Автор Тема: есть ли проблемы у женщины в Китае...  (Прочитано 38479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
есть ли проблемы у женщины в Китае...
« : 05 Сентября 2002 02:10:54 »
Прочитала сообщение о том, что в китае поголовье мужчин превышает поголовье женщин на треть России и что-то поплохело :)
проблемы же у женщин будут, да и есть наверное уже.
а у нас есть какие проблемы?
вот я столкнулась, как женщина,  здесь с тем, что китайцы меня воспринимают как дополнение к моему сыну. Они с ним начинают разговаривать, не спрашивая моего разрешения.  Хотя перед тем как говорить с чьим-то ребенком, нужно спросить у родителей, а можно ли... (кто тебя знает - кто ты есть такой).
Но самое интересное, что я тоже как бы власть чувствую :) и от этого почему-то становится противно....
вот такая у меня история. А у вас есть что -нибудь?

видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

nezyf

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #1 : 05 Сентября 2002 03:06:00 »
Цитировать
Но самое интересное, что я тоже как бы власть чувствую :) и от этого почему-то становится противно....


A eto chto takoe?

Natashking

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #2 : 05 Сентября 2002 12:47:39 »
Я, может, невнимательная, но проблем пока не замечала. Были проблемы бытового характера в году 96-ом, а больше нет. Ну в смысле какие-то особые проблемы как у представителей женского рода и племени.

mingbao

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #3 : 05 Сентября 2002 15:57:07 »
Цитировать
вот я столкнулась, как женщина,  здесь с тем, что китайцы меня воспринимают как дополнение к моему сыну. Они с ним начинают разговаривать, не спрашивая моего разрешения.  Хотя перед тем как говорить с чьим-то ребенком, нужно спросить у родителей, а можно ли... (кто тебя знает - кто ты есть такой).


По этому поводу не беспокойся. Это cultural difference. Наоборот, разговаривая с сыном, они проявляют интерес к вам обоим в целом. Дело в том, что с китайской точки зрения, вся вселенная для семьи сконцентрирована на ребенке. Поэтому проявляя интерес, к тому, что они думают, для тебя является главным, они думают, что делают приятное тебе.
:)

Laozha

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #4 : 05 Сентября 2002 16:43:25 »
ВСПОМНИТЕ, ОЧЕНЬ ЧАСТО В РОССИИ К ВАШЕМУ РЕБЕНКУ НЕ ПРОЯВЯТ НИ КАКОГО ИНТЕРЕСАЮ, В КИТАЕ ЖЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОНИ МАЛЕНЬКИЕ ИМПЕРАТОРЫ.

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #5 : 05 Сентября 2002 17:12:04 »
Цитировать


По этому поводу не беспокойся. Это cultural difference. Наоборот, разговаривая с сыном, они проявляют интерес к вам обоим в целом. Дело в том, что с китайской точки зрения, вся вселенная для семьи сконцентрирована на ребенке. Поэтому проявляя интерес, к тому, что они думают, для тебя является главным, они думают, что делают приятное тебе.
:)


да и не беспокоюсь)  
насколько я знаю, центр вселенной в китайской семье - это мужчина...ребенок - это последнее "завоевание социализма". и если ребенок - девочка....это почти проклятие. а вот мальчик....всевозможные годовщины после его рождения отмечают чуть ли не 6 раз в году) А у девочки - только один)
один мой знакомый, китаец, сказал мне, что если я навещу его семью ( его семья живет в сельской местности) , то , как иностранка, я могу есть с ними за одним столом. но....обычно женщину не  допускают, когда мужчины собираются ввместе....даже маму.....
не знаю верить ли, но....охотно верю, что это так... дискриминация по половому признаку тут сильна.

а как считывать следующее: когда обращаются к моему сыну, и , не дай бог. я вставлю слово, на меня смотрят :ах, она еще и говорить умеет)))
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

mingbao

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #6 : 05 Сентября 2002 17:32:03 »
Цитировать

насколько я знаю, центр вселенной в китайской семье - это мужчина...ребенок - это последнее "завоевание социализма".


