Автор Тема: Беллиданс в Корее  (Прочитано 15552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Беллиданс в Корее
« : 03 Июня 2009 17:48:18 »
Беллиданс в Корее сейчас переживает настоящий бум. :)
Причем, танец живота приобрел в Корее довольно причудливые черты, соединившись с хип-хопом, и став больше "средством для снижения веса", а не танцем. :o
О корейских звездах будет немного позже.
А сейчас хотелось бы представить иностранку, канадскую танцовщицу Эше, которая стала звездой арабского танца в Корее, а еще раньше - в Японии.
Я считаю, мне повезло познакомиться с такой потрясающей девушкой. Я пообщалась с ней для российского журнала "Ориенталь" www.orientalmagazine.ru , и здесь по ее просьбе я выложу полную версию интервью, а также много ее фото.
Надеюсь, это интервью понравится не только танцовщицам, но всем, кто интересуется тем, что происходит в Корее.

 
Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Беллиданс в Корее
« Ответ #1 : 03 Июня 2009 17:49:12 »
В переводе с суахили «Эше» означает «Жизнь».

Эше приехала в Японию в 2002 году преподавать английский, где и начала заниматься беллиданс. В Токио Эше работала инструктором в Mishaal's Devadasi studio, основанной самой известной в Японии иностранной танцовщицей Мишааль, танцевала в восточных ресторанах и ночных клубах в Токио и Йокогаме. Там она основала танцевальный коллектив «Afet», помогающий женщинам, подвергшимся домашнему насилию.
В ноябре 2007 года она переехала в Южную Корею. Эта танцовщица выступала на японском национальном фестивале Maharajan, участвовала в японском новогоднем ТВ-шоу Zubari Iuwayo вместе с первыми поп-звездами страны.
О ней писали в «Bellydance Japan magazine», «The Japan Times» в Японии, «The Korea Times» и «The Seoul Times» в Корее.
Через несколько недель после переезда в Корею Эше стала выступать с  музыкальной группой «Orgeltanz». С тех пор они вместе появились на страницах корейского «VOGUE», журнала «Dazed & Confused» и на телепрограмме Нанчжан корейского телевидения, выступали в главном мероприятии живой музыки Южной Кореи - Pentaport, девятом Международном Кинофестивале Jeonju  и пятом Green Film Festival.
Её выступления внесены в справочники развлекательных мероприятий, которые обязательно должны быть посещены -  Monkeybiz в Канаде, Hyptyo в Японии и Korea Gig Guide в Южной Корее.

Сейчас Эше преподает танец живота «Well Being Studio» в Итаевоне и работает над новыми интересными проектами.



Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Беллиданс в Корее
« Ответ #2 : 03 Июня 2009 17:49:57 »
фото Young-ki Min

-  Эше, у твоей семьи интересная танцевальная история. Расскажи, в какой атмосфере ты выросла?

Я всегда хотела танцевать, но моя мама считала, что танцы - слишком конкурентное занятие и это очень большая нагрузка для ребёнка. Вместо этого я занималась фигурным катанием и синхронным плаванием. Но танцы всё-таки повлияли на меня. Мои бабушка с дедушкой эмигрировали в Канаду из Шотландии, когда маме было два года. Они неофициально начали преподавать шотландские народные танцы. Дедушка рано бросил школу, поэтому долго не решался сдать официальный экзамен на преподавателя танцев. Через 15 лет пребывания в Канаде бабушка с дедушкой всё-таки сдали этот экзамен и открыли официальное представительство Королевского Общества Шотландских народных танцев в 1980м году. Хотя я никогда не занималась шотландскими танцами, я росла в атмосфере восхищения музыкой и танцами.

- Почему ты решила работать в Японии? Это было увлечение Азией, азиатской культурой или у тебя была другая причина?

Я чувствовала, что выгораю внутренне, и хотела перемен. Всё своё время я проводила за учёбой в университете, работала на двух работах. Финансово я не смогла позволить себе продолжать учиться, но хотела закончить университет. Поэтому у меня возникла идея поехать работать в Японию учителем английского. Родные сначала не поддержали меня, считая, что я порчу себе жизнь и никогда не вернусь закончить образование.

