Автор Тема: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)  (Прочитано 261441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snowblind

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #325 : 16 Августа 2014 03:57:39 »
Кто забрал? Кто "сказал"?  ???

Забрал сотрудник консульства, принимающий документы в Киеве. Я сначала отдал ему все копии, он спросил о наличии оригиналов. Я ему их дал, он вернул мне оригиналы приглашения и мед.справки, а за JW201 cказал "Оригинал должен остаться у нас". Причём оригинал JW201 забрали не только у меня, и у моих знакомых и "товарищей по очереди". Разговорился с девушкой, что тоже подавала доки, она сказала "что это нормально, дашь в универе копию, всё хорошо"...
Просто еду в Китай первый раз, как бы не...ну, Вы понимаете)
« Последнее редактирование: 16 Августа 2014 04:19:40 от Snowblind »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #326 : 16 Августа 2014 10:08:44 »
Забрал сотрудник консульства, принимающий документы в Киеве. Я сначала отдал ему все копии, он спросил о наличии оригиналов. Я ему их дал, он вернул мне оригиналы приглашения и мед.справки, а за JW201 cказал "Оригинал должен остаться у нас". Причём оригинал JW201 забрали не только у меня, и у моих знакомых и "товарищей по очереди". Разговорился с девушкой, что тоже подавала доки, она сказала "что это нормально, дашь в универе копию, всё хорошо"...
Просто еду в Китай первый раз, как бы не...ну, Вы понимаете)

Ну если сотрудник консульства забрал, то другого выбора у Вас не было.  :) Но на самом деле, возможно, что копия Вам в Китае тоже не понадобится, потому что тех документов, что будет подавать на Вас университет для переоформления студенческой визы на учебный ВЖ, уже должно быть достаточно.  :)

Оффлайн Остиндия

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 2
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #327 : 25 Августа 2014 13:35:21 »
Здравствуйте,
прочитал вот сегодня, что новые правила для иностранцев в Чэнду (и не только видимо?) требуют наличия справки о несудимости для получения визы или разрешения на проживание http://www.echinacities.com/news/New-Visa-Regulations-for-Chengdu-Foreigners
кто то может прокомментировать? как быть тем кто уже здесь и домой не собирается, а справку получить и выслать некому? обращаться в посольство в Китае? примут ли документы на продление в сентябре? если и брать такую справку как ее легализовать в консульстве?
Поздно, но ещё кому-то может пригодиться. Справка об отсутствии судимости может быть выдана в посольстве РФ в Китае. Делают 2 месяца где-то. Берут деньги. (240 юаней было летом этого года.) В РФ вам эту справку всё равно только лично в руки по паспорту дадут, родственники смогут взять только при наличии доверенности. (И там это занимает месяц, хотя и бесплатно.) Другой вопрос, нужна ли легализация или подойдёт простой перевод на китайский. Легализация документа - длительный и дорогой процесс, по крайней мере в Китае. Она тоже делается через консульство, так как ни один китайский нотариус не будет заверят документ, выданный в другой стране.

Оффлайн marazu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • NoMoreMaps
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #328 : 05 Сентября 2014 18:35:05 »
Здравствуйте! У меня вопрос довольно специфический, но быть может кто-нибудь сможет помочь советом...
У меня виза Х1, а в ближайшее время я получу Вид На Жительство, на 3 года (наверное). После его получения, я и мой муж будем оформлять "семейную" визу S1, которую как я поняла, потом тоже переделают на Вид На Жительство. Для визы нам сказали нужно лишь мое приглашение, копии моих документов, нотариально заверенный перевод (без легализации) свидетельства и все. Потом, при переоформлении на Вид, нужно уже легализированное свидетельство о браке и нотариальный перевод + прочие документы, которые в городе моем требуют. Ситуация усложняется тем, что муж - гражданин Польши, но брак заключен в России, свидетельство у него на руках. По Гаагской конвенции брак признан легальным в Польше, то есть там дополнительно не нужно его легализировать (вроде бы)
Как вы думаете, что возможно вообще сделать в этой ситуации? Спасибо заранее за возможные советы)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #329 : 06 Сентября 2014 01:26:48 »
У меня вопрос довольно специфический, но быть может кто-нибудь сможет помочь советом...

