Автор Тема: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)  (Прочитано 261231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sister_Po

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: polina_strukova
ваши ставки (студентка с визой L)
« Ответ #25 : 18 Сентября 2009 14:15:35 »
История такова:
Приехала по визе L в славный город Гуанчжоу, на третий день подала заявление в один из универов (Иностранных языков и торговли провинции Гуантун), прошла на стипендию института Конфуция, поступила в аспирантуру... Проживанием, личным наставником, "китайской подругой", страховкой, интернетом и учебниками обеспечили. Бумаги, необходимые для получения студенческой визы предоставили... Сказали, цитирую: "Университет вам поможет в оформлении, не переживайте, никуда выезжать не нужно, мы всё решим. Вместе съездим в полис-участок."...  O:) ...НО как только подошли последние несколько дней моей тур визы, неожиданно (!) выяснилось - "Ёшкин кот! А приглашение-то мы вам сделать забыли!!!"  ...А без него никак. Сегодня последний день визы. А приглашение только в понедельник теперь придёт.... Ещё и стипендию пока не перечисляют, ждут "когда все студенты приедут".. Засада - одним словом.  ???
Теперь вот думаю, будет ли штраф, и если будет, то сколько? Кто-нибудь знает, считается ли понедельник (тот день, в который планирую менять визу)? А что-то ещё кроме штрафа ко мне применить могут?
Ваши ставки??
:) 
| ...И я говорю "в общем, да" не потому что я с вами полностью согласен, а потому что уже просто устал с вами спорить... (И. Бродский)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: ваши ставки (студентка с визой L)
« Ответ #26 : 18 Сентября 2009 14:36:30 »
Я бы посоветовала Вам бегом продлять туристическую визу, самостоятельно. Каждый день просрочки визы - 500 ю плюс объяснение в полиции причины нарушения закона. Продление на месяц - максимум 400. Визовые вопросы надо всегда контролировать самому, не полагаясь на китайцев, и тормошить их по необходимости ооочень заранее.
У каждого свой Китай.

Оффлайн sister_Po

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: polina_strukova
Re: ваши ставки (студентка с визой L)
« Ответ #27 : 28 Сентября 2009 22:06:07 »
Эпопея, надеюсь, закончится 30-го числа, т.к. именно в этот день получаю визу. Сюжет развивался следующим образом:
Через 5 дней после окончания срока действия визы университет сподобился предоставить необходимые документы. За эти дни оформила у универа письменное подтверждение того, что я не по своей воле не пришла менять визу, а т.к. документы задержались. Штрафа не начислили, объяснительную не писала. Теперь жду 30.09 прям с нетерпением. И буду счастливым человеком.

Да, и ещё заметила, что тут в Китае с получением какого-либо документа, разрешения, прав и т.п. поздравляют как с Днём Рождения, ну... или как с Новым Годом..   
| ...И я говорю "в общем, да" не потому что я с вами полностью согласен, а потому что уже просто устал с вами спорить... (И. Бродский)

Оффлайн Roamer77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #28 : 15 Января 2013 02:01:03 »
В принципе можно, если нигде до выезда не светиться (если всё же Вас будут проверять, говорите что старый аннулировали и новый выдали пару дней назад). Я например когда менял паспорт три года тому назад, когда выдали новый мне ещё оставалось два месяца до конца действия учебного ВнЖ, я ничего не переклеивал и когда пришёл срок обновлять ВнЖ сдал оба паспорта в бангонши и получил новый ВнЖ в новый паспорт. Хотя если Вы не собираетесь продолжать обучение, не совсем понятно зачем Вам вообще понадобилось менять паспорт в Китае, а не сделать это после возвращения в Россию.
Визовая справка для граждан страны Россия по выбранному перелёту .
Там много всего, но вот выдержка.

National Russian Fed. (RU)      /Embarkation Russian Fed. (RU)
Destination China (People's Rep.) (CN)

- Valid visas or resident permits in expired passports are
  accepted, provided holding valid passport of the same
  nationality.

То есть просто предъявляете старый паспорт с ВЖ и новый на Вас же. Странно, почему Вам сказали переклеить.