- Каким было  твое первое впечатление от Токио?

Одна вещь кардинально отличалась от того, что я себе представляла раньше – озеленение города. Конечно, в сердце Токио – бетонные джунгли, но вокруг центра очень много зелёных насаждений. Японцы оказались добрее, чем я ожидала. Как только я сошла с трапа самолёта, совсем незнакомые люди предлагали мне помочь нести чемоданы. «Друг знакомого жены моего друга» специально ехал час на поезде, чтобы встретить меня в аэропорту и помочь добраться до моего первого места жительства.


-  Находясь в Японии, ты начала заниматься танцем живота и впоследствии выступила с известной беллиданс-труппой «Samanyolu». Расскажи, пожалуйста, об этом выступлении. Ты помнишь, какие чувства испытывала тогда?

В Токио я, в основном, выступала сольно. С «Samanyolu» я танцевала только один раз. Когда я впервые увидела выступление этой труппы, я мечтала оказаться с ними на сцене, но тогда это была всего лишь мечта. Я просто отдавала себя танцу, а остальное пришло само. Я начала обучаться танцу живота у легендарной Мишааль в её токийской «Devadasi studio». Со временем я сама стала преподавать в её студии, а перед моим отъездом из Японии Мишааль попросила меня выступить с её шоу на празднике Tanabata.
Мы выступали на открытом воздухе - на сцене, поставленной прямо на пляже. Наше представление сопровождалось живой музыкой в исполнении группы «Sveda». Они играли потрясающий фьюжн из ближневосточной музыки. К концу ночи Мишааль провела с желающими древний обряд красоты, используя мёд. В древнем Египте Клеопатра принимала ванну из молока с мёдом, чтобы её кожа была гладкой и молодой. Потом мы танцевали прямо в океане. Это была действительно волшебная ночь!

Эше и японка Фараша из группы "Афет", фото Daniel Matsumoto Perez
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009 18:05:05 от Шелк »
Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Беллиданс в Корее
« Ответ #3 : 03 Июня 2009 17:51:39 »
- Эше, русские танцовщицы мало знакомы с тем, что происходит с беллиданс в Японии. Не могла бы ты рассказать побольше о труппе “Samanyolu”?

«Samanyolu» в переводе с турецкого означает «Млечный путь». Эту группу профессиональных танцовщиц из Японии организовала Мишааль. Они выступают с большими шоу в Токио, иногда приглашают иностранных звёзд - например, Rachel Brice, Ansuya, Sema Yildiz. В этом году «Samanyolu» были приглашены на известный музыкальный фестиваль Fuji Rock. В состав группы входят уважаемые танцовщицы, которые сделали потрясающую сольную карьеру. Например, Nourah выступала по всей Европе и Азии с турецкой музыкальной группой «Baba zula».

- Что ты можешь сказать об общем положении беллиданс в Японии, о японских преподавателях, танцовщицах?

В Японии много талантливых танцовщиц, которые каждый год ездят в Египет и Турцию повышать свой уровень танца. В действительности танец живота появился в Японии около двадцати лет назад, но не был особо известен. А сейчас он является одним из трёх популярных танцев наряду с Хула и Фламенко. Я читала, что в Токио численность занимающихся беллиданс больше, чем в Сан-Франциско. Японцы очень серьёзно относятся к своим увлечениям. Они не хотят заниматься чем-либо в полсилы.  Девушки часто приходят на занятия по танцам с чемоданчиками, в которых  хранят костюмы и аксессуары для танца живота. Для них не является необычным заниматься по четыре раза в неделю. Их стремление к прекрасному достойно восхищения.
Каждый год в Японии проводится крупный национальный фестиваль танца живота Maharajan. В Токио особенно (хотя и в других частях Японии тоже) приезжает большинство самых известных инструкторов мира по всем видам танца. Каждую ночь проходят какие-то танцевальные события. А в уикэнд устраиваются многочисленные шоу. Танцовщицы пользуются там большим уважением. Моя стандартная плата за пятнадцатиминутное выступление в ресторане – 110-200 долларов.

