Автор Тема: Сайты CTRIP и ELONG: бронирование авиабилетов и заказ гостиниц  (Прочитано 188328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
А elong перестал требовать скан бумаги с росписью с разрешением на использование карты и брать 3 % комиссии?

Оффлайн viluy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Забронировал и оплатил картой билет Пекин-Харбина ч-з elong. Попытка пройти регистрацию провалилась - никакого такого билета у них в базе не числилось. В окне где выдают elong-овские билеты, мило улыбнулись и развели руками. Пришлось срочно брать билет за почти 2йную цену, слава богу, они были. Имейте в виду.
А подтверждение на почту было? У меня был случай, что я бронировал билет, а они по данному тарифу кончились :( E-long перезвонили и все решили. Билет мне не достался, но и платеж не прошел :-\
Правда я был в это время в Китае. Проверьте карту, может просто у Вас не было подтверждения?

Оффлайн mr.vadik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Сегодня забронировал и оплатил авиабилет Харбин-Санья через Ctrip.com своему другу, а оплатил Картой на свое имя. После потверждения на странице "Статуса Заказа" заметил следующий пункт: Если вы оплачиваете картой в режиме онлайн, будьте готовы показать вашу карту с подписью при получении билетов. (If you pay online by credit card, please be prepared to show your card and signature when receiving tickets)
Как думаете могут ли возникнуть какие-то сложности когда друг прийдет в аэропорт на регистрацию рейса? А вдруг попросят КАРТУ показать?
Получая, не бери больше положенного. В добрых делах не делай меньше доступного тебе.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Как думаете могут ли возникнуть какие-то сложности когда друг прийдет в аэропорт на регистрацию рейса? А вдруг попросят КАРТУ показать?

Скорее "нет", чем "да". Все знают об этой "угрозе", но никто не сталкивался с конкретными проявлениями. Теоретически, компании могут применить это требование. На практике же - редко когда.

Почитайте вот здесь: http://www.aviaforum.ru/showthread.php?t=20941

Если доверяете своему другу, отсканируйте карту с обеих сторон и вышлите ему - пусть у него будет распечатка. CVV-код все же лучше, пожалуй, замазать/затереть.

Оффлайн topoliok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Господа/Товарищи!!!

Кто сталкивался с ситуацией отмены рейса по уже выкупленным билетам?

купил несколько билетов на С-trip месяц назад. И вот пришло сообщение о том что рейс ОТМЕНЕН! Причем ОБМЕНЯТЬ на другие рейсы китайские товарищи не могут (не хотят?). Предлагается выкупить другие и ждать возврата денег 30 дней по ранее закупленным.

Это в принципе решаемо, но у меня еще 5 перелетов.... не хочется чтоб и там поотменяли рейсы...

Кто сталкивался? есть какой-нибудь опыт???

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Господа/Товарищи!!!

Кто сталкивался с ситуацией отмены рейса по уже выкупленным билетам?

купил несколько билетов на С-trip месяц назад. И вот пришло сообщение о том что рейс ОТМЕНЕН! Причем ОБМЕНЯТЬ на другие рейсы китайские товарищи не могут (не хотят?). Предлагается выкупить другие и ждать возврата денег 30 дней по ранее закупленным.

Это в принципе решаемо, но у меня еще 5 перелетов.... не хочется чтоб и там поотменяли рейсы...

Кто сталкивался? есть какой-нибудь опыт???
Если вы брали (заказывали билет) в этом же городе, то в самом офисе ситрип и елун деньги вернут без проблем.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн topoliok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
ах да, не написал, что это электронный билет, сорри... Я в России

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
ах да, не написал, что это электронный билет, сорри... Я в России
Не имел опыта.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Chaser

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А elong перестал требовать скан бумаги с росписью с разрешением на использование карты и брать 3 % комиссии?
Нет. Сегодня бронировал билеты Харбин - Гуанчжоу, после всех формальностей прислали три письма. В одном напомнили что прцедура покупки не завершена. Во втором попросили прислать им копию паспорта и фото кредитной карты с обеих сторон, причем настоятельно просят, что бы роспись позади карты была отчетливо видна. И третье письмо как раз и есть та бумага которую надо будет распечатать, расписаться на ней и отправить им обратно. Вот так!

Пока отправил им только фотки карты и паспорта, с росписью буду завтра разбираться. Кстати если кто-нибудь сталкивался с подобным оформлением подскажите они деньги уже сняли или будут ждать роспись? Проверить карту пока нет возможности.

3 процента тоже снимают, но это потому что пользуешься не китайской картой, у меня сумма вышла не большой 72 юаня
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Не помогаете мне материально, так что не учите меня жить!

Оффлайн topoliok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
У меня деньги снимали только после получения ВСЕГО КОМПЛЕКТА, причем паспорт должен быть именно  тот, на который выдавалась карта (у меня российский). Может говорили ранее НО! рекомендую  заклеить последние три цифры, которые напечатаны на бумажной полоске (на оборотной стороне где подпись). при этом подпись должна быть видна.
У меня все прокатило. Удачи!

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
интересно, а почему у них цена на один и тот же рейс меняется в зависимости от города получения билета. вроде бы интернет есть везде и офисы их тоже там есть ???
например , билет Ханжоу - Пекин при получении в Ханжоу стоил 230 юаней, а Иу 430.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
интересно, а почему у них цена на один и тот же рейс меняется в зависимости от города получения билета. вроде бы интернет есть везде и офисы их тоже там есть ???
например , билет Ханжоу - Пекин при получении в Ханжоу стоил 230 юаней, а Иу 430.