скажем так, мужчина в семье главный. Но живет и дышит он для своего ребенка. Это было не совсем так в дореволюционном Китае, но сейчас, благодаря не социализму, а политике одного ребенка, это именно так. Дети - маленькие императоры.

Цитировать

и если ребенок - девочка....это почти проклятие.


Ну тоже не совсем верно.  В современном Китае и девочка - ничего, сойдет. Куда уж деваться, если ребенок один.

Цитировать

один мой знакомый, китаец, сказал мне, что если я навещу его семью ( его семья живет в сельской местности) , то , как иностранка, я могу есть с ними за одним столом. но....обычно женщину не  допускают, когда мужчины собираются ввместе....даже маму.....
не знаю верить ли, но....охотно верю, что это так... дискриминация по половому признаку тут сильна.

про это не знаю, но вполне может быть.

Цитировать

а как считывать следующее: когда обращаются к моему сыну, и , не дай бог. я вставлю слово, на меня смотрят :ах, она еще и говорить умеет)))

ну это скорее, отношение к лаоваю, а не к женщине....  :D  :)


nezyf

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #7 : 05 Сентября 2002 21:55:54 »
Цитировать


один мой знакомый, китаец, сказал мне, что если я навещу его семью ( его семья живет в сельской местности) , то , как иностранка, я могу есть с ними за одним столом. но....обычно женщину не  допускают, когда мужчины собираются ввместе....даже маму.....
не знаю верить ли, но....охотно верю, что это так... дискриминация по половому признаку тут сильна.


Mne vsegda kazalos, chto v Rossii diskriminaziya silnee.
A tot kitaez - mozhet, ethnical minority? Eslu tyurok - to veryu. U menya otez tak sebya vel so svoimi sestrami - kak korol.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2002 21:56:27 от nezyf »

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #8 : 05 Сентября 2002 22:05:28 »
Цитировать

Mne vsegda kazalos, chto v Rossii diskriminaziya silnee.
A tot kitaez - mozhet, ethnical minority? Eslu tyurok - to veryu. U menya otez tak sebya vel so svoimi sestrami - kak korol.


я, конешна. не проверяла) но вроде чистый китаец)

видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #9 : 25 Сентября 2002 18:50:57 »
Цитировать

скажем так, мужчина в семье главный. Но живет и дышит он для своего ребенка. Это было не совсем так в дореволюционном Китае, но сейчас, благодаря не социализму, а политике одного ребенка, это именно так. Дети - маленькие императоры.

Я тоже так думал, но когда снимал квартиру (сам процесс снятия, а не житие-мое), то убедился совсем в другом. муж при переговорах молчит как рыба, а вот жена начинает говорить о том, что типа и дом хороший и доплачивать за то, за это, за пятое и десятое надо... а муж... тут, я так понял, мужиков нет! В России как: Мужик сказал - мужик сделал... А тут мужик сказал и все... опа... хотя с ним мы уже договорились...

одно слово приходит на ум... почему китайцы с такой культурой и таким развитием все еще на втором месте... да потому что "М"
я не странный, я атипичный

Lena

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #10 : 30 Сентября 2002 02:41:23 »
Дискриминация женщин осталась только в глубоких деревнях и у некоторых малочисленных национальностей, например, у корейцев и уйгуров, хотя тоже не везде. В больших городах не наблюдается. В Шанхае вообще песня - за женщиной последнее слово, но не потому, что мужчина не на что не годен, а потому, что мужчина не считает нужным спорить с женщиной. Это тоже можно назвать дискриминацией, но в другом ее проявлении, но ощущения совсем другие. А вообще, лично по моим наблюдениям, китайские женщины не особенно-то стремятся к независимости и предпочитают перекладывать свои проблемы на мужчин.
В бизнесе с половой дискриминацией в Китае сталкиваться не приходилось, а вот в России - на каждом шагу.

nezyf

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #11 : 30 Сентября 2002 03:52:46 »
Нашла проблему:
много проституции, и много желющих выйти за КОГО_НИБУДь замуж, чтобы уехать за пределы Китая.
Это не проблема - проблема в отношении потенциальных "кого-нибудь" к китаянкам, в отношении иностранОК к китаянкам, и в отношении китайцев в целом к молодым китаянкам.
То есть - если ходишь в бары - то "f.cking wh.re";
если с кем-нибудь мужского пола (не китайцем) разговариваешь - то "хочешь выйти замуж";
если проходишь мимо торговцев - то "鸡子“.