Абсолютно ничего специфического. Всё как и у всех.  :)

Цитировать
У меня виза Х1, а в ближайшее время я получу Вид На Жительство, на 3 года (наверное).

Как говорится, "мечтать не вредно".  ;) ВЖ Вам выдадут, скорее всего, на год, как и большинству иностранных студентов.

Цитировать
После его получения, я и мой муж будем оформлять "семейную" визу S1, которую как я поняла, потом тоже переделают на Вид На Жительство.

Зачем Вам-то оформлять визу S1, если у Вас уже будет ВЖ?  ??? Мужу - да. И переделают потом на ВЖ, если выдадут S1. Если же ему выдадут S2, то будет жить только по S2, без переоформления на ВЖ. Последнее слово за консульством КНР и миграционной службой Китая.

Цитировать
Для визы нам сказали нужно лишь мое приглашение, копии моих документов, нотариально заверенный перевод (без легализации) свидетельства и все.

Да. Еще желательно копию регистрации в полиции по месту жительства в Китае, если Вы будете снимать квартиру.

Цитировать
Потом, при переоформлении на Вид, нужно уже легализированное свидетельство о браке и нотариальный перевод + прочие документы, которые в городе моем требуют.

Непонятно, "в Вашем городе" - это в каком - в Китае или еще где? В Китае в миграционной службе можно еще учтонить, оформят ли они ВЖ, если Ваш муж приедет по турвизе, а не по S1. Возможно, что так будет проще и быстрее.

Цитировать
Ситуация усложняется тем, что муж - гражданин Польши, но брак заключен в России, свидетельство у него на руках. По Гаагской конвенции брак признан легальным в Польше, то есть там дополнительно не нужно его легализировать (вроде бы)

Ситуация этим фактором абсолютно никак не усложняется!  :) Хоть из Папуа Новой Гвинеи он у Вас - он все равно Ваш муж, и просто требуется любое Свидетельство о браке, подтверждающее ваш брак. Российского Свидетельства будет достаточно. Его надо будет просто перевести на английский или китайский - в зависимости от требования миграционной службы - и нотариально заверить.  :)

Оффлайн marazu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • NoMoreMaps
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #330 : 06 Сентября 2014 10:27:32 »
Спасибо за ответ!
Я имею в виду что нам сказали делать визу S1, он в своем консульстве документы на нее будет сдавать. Я в университете спросила - там тоже сказали делать S1, чтоб потом делать ВЖ

Но для ВЖ, по крайней мере мне так в миграционной службе сказали, обязательна печать из консульства на этом свидетельстве, а они не делают ее без печатей из Министерства Юстиции и Иностранных дел. То есть нужна легализация документа, которую сделают, естественно, только в России

Главный вопрос- для ВЖ обязательна легализация таки документа, или хватит оформленной S1 + нотариального перевода Свидетельства?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #331 : 07 Сентября 2014 09:37:01 »
Но для ВЖ, по крайней мере мне так в миграционной службе сказали, обязательна печать из консульства на этом свидетельстве, а они не делают ее без печатей из Министерства Юстиции и Иностранных дел. То есть нужна легализация документа, которую сделают, естественно, только в России
Главный вопрос- для ВЖ обязательна легализация таки документа, или хватит оформленной S1 + нотариального перевода Свидетельства?

Делайте так, как Вам сказали именно в той миграционной службе, которая в дальнейшем будет заниматься оформлением ВЖ для Вашего мужа. Это обязательно! В разных местах требования разнятся - где-то принимают просто нотариально заверенный перевод, а где-то требуют заверения документа в консульской службе КНР в вашей стране или в МИДе КНР. Если у Вас они требуют второй вариант, то есть два выхода:
1) Заверить Копию Свидетельства и его перевод в консульстве или посольстве КНР в России;
2) Заверить Копию Свидетельства и его перевод в консульстве или посольстве России в КНР, а затем обратиться в Канцелярию МИД Вашего китайского города за мидовской печатью, заверяющей легитимность консульского подтверждения.

Оффлайн marazu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • NoMoreMaps
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #332 : 16 Сентября 2014 19:31:30 »
Kiss, спасибо обольшое!

В Россию ехать нереально, а в КНР мы решили не рисковать - и сделать все до приезда в Китай

Если у кого-то будет похожая ситуация (оформление визы S1 за пределами РФ с Российским сертификатом):
1. Отнести Российское свидетельство (нотариальная копия + перевод, их забирают) в ЗАГС Польши, там ему на основании этого зарегистрировали брак в Польше и выдали местное Свидетельство
2. На него поставить печать в МИД Польши
3. У нотариуса сделать копию Свидетельства, затем его перевод на китайский язык, и вновь идти в МИД, где печать поставят на этот раз на переводе, что он верен
4. В консульство КНР в Польше, где на копии-переводе поставят последнюю и главную печать

вот как то так

Но у меня после этого еще остался вопрос - кто-нибудь, кто оформлял визу S1, знает, как нужно писать "приглашение"? Насколько я поняла, его можно предоставить и по факсу, и просто распечатанным, но нигде не могу найти, какая у него должна быть форма.

Точнее с этим приглашением я так и не могу понять, даже прочитав все сообщения в теме:
- половина сообщений говорит о том, что бумагу=приглашение должен предоставить университет. Мой университет (Сямынь) был очень удивлен таким запросом и сказали что тк мой муж не является студентом, ему никакую бумагу от имени университета давать не будут
- другая половина + China_Foreigners_Exit-Entry_Regulation_Statute_2013 говорят о том что при обращении за визами категорий S необходимо соответствующее требованиям письмо-приглашение выданное иностранным гражданином, пребывающим или проживающим на территории КНР в связи с учебой\работой. Подскажите, кто писал подобную бумагу - что это за "требования" при этом? Нужно ли заверять его в местной полиции?

И еще один вопрос - по ВЖ, оформленному на основании визы S1, разрешается работать в Китае?

Оооочень надеюсь на вашу помощь!
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2014 23:38:30 от marazu »

Оффлайн marazu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • NoMoreMaps
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #333 : 17 Сентября 2014 23:36:52 »
На сайтах нашла информацию про приглашение:
Цитировать
An invitation letter issued by the foreigner/relative who works or studies in China, which contains:
  a. Information on the applicant (full name, gender, date of birth, etc.)
  b. Information on the visit (purpose of visit, arrival and departure dates, place of intended residence, relations between the applicant and the inviting individual, financial source of living expenditure, etc.)
  c. Information on the inviting individual (name, contact number, address, signature, etc.)

Таким образом это приглашение просто пишется от руки?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #334 : 20 Сентября 2014 18:32:45 »
Но у меня после этого еще остался вопрос - кто-нибудь, кто оформлял визу S1, знает, как нужно писать "приглашение"? Насколько я поняла, его можно предоставить и по факсу, и просто распечатанным, но нигде не могу найти, какая у него должна быть форма.

Можно просто от руки написать или распечатать на принтере, мол, "Приглашение... я, такая-то такая-то, гражданка России, дата рождения такая-то, загранпаспорт номер такой-то, студентка такого-то учебного заведения, проживающая по адресу такому-то, приглашаю своего мужа такого-то такого-то, гражданина Польши, дата рождения такая-то, номер загранпаспорта такой-то, для совместного проживания в городе таком-то (ну или что-то подобное) на срок такой-то такой-то с последующим оформлением вида на жительство или без. Гарантирую соблюдение законов КНР приглашаемым, а также являюсь гарантом его финансовой состоятельности на период проживания в КНР. Прошу консульство (или посольство - что именно там у Вас, я не знаю) КНР в таком-то таком-то городе выдать моему мужу визу S1". Подписываете приглашение, ставите дату, можете еще и отпечаток указательного пальца прямо на подпись поставить, как это принято в Китае.
К приглашению прикладываете подписанные собой же копии своего загранпаспорта (главной страницы и страницы с видом на жительство), копию регистрации в полиции по месту проживания и оригинал справки из вуза, в которой подтверждается, что Вы являетесь их студенткой с такой-то по такую-то дату, ну или, как минимум, копию Вашего студенческого билета, выданного китайским вузом, а еще лучше и то, и другое. И написание Вашего имени, как Вы понимаете, должно везде совпадать с его написанием в Вашем загранпаспорте.
Все эти документы можно сосканировать и отправить по электронной почте или по факсу. Но помните, что консульство может затребовать и оригиналы.
Со всеми вышеперечисленными документами, свидетельством о браке, своим заграном и фотографиями Ваш муж идет в консульство и получает заветную визу S1.  :)

Цитировать
И еще один вопрос - по ВЖ, оформленному на основании визы S1, разрешается работать в Китае?

