Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3375209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
Ребята!Кто-нибудь подавал на 国别双边项目? это одна из программ 中国政府奖学金!но не пойму какая у нее особенность и кто может подать

Оффлайн sebiole80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: sebiole80
Всем привет! Ребята! кто учится на правительстенном гранте! подскажите, все ли слышали о подъеме стипендии и на сколько они правдивы???? Есть люди, которые говорят, что уже начали получать вместо 1700 3000 тысячи на магистратуре??
Мы учимся на севере Китая, здесь никто не получал ещё, но говорят , что на Юге в одном универе выдали те самые 3000, про подъем степендии это правда. вся информация на сайте консула по правительственной степендии, и сайте министерства финансов Китая правда там не написано с какого месяца нам её повысили.

Оффлайн CostaRicca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Мы учимся на севере Китая, здесь никто не получал ещё, но говорят , что на Юге в одном универе выдали те самые 3000

Подтверждаю. Учусь на Юге, друг получил повышенную стипендию за два месяца (дело было в январе).

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
Ребята, кто подавал на Bilateral program???чем отличается от простой правительственной?я почитала,конечно, на сайте,но не очень поняла..

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Ребята, кто подавал на Bilateral program???чем отличается от простой правительственной?я почитала,конечно, на сайте,но не очень поняла..
Это программы обмена. В случае РФ на них подаются через Минобр: вы едете в Китай, а в ваш ВУЗ едет китаец по обмену.
Соответственно, должна быть квота от ВУЗа (вашего) на китайца и прочие бумаги. Минобр в курсе.

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
появились изменения от 30 января
« Последнее редактирование: 30 Января 2015 18:14:40 от Настя2098771988 »

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
Это программы обмена. В случае РФ на них подаются через Минобр: вы едете в Китай, а в ваш ВУЗ едет китаец по обмену.
Соответственно, должна быть квота от ВУЗа (вашего) на китайца и прочие бумаги. Минобр в курсе.
Спасибо!Примерно так и поняла!Я учусь в Китае, следовательно, не могу подать на правительственную степуху. Один из ВУЗов написал, что могу полать на программу обмена, но как это выглядит и тд. студенткой Российского ВУЗа не являюсь уже. Это мне можно просто подать,а там они сами решат кого в Китай от нас или как вообще?ну ее эту программу- черт ногу сломит

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
Извините  за спам!!!Разобралась!!!! :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ Зря панику развела

Оффлайн korniusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kseniya1545
Ребяят, у меня у одной лайхуа так и не работает?

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Ребяят, у меня у одной лайхуа так и не работает?
http://en.csc.edu.cn/ не открывается? http://www.csc.edu.cn/laihua/indexen.aspx тоже?

Оффлайн korniusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kseniya1545

Оффлайн korniusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kseniya1545
Скажите, пожалуйста, можно ли сразу после школы подаваться на бакалавра? :)

Оффлайн Maganataur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Я планирую подавать документы на правительственную стипендию в этом году. Сейчас на годичных курсах китайского языка по программе Конфуция. Закончил школу в 2012 году, в ВУЗе не обучаюсь и не обучался. Ничего, кроме школы. Планирую подавать либо на языковые курсы, но уже по правительственной стипендии, либо на бакалавриат на направление "Экономика и Финансы". Залез на сайт консульства - посмотреть что к чему, но что-то я запутался немного в видах стипендии...

Виды правительственной стипендии:
Bilateral Program - это программа обмена между российскими университетами и китайскими.
Great Wall Program - для стран ЮНЕСКО.
Chinese University Program - для аспирантов.
EU Program - для Евросоюза.
AUN Program - для магистров и докторов.
PIF Program - для стран Тихоокеанских островов (или что-то вроде того).
WMO Program - финансирование Всемирной Метеорологической Организацией (WMO) по направлениям "метеорология", "гидрология", "надзор водных ресурсов" и "менеджмент".
Marine Scholarship of China - для стран Южно-Китайского моря, Индийского Океана и его окружения и для развивающихся стран Африки.

