Автор Тема: ПО ПОВОДУ КИТАЙСКИХ ФИЛьМОВ организованных Русским Клубом в Шанхае  (Прочитано 13994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марат

  • Гость
Чегой-то я не пойму по-поводу китайских фильмов....Русские в Шанхае живут в Шнахае который есть в Китае и видят эти китайские фильмы каждый день десятками....От них аж тошнит... Сусально-инфантильные сопли в стиле “ камера наезжает + левое ухо крупным планом +  плотно сжатые зубы(изображание злости) + никаких проблем...“ насквоз просмотренная китайской цензурой. Про которые так и хочется спросить: " А ссуть то где?"

Конечно то, что "Киновечера не будут ограничиваться собственно просмотром" - это уже прогресс в сторону российсификации Русского клуба в Шанхае...

А не лучше ли РУССКОМУ КЛУБУ продвигать РОССИЙСКИЕ фильмы, плохие или хорошие- зато свои. Мне кажется, что это то чего не хватает русскоговорящему обществу в Шанхае(Даже если Российский кинематограф не на подъеме....) - а именно российских фильмов, книг(которых у некоторых премногоуважаемых членов клуба много, но делиться они не желают), хлеба, колбасы и селедки...


А может цель этих просмотров какя-то другая? Просветите...




Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Чегой-то я не пойму по-поводу китайских фильмов....Русские в Шанхае живут в Шнахае который есть в Китае и видят эти китайские фильмы каждый день десятками....От них аж тошнит... Сусально-инфантильные сопли в стиле “ камера наезжает + левое ухо крупным планом +  плотно сжатые зубы(изображание злости) + никаких проблем...“ насквоз просмотренная китайской цензурой. Про которые так и хочется спросить: " А ссуть то где?"

Конечно то, что "Киновечера не будут ограничиваться собственно просмотром" - это уже прогресс в сторону российсификации Русского клуба в Шанхае...

А не лучше ли РУССКОМУ КЛУБУ продвигать РОССИЙСКИЕ фильмы, плохие или хорошие- зато свои. Мне кажется, что это то чего не хватает русскоговорящему обществу в Шанхае(Даже если Российский кинематограф не на подъеме....) - а именно российских фильмов, книг(которых у некоторых премногоуважаемых членов клуба много, но делиться они не желают), хлеба, колбасы и селедки...

А может цель этих просмотров какя-то другая? Просветите...


Марат, я рад что ты начал эту дискуссию. Слова благодарности за организованные киновечера я уже слышал, теперь есть повод ответить тем, кто не поддержал эту идею. Я считаю, что ты не прав и вот почему:

1. В фильмах, которые мы отобрали для показа, вы не найдете "сусально-инфантильных соплей", зато найдете глубокую философскую подкладку, высокие чувства, не говоря уже о прекрасной режиссерской и  операторской работе. Безусловно, оба уже показанные нами фильма ("Герой", и "Любовное настроение") являются Искусством самой высокой пробы. Неслучайно оба фильма номинировались на "Оскар", и получили массу иных призов на самых престижных международных кинофестивалях.

2. Необходимость вступительного и заключительного слова, которое готовит уважаемый Папа Хуху диктуется необходимостью разъяснить некоторым неподготовленным зрителям ряд моментов касающихся стилистики фильма и особого киноязыка которым пользуются китайские кинематографисты. Так, такому зрителю будут казаться странными все эти полеты, которые совершают персонажи фильма "Герой", нелишним будет и узнать некоторые реальные исторические факты на которых постоен сюжет.

3. Что касается твоей иронии касающейся "русификации" (читай "китаизации"), то  здесь она, на мой взгляд, неуместна. В отличие от США или Европы где выходцы из России зачастую растворяются в окружающей среде, теряют свою "русскость", такой проблемы в Китае нет. Исключение я бы сделал лишь для маленьких детей, да и то из смешанных браков, которые с первых лет своей жизни идентифицируют себя скорее с Китаем, чем с Россией. Иностранцы в Китае варятся в своем соку, и Китай не требует от них натурализации. Я знаю многих, кто прожил в Китае десятки лет и не потерял при этом своей "русскости".

4. Мое глубокое убеждение, что жить в стране и не знать ее культуру - это неверный подход. К сожалению я знаю массу людей которые живя в Китае демонстрируют свое незнание, да и нежелание хоть что-то узнать о Китае. Содержание твоего постинга яркий тому пример. А у нас в планах, кстати, организация лекций на тему китайской истории.  8)

5. Наконец ты пишешь:   "А не лучше ли РУССКОМУ КЛУБУ продвигать РОССИЙСКИЕ фильмы, плохие или хорошие- зато свои. Мне кажется, что это то чего не хватает русскоговорящему обществу в Шанхае- а именно российских фильмов, книг(которых у некоторых премногоуважаемых членов клуба много, но делиться они не желают), хлеба, колбасы и селедки..." На это могу сказать одно: "ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ ВАМ, СТУЧИТЕ И ОТВОРЯТ ВАМ, ИЩИТЕ И НАЙДЕТЕ".


ВЫВОД: На твоем месте я бы в числе первых записался на участие в киновечерах которые организовал Русский Клуб. ;)

Марат

  • Гость
Миша,
по-поводу того что китайцы называют Китайской культурoй ( а все, и мы в том числе, им повотряют) - я думаю что это отдельная тема и здоровая дискуссия на эту тему не помешает. Пригласить на них китайцев тоже не помешало бы.....носители так сказать. Я тут пытался "развить тему" с одним из наших, но мне сказали что я не прав..дальше этого дело не пошло...
Кстати, стараясь быть до конца справедливым, я чисто интуитивно чувствую, что Китайские фильмы( современные) далеко не самая качественная часть так называемой Китайской культуры...

на просмотр Китайских фильмов - запишусь, но при одном условии. Если мне разрешат комментировать вслух во-время фильма...


Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
а чего все угасло?  ???

Всего мы провели три киновечера на которых были показаны фильмы: "Герой", "Любовное настроение" и "Тайна реки Сучжоу". Помещение для проведения киновечеров, а также соответствующее оборудование на бесплатной основе предоставляло нам консульство. В настоящее время такой возможности нет. Нового помещения пока не нашли.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Безусловно, оба уже показанные нами фильма ("Герой", и "Любовное настроение") являются Искусством самой высокой пробы.

Уважаемый Михаил, проникