Автор Тема: На грани экстрима: минимальный порог расходов?!  (Прочитано 72382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hakkera

  • Гость
ммм.. я тут в инете пошарился и нашел этот сайт. удивительно, че то типа того я и искал.
вопщем проблема такая. я из екатеринбурга, студент. я и 2 моих друга ("м" и "ж") решили этим летом поехать в китай. подумали 20000р нам хватит
углубляться в обьяснения не буду, просто устал уже по инету лазить и обьяснять людям чего я хочу. ^_^
вопрос №1 можно на такие деньги туда на месяй или побольше сгонять, проехать через всю страну и обратно=)
вопрос №2 кто хочет поехать с нами?) ну нужен нам очень кто нибудь, лучше если б китайский знал, ну очень мы хотим поехать, просто ваще..
вопрос №3 я вижу тут люди оч грамотные насчет китая.. расскажите, дайте пару советов, мы ж там ни разу не были.. а так хотим норм сьездить...

заранее сенк за ответы, поможет все что скажете)
зы. согласитесь кто нить сьездить с нами, а то без знания китайского я полагаю там не оч норм нам придется =)

Hakkera

  • Гость
ок спасибо дельно помогли :-\

bellissimo

  • Гость
На 20 000 рубликов, т.е. где-то 650 $ на троих...месяц вы там не протяните точно. Вам же где-то жить надо?! Вот эти 650 $ у вас уйдут на жилье, а то и больше! Или вы с палатками?   ::) не говоря обо всем остальном (еда, билеты на поезда, билеты в музеи, парки и т.д. и т.п.)...Я конечно понимаю Китай - страна недорогая, но не настолько. Тем более если в первый раз едите, то должны обязательно в Пекине, Шанхае побывать, а там жизнь далеко не дешевая!
Лучше бы вы все же объяснили, что хотите конкретно, а то как-то фраза "проехать через всю страну и обратно" несерьезно звучит.. 
Надеюсь билеты до Китая не входят в эту 20-ку?  ;D

Уж простите за неутешительные высказывания.

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Сумма действительно не очень большая,насчет жилья могу посоветовать ночевать в китайских банях,в отличии от сауны в РФ  в Китае за небольшую сумму (от 10 до 40 юаней) вы можете помытся,поесть и переночевать в бане до утра,я сам так жил и не мало.Еще могу дать такой совет,почти все американцы,англичане и прочии "пиндосы" которых я знал в Китае имеют книгу издания Lonely Planet  путеводитель China,подробное описание всех крупных городов Китая,с названиями гостинец,простейшие фразы на китайском  и куча полезных советов.Знавал экстрималов европейцев которые путешествовали год по Китаю только с этой книжкой,не зная ни слова по китайски.Книга на инглише но написано доходчиво.Рекомендую
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн masha78ru

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Может быть и хватит,но это если вы поедете из Хабаровска до Харбина например.
А так дествительно денег маловато.
I love China

Hakkera

  • Гость
паибо, просто так как никто из нас даже близко к китаю не подьезжал, то мы ваще без понятия были че где и как
так что пасибки хоть кое че разьяснили!

Оффлайн Merginal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: zobovoleg
Все зависит от того насколько вы неприхотливы к условиям обитания и несомнеенно вашей смекалки и находчивости. Год назад я из Пензы выдвинулся в сторону Китая с 300-ми долларами в кармане - через всю Россию прошел стопом, в Китай зашел через Забайкальск там же взял месячную визу (1600 руб) и три недели шлялся по Поднебесной практичеки ни в чем себе не отказывая. Например на поездах в Китае можно ездить абсолютно бесплатно (правда только на зеленых и в бич - вагонах, где только сидячие места), да и автостоп никто не отменял, гостиницы можно найти по 20-50 юаней за ночь даже в Пекине или Шанхае. Несколько раз удавалось вписываться вообще абсолютно бесплатно, когда удавалось объяснить свою сущность. Например в Харбине я жил в отеле по 20 юаней за сутки - вполне себе прилично (только без душа, отсутствие которого вполне компенсируется дешевыми банями). На питание в день тратил от 10 до 20 юаней и был вполне сыт и доволен. Так что по 200 долларов на чеовека это очень большие деньги в Китае, если грамотно ими распорядиться.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Например на поездах в Китае можно ездить абсолютно бесплатно (правда только на зеленых и в бич - вагонах, где только сидячие места)

вот с этого места можно поподробнее? :o


Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
На крыше разве что, но и там ,кажется,  тоже проверсяют. А так высаживают, при мне как-то высадили приличных на вид людей , у них билеты липовые оказались, видимо купили с рук у мошенников.

Оффлайн Merginal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: zobovoleg
Цитировать
вот с этого места можно поподробнее? :o
У меня прокатывал такой вариант, спасибо Валере Шанину за совет www.shanin.ru
Во первых покупаешь билет не до конечной станции, а только на выход на перрон - стоит 1 юань, или до ближайшей станции. Загружаешься в общий вагон - там как правило народу до фига и билеты на входе не проверяют. Забираешься на свободное место или размещаешься в проходе и спокойненько себе засыпаешь. Идет контролер, будит тебя  и говорит по китайски "Здраствуйте уважаемый, кипите билетик". Ты ему на это с серьезным видом и по русски конечно отвечаешь "Да, да мы с друзьями тоже каждый Новый год ходим в баню". Тебя переспрашивают, ты повторяешь, главное серьезное выражение лица и уверенный голос. У контролера видимо срабатывает такой фактор как боязнь "потерять лицо". Поэтому он делает вид, что тебя прекрасно понял, разворачивается и уходит. Причем контролеров за поездку может быть несколько и со всеми делаем одно и тоже По прибытию, на входе на вокзал опять контроль - но тут проще, на лаовея либо вообще внимания не обратят, если будешь переть мимо аки танк, либо повторяем непонятливым китайцам про баню. Вот и все. Срабатывает с 90% вероятностью успеха, но только если едешь на зеленых поездах, без буквы в номере, типа 6086 или 1023 (но не Z80 ли N110), и в не пограничных районах. Меня раз чуть не высадили с поезда Харбин - Суньфэньхэ. Еще одна вероятность провала - если попадется русскоговорящий контролер\проводник.
Успехов вам в перемещении по Китаю!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
вот с этого места можно поподробнее? :o
У меня прокатывал такой вариант, спасибо Валере Шанину за совет www.shanin.ru
Во первых покупаешь билет не до конечной станции, а только на выход на перрон - стоит 1 юань, или до ближайшей станции. Загружаешься в общий вагон - там как правило народу до фига и билеты на входе не проверяют. Забираешься на свободное место или размещаешься в проходе и спокойненько себе засыпаешь. Идет контролер, будит тебя  и говорит по китайски "Здраствуйте уважаемый, кипите билетик". Ты ему на это с серьезным видом и по русски конечно отвечаешь "Да, да мы с друзьями тоже каждый Новый год ходим в баню". Тебя переспрашивают, ты повторяешь, главное серьезное выражение лица и уверенный голос. У контролера видимо срабатывает такой фактор как боязнь "потерять лицо". Поэтому он делает вид, что тебя прекрасно понял, разворачивается и уходит.

сэкономить таким образом можно только копейки- не больше 30- 40 юаней, а вот мафаня огрести на свою голову- ого как сколько.
Это на совсем уж крайней случай, если уж действительно ни копейки в кармане нет, а ехать надо.
不怕困难不怕死

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Интересная темка. Как схалявить в Китае 8-)
Про книжку бы рассказали, которая от "Lonely Planet  путеводитель China,"
Где ее купить-то?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Интересная темка. Как схалявить в Китае 8-)
Про книжку бы рассказали, которая от "Lonely Planet  путеводитель China,"
Где ее купить-то?