Правильно ли я всё понял? Если да, то что мне выбрать, получается, что я везде в пролёте? ???  ??? ???
Ещё, кстати, мне сказали, что люди, которые проходили стажировку в Китае или курсы, или вообще имеют какое-либо отношение к Китаю - не могут участвовать в правительственной стипендии. Это так или нет?
Если не так, то какие изменения в этом году?
Помогите, знающие люди!
« Последнее редактирование: 31 Января 2015 07:18:39 от Maganataur »

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
Как я поняла и мне сказали в офисе, что на момент подачи на стипендию ты не должен быть студентом китайского ВУЗа (не знаю относится ли сюда языковой курс). Новые изменения буквально на днях появидись и, как я поняла, нельзя подавать на бакалавра.

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
Как я поняла и мне сказали в офисе, что на момент подачи на стипендию ты не должен быть студентом китайского ВУЗа (не знаю относится ли сюда языковой курс). Новые изменения буквально на днях появидись и, как я поняла, нельзя подавать на бакалавра.
посмотрите стипендию конфуция, стипендию городов

Оффлайн Maganataur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
посмотрите стипендию конфуция, стипендию городов
Я уже нахожусь тут по стипендии Конфуция. в 北京师范大学. Повторно подавать на языковые курсы в Институте Конфуция нельзя вообще, как мне объяснил специалист Института Конфуция перед вылетом в Китай. Возможно, получится подать документы на бакалавр через Конфуция, хз :-\
Но вот с этой правительственной хочется разобраться, чтобы несколько вариантов было. Планирую поехать в понедельник в Консульский отдел и там спросить)) Пусть говорят)
По поводу городов я ещё разбираюсь, но там разница с правительственной не очень большая мне кажется.

Но если кто что узнает - пишите сразу. Буду рад любой информации, да и не только я O:)

Оффлайн Настя2098771988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
Я уже нахожусь тут по стипендии Конфуция. в 北京师范大学. Повторно подавать на языковые курсы в Институте Конфуция нельзя вообще, как мне объяснил специалист Института Конфуция перед вылетом в Китай. Возможно, получится подать документы на бакалавр через Конфуция, хз :-\
Но вот с этой правительственной хочется разобраться, чтобы несколько вариантов было. Планирую поехать в понедельник в Консульский отдел и там спросить)) Пусть говорят)
По поводу городов я ещё разбираюсь, но там разница с правительственной не очень большая мне кажется.

Но если кто что узнает - пишите сразу. Буду рад любой информации, да и не только я O:)

как что узнаете, не забудьте поделиться инфой)

Оффлайн korniusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kseniya1545
посмотрите стипендию конфуция, стипендию городов

Спасибо :)

Оффлайн Екатерина1994

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
http://en.csc.edu.cn/ не открывается? http://www.csc.edu.cn/laihua/indexen.aspx тоже?
а действительно не открывается? что же делать

Оффлайн Maganataur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
а действительно не открывается? что же делать
Не знаю, у меня всё открывается.

Оффлайн aleksandrovna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто подавал на English-tought специальности вы сертификаты TOEFL или IELST оригиналы высылали или копии? Если копии - то нотариально заверенные?
Большое спасибо!
И еще по поводу мед справки - высылали ли копии? С ч\б фоткой и печатями - проходило? Или требовали оригиналы - а то мой ВУз как-то неоднозначно по этому поводу ответил...

Оффлайн Slavayes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Добрый день! Мне нужна помощь от людей, которые уже поступали на стипендию в китайские вузы, поскольку я в диком замешательстве.
Описываю ситуацию:

Образование - среднее, после 11 класса полетел в Далянь на языковые курсы, отучился полгода(еще полгода впереди, до лета 2015), после планирую сдавать 4 HSK и поступать на стипендию полную/частичную. На данный момент в России, на каникулах.

Собранные документы: аттестат + переведенная и заверенная копия, 3 рекомендательных письма от учителей моего вуза(эл. вид, без печати вуза), учебный план(английский и китайский языки), 3 рекомендательных письма с мест работы в России(+заверенный перевод). А так же мед.книжка из Китая(делал по приезде полгода назад) и диплом с одного языкового конкурса.

Вузы смотрел на CSC, выбирал те, у который звездочкой помечена моя специальность будущая. Смотрел вузы именно с государственной(Chinese Government) стипендией. Список вузов примерный составил. Заполнил заявку на laihua, но полученный pdf какой-то дико странный, половины данных в нем нету. И совершенно не понял, что мне делать с ним дальше.

