Автор Тема: Ответы на вопросы по программе "Студент"  (Прочитано 68466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
 Здравствуйте! :) У меня вопрос: нужен обязательно аттестат из школы или можно оценки за последние три года из института? (где-то я такое слышала).
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011 15:35:56 от Востоковед »

Bofhland

  • Гость
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #1 : 27 Февраля 2005 04:59:29 »

Ой, как вспомню, так вздрогну....... И. главное, никуда так и не поехал  ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)

Там нужен аттестат + вкладыш с оценками + копия вузовской ведомости за 3 последних года (можно меньше, если 3 года ещё отучиться не успел :) ); всё это должно сопровождаться переводом на английский или на японский.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #2 : 31 Марта 2005 22:50:13 »
Вопрос в тему...вот вы, товарищ, сдавали, значит, Студента... а вот почему только через три года можно еще раз пробовать? там сказано... через три года после ВОЗВРАЩЕНИЯ...то есть после успешного окончания и бла бла бла...

еще, сколько там народа бывает?
какого уровня задания?что самое трудное? какой уровень нихонго требуется?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #3 : 01 Апреля 2005 12:23:58 »
Вопрос в тему...вот вы, товарищ, сдавали, значит, Студента... а вот почему только через три года можно еще раз пробовать? там сказано... через три года после ВОЗВРАЩЕНИЯ...то есть после успешного окончания и бла бла бла...

После ВОЗВРАЩЕНИЯ? То есть нельзя участвовать если вернулся только полгода назад?Вроде нигде этого конкретно не написано..
  Востоковед, а вы из какого города?

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #4 : 02 Апреля 2005 17:33:15 »
Выдержка из документа с сайта японского посольста...
Цитировать
2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
(1) Гражданство: кандидат должен быть гражданином Российской Федерации или Армении. Кандидаты, являющиеся гражданами других стран, должны обращаться в Посольства или Генконсульства Японии в этих странах.
(2) Возраст: на 1 апреля 2006 года кандидату должно быть не менее 17 и не более 22 лет (т.е. дата его рождения должна приходиться на период от 2 апреля 1984 года по 1 апреля 1989 года).
(3) Академическое образование: кандидат должен окончить или являться выпускником средней общеобразовательной школы, т.е. иметь полное среднее школьное образование (11 лет). (Кандидат, который сможет соответствовать этому требованию до марта 2006 г. может принимать участие в конкурсе).
* Помимо выпускников школы в программе могут участвовать студенты ВУЗов.
(4) Японский язык: Кандидат должен изучать (или быть готовым к изучению) японский язык и быть готовым к обучению в японском ВУЗе на японском языке.
(5) Здоровье: кандидат должен быть физически и психически здоров. В связи с большой психологической и физической нагрузкой, связанной с изменением культурных и климатических условий жизни, необходимо очень ответственно подходить к оценке состояния своего здоровья.
(6) Прибытие в Японию: стипендиат должен прибыть в Японию в период с 1 по 7 апреля 2006 года. (Если стипендиат не может прибыть в Японию в указанные сроки, оплата авиабилета и выплата единовременного пособия по прибытию в Японию не производится).
(7) Стипендиату необходимо получить студенческую визу.
Другое:
а) Военнослужащие и служащие в Вооруженных Силах не могут участвовать в данной программе.
б) Грант может быть аннулирован в случае, если стипендиат не прибудет в Японию в указанный срок.
в).Участие в программе кандидата, чей супруг/супруга уже являются соискателем гранта правительства Японии, исключается. Если заявление на участие в программе подают оба супруга, стипендия может быть предоставлена только одному из них.
г) Кандидат не может быть соискателем гранта, если является стипендиатом других программ (включая гранты российского правительства).
д) Кандидат, которому в прошлом присуждался грант правительства Японии, может участвовать в программе не ранее, чем через 3 года после возвращения на родину (на 1 апреля 2006 г.). В указанный период кандидат должен заниматься научной работой или преподаванием.

Или я по-русски совсем плохо понимаю?
...

Россия форева...а из какого места не скажу... ;)

а по поводу экзаменов? Кто-нить, что-нить может рассказать?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #5 : 07 Апреля 2005 15:46:07 »
  Облом получился.. :P
Я слышала, что по математике там задания с матрицами и дифференциальными уравнениями. По истории большую часть теста занимает история Китая, Вьетнама и проч. Но точно не знаю.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #6 : 07 Апреля 2005 19:19:32 »
Интересно... а где ты про это слышала?
Аж интересно... ну, историей Китая меня не удивишь... 2 курса этой самой истории уже прошел... успешно сдал... и забыл.
Матрицы... представляешь, еще в школе решал... если вспомню...вообще весело будет...
что еще говорят?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #7 : 07 Апреля 2005 20:43:48 »
Здравствуйте! :) У меня вопрос: нужен обязательно аттестат из школы или можно оценки за последние три года из института? (где-то я такое слышала).
Тема-то  просто роскошная для образования... "Какой одна-ро-образный пейзаж!"

  Кто УЧАСТвовал в "Студенте"

http://rubtsov.penza.com.ru/chitar/3/pihto.htm
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2005 20:53:56 от Anatoly Solntsev, Azuma »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #8 : 07 Апреля 2005 23:54:13 »



 Каюсь, каюсь...  Нет мне прощения!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #9 : 08 Апреля 2005 00:24:53 »
Каюсь, каюсь...  Нет мне прощения!
Именно покаяние и дает Вам все прощения... ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #10 : 08 Апреля 2005 03:56:12 »
ostalos toka v teme podpravit. ;)

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #11 : 08 Апреля 2005 03:56:55 »
ostalos toka v teme podpravit. ;)

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #12 : 08 Апреля 2005 13:16:29 »

Ну вот, все меня простили и замечательно! Написал бы кто чего-нибудь полезного по теме.

 

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #13 : 08 Апреля 2005 13:27:40 »
Интересно... а где ты про это слышала?
Аж интересно... ну, историей Китая меня не удивишь... 2 курса этой самой истории уже прошел... успешно сдал... и забыл.
Матрицы... представляешь, еще в школе решал... если вспомню...вообще весело будет...
что еще говорят?

Слышала я это от людей, которые в этой программе УЧАСТвовали. Ну, если с Китаем и матрицами вы дружите, то все шансы есть, я думаю. Еще там есть японский. Тест разбит на несколько частей по уровням сложности. Моя знакомая (которая как раз сейчас уже на первый курс поступила Осака Гайдай) не очень хорошо тогда знала японский и написала только первую часть. И ничего, прошла....

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #14 : 08 Апреля 2005 21:25:05 »
Интересно.
Очень интересно, а можно полюбопытствовать, где и как училась ваша подруга? да, и сколько людей, кроме нее прошло?
Язык... это трудно. Но легко и не бывает.
Понятно.
Чего еще интересного можете рессказать. Интересно все-таки.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #15 : 09 Апреля 2005 02:17:52 »

 Так как участвовала она одна, то одна она и прошла. Так что если вы не в Москве,где участвует гораздо больше людей, то шанс очень даже есть. А училась она не знаю где. Но знаю, что в математическом классе.

Оффлайн nikta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #16 : 23 Апреля 2005 01:32:28 »
Здравствуйте!
Раз уж здесь обсуждается программа "студент"
кто-нибудь может подсказать:

каков реально уровень требований по истории и математике?

и сколько человек из подавших анкеты - здает экзамены?  и скольких отбирают?

отбирают по каждому округу отдельно или вцелом по-России?
Есть ли разница в конкурсах?

Для меня это очень важный вопрос - времени в обрез,
а знания истории (всемирной) и математики - посредствееные если не сказать нулевые.

Вопрос - быть или не быть? 