Категорически ЗАПРЕЩЕНО! Вплоть до депортации со штрафом и запретом въезда в страну на срок до 10 лет.  :-X

Оффлайн Madiyar1989

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #335 : 04 Октября 2014 12:48:21 »
Ну, если потом, при выдаче диплома не будет сложностей. 

Я где-то читала, что перед выдачей диплома об окончании ВУЗа в каком-то городе проверяли тип визы за все время обучения.

После вашего ответа, я реально начал боятся менять свой УВЖ на РабВЖ. А информация то точная? Отдел по работе с иностраннымы студентами моего университета говорит, что я могу обучаться и по РВЖ, но я боюсь что будут проблемы при выдачи диплома, не университетом. а где нибудь више, например в мин.образования ...

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #336 : 04 Октября 2014 16:53:08 »
После вашего ответа, я реально начал боятся менять свой УВЖ на РабВЖ. А информация то точная? Отдел по работе с иностраннымы студентами моего университета говорит, что я могу обучаться и по РВЖ, но я боюсь что будут проблемы при выдачи диплома, не университетом. а где нибудь више, например в мин.образования ...

Это зависит только от университета. У меня одноклассница на бакалавриате все четыре года проучилась по РВЖ (правда она сама не работала, а как член семьи работающего мужа, тогда ещё не существовало категории S так что у неё ВНЖ тоже был рабочий). Но у нас универ довольно крутой (в плане связей), так что в других местах может не пройти.

Оффлайн marazu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • NoMoreMaps
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #337 : 20 Ноября 2014 13:33:05 »
Можно просто от руки написать или распечатать на принтере, мол, "Приглашение... я, такая-то такая-то, гражданка России, дата рождения такая-то, загранпаспорт номер такой-то, студентка такого-то учебного заведения, проживающая по адресу такому-то, приглашаю своего мужа такого-то такого-то, гражданина Польши, дата рождения такая-то, номер загранпаспорта такой-то, для совместного проживания в городе таком-то (ну или что-то подобное) на срок такой-то такой-то с последующим оформлением вида на жительство или без. Гарантирую соблюдение законов КНР приглашаемым, а также являюсь гарантом его финансовой состоятельности на период проживания в КНР. Прошу консульство (или посольство - что именно там у Вас, я не знаю) КНР в таком-то таком-то городе выдать моему мужу визу S1". Подписываете приглашение, ставите дату, можете еще и отпечаток указательного пальца прямо на подпись поставить, как это принято в Китае.
К приглашению прикладываете подписанные собой же копии своего загранпаспорта (главной страницы и страницы с видом на жительство), копию регистрации в полиции по месту проживания и оригинал справки из вуза, в которой подтверждается, что Вы являетесь их студенткой с такой-то по такую-то дату, ну или, как минимум, копию Вашего студенческого билета, выданного китайским вузом, а еще лучше и то, и другое. И написание Вашего имени, как Вы понимаете, должно везде совпадать с его написанием в Вашем загранпаспорте.
Все эти документы можно сосканировать и отправить по электронной почте или по факсу. Но помните, что консульство может затребовать и оригиналы.
Со всеми вышеперечисленными документами, свидетельством о браке, своим заграном и фотографиями Ваш муж идет в консульство и получает заветную визу S1.  :)

Мы все таки в итоге получили, спасибо большое)
Только хотелось бы дополнить:
Я лично получила УВЖ на 3 года, но мой муж получил на 1.
После визы S, при оформлении ВЖ нам не понадобилось заверенное свидетельство о регистрации брака (!!!!) Не смотря на то, что китайцы до этого говорили апостиль делать. Видимо китайские работники думали что он приедет с туристической, и для доказательства родственных связей в этом случае свидетельство с апостилем и штампом из консульства КНР бы требовалось. При оформлении визы его тоже не требовали (использовали русский оригинал и английский перевод).

Оффлайн dali1950

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Аспирантура, магистратура в Китае
« Ответ #338 : 18 Декабря 2014 23:23:52 »
Здравствуйте!

