Автор Тема: СЧЕТНЫЕ СЛОВА [a]  (Прочитано 95489 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

KiskA

  • Гость
СЧЕТНЫЕ СЛОВА [a]
« : 01 Июля 2003 08:34:08 »
Всем привеТ!
Замечательный у вас форум..!давно искала что-то подобное..наконец нашла!!! :D

Я учу китайский и столкнулась с проблемой счетный слов (量词). ???
У кого-нибудь есть что-то вроде сводной таблички... счетное слово и с чем используется?
Ну или что-то в этом роде...
Спасибо.
;)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2004 21:59:15 от Papa_HuHu »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Счетные слова в китайском
« Ответ #1 : 01 Июля 2003 13:34:54 »
думаю, вам будет ОЧЕНЬ интересна вот эта статья

http://www.icl.pku.edu.cn/research/papers/chinese/collection-2/yyy23.htm

если ваш уровень китайскиго позволяет, осильте ее всю. Скажу по секрету - это просто готовый диплом :)

если же не позволяет, то внизу есть просто список счетных слов (самое главное, классифицированный). понятное дело без перевода на русский, но вот тут вы и потренируетесь.....

ну а если вы сильны в бопомофо, то вот ссылка на словарь счетных слов
http://www.edu.tw/mandr/allbook/liangtz/c7.htm
« Последнее редактирование: 01 Июля 2003 13:45:21 от Papa_HuHu »

KiskA

  • Гость
Re: Счетные слова в китайском
« Ответ #2 : 02 Июля 2003 07:49:06 »
Спасибо за ответ.)

но я пока еще не так хорошо знаю китайский...
что-нибудь по проще бы  :-/

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Счетные слова в китайском
« Ответ #3 : 02 Июля 2003 09:57:25 »
думаю, вам будет ОЧЕНЬ интересна вот эта статья

http://www.icl.pku.edu.cn/research/papers/chinese/collection-2/yyy23.htm

если ваш уровень китайскиго позволяет, осильте ее всю. Скажу по секрету - это просто готовый диплом :)


Статья - супер!  :)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Счетные слова в китайском
« Ответ #4 : 02 Июля 2003 12:43:57 »
Спасибо за ответ.) но я пока еще не так хорошо знаю китайский...
что-нибудь по проще бы  :-/

тогда опишите пожалуйста чтобы именно вам хотелось. точно могу сказать, что чтобы мы не нашли, русского перевода там не будет - только китайские иероглифы... ну или ждите пока я не переведу ту статью :)

KiskA

  • Гость
Re: Счетные слова в китайском
« Ответ #5 : 02 Июля 2003 18:36:23 »
Ну да, понятно, что иероглифами... хотелось бы конечно хотя бы с транскрипцией) :-/

Ну вот я сама пробовала делать...что-то вроде этого? но я еще не успела везде транскрипцию написать:

架 jia         电视(机), 录音机, 飞机, для технических средств
只 zhi                      狗guo, 猫mao, 灯deng, 鸭ya,      
支zhi                      笔bi, 烟yan,      
双 shuang      筷子,鞋子, 眼睛,        
条tiao      船, 狗, 鱼, 新闻,      
盒 he      磁带, 粉笔, 烟,      
把ba      椅子,  , 伞,      
张 zhang      床, 纸, 桌子, 脸,      
件jian      衣服, 东西, 事,      
位 wei      老师, 先生,      
首 shou      歌, 侍,      
对dui      夫妇,      
块 kuai      黑板,      
辆liang      气车,      
杯 bei      茶, 水,      и все, что наливается стакан
本ben      书, 词典, 课本,      
间 jiang      厨房, 屋子, 卧室, 浴室, 客厅, 厕所,      
节jie      课      
门men      课      
匹 pi      吗      
棵ke      果树,      
朵 duo      花,      
个ge      人, 窗, 本子,      
束shu            

Я просто хочу полный список всех счетных слов и наиболее употребимых с ними иероглифоф и слов....