Угу, есть такая фишка. Ну тут, с сожалению, - чем крупнее город, тем меньше цена, если она разнИтся. Но, как я понял, с массовым распространением электронных билетов, оплачиваемых картами, ввод информации о городе получения стал необязательным.

И еще: в Китае наконец-то, хоть и немного робко :), но начали действовать скидки за round-trip.

Оффлайн Gascogne

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Сегодня на при регистрации на рейс Гуанчжоу-Шанхай вдруг выяснилось, что мой билет, купленный через Elong.net заблокирован. Билет заказывался  с доставкой, платил курьеру за сутки до отправления.

Сотрудники авиакомпании были полностью уверены, что я не заплатил за билет, и отказывались сажать на рейс. Даже после того, как я откопал в недрах рюкзака Reciept of e-ticket, распечатанный на фирменном елонговском бланке с оригинальными печатями, они не могли зарегистрировать меня на рейс минут двадцать.

Мораль:
1. Следует иметь в виду, что покупка билета в электронной форме не освобождает от необходимости приносить с собой на регистрацию документ, подтверждающий оплату.
2. Приезжать в аэропорт все-таки следует чуть загодя.

Оффлайн topoliok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
У меня же все регистрация на все 5 перелетов (Харбин-Пекин, Пекин-Чунцин, Чунцин-Лидзянь, Куньминь-Харбин и Харбин-Хэйхэ) - во всех городах прошли на ура - предъявления паспорта вполне было предостаточно, распечатанные элонговские бланки с подтверждением не потребовались вовсе.
С гостиницами тоже проблем не было, если даже возникали вопросы - то елонговцы помогали разруливать (т.к. китайским не владею я, а английским иногда не владели на ресепшине), так вот сотрудницы Елонг выступали в качестве переводчика на телефоне. Респект им кстати!

Оффлайн Mamay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Внимательно ознакомился с этим разделом, но так и не понял,
могу ли я заказать и оплатить через elong авиабилеты не своей кредиткой, т.е. билет будет на одну фамилию, а кредитка на другую?
и еще если я вылетаю к примеру из Шанхая где 2 аэропорта, будет ли в электронном билете указано из какого аэропорта вылет, или это надо уточнять в т.н "elong-кассе".

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
если я вылетаю к примеру из Шанхая где 2 аэропорта, будет ли в электронном билете указано из какого аэропорта вылет, или это надо уточнять в т.н "elong-кассе".

В e-long не знаю, а в c-trip'e это хорошо видно с самого начала. Код аэропорта Хунцяо - SHA. Код аэропорта Пудун - PVG.

Оффлайн Koshacha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Внимательно ознакомился с этим разделом, но так и не понял,
могу ли я заказать и оплатить через elong авиабилеты не своей кредиткой, т.е. билет будет на одну фамилию, а кредитка на другую?
Интересный вопрос, но когда я в РФ уточняла этот вопрос по международному рейсу-мне сказали "конечно можно! если вы будете в офисе выкупать, то обязательно приходите с владельцем карты, если вэб-билет, то вроде также можно!"  ;)

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Интересный вопрос, но когда я в РФ уточняла этот вопрос по международному рейсу-мне сказали "конечно можно! если вы будете в офисе выкупать, то обязательно приходите с владельцем карты, если вэб-билет, то вроде также можно!"  ;)

да, но прежде чем использовать карту вам пришлют письмо для подтверждения авторизации карты.на этом этапе владелец вам будет нужен.там ставится подпись его и отправляется с письмом скан карты.это если будете оплачивать online. насчёт явки в офис - не знаю.

Оффлайн mexxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Я что-то забыла, давно дела не имела с этим ;D
я оплатила на елонге карточкой подтверждение гостиницы (снимут, если не приедут туристы), деньги же не сняли, а просто заморозили? через месяц вернуться?

Оффлайн dali

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Скажите, пожалуйста, я что то запуталась. Бронирую  авиабилет  на elong, а там нужно ввести номер паспорта. Так вот загранпаспорта указаны с серией вместе - то есть сначала 2 цифры серии , потом значок № и еще цифры .  Так вот как обозначить и правильно написать серию и номер? Например , если бы были серия и  номер  60№30050504. Вписывать как 6030050504 или 60N30050504???   ???

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Скажите, пожалуйста, я что то запуталась. Бронирую  авиабилет  на elong, а там нужно ввести номер паспорта. Так вот загранпаспорта указаны с серией вместе - то есть сначала 2 цифры серии , потом значок № и еще цифры .  Так вот как обозначить и правильно написать серию и номер? Например , если бы были серия и  номер  60№30050504. Вписывать как 6030050504 или 60N30050504???   ???
Просто номер без серии и без значков. 30050504. Чтот цифр у вас много.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн dali

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
а цифр много = потому что это для примера был номер просто...видимо переборщила с цифрами :) сорри.точно можно не бояться что на рейс не пустят изза неуказанной серии? :'( :-\

Оффлайн Mamay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

могу ли я заказать и оплатить через elong авиабилеты не своей кредиткой, т.е. билет будет на одну фамилию, а кредитка на другую?
Увы, оказалось нельзя.
Вчера при бронировании, система потребовала, чтобы владелец кредитной карты был одним из пассажиров :(

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
а цифр много = потому что это для примера был номер просто...видимо переборщила с цифрами :) сорри.точно можно не бояться что на рейс не пустят изза неуказанной серии? :'( :-\
Проверено!
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Увы, оказалось нельзя.
Вчера при бронировании, система потребовала, чтобы владелец кредитной карты был одним из пассажиров :(
что правда? :o не может быть! интересно почему?