Оффлайн kate-stjl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #29 : 18 Января 2013 15:24:33 »
Подскажите, пожалуйста. У меня открыт "вид на жительство" на следующий семестр, сейчас я приехала домой на каникулы. В следующем месяце возвращаться через Пекин. Но я хочу перед учебой поехать из Пекина в Гуанчжоу и Гонконг, а потом уже поехать сразу в город, в котором учусь. Можно ли мне это сделать с моей визой, не придется ли оформлять что-то еще дополнительно?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #30 : 18 Января 2013 22:28:46 »
Визовая справка для граждан страны Россия по выбранному перелёту .
Там много всего, но вот выдержка.

National Russian Fed. (RU)      /Embarkation Russian Fed. (RU)
Destination China (People's Rep.) (CN)

- Valid visas or resident permits in expired passports are
  accepted, provided holding valid passport of the same
  nationality.

То есть просто предъявляете старый паспорт с ВЖ и новый на Вас же. Странно, почему Вам сказали переклеить.

Ну для пограничников да, это не имеет особого значения. Проблема в том что местная полиция (пайчусуо) иногда требует чтобы переклеивали в течении определённого срока (хотя не знаю насколько строго за этим следят).

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #31 : 19 Января 2013 11:37:25 »
Подскажите, пожалуйста. У меня открыт "вид на жительство" на следующий семестр, сейчас я приехала домой на каникулы. В следующем месяце возвращаться через Пекин. Но я хочу перед учебой поехать из Пекина в Гуанчжоу и Гонконг, а потом уже поехать сразу в город, в котором учусь. Можно ли мне это сделать с моей визой, не придется ли оформлять что-то еще дополнительно?
Вид на жительство позволяет многократно выезжать-заезжать в Китай (КНР). Смотря какой у Вас паспорт в Гонконг Вам может может не нужна (Россия и некоторые другие), или нужна (Узбекистан и некоторые другие).

Оффлайн renechka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #32 : 26 Января 2013 15:50:42 »
Всем привет! Наверно, мой вопрос уже обсуждался. Можно ли со студенческим видом на жительство приглашать себе родственников? То есть самому сделать приглашение? Как-то так

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #33 : 28 Января 2013 01:53:56 »
Всем привет! Наверно, мой вопрос уже обсуждался. Можно ли со студенческим видом на жительство приглашать себе родственников? То есть самому сделать приглашение? Как-то так

Я писал об этом, как минимум, здесь и здесь:)

Оффлайн renechka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #34 : 28 Января 2013 18:53:58 »
Я писал об этом, как минимум, здесь и здесь:)
Прочитал, а если нет договора аренды жилья. То есть живу бесплатно в общежитии?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #35 : 29 Января 2013 15:43:31 »
Прочитал, а если нет договора аренды жилья. То есть живу бесплатно в общежитии?

Тогда нужна будет бронь в гостинице для этого человека.
Можно, конечно, попробовать и без брони, но консульство может потребовать - это на их усмотрение.

Оффлайн AnatolyZheng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #36 : 07 Марта 2013 04:47:15 »
Помогите пожалуйста :-\, может быть кто-нибудь знает ответ на мой вопрос? ???

Можно ли приехать по студенческой визе заранее за три месяца до начала учебы в китайском вузе, уже там заплатить за обучение и сразу же переоформить на вид на жительство (все за 2-3 месяца до начала занятий)?  если что-нибудь знаете по этому вопросу, отпишитесь пожалуйста.

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #37 : 07 Марта 2013 08:20:57 »
Спрашивайте в том учебном заведении, куда собрались поступать.  Оплатить за учебу на месте можно - а вот сделать это за 3 месяца до начала учебы - это только они вам могут сказать, да или нет.

Оффлайн AnatolyZheng

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #38 : 07 Марта 2013 18:42:39 »
Спрашивайте в том учебном заведении, куда собрались поступать.  Оплатить за учебу на месте можно - а вот сделать это за 3 месяца до начала учебы - это только они вам могут сказать, да или нет.