Ну зачем тут-то спрашивать, если есть специальный топик:
http://polusharie.com/index.php/topic,5996.0.html

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
http://manull.livejournal.com/
здесь можете прочитать про интереснейшее путешествие автостопом, ( лично пока не знаком с автором , но хотел бы) я был там раньше, но с кучей пермитов... поэтому следил за этим мероприятием поначалу с большим скепсисом, но потом понял, что все возможно  8) Надо только набраться наглости побольше и уверенности

Оффлайн amiD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Раз пошла такая тема, то не удержусь от поста этой ссылки:
http://dinets.travel.ru/panda.htm

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Люди, кто знает, как реально из провинции Zhejiang съездить в Лхасу и вернуться живым с минимальными расходами ? (знакомый китаец сказал, что 2000 юх должно хватить, хочу с ним поехать, но желательно разузнать, что может быть неожиданно неприятного и что там надо смотреть).
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Ну если гида с пермитом не навяжут, то считай билеты, отель от 30 до 100 в сутки, их там хватает, поесть тоже от 50 в сутки. Посетить надо Джохканг монастырь, по моему 70 юаней, Поталу, но там билет существенно дороже, щас уже не вспомню, Сера еще можно посетить. Учти еще пару дней на акклиматизацию к высоте, когда мозг не очень то будет воспринимать экскурсии, кстати первый день  можно потратить на очередь в Поталу, летом так точно туда за день не попасть. Итого дня 3-4 минимум... Прям и не знаю сколько у вас билеты до Лхасы выйдут, должно вроде хватить... Удачи

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Люди, кто знает, как реально из провинции Zhejiang съездить в Лхасу и вернуться живым с минимальными расходами ? (знакомый китаец сказал, что 2000 юх должно хватить, хочу с ним поехать, но желательно разузнать, что может быть неожиданно неприятного и что там надо смотреть).

Да там пермит только 1200Ю, что ли, стоит... а без него лаовая не пустят в Тибет, развет не так, Pusots?

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
ой расскажите плиз что за пермит такой?
даже не знала что в тибете ограниченая свобода передвижений :o

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
ой расскажите плиз что за пермит такой?
даже не знала что в тибете ограниченая свобода передвижений :o
волосатым варварам в Тибет низя.
А то похитят дикие туземцы и принесут в жертву богу Туки- Туки.
Только по специальному разрешению, туристом. В туркомпаниях такие делают.
А если самим пытаться- вроде бродят непроверенные слухи, что кто- то азиатской наружности прорывался в Тибет без разрешения..
Но если внешность европейская- безнадежно, заловят мигом.
不怕困难不怕死

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Люди, кто знает, как реально из провинции Zhejiang съездить в Лхасу и вернуться живым с минимальными расходами ? (знакомый китаец сказал, что 2000 юх должно хватить, хочу с ним поехать, но желательно разузнать, что может быть неожиданно неприятного и что там надо смотреть).

Да там пермит только 1200Ю, что ли, стоит... а без него лаовая не пустят в Тибет, развет не так, Pusots?

mashunya171267, Вам предупреждение!
За непрочтение материалов форума, т.е. неисполнение одного из его Правил. Ведь это же Вам я давал категорическую рекомендацию зайти в топик "Кто хочет в Тибет?". Если даже не Вам, и совпало, то это ни в коем случае не освобождает от необходимости вначале внимательно ознакомиться с содержанием разделов, а потом писать свои вопросы!

Здесь обсуждение "тибетского вопроса" прекращаем! Ибо даже начинающему туристу ясно, что
поездка туда без денег - это даже не экстрим, а что-то вроде самоубийства :(

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
...безумству храбрых, поём мы песню! Кстати о самоубистве
http://manull.livejournal.com/?skip=50#entry_22799
и туда же, про "не так ли pusots". Просто, когда ходишь по Лхасе, получив официальный пермит, и с людьми разговариваешь, понимаешь , что самоубийц очень много.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
...безумству храбрых, поём мы песню! Кстати о самоубистве
http://manull.livejournal.com/?skip=50#entry_22799
и туда же, про "не так ли pusots". Просто, когда ходишь по Лхасе, получив официальный пермит, и с людьми разговариваешь, понимаешь , что самоубийц очень много.

Дак они откуда ехали-то...

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Дак он и едет с китайцем, проблема только купить билеты. Даже на самолете, ни при посадке, ни при выходе никому дела до вас нет, моё мнение что это только способ снять деньги , нам всем знакомый по совдеповскому ненавязчивому сервис - сосиска с пюре, котлета с рисом и никак котлету с пюре!!!  ;D

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Большое спасибо за инфу. Буду думать. Извините за оффтоп.
a harmonious world begins in the mind