Автор Тема: Заключение брака в Японии и оформление надлежащих виз  (Прочитано 178786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
только вот точно не знаю нужно ли что-нибудь еще от меня, кроме открытки, для получения визы.
Нужно будет оплатить пошлину 4000. Выглядит как марка. С открыткой, паспортом и этой марочкой в миграционку. Когда получите удостоверение, нужно будет в местной мэрии "поставить прописку". На обороте удостоверения в мэрии делают запись о месте вашего постоянного проживания.
Больше никаких "бумажек" из иммиграционки не получала пока.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
удостоверение, нужно будет в местной мэрии "поставить прописку". На обороте удостоверения в мэрии делают запись о месте вашего постоянного проживания

Не нужно по новому (с июля 2012 г.) закону при первичном получении Resident Card (=виза). Адрес проживания, заявленный при подаче документов, будет пропечатан на лицевой стороне.

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Интересно, почему меня тогда в мэрию послали, если адрес при заполнении указывала?

Оффлайн Tat812

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго всем времени суток!
Выше писали о составлении программы пребывания при подготовке приглашения на гостевую визу. Меня этот вопрос тоже очень беспокоит. Если составлять подробный план на 3 месяца, насколько строго будут следить за его выполнением? То есть если активной туристической деятельности не планируется, как быть в этом случае?
Я общалась с девушкой, которая в цели поездки указывала замужество, а в плане пребывания было указано, условно
1 янв 2015 - 31 янв 2015 Токио
1 февр 2015 - Киото
2-28 февр 2015 Токио
Ну и как связаться, соответственно. При этом, при получении визы не возникло каких либо трудностей. Но это было пару лет назад.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Доброго всем времени суток!
Выше писали о составлении программы пребывания при подготовке приглашения на гостевую визу. Меня этот вопрос тоже очень беспокоит. Если составлять подробный план на 3 месяца, насколько строго будут следить за его выполнением? То есть если активной туристической деятельности не планируется, как быть в этом случае?
Я общалась с девушкой, которая в цели поездки указывала замужество, а в плане пребывания было указано, условно
1 янв 2015 - 31 янв 2015 Токио
1 февр 2015 - Киото
2-28 февр 2015 Токио
Ну и как связаться, соответственно. При этом, при получении визы не возникло каких либо трудностей. Но это было пару лет назад.
Да, особо ничего не поменялось.
life's game

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Цитировать
Если составлять подробный план на 3 месяца, насколько строго будут следить за его выполнением?

Да никто следить за выполнением не будет. Могут при получении визы вопросы по плану задавать.

Оффлайн Tat812

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо большое за ответы!

Оффлайн rimrim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :'( Помогите пожалуйста советом.
Что делать,если брак состоялся на территории Японии.
Но эмиграционная служба не разрешает менять гостевую визу на брачную,просят ожидать на территории своей страны. Нужно покинуть Японию,а потом въехать как воссоединение семьи.
Получается никак нельзя сменить статус гостя на статус супруги,прибывая на территории Японии? :( :( :(

Оффлайн Chiba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета!
Собралась я замуж за японца, но мы не может решить, где нам будет проще расписаться, в Японии или в России. В Японии вроде как столько волокиты, в Россию уезжать потом... Опять же, мой японец не очень богатый и всё время беспокоится о том, что меня не пустят или не разрешат свадьбу из-за финансовых трудностей. В общем, может быть, проще расписаться в России, а потом приехать в Японию уже в качестве жены? Кто что может посоветовать?

Оффлайн Gringolet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Добрый день,
у меня вопрос про оформление брака в Японии с японцем:

1. как я поняла, по обычной гостевой визе я могу без проблем оформить брак в Японии?
2. справки из российского консульства в Токио о том, что нет препятсвий для брака и заграна хватит в японском муниципалитете? Там вроде говорят, что нужа регистрация иностранца, но она же делается только если пребывание больше 90 дней, а у меня будет короткая поездка. Как тогда быть? Они оформляют брак без этой регистрации?
3. сколько примерно времени ставят в Японии апостиль на свидетельство о заключении брака или что там дают в японском муниципалитете?