Оффлайн Clazziquai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #12 : 30 Сентября 2002 08:22:43 »

Цитировать
То есть - если ходишь в бары - то "f.cking wh.re";
если с кем-нибудь мужского пола (не китайцем) разговариваешь - то "хочешь выйти замуж";
если проходишь мимо торговцев - то "鸡子“.
Анекдот вспомнился:
Жена жалуется мужу: "Сегодня меня обозвали шлюхой" Он "А ты не ходи там, где тебя знают" ;D
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2002 08:23:42 от baweier »

Lena

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #13 : 30 Сентября 2002 14:00:42 »
Цитировать
Нашла проблему:
много проституции, и много желющих выйти за КОГО_НИБУДь замуж, чтобы уехать за пределы Китая.
.

На самом деле, уехать хотят не только женщины. но и мужчины, просто девушке легче понравиться иностранцу, чем китайцу раскрутить иностранку, иностранные женщины не очень-то любят китайцев, хотя встречались нонсенсы - недавно в Шанхае видела пару - она американка, просто до безобразия толстая и вообще неприятная, а парень, китаец, просто на модель тянет, и любовь у них.... Вот и явный пример.
А уехать хотят на Запад или в Японию, ведь все-таки Китай - развивающаяся страна, огромное население, где каждый день происходит борьба за выживание.
И это проблема не женщин, а вообще Китая.

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #14 : 30 Сентября 2002 14:34:00 »
Цитировать

А уехать хотят на Запад или в Японию, ведь все-таки Китай - развивающаяся страна, огромное население, где каждый день происходит борьба за выживание.
И это проблема не женщин, а вообще Китая.


и еще в Канаду... это для китайцев земля обетованная :)
однажды говорила с китаянкой, так та мне сказала, что эмигрирует потому как детей хочется :) там их можно делать сколь душе угодно...
а вообще массовый исход китаянок из Китая смутно напоминает массовый исход русских из России :) лет 10 назад
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #15 : 30 Сентября 2002 14:44:40 »
Цитировать
Дискриминация женщин осталась только в глубоких деревнях и у некоторых малочисленных национальностей, например, у корейцев и уйгуров, хотя тоже не везде. В больших городах не наблюдается. В Шанхае вообще песня - за женщиной последнее слово, но не потому, что мужчина не на что не годен, а потому, что мужчина не считает нужным спорить с женщиной. Это тоже можно назвать дискриминацией, но в другом ее проявлении, но ощущения совсем другие.


это просто потому , что мужчин в китае много, поэтому они как бы позволяют женщине поиграть с равноправием...  :)
впрочем, как мне кажется, такая ситуация , чуть меньше - чуть больше, в любой стране. Мир-то мужеский :)

видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

nezyf

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #16 : 01 Октября 2002 01:54:54 »
Китаянка хочет уехать? Флаг в руки. Россиянка тоже хочет уехать - понятие "русская жена" в мире даже больше распространено. Проблема и в Китае, и в России в отношении иностранцев к китаянкам и россиянкам, как к женщинам, готовым по расчёту выйти замуж с одной целью - уехать из своей страны.