Хехе :) Спасибо, конечно, но вопрос мой в другом. Дело не в оплате, которую, полагаю, они примут с радостью ;D Вопрос мой касается визы. Выдадут ли учебную визу за три месяца до начала занятий, и смогу ли я по приезде в Китай сразу переоформить ее на вид на жительство 1 год, хотя занятия начнутся только через три месяца? ??? Вряд ли в универе об этом знают. Тут вопрос, касающийся не только учебного заведения. Может сталкивался кто-нибудь с такими случаями? :-[

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #39 : 17 Марта 2013 01:14:43 »
Есть Residence Permit, полученный по студенческой линии, и он заканчивается через две недели. Можно ли, находясь в Китае, превратить его в  обычную месячную туристическую визу, если учиться далее не собираюсь, а хочется попутешествовать по стране еще с месяц? Или нужно срочно покупать билет и выезжать из страны?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #40 : 19 Марта 2013 10:15:59 »
А как быть если у меня в договоре аренды имя написано только по-китайски, иероглифами (т.е. не совпадает с загранпаспортом). Можно ли приложить студенческий билет в котором есть и моё китайское имя и на латинице, или всё таки придётся просить фандуна написать договор заново чтобы совпадал с загранпаспортом?

Можно все приложить. Это уже мелочи жизни.  :)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #41 : 19 Марта 2013 10:17:25 »
Есть Residence Permit, полученный по студенческой линии, и он заканчивается через две недели. Можно ли, находясь в Китае, превратить его в  обычную месячную туристическую визу, если учиться далее не собираюсь, а хочется попутешествовать по стране еще с месяц? Или нужно срочно покупать билет и выезжать из страны?

Еще можно получить туристическую визу. Сходите в Ваш городской ОВИР и узнайте, что для этого требуется.

Оффлайн kibone

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #42 : 26 Марта 2013 19:08:24 »
помогите, пожалуйста!
поеду в командировку по туристической визе в шеньян на месяц, возвращаюсь в россию в середине августа, но в сентябре я должна отправиться в харбин на учебу на полгода.
как мне оформлять визу?? можно ли оформлять две визы подряд? в начале туристическую, а затем студенческую по приглашению. есть ли какие нибудь ограничения по оформлению?
спасибо

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #43 : 28 Марта 2013 20:24:28 »
Еще можно получить туристическую визу. Сходите в Ваш городской ОВИР и узнайте, что для этого требуется.

Да, спасибо, товарищ уже ходил в ОВИР, ему ответили, что надо прийти ближе к моменту окончания действующей визы. Вероятно буквально на днях он получит новую визу, и я расскажу, как все прошло, и какие документы потребовались.

Оффлайн Taurris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: klein-schmetterling
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #44 : 31 Марта 2013 16:00:47 »
В сентябре планирую ехать учиться в Далянь, с процедурой оформления студенческой визы знакома, но дело в том, что перед тем как ехать в университет, я планировала на две недели заехать к другу в гости, в одну из южных провинций. Встает вопрос относительно визы, могу ли я имея студенческую визу, поехать не сразу в место своего обучения, а немного задержаться? Или мне нужно делать две визы отдельно туристическую, что бы навестить друга, и студенческую, уже конкретно для учебы? Возможно ли подача документов сразу подряд на две визы? И если это все-таки две визы, то нужно ли пересекать границу, что бы въезжать уже потом по студенческой.
Заранее спасибо!

Оффлайн jupanda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Skype: jupanda1
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #45 : 31 Марта 2013 17:56:17 »
Цитировать
В сентябре планирую ехать учиться в Далянь, с процедурой оформления студенческой визы знакома, но дело в том, что перед тем как ехать в университет, я планировала на две недели заехать к другу в гости, в одну из южных провинций. Встает вопрос относительно визы, могу ли я имея студенческую визу, поехать не сразу в место своего обучения, а немного задержаться? Или мне нужно делать две визы отдельно туристическую, что бы навестить друга, и студенческую, уже конкретно для учебы? Возможно ли подача документов сразу подряд на две визы? И если это все-таки две визы, то нужно ли пересекать границу, что бы въезжать уже потом по студенческой.

-не надо две визу оформлять, я так ехала учиться, оформила студенческую, на две недели съездила на север приехала в свой универ и сразу подала на оформление пермита, и все окей было
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013 21:18:44 от Kiss »

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #46 : 31 Марта 2013 22:01:18 »
В сентябре планирую ехать учиться в Далянь, с процедурой оформления студенческой визы знакома, но дело в том, что перед тем как ехать в университет, я планировала на две недели заехать к другу в гости, в одну из южных провинций. Встает вопрос относительно визы, могу ли я имея студенческую визу, поехать не сразу в место своего обучения, а немного задержаться? Или мне нужно делать две визы отдельно туристическую, что бы навестить друга, и студенческую, уже конкретно для учебы? Возможно ли подача документов сразу подряд на две визы? И если это все-таки две визы, то нужно ли пересекать границу, что бы въезжать уже потом по студенческой.
Заранее спасибо!

Едьте по студенческой, она действует месяц, так что думаю Вам хватит времени. Главное добраться до своего университета и начать оформление учебного вида на жительство не позже чем дней за десять до окончания визы.

Оффлайн Taurris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: klein-schmetterling
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #47 : 01 Апреля 2013 00:11:47 »
Спасибо за ответы!

-не надо две визу оформлять, я так ехала учиться, оформила студенческую, на две недели съездила на север приехала в свой универ и сразу подала на оформление пермита, и все окей было
У меня по ходу возник еще один вопрос, скорее даже небольшое уточнение, а как быть с регистрацией, ведь по идее по приезду, хоть и на две недели, нужно регестрироваться в полиции?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #48 : 01 Апреля 2013 11:49:13 »
У меня по ходу возник еще один вопрос, скорее даже небольшое уточнение, а как быть с регистрацией, ведь по идее по приезду, хоть и на две недели, нужно регестрироваться в полиции?

Ну так зарегистрируетесь. Главное - собрать нужный пакет документов. Подробнее об этом читайте в соседней ветке про регистрацию по месту пребывания.  :)

Оффлайн Domnitor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #49 : 05 Апреля 2013 15:10:03 »
ребята, подскажите такой момент. колледж в Китае прислал мне acceptance letter и т.д. и там сказано

To enter China P.R., you  are  required to  obtain  an  F-visa. The F-visa  is  a  business visa  which
allows students to come to China for advanced studies or internships on a limited basis for  a
maximum duration of 180 days (6 months).
ENTRY VISA PROCEDURE F-VISA
Once you receive this Acceptance Package, please contact the Chinese Embassy/Consulate  in
your home country or country of permanent residency:
  Inform them that you have been accepted to Les Roches Jin Jiang  International Hotel
Management College  in Shanghai and that  you need to  apply for an F-visa, single entry
and with 180 days validity;
  Inquire what documents are to be submitted for an F-visa application at the Chinese
Embassy/Consulate.  Please note:  The list of documents required for an F-visa
application varies from country  to country; therefore, it is important to contact the
Chinese Embassy/Consulate of the country you will be applying in.
Together with the documents required by the Chinese Embassy/Consulate in the country of your
application, you must present the original copies of the following documents:
  The original copy of the Calling Visa;
  The original copy of  the  Visa Attestation Letter from Les Roches Jin Jiang addressed to
the Embassy/Consulate in Chinese
Important: The original copies of the Calling Visa and the Visa Attestation Letter will be sent to your
postal address only after Les Roches Jin Jiang receives the payment of the Program Fee.
The package that contains the following documents will be sent to your postal address by registered
mail:
  The original copy of the Calling Visa;
  The original copy of the Visa Attestation Letter;
  The Welcome Package
Once you receive  this package, please apply  IMMEDIATELY  to the Chinese Embassy/Consulate,
as the Calling Visa’s validity is only 1 month from the issuance date.
At the Chinese Embassy/Consulate, please ask the officer what needs to be marked on the
Application Form in accordance to the  Visa  Attestation Letter.  Under “Purpose of visit”  DO NOT
write anything DO NOT select “Business” and also DO NOT select “Studying”, as the application for
any of these  WILL LEAD TO AUTOMATIC VISA DENIAL. Should the officer insist that you fill in
the “Purpose of visit” field, then mark “Other” and write “short -term training”. You will be coming in
on an F-visa,  which allows students to come to China for advanced studies or internships on a
limited basis for a maximum duration of 6 months.

но, что то меня терзают смутные сомнения. это правильная процедура? просто они просят внести предоплату за обучение за первый семестр в $18000. Дорогой колледж. А потом заморачиваться процедурой получения визы.