спасибо заранее за помощь :)

Оффлайн WindUp

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета!
Собралась я замуж за японца, но мы не может решить, где нам будет проще расписаться, в Японии или в России. В Японии вроде как столько волокиты, в Россию уезжать потом... Опять же, мой японец не очень богатый и всё время беспокоится о том, что меня не пустят или не разрешат свадьбу из-за финансовых трудностей. В общем, может быть, проще расписаться в России, а потом приехать в Японию уже в качестве жены? Кто что может посоветовать?
Добрый день! Я узнавала это в посольстве Японии. Сказали, что все равно нужен сертификат. Типа пусть муж едет один в Японию, и вроде как по российскому свидетельству о браке делает сертификат для Вас. Это займет не менее 2 месяцев. Мы тоже хотим расписаться в России. Но наверное придется в начале в Японии. А потом после получения сертификаты уже без росписи отпразднуем в России. Хотя я не понимаю, почему не действует российское свидетельство? Ведь официально я буду его женой!

Подскажите, пожалуйста, сколько делают справку в посольстве Японии о том, что "нет преград" для замужества? Я буду там только неделю....успеем ли мы расписаться за это время в Японии? Насколько я знаю заключить брак в Японии 10 минут. Отпуск только неделю дали на работе...

Оффлайн Tat812

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета!
Собралась я замуж за японца, но мы не может решить, где нам будет проще расписаться, в Японии или в России. В Японии вроде как столько волокиты, в Россию уезжать потом... Опять же, мой японец не очень богатый и всё время беспокоится о том, что меня не пустят или не разрешат свадьбу из-за финансовых трудностей. В общем, может быть, проще расписаться в России, а потом приехать в Японию уже в качестве жены? Кто что может посоветовать?

Добрый день! Могу поделиться свежей информацией из первых рук, если ещё актуально.
У нас была такая же сложность с зарплатой мужа, как и у вас. Он выступал моим гарантом как для получения визы, так и для смены статуса в Японии.
Визу получала действительно с трудом, три раза проходила собеседование, доносила дополнительные бумаги. Но визу, в итоге дали через две недели. Хотя, я уже и не надеялась.
Для непосредственно заключения брака никаких финансовых документов не нужно. Так что с этим проблем точно не должно быть, не волнуйтесь на этот счёт.
Когда мы пришли в иммиграционное бюро с подачей документов на смену статуса пребывания, никто даже не заикнулся о том, что мне нужно возвращаться в Россию. Претензии к зарплате мужа были, но, в итоге, я сегодня благополучно получила свою годовую карточку резидента.

Оффлайн Tat812

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день,
у меня вопрос про оформление брака в Японии с японцем:

1. как я поняла, по обычной гостевой визе я могу без проблем оформить брак в Японии?
2. справки из российского консульства в Токио о том, что нет препятсвий для брака и заграна хватит в японском муниципалитете? Там вроде говорят, что нужа регистрация иностранца, но она же делается только если пребывание больше 90 дней, а у меня будет короткая поездка. Как тогда быть? Они оформляют брак без этой регистрации?
3. сколько примерно времени ставят в Японии апостиль на свидетельство о заключении брака или что там дают в японском муниципалитете?

спасибо заранее за помощь :)

1. Да, это так.
2. Помимо справки из консульства нужно ваше свидетельство о рождении с проставленным на него апостилем. Потом нужно перевести свидетельство на японский язык и заверить этот перевод в консульстве же. Регистрация иностранца действительно прописана в нужных документах и нас про неё спрашивали. Но мы объяснили ситуацию, сказали, что с моей визой она не полагается и, собственно, без заключения брака я её и не получу. Претензий не было.
3. Тут не подскажу, не занималась ещё этим

Оффлайн Tat812

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, сколько делают справку в посольстве Японии о том, что "нет преград" для замужества? Я буду там только неделю....успеем ли мы расписаться за это время в Японии? Насколько я знаю заключить брак в Японии 10 минут. Отпуск только неделю дали на работе...

Вообще, у них написано, что через 5 рабочих дней, но я получила её в тот же день сразу, хотя, и не просила "сделать побыстрее".

Оффлайн Gringolet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0

2. Помимо справки из консульства нужно ваше свидетельство о рождении с проставленным на него апостилем. Потом нужно перевести свидетельство на японский язык и заверить этот перевод в консульстве же.
Спасибо большое за ответ!!! Значит, свидетельство о рождении всё-таки нужно, да? Его я могу перевести в Росии и заверить в японском консульстве или перевести в Японии и заверить там у нотариуса, да?

А вы не сталкивались с переменой имени? Насколько я поняла, если я решу менять фамилию, только на общих оснвоаниях, а не по причине брака.

спасибо за помощь!!!

