаю что нужна  медицинская справка ( бланк я скачала из интернета), стоит ли сейчас начинать проходить всех врачей ( надо же кучу анализов сдавать) кошмар или все это намного проще. Может можно найти такую поликлинику, в которой можно договориться они поставят печать и все.
Я начинала делать еще до того как пришло приглашение. потихоньку...неспеша.. многие анализы и обследования можно пройти в студенческой поликлинике, если вы студентка. Это не так страшно, как кажется. Но обратите внимание, что у некоторых анализов маленкий срок годности. Так, например, справка-сертификат (англ.) об отсутствии СПИДа раньше имела срок годности 3 месяца. А сейчас, помоему, еще меньше.

Оффлайн IPX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
По электропочте пришел ответ на моё письмо аж из самого Tsinghua Daxue:
Говоря по-русски, текст письма переводится как: "Писать слишком много. Читай ссылку: http://www.tsinghua.edu.cn/docsn/wb/lxs/clcffe.htm".
1. Или я ошибаюсь, или там не указан срок подачи документов для иностранцев? Кроме туманного "those who plan to start study in mid-September should hand in their application form before June 15th".
2. Что из этих документов заполнять, если поступаю с нуля и мне вначале надо год изучать язык?
http://www.tsinghua.edu.cn/docsn/wb/lxs/applicatione.htm
Заранее спасибо за ответы.