- На твой взгляд, имеет ли танец живота в Японии какие-либо особенности по сравнению с восточным танцем на Среднем Востоке или Америке?

Я видела, что некоторые японские танцовщицы сочетают на своих выступлениях традиционный костюм для танца живота с кимоно. Они используют в танце самурайские мечи, зонтики, веера.


- Эше, ты организовала танцевальный коллектив «Afet», состоящий из семи танцовщиц из Австралии, Америки, Японии и Канады. Как возникла такая идея?

Я хотела собрать вместе представительниц разных школ, разных стилей танца и разных людей. Так и получилось, что в нашей группе танцовщицы из четырёх стран. «Afet» в переводе с турецкого означает «невероятно красивая». Мы танцуем фолк, трабайл, фьюжн, стиль американского кабаре и классический танец живота. Когда мы начинали сотрудничество, мы преподавали в Токио в разных школах. Мы разговариваем на разных языках, мы из разных культур, но в танце мы – одно целое.
Все деньги от выступлений коллектива «Afet»  идут на благотворительность. Мы поддерживаем женский приют в Токио, который называется HELP (Housing in the Emergency of Love and Peace) и V-Day, глобальное движение, направленное на прекращение насилия над женщинами. Эта работа очень важна для меня. Впервые «Afet» выступил в феврале 2007 года и к этому времени мы заработали 3.000 долларов. В этом году состоялось только одно наше выступление, потому что я сейчас в Сеуле, а две наши танцовщицы собираются стать мамами. Мы планируем собраться в феврале, чтобы выступить в Японии на третьем ежегодном шоу ко Дню Святого Валентина.


фото Нано Баба

Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Беллиданс в Корее
« Ответ #4 : 03 Июня 2009 17:54:00 »
- Встречала ли ты в Японии или Корее русских танцовщиц?

Вообще-то я пока ни одной не встречала. Но большинство людей в Азии думают, что я русская. Когда я спрашивала их, почему они так думают, и что они имеют в виду, они говорили: «Это означает, что ты красивая».

фото Jungho Nam

-  По какой причине ты переехала в Корею?

После четырёх лет, проведённых в Японии, я поняла, что готова к новому приключению. От многих своих друзей я слышала, что танец живота переживает бум в Корее. А ещё я люблю корейскую пищу! Сеульская танцевальная сцена действительно очень молода. Это очень интересное время, чтобы находиться здесь.

-  Какие впечатления у тебя от этой страны? Что сейчас происходит с беллиданс в Корее?

Корея – прекрасная страна с очень сильными, добрыми людьми. Во многих спортивных клубах проходят занятия по танцу живота. Каждый день на телевидении проходят шоу, где показывают движения беллиданс. Танец живота очень популярен здесь. Но, я думаю, в Корее больше любителей по сравнению с Японией или другими странами, где танец живота находится на профессиональном уровне.
Мне не нравится одна тенденция, которая появилась в Корее. Беллиданс позиционируется здесь как «танец, помогающий снизить вес», и это совсем не смешно. Это идёт вразрез с моими представлениями о танце. Женщины доводят ситуацию до абсурда. Я думаю, беллиданс – это искусство, в котором мы празднуем сам факт своего существования такими, какими мы есть. Нам не нужно становиться более красивыми, мы уже красивы. Мы танцуем не для того, чтобы изменить своё тело. На мой взгляд, танец живота учит женщину ценить себя и наслаждаться тем телом, какое у неё есть.

- Отличаются ли, по твоему, корейские зрители от японских?