Оффлайн Gringolet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Вообще, у них написано, что через 5 рабочих дней, но я получила её в тот же день сразу, хотя, и не просила "сделать побыстрее".
Когда я в наше консульство в Токио звонила, мне сказали, что выдают в этот же день, максимум на следующий, если народу много.

Оффлайн Tat812

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо большое за ответ!!! Значит, свидетельство о рождении всё-таки нужно, да? Его я могу перевести в Росии и заверить в японском консульстве или перевести в Японии и заверить там у нотариуса, да?

А вы не сталкивались с переменой имени? Насколько я поняла, если я решу менять фамилию, только на общих оснвоаниях, а не по причине брака.

спасибо за помощь!!!

Да, свидетельство нужно. Перевод можно сделать там, где вам будет удобнее. Я вообще сама переводила. У нотариуса заверять перевод не нужно, заверяют в самом консульстве. Вы можете это сделать тогда же, когда будете получать справку об отсутствии препятствий, это дело тоже недолгое. У меня всё в один день получилось.

На счёт фамилии, честно говоря, не знаю процедуру. Сама тоже хотела бы поменять, но в этом году не удастся, поэтому пока не изучала вопрос.

Оффлайн Tat812

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Его я могу перевести в Росии и заверить в японском консульстве или перевести в Японии и заверить там у нотариуса, да?


А, не обратила внимания сразу - заверка делается не в японском консульстве, а в российском, в Токио уже.

Оффлайн Akane

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
1. Да, это так.
2. Помимо справки из консульства нужно ваше свидетельство о рождении с проставленным на него апостилем. Потом нужно перевести свидетельство на японский язык и заверить этот перевод в консульстве же. Регистрация иностранца действительно прописана в нужных документах и нас про неё спрашивали. Но мы объяснили ситуацию, сказали, что с моей визой она не полагается и, собственно, без заключения брака я её и не получу. Претензий не было.
3. Тут не подскажу, не занималась ещё этим

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сайте посольства РФ в Токио в списке документов для заключения брака с японцем нет ни слова о "свидетельстве о рождении".
http://www.russia-emb.jp/consular/service/office.html

Откуда все-таки взялось это требование?

Оффлайн Tat812

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сайте посольства РФ в Токио в списке документов для заключения брака с японцем нет ни слова о "свидетельстве о рождении".
http://www.russia-emb.jp/consular/service/office.html

Откуда все-таки взялось это требование?

Как я понимаю, на сайте посольства не приводится перечень документов, необходимых для заключения брака, просто обращают внимание на то, что и справка об отсутствии препятствий тоже нужна. Собственно, ни о чём, кроме этой справки там и не пишут. Например, в том числе, не написано, что для заключения брака нужен паспорт. Вас это не удивило?
О необходимости предоставить свидетельство о рождении мне сказал муж. Где именно это было прописано я не уточняла. И, да, свидетельство действительно просят.

Оффлайн Akane

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Как я понимаю, на сайте посольства не приводится перечень документов, необходимых для заключения брака, просто обращают внимание на то, что и справка об отсутствии препятствий тоже нужна. Собственно, ни о чём, кроме этой справки там и не пишут. Например, в том числе, не написано, что для заключения брака нужен паспорт. Вас это не удивило?
О необходимости предоставить свидетельство о рождении мне сказал муж. Где именно это было прописано я не уточняла. И, да, свидетельство действительно просят.

Спасибо за ответ!

Таким образом, нужен
1) загран паспорт
2) Свидетельство о рождении (как я поняла, все необоходимые зеверения и перевод могут сделать в Консульстве РФ в Токио?)
3) Вышеупомянутая справка

Или еще какие-то документы будут необходимы? Очень не хотелось бы приехать и оказаться "в пролете" из-за какой-нибудь бумажки.

Кроме того, Вы писали, что никто в иммиграционке не интересуется, будете ли вы получать визу в Японии или вернетесь на родину ждать получения Сертификата и новой визы.
Но на том же сайте российского Консульства написано, что невозможно поменять визу "темпорари визитор" на постоянную визу супруги.

Оффлайн Tat812

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ!

Таким образом, нужен
1) загран паспорт
2) Свидетельство о рождении (как я поняла, все необоходимые зеверения и перевод могут сделать в Консульстве РФ в Токио?)
3) Вышеупомянутая справка

Или еще какие-то документы будут необходимы? Очень не хотелось бы приехать и оказаться "в пролете" из-за какой-нибудь бумажки.