Учусь первый год на магистратуре. Но специальность выбранная мне не нравится, и я рассматриваю вариант того, чтобы взять академический отпуск и попробовать искать работу. В этом случае у меня аннулируется виза? виза студенческая до августа

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #339 : 26 Декабря 2014 18:16:44 »
Подскажите,а виза категории S для члена семьи студента обязательно оформляется в посольстве КНР в РФ? или я могу не выезжая переоформить свой ВНЖ на ВНЖ члена семьи не выезжая из Китая?

Оффлайн kutuzkin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: kutuzkin21
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #340 : 15 Января 2015 10:09:46 »
Здравствуйте.

Не найдя более подходящей темы, пишу сюда. Вопрос касется возможности студенческой подработки с визой Х и учебным 居留许可.

Я являюсь студентом-магистрантом пекинского университета. В настоящее время у нас каникулы и мне хотелось бы подработать преподавателем английского в одной из маленьких школ, предоставляющих курсы подготовки к SAT. В компании меня уже согласились взять, но один американский товарищ, находящийся здесь по рабочей визе, сказал, что с 2014 года правила изменились и студентам для подработки нужно получить разрешение и вообще сейчас работать в Пекине студентам очень рискованно. Он рассказал, что несколько лет назад, когда он сам был студентом, его друг тоже работал в одной такой конторе. В один прекрасный день пришла полиция, увидела его фотографию на доске с надписью 英语老师, провела проверку, содрала штраф и выдворила его из страны.

Хотелось вы поинтересоваться, так ли это, опасно ли сейчас в Китае подрабатывать (для меня самое главное - всё-таки учёба) и как в Китае подработка отличается от обычной работы.

И как в настоящее время работает система "勤工助学", если вообще работает. Спасибо.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #341 : 01 Февраля 2015 05:25:17 »
Хотелось вы поинтересоваться, так ли это, опасно ли сейчас в Китае подрабатывать (для меня самое главное - всё-таки учёба) и как в Китае подработка отличается от обычной работы.

То, чем Вы хотели бы заняться, называется нелегальным трудоустройством и наказывается штрафом и возможной депортацией. Так что все верно сказал Ваш американский товарищ...  :)

Цитировать
И как в настоящее время работает система "勤工助学", если вообще работает.

Эта система работает как направление Вас Вашим китайским вузом на подработку-стажировку по Вашей специальности, и никак ни что-то иное. Все прочие варианты нынче рассматриваются как нелегальное трудоустройство.  :-\

Оффлайн luyuping

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #342 : 13 Февраля 2015 01:28:08 »
Здравствуйте. Есть проблема:
Поступил в университет в Китае по стипендии, параллельно работал, поэтому пропускал пары. Не смотря на то, что были перцы, которые пропускали гораздо больше, проблемы появились только у меня. Ну да ладно. Мне оформили ВНЖ на год (кончается в конце лета). Баньгунши вызвал меня на коврик и сказал, что мне нужно покинуть страну, ибо я не могу продолжать учиться и они мне закроют мой ВНЖ, предложили подписать какую-то бумагу на что я посмотрел большими глазами и отрицательно покачал головой. Паспорт остался при мне. Я свалил с общаги и сейчас живу в другом городе на квартире и продолжаю работать. Универу сказал, что улетаю домой.
Так вот, какие у меня есть варианты развития событий?
Если они действительно могут мне закрыть ВНЖ без моего паспорта, присутствия и какой-либо подписи (хотя даже если не могут, то я все равно хочу работать легально), то могу ли я поменять мой ВНЖ на туристическую визу, потом на рабочую и затем на рабочий ВНЖ? Все это я имею ввиду в Гонконге. Ибо в Украину я сейчас полететь не могу. Как крайний случай можно ли передать почтой в Украину?
Или если срок действия ВНЖ кончится только через полгода, то я не могу поставить что-либо другое в паспорт, кроме как звездочки?
И если они все таки могут его аннулировать, то какой выход у меня есть, чтобы "купить" немного времени, чтобы успеть собрать документы на рабочую визу? Идти в школу, платить за обучение и они мне откроют новый вид на жительство? Они могут это сделать поверх старого?
Спасибо.
Разъясните толково, пожалуйста ;D
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2015 01:36:38 от luyuping »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #343 : 13 Февраля 2015 12:21:11 »
Если они действительно могут мне закрыть ВНЖ без моего паспорта, присутствия и какой-либо подписи (хотя даже если не могут, то я все равно хочу работать легально), то могу ли я поменять мой ВНЖ на туристическую визу, потом на рабочую и затем на рабочий ВНЖ? Все это я имею ввиду в Гонконге. Ибо в Украину я сейчас полететь не могу. Как крайний случай можно ли передать почтой в Украину?