Вот так)

Echter

  • Гость
Re: Счетные слова в китайском
« Ответ #6 : 02 Июля 2003 19:50:27 »
  Вот есть более простая таблица с примерами: http://www.dhcca.org/chinese%20elements/liangci%20two.htm
  А транскрипцию можете найти сами с помощью любого китайскоязычного текстового процессора. Посмотрите здесь: http://polusharie.com/?id=1057145963Echter;

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Счетные слова в китайском
« Ответ #7 : 03 Июля 2003 03:32:06 »
只 zhi      狗 guo
条tiao      狗

А когда с употребляется как счёиное слово ?
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

KiskA

  • Гость
Re: Счетные слова в китайском
« Ответ #8 : 03 Июля 2003 03:42:06 »
  Вот есть более простая таблица с примерами: http://www.dhcca.org/chinese%20elements/liangci%20two.htm


Ну вот) это как раз  то, о чем я мечтала) :D

Спасибки! Всем! :-*

KiskA

  • Гость
Re: Счетные слова в китайском
« Ответ #9 : 03 Июля 2003 03:46:00 »

А когда с употребляется как счёиное слово ?


Точно не знаю..эту табличку я из учебника списала....
Но поинтересуюсь у препода) в пятницу)

Echter

  • Гость
Re: Счетные слова в китайском
« Ответ #10 : 03 Июля 2003 03:51:38 »

А когда с употребляется как счёиное слово ?

  Если спросить об этом китайца, то он ответит примерно так:" Ну... Когда собака такая... длинная... то это 一条狗. А вот если... ну... компактная такая, тогда уже 一只狗.

KiskA

  • Гость
Re: Счетные слова в китайском
« Ответ #11 : 03 Июля 2003 05:31:11 »

  Если спросить об этом китайца, то он ответит примерно так:" Ну... Когда собака такая... длинная... то это 一条狗. А вот если... ну... компактная такая, тогда уже 一狗.


Ну на самом деле я тож так подумала)
такса - 条 , а вот пудель 只 )))

Sat_Abhava

  • Гость
Если спросить об этом китайца, то он ответит примерно так:" Ну... Когда собака такая... длинная... то это 一条狗. А вот если... ну... компактная такая, тогда уже 一只狗.


Вообще-то, такое объяснение хоть и красивое, но, как мне кажется, серьезно его воспринимать не стоит.  :),
Если спросить об этом китайца, то он ответит примерно так:" Ну... Когда собака такая... длинная... то это 一条狗. А вот если... ну... компактная такая, тогда уже 一只狗.


Вообще-то, такое объяснение хоть и красивое, но, как мне кажется, серьезно его воспринимать не стоит.  :)

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Счетные слова в китайском
« Ответ #13 : 07 Июля 2003 22:34:45 »
Еще материал по теме (на русском языке):
http://satabhava.hobi.ru/article.shatravka.htm

Echter

  • Гость

Вообще-то, такое объяснение хоть и красивое, но, как мне кажется, серьезно его воспринимать не стоит.  :)

  Пожалуй что. Тем не менее, пример взят из жизни и отображает взгляд среднего китайца на эту проблему.
  Для верного употребления важно понять совокупность значений слова.  По моим ощущениям (может, кто подкорректирует?), по семантике приближается к русскому "голова (скота)" (хотя для этого в китайском есть слово ), или даже "штука, единица". Тогда как наделяет объект определёнными физическими признаками.
Цитировать
Еще материал по теме (на русском языке):  
http://satabhava.hobi.ru/article.shatravka.htm

  Статья интересная. Только мешает отсутствие иероглифов перед транскрипцией.
  И ещё, если не ошибаюсь, употребление указательного местоимения с существительным без счетного слова не является в строгом смысле отступлением от грамматических норм. К сожалению, справочников под рукой нет, поэтому не могу проверить и подтвердить ссылками.

Sat_Abhava

  • Гость
Пожалуй что. Тем не менее, пример взят из жизни и отображает взгляд среднего китайца на эту проблему.