Когда мои японские друзья приходили посмотреть мои выступления, они часто потом говорили: «Ничто не могло оторвать меня от твоего танца», в то время, как мои корейские друзья спрашивают: «Если я приду на твоё шоу, я смогу встать и потанцевать?»
В Японии большинство зрителей тихо сидят и очень внимательно смотрят. Когда я готовилась к своему первому выступлению в Корее, я рассчитывала на подобную сдержанную реакцию, тем более что зрители были людьми старшего поколения и, я знала, среди них были официальные лица. Я была просто шокирована, когда они начали хлопать, топтать ногами, улюлюкать и танцевать! Когда я закончила танец, они вызвали меня на бис (здесь, в Корее, очень любят это делать). Корейские зрители очень тёплые и восприимчивые. Они хотят принимать участие в шоу, а не только смотреть. Это очень интересный опыт для меня, как для исполнителя.

С группой Оrientalorgeltanz фото Ahn Ji Sup


- Ты являешься членом движения RURE (Public Urban Ritual Experiment) в Токио. Что для тебя лично  означает участие в этом движении?

RURE - это сообщество барабанщиков и танцовщиц, которые выступают в публичных местах, чтобы вдохновить людей объединиться эмоционально, чтобы никто не чувствовал себя одиноко. Мне очень нравится идея танца в подарок. Я стараюсь разделить мой танец с другими так часто, как это возможно. В Сеуле нет представительства PURE, но я танцую на уличных представлениях с моей музыкальной группой «Orgeltanz». Мне нравится наблюдать, как люди открывают для себя этот танец в первый раз. Я видела, как большинство корейцев опускали голову, входя в бар или ресторан, где есть танцовщица. А когда они находятся на улице, более нейтральной территории, им более комфортно проявлять любопытство. Корейцы очень поддерживают исполнителей на улицах. Дело не в том, что они дают деньги. Они бегут в ближайшие магазины и возвращаются с подарками и цветами для меня.

- Какими новыми проектами ты занимаешься сейчас?

Я организовала новую танцевальную группу «Navah». Мы танцуем все стили беллиданс под музыку всех видов. На нашем последнем шоу мы работали с барабанами, традиционной ближневосточной музыкой, индийским фьюжн и корейской музыкой. Беллиданс – очень разносторонний танец, он проникается самыми разными эмоциями. Пределов нет.
Я развиваю свою студию. В этом году я веду пять танцевальных групп, в следующем я надеюсь удвоить это количество.
В этом году моя группа Orgeltanz выпускает свой первый диск. Они играют микс мировой фолк-музыки. Я надеюсь, у нас будет ещё много совместных представлений.
Также я танцевала с рок-группой «Cocore». Десять лет назад они выпустили в Южной Корее свой первый диск, их изобретательность меня вдохновляет. Они не пошли по проторенному пути, а нашли свой. Это то, что я пытаюсь сделать сейчас. Я снялась в видеоклипе этой группы, оно должно появиться уже в этом году.

Orientalorgeltanz фото Ahn Ji Sup
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009 18:00:58 от Шелк »
Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Беллиданс в Корее
« Ответ #5 : 03 Июня 2009 17:55:26 »
-  Веришь ли ты в Судьбу или считаешь, что большая часть событий вашей жизни произошла благодаря твоим собственным усилиям? 

Я думаю, что мы сами делаем собственную волшебную жизнь. Когда я переехала в Корею, я никого там не знала. Я проводила много времени в поисках танцовщиц, диджеев, фотографов, танцевальных агентств, клубов, баров, ресторанов, танцевальных студий, организаторов фестивалей, любого, кто мог бы заинтересоваться в сотрудничестве со мной. На 60 писем я получала всего один ответ. Один из них был от женщины, которая организовала студию йоги, она захотела, чтобы я преподавала у неё танец живота. Мои ученицы говорят мне, что танцы помогают стать им более здоровыми и жизнерадостными и что занятия – лучшая часть их жизни. Я верю, что это судьба – преподавать в этой студии, но сначала я должна была начать поиски…
Другим ответом было письмо от музыкальной группы, с которой я сейчас танцую. Наша встреча была неожиданной для нас и результаты нашей совместной работы просто потрясающи. Мы выступали на крупнейшем музыкальном мероприятии Pentaport в Корее, наши фотографии появились во всех крупных журналах, мы появились на телешоу и стали популярны. Я думаю, нас свела судьба, но сначала я должна была отправить электронное письмо…

- Как повлияла жизнь в Азии на твой внутренний мир? Изменило ли это на твою жизненную философию?