Вопросы:
1. Можно, пожалуйста, по полочкам, что мне делать дальше? Совершенно не могу найти такую информацию для людей, которые поступают не от ВУЗ-а в России
2. HSK 4 планирую сдавать летом, стоит ли сейчас писать, что он у меня уже есть? В своих силах уверен, сдам
3. Подавать документы можно в электронном виде, или же нужно отправлять копии по почте в обязательном порядке?
4. Способы подачи документов: напрямую через вуз или же каким-то другим способом?

Заранее прошу прощение, если на эти вопросы уже отвечали выше, 176 страниц не смог просмотреть полностью

Спасибо большое
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2015 14:18:20 от Slavayes »

Оффлайн meanna_min

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • вк
Добрый день! Мне нужна помощь от людей, которые уже поступали на стипендию в китайские вузы, поскольку я в диком замешательстве.
Описываю ситуацию:

Образование - среднее, после 11 класса полетел в Далянь на языковые курсы, отучился полгода(еще полгода впереди, до лета 2015), после планирую сдавать 4 HSK и поступать на стипендию полную/частичную. На данный момент в России, на каникулах.

Собранные документы: аттестат + переведенная и заверенная копия, 3 рекомендательных письма от учителей моего вуза(эл. вид, без печати вуза), учебный план(английский и китайский языки), 3 рекомендательных письма с мест работы в России(+заверенный перевод). А так же мед.книжка из Китая(делал по приезде полгода назад) и диплом с одного языкового конкурса.

Вузы смотрел на CSC, выбирал те, у который звездочкой помечена моя специальность будущая. Смотрел вузы именно с государственной(Chinese Government) стипендией. Список вузов примерный составил. Заполнил заявку на laihua, но полученный pdf какой-то дико странный, половины данных в нем нету. И совершенно не понял, что мне делать с ним дальше.

Вопросы:
1. Можно, пожалуйста, по полочкам, что мне делать дальше? Совершенно не могу найти такую информацию для людей, которые поступают не от ВУЗ-а в России
2. HSK 4 планирую сдавать летом, стоит ли сейчас писать, что он у меня уже есть? В своих силах уверен, сдам
3. Подавать документы можно в электронном виде, или же нужно отправлять копии по почте в обязательном порядке?
4. Способы подачи документов: напрямую через вуз или же каким-то другим способом?

Заранее прошу прощение, если на эти вопросы уже отвечали выше, 176 страниц не смог просмотреть полностью

Спасибо большое

для начала советую связаться с вашим вузом и не паникуйте) время еще есть.
Так, документы нужно обязательно отправлять по почте им, так как потом вуз ваши документы будет отдавать на гос. стипендию)
На счет HSK узнайте у ВУЗов
Почитайте сайт вуза, некоторые вузы требуют сначала прислать электр. вариант, а уже потом почтой все)
Да, подавать на прямую через вуз

Оффлайн CostaRicca

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Заполнил заявку на laihua, но полученный pdf какой-то дико странный, половины данных в нем нету.

Заполнять анкету на laihua нужно только на английском языке.
Сама в прошлом году удивлялась, пока не узрела примечание (кажется, на главном странице laihua) :)

Оффлайн Slavayes

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Заполнять анкету на laihua нужно только на английском языке.
Сама в прошлом году удивлялась, пока не узрела примечание (кажется, на главном странице laihua) :)

Да, я это понял, заполнил на китайском - шрифт не читается. Но даже после того, как все написал на английском, все равно много пунктов так и не появилось в исходном варианте. Накрайняк, я нашел Pdf файл с полоностью пустой формой этого документа, заполню ее сам ) По идее, это же не критично, верно?


для начала советую связаться с вашим вузом и не паникуйте) время еще есть.
Так, документы нужно обязательно отправлять по почте им, так как потом вуз ваши документы будет отдавать на гос. стипендию)
На счет HSK узнайте у ВУЗов
Почитайте сайт вуза, некоторые вузы требуют сначала прислать электр. вариант, а уже потом почтой все)
Да, подавать на прямую через вуз

С документами. Я так понимаю, что копий достаточно. Просто каждое наториальное заверение копии стоит довольно ощутимых денег. Если я сначала буду отправлять на почту документы, ждать их вердикта, и только потом отправлять копии, все получится?

И еще, я читал, что гос. стипендия получается через laihua, но после заполнения там всех пунктов прочитал, что нужно данную бумагу распечатать и нести в консульство. Консульство московское? И насколько вообще реально получить стипендию от государства напрямую через ВУЗ?

Спасибо снова