Да, на уровне "среднего" носителя языка часто можно видеть такие примеры трактовок.  :)

Цитировать
Для верного употребления важно понять совокупность значений слова.  По моим ощущениям (может, кто подкорректирует?), по семантике приближается к русскому "голова (скота)" (хотя для этого в китайском есть слово ), или даже "штука, единица". Тогда как наделяет объект определёнными физическими признаками.


По я с Вами вполне согласен. Данное счетное слово действительно акцентирует "продолговатость, вытянутость" формы. А по счетному слову у меня другая точка зрения.

Прежде всего, на мой взгляд, нужно учесть, что в качестве счетного слова    (zhi1) есть лишь упрощенный вариант начертания иероглифа . Данный иероглиф в своей этимологии, как считают, восходит к самым ранним цзягувэнь-формам, изображавшим руку, которая держит (или хватает) птицу. Отсюда и первоначальные значения иероглифа - птица, добыча. На мой взгляд, именно эти значения и легли в основу употребления иероглифа в качестве счетного слова - сначала для птиц, а затем и для животных вообще.

Цитировать
И ещё, если не ошибаюсь, употребление указательного местоимения с существительным без счетного слова не является в строгом смысле отступлением от грамматических норм. К сожалению, справочников под рукой нет, поэтому не могу проверить и подтвердить ссылками.


Для письменной речи - явление вполне нормальное, на мой взгляд, ничем не противоречит грамматическим нормам.

лин

  • Гость
счётные слова в современном китайском языке.
« Ответ #16 : 28 Сентября 2005 15:52:24 »
Привет всем форумчанам. Подскажите, пожалуйста, сайтик с хорошей информацией по счётным словам в современном китайском языке. Информации много, но иногда одна противоречит другой.  Поэтому, хотелось бы получить побольше информации по счётным словам в  современном китайском языке. Заранее благодарю.

sema

  • Гость
посмотрите здесь

http://chinese-russian.com/counting/


Оффлайн Himelen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
счетные слова
« Ответ #18 : 25 Мая 2006 14:11:00 »
Привет всем!!

plz help me! я совсем запуталась со счетными словами..! Подскажите, где найти полный список этих самых слов!!?
заранее всем спасибо!!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: счетные слова
« Ответ #19 : 30 Мая 2006 21:05:01 »
Привет! Здесь можно пошарить:  http://chinese-russian.com/counting/
У каждого свой Китай.

Оффлайн корнева

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
счетное слово
« Ответ #20 : 19 Февраля 2007 21:58:04 »
Подскажите, пожалуйста, в китайском языке еть такое счетное слово, как "палец"? Или это просто выражение такое? Например: "В доме жило 80 пальцев".

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: счетное слово
« Ответ #21 : 19 Февраля 2007 22:17:28 »
А по конкретне не могли бы объяснить,не совсем понятен смысл вопроса :-[Воовще то в кит. как вы наверняка знаете "и джи" это один палец(к сожалению хоть и нахожусь в данный момент в кит.,(данный)комп. не поддерживает иероглифы((()

Оффлайн корнева

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: счетное слово
« Ответ #22 : 19 Февраля 2007 23:13:51 »
Вы имеете в виду 只 или 支? Я не знала, что одно из их значений - палец.

Дело в том, что книга, которую я перевожу, написана на английском языке, но в ней рассказывается о Китае 17 века. Вот я и раздумываю, как лучше перевести такие экзотизмы, которые автор употребляет, чтобы создать колорит... Видимо, лучше всего - буквально.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: счетное слово
« Ответ #23 : 19 Февраля 2007 23:31:02 »
指 (палец)   может использоваться в конструкциях типа "в три пальца толщиной ( шириной, глубиной)".  Но это едва ли можно считать счетным словом. 
А как это выражение звучит по-английски?

Оффлайн huhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 6
Re: счетное слово
« Ответ #24 : 20 Февраля 2007 02:48:07 »
Подскажите, пожалуйста, в китайском языке еть такое счетное слово, как "палец"? Или это просто выражение такое? Например: "В доме жило 80 пальцев".

Не очень понимаю.
В кит. так не говорят."В доме жило 80 пальцев". --это имеется в виду 8 человек?? (А возможно ли у кого-то не 10 а 11?? 8))