Кроме того, Вы писали, что никто в иммиграционке не интересуется, будете ли вы получать визу в Японии или вернетесь на родину ждать получения Сертификата и новой визы.
Но на том же сайте российского Консульства написано, что невозможно поменять визу "темпорари визитор" на постоянную визу супруги.

На счёт свидетельства: нужно проставить апостиль, пока Вы находитесь в России. Это занимает 5 рабочих дней. Консульство берёт на заверку только документ с апостилем. На счёт перевода на яп. язык я точно не знаю, так как не обращалась с этим, но, думаю, да, это можно сделать и в Токио. Вот, на всякий случай, что нужно для заверения перевода http://www.russia-emb.jp/consular/service/notary.html#Page04 Хотя, наверное, Вы видели эту страничку.
С остальными документами, да, у меня был такой набор. Если спросят о зайрю кадо(нас спросили), просто можно объяснить, что с визой временного посетителя она не выдаётся.

На счёт иммиграционки, тут как-то очень мутно. На сайте консульства действительно написано, что статус сменить нельзя. Выше на этом же форуме тоже писали, что им отказали в смене статуса, когда они обратились в бюро, именно по причине категории визы. Но в моём случае никто ничего вообще не сказал, взяли документы не сделав ни одного предупреждения по поводу визы "временного посетителя". Такое ощущение, что это дело удачи, на какого офицера попадёте. Иначе я это объяснить никак не могу. Могу исходить только из личного опыта.
Документы на смену статуса мы подавали 4-го марта, открытка о том, что я могу забрать свою карточку резидента пришла 2 апреля. Т.е. около месяца заняло.

И, кстати, вы изначально в иммиграционке подаёте либо на смену статуса, либо на сертификат, в разных окошках.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2015 17:09:26 от Tat812 »

Оффлайн Akane

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Таким образом, я получаю все-таки не визу в паспорт, а карточку резидента?
И, оказывается, два разных окошка.  ???
Действительно, мутно. Может, стоило в России расписаться, мороки меньше.
Меня еще немного беспокоит следующая ситуация: выше девушка писала, что уже после подачи заявки ее вызывали из России на собеседование в Японию...

Оффлайн Tat812

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Таким образом, я получаю все-таки не визу в паспорт, а карточку резидента?
И, оказывается, два разных окошка.  ???
Действительно, мутно. Может, стоило в России расписаться, мороки меньше.
Меня еще немного беспокоит следующая ситуация: выше девушка писала, что уже после подачи заявки ее вызывали из России на собеседование в Японию...

Да, Вы получаете годовую карточку резидента. А под визой в паспорте в иммиграционном бюро ставят штампик с номером вашей заявки и датой, когда вы подали документы на смену статуса, больше ничего в паспорте не появляется. Даже прикрепленный листок с embarkation card остался на месте.
Да, окошка два разных, так как смысл процедуры, по-идее разный.

В России, возможно, действительно проще. И визу Вашему жениху проще получить, если нет других трудностей с приездом. И неопределённости меньше. Меня, единственное, очень смутило то, что в данном случае, как писали выше, оформление сертификата занимает по полгода. Хотя, возможно, тут тоже есть доля везения, кому как повезёт. Может, и быстро сделают.

Последнее не совсем поняла.

Оффлайн Akane

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Насчет последнего - я, вроде бы, где-то встречала историю о том, как девушка вышла замуж в Японии, подала документы на Сертификат и уехала в Россию доделывать дела. А ее из России вызвали на собеседование. В Японию же. ))

Просто ради интереса, сейчас облазила несколько сайтов японских, на которых есть информация по оформлению браков между русскими и японцами.
И нигде не было упоминания, что при регистрации нужно свидетальство о рождении. Очень странно, японцы ведь дотошные, уж они то должны были прописать.
Зато без проблем пишут от том, что можно и при кратковременном прибывании сменить статус визы.
Вот он, перечень:
婚姻届 Заявление о вступлении в брак
日本人の戸籍謄本 выписка из книги посемейной записи (для японской стороны)
ロシア人配偶者の婚姻要件具備証明書  Справка об отсутствии припятствий для встпления в брак (от рус.Консельства для русской стороны)
相手のパスポート (паспорт)
外国人登録証明書 (регистрация, от которой можно отмахаться, сказав, что приехал по краткосрочной визе).

Понятно, что из перевода Свидетельства они, видимо, берут имена родителей для записи в посемейной книге. Но почему этого нигде нет??..

Получается, если я делаю визу по Сертификату, в России, то карточку резидента получаю только в Японии (по-моему, даже в аэропорту ее могут дать).