Я думаю, Вам ничего не мешает собрать документы на рабочую визу, а затем выехать за ней в Гонконг, и никакая туристическая виза, по идее не нужна. Главное, чтобы разрешительные документы на трудоустройство в Китае выдали, да еще и с указанием в Приглашении, что рабочую визу Вы будете получать в Гонконге, а не в своей родной стране. Другой вопрос - удовлетворяет ли Ваш статус условиям, необходимым для получения Лицензии на трудоустройство (возраст, наличие диплома о высшем образовании, стаж работы не менее 2 лет и т.п.)? Вы тему про рабочие визы полистайте... Данный вопрос не совсем по адресу размещен...  ::)

Оффлайн luyuping

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #344 : 13 Февраля 2015 14:24:56 »
Вопрос просто много аспектов затрагивает. Поэтому не знал куда поместить. Мой статус как раз подходит для условий получения визы. Спасибо!

Оффлайн lisamoz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #345 : 26 Марта 2015 08:43:11 »
Здравствуйте! Еду на семестр  в университет по стипендии, получаю приглашение. ( меньше 180 дней) затем хочу продолжить обучение на курсах платно, но не знаю, в этом же ли университете. С какими визовыми неприятностями предстоит столкнуться?

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #346 : 26 Марта 2015 16:16:05 »
Здравствуйте! Еду на семестр  в университет по стипендии, получаю приглашение. ( меньше 180 дней) затем хочу продолжить обучение на курсах платно, но не знаю, в этом же ли университете. С какими визовыми неприятностями предстоит столкнуться?
В первом вузе оформите пермит студенческий, тогда трудностей не будет (в новом вузе переделаете один пермит на другой). А вот если с первого места учебы у вас будет только виза, не факт, что не придется выезжать за новой студенческой визой (не слышал про возможность изменения на пермит X  визы, выданной по приглашению другого вуза). 

Оффлайн Dmytriy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #347 : 03 Июня 2015 21:12:30 »
Вопрос не совсем по теме, но ближе не нашел.

Подскажите, пожалуйста учебную визу X можно оформить только на Родине или можно в любом посольстве/консульстве КНР?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #348 : 04 Июня 2015 04:03:49 »
Вопрос не совсем по теме, но ближе не нашел.

Подскажите, пожалуйста учебную визу X можно оформить только на Родине или можно в любом посольстве/консульстве КНР?

Вопрос по теме на все 100%.  :)

Вообще-то, по правилам, учебная виза Х оформляется на Родине. Но можно попробовать оформить и в посольстве/консульстве КНР в другой стране, если в Письме-Приглашении будет указана именно та страна, в которой Вы собираетесь оформлять визу. По умолчанию пишут страну Вашего гражданства, если Вы не просите написать что-то другое. Это Письмо-Приглашение оформляется в госорганах КНР и адресуется посольству/консульству КНР в конкретной стране. И если оно, например, адресовано посольству/консульству КНР в России, то его не примут ни в какой другой стране, кроме России.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #349 : 04 Июня 2015 12:32:14 »
Вопрос по теме на все 100%.  :)

Вообще-то, по правилам, учебная виза Х оформляется на Родине. Но можно попробовать оформить и в посольстве/консульстве КНР в другой стране, если в Письме-Приглашении будет указана именно та страна, в которой Вы собираетесь оформлять визу. По умолчанию пишут страну Вашего гражданства, если Вы не просите написать что-то другое. Это Письмо-Приглашение оформляется в госорганах КНР и адресуется посольству/консульству КНР в конкретной стране. И если оно, например, адресовано посольству/консульству КНР в России, то его не примут ни в какой другой стране, кроме России.

Я только что у себя посмотрел, ни в грамоте зачисления (入学通知书) ни в форме JW202 не написано конкретной страны где нужно получать визу, написано "пожалуйста возьмите этот документ и подавайтесь на визу в посольстве (консульстве) КНР".