SueBee

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #17 : 01 Октября 2002 10:47:31 »
vot interesno,kakoi srednii vozrast v kitae dlya zhenshiny pervorozhennicy ???
a v kakom vozraste vyhodyat zamuzh?
a chasty li razvody?
nu pro detei ponyatno--maximum 1 rebyonok :o,tak li eto na dele?  i k rossiyankam v kitae takie zhe ozhidaniya?

nezyf

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #18 : 01 Октября 2002 18:30:41 »
Ещё одна проблема - незаконнорожденный ребёнок остаётся вне закона - то есть не получает регистрацию, то есть не получает социальных льгот.
Нет - матерям-одиночкам! :'(

SueBee

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #19 : 01 Октября 2002 20:56:07 »
:o :o :o a chto,v Kitae soc. l'goty detyam imeyutsya?
v Koree ob etom i ne slyshali :-X
a dlya materei-odinochek spec . priyuty stali sozdavat' v ochen' zasekrechennyh mestah :-X eto shob vozmezdie semeistva (opozorennogo i raz'yaryonnogo >:(  ) ne nastiglo :'(  
materyam pomogayut tam psihologicheski ,moralno i pomogayut(chu-chut') ustroitsya v zhini(rabotenku tam kakuyu podyshut) ::)

Lena

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #20 : 02 Октября 2002 15:24:33 »
Действительно, не понятно, какие льготы для детей в Китае? Ничего об этом не слышала. Для китайского правительства, наоборот, чем меньше детей, тем лучше.

nezyf

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #21 : 08 Октября 2002 23:09:19 »
Обязательное образование, лечение - ну коммунизм же, всё-таки.  

Lena

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #22 : 09 Октября 2002 01:58:59 »
Школьное образование и льготы никак не связаны между собой. Хотя, среднее образование официально бесплатное, но существует масса побочных сборов, которые далеко не все могут себе позволить оплатить. побеседуйте с китайцами, и они вам расскажут, во сколько обходится учеба ребенка каждый месяц. Эта цифра поболе, чем в России. А про Гаочжон и институт так вообще молчу, здесь ВСЕ платное, независимо от твоих успехов в учебе.
А галстуки и льготы - вот это вывод! Просто фикция социалистического режима, и не более того.

nezyf

  • Гость
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #23 : 09 Октября 2002 02:46:58 »
Ну и что, что платят за учёбу больше чем в России. Давайте ещё Америку вспомним.
И всё равно это льготы - для китайцев с хукоу. Иностранцам здесь учиться дороже. Так всё началось с незаконнорожденных - если им не полагается хукоу, то как же им вообще учиться? Если их даже на работу без хукоу не полагается брать? Да и вообще без хукоу - он китаец или кто?
5 тысяч юаней в год за учёбу в университете в Пекине, включая оплату за учёбу и общежитие. Есть у них и стипендии выдающимся, а может и детям коммунистов, а ещё тем, кто собирается учительствовать. Тяжело, но можно переварить - всё-таки один только ребёнок в семье.
Ну не знаю, товарищи - иностранцы здесь платят намного больше. Так что мне представляется, что человек "вне закона" должен платить за себя в этой стране, как иностранец. Хотя честно говоря ещё не встречала китайцев без хукоу. Но слышала про так называемых "чёрных детей", не подлежащих регистрации из-за того, что родителям нечем заплатить за регистрацию второго и так далее детей. Эти дети просто не учатся, и по-видимому не болеют, а сразу умирают. Так что касаемо детей без хукоу, потому что мама их родила без мужа, то ждёт их видимо та же участь.
Так что, ребяты, возмущаетесь Вы тем, что "скидки на образование гражданам Китая" я назвала "льготами", ну извиняюсь. Только сдаётся мне, что не тому Вы возмущаетесь. Лучше обратите внимание - я там наверняка какую-нибудь орфографическую ошибочку наляпала.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2002 03:57:14 от nezyf »

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: есть ли проблемы у женщины в Китае...
« Ответ #24 : 09 Октября 2002 20:00:09 »
Господа!
у кого-нибудь есть информация о том, сколько китайских ребятишек от 5 до 17 лет не учтены, то есть не ходят ни в детский сад , ни в школу.
(прошу не прикалываться над детским садом, в связи с возрастной категорией, заявленной выше. а то я вас знаю :)б все стрелки переведете :))
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........