Когда я приехала в Азию шесть лет назад, я была очень молода. Я думаю, что всё ещё формировалась как личность в то время. Думаю, каждый ищет в жизни свой путь, который позволит реализовать себя. Я всё ещё ищу себя. 
Моя основная жизненная философия – оставить после себя мир лучше, чем он был. Я надеюсь, что моя работа с коллективом «Afet» сможет помочь многим женщинам и их семьям.
Я навсегда изменилась, посетив некоторые места в Азии. Хиросима, пожалуй, произвела самое большое воздействие на мои мысли о мире, о самой сущности жизни. Мёртвые Поля в Камбодже позволили мне почувствовать, как  скоротечна наша жизнь. Не все могут дожить до восьмидесяти лет, некоторым отпущено двадцать. Каждый день мы должны сделать всё от нас зависящее. Когда я была в Камбодже, я наблюдала, как в приюте сирот обучают камбоджийскому танцу. У детей были только блокнотики и карандаши. Но когда я садилась к ним, они шутили со мной, учили танцевать, давали конфеты. У них практически ничего не было, но они старались разделить и то немногое, что они имели. Эта доброта тронула мою душу. Когда я увидела вьетконговские туннели во Вьетнаме, я прониклась большим уважением к людям, которые каждый день были вынуждены бороться за жизнь. Всё это заставило меня больше ценить собственную жизнь и свободу, которая есть у меня. Я поняла, что могу помогать больше тем, кто нуждается во мне.

-  Эше, спасибо за интересное интервью. Что бы ты хотела пожелать русским танцовщицам?

Я надеюсь встретить кого-то из них. Если кто-то захочет посетить Корею, пожалуйста, напишите мне.
Старайтесь нести тепло и нежность своему зрителю. Пусть зритель почувствует красоту. Не помогайте ему бежать от жизни. Помогите новыми глазами увидеть мир внутри себя и вокруг.
Находите время для себя и любите себя такими, какие вы есть. Находите время, хотя бы для того, чтобы просто нежно коснуться своей кожи. Я думаю, современное общество предлагает нереалистичные идеалы красоты. Мне бы очень хотелось изменить это.

фото Young-ki Min
Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Беллиданс в Корее
« Ответ #6 : 04 Октября 2009 17:17:56 »


С 11 по 13 сентября в Сеуле прошел Четвертый Международный Конкурс по танцу живота "Nagwa Fouad Cup". Программа была интересной и насыщенной. На фестиваль были приглашены звезды из других стран - Катя (Россия-Египет), Лейла Джоувана (Германия), Ракия Хассан (Египет), также мастер-классы давали корейские звезды восточного танца Junghyun Ahn, Namsook Kim и президент Корейской Ассоциации Беллиданса Sujee Choi.



В конкурсе приняли участие танцовщицы из пятнадцати стран. Особенно много участниц было из Тайваня, которые показали отличные групповые танцы и взяли много призовых мест.

Прошлогоднее соревнование в Сеуле выиграла русская танцовщица Инесса, которая уже несколько лет живет и выступает в Сингапуре со своим спутником Григорием.

 
Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Беллиданс в Корее
« Ответ #7 : 26 Января 2010 16:57:10 »
30 января 2010 г. в Сеуле состоится большая вечеринка танца живота. Это не будет шоу.
Приглашаются все желающие, кто любит арабскую культуру и восточный танец.
Форма одежды - любая. Кто захочет потанцевать - захватите с собой платок на бедра.



Время проведения: с 18.00 до 21.00
Место проведения:    
Andalous Moroccan Restaurant, Itaewon
445-33 Itaewon-1dong, Yongsan-gu, Seoul
(02) 796 2043

Карта проезда:



Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Беллиданс в Корее
« Ответ #8 : 26 Апреля 2010 20:46:27 »
пару фото с мартовской Halfa  :)
Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)