Оффлайн DukeXar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #17 : 08 Апреля 2006 13:50:57 »
И тишина....
Если есть возможность - ответьте пожалуйста на последние вопросы  ::)
Мы вскормлены пеплом великих побед

Оффлайн Цзян Гэ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Ответы на вопросы по программе "Студент"
« Ответ #18 : 26 Апреля 2006 21:56:13 »
Йоу, люди! Кто ответит?

Оффлайн DukeXar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Мало-ли кому пригодится...

Я участвовал в "Студенте". Естественные науки.

Уровень знаний по математике - школьная программа. Задачи довольно несложные. Есть и стереометрия. Также пригодится умение решать несложные интегралы.
Как сравнивал задания с предыдущего года по математике A и B - A для меня было вообще элементарно.

По количеству участников - вроде было около 40 человек. Примерно поровну на стажеров и студентов.
Насколько я понял отбирают по суммарному балу за все тесты. Из 20 студентов на ЕН прошли 2, гуманитариев вроде было отобрано около 5.

Вообще - это все вполне реально написать на высокий бал и пройти, хотя по часу на один тест и с перерывом 10 минут четыре теста подряд - довольно выбивает из колеи. Так что будьте готовы к таким нагрузкам.

P.S.: Если кому любопытно - я не прошел. Все-таки полтора месяца изучения химии, когда четыре года до этого ее в глаза не видел - это мало, жаль, что узнал про программу только в начале апреля.
P.P.S.: Если спросить дядю гугла, то в инете лежат задания с предыдущего года.
Мы вскормлены пеплом великих побед

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
А в студенте можно учавствовать в Японии или ну жно быть только на родине?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн DukeXar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
А в студенте можно учавствовать в Японии или ну жно быть только на родине?
Я так думаю, что только на родине, потому что ты ведь едешь от какой-то страны, и национальность указываешь.
С японским гражданством в программе не поучаствуешь.
Если являешься студентом японского вуза - аналогично.
При изменении статуса пребывания в Японии - стипендия отзывается.
Мы вскормлены пеплом великих побед

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
А в студенте можно учавствовать в Японии или ну жно быть только на родине?
Я так думаю, что только на родине, потому что ты ведь едешь от какой-то страны, и национальность указываешь.
С японским гражданством в программе не поучаствуешь.
Если являешься студентом японского вуза - аналогично.
При изменении статуса пребывания в Японии - стипендия отзывается.
Значит если я и остаюсь гражданкой своей родины (Украины), нов  Японии замужем, то мне не светит не только степендия, но и постапать в ВУЗы Японии я должна как любой другой япгонец только потоу, что замужем за японцем?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Значит если я и остаюсь гражданкой своей родины (Украины), нов  Японии замужем, то мне не светит не только степендия, но и постапать в ВУЗы Японии я должна как любой другой япгонец только потоу, что замужем за японцем?

В принципе да, но...
В этом топике речь идет о стипендии по сути государственной.
А ведь есть много примеров, когда сами университеты предоставляют лаоваям гайдзинам стипендии, отталкиваясь от их академических успехов. В большинстве своем их никогда не реально начать получать с самого момента начала учебы (особенно на бакалавриате), но спросить о том, какой потенциал к тому, что ее могут-таки начать платить на последующих семестрах/курсах, все же стоит.

Повторюсь, такие схемы к теме топика не имеют никакого отношения. Там речь - о гос. программе с отбором людей из страны проживания.

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Значит если я и остаюсь гражданкой своей родины (Украины), нов  Японии замужем, то мне не светит не только степендия, но и постапать в ВУЗы Японии я должна как любой другой япгонец только потоу, что замужем за японцем?

 Вообще, в правилах не написано, что если вы замужем за японцем, то нельзя участвовать.Так что теоретически участвовать можно, но только у себя на родине.Но! в "Студенте" могут участвовать только те, кому еще нет 22 лет.
 Неужели это правда, что если вы замужем за японцем, вы должны поступать на общих основаниях?? :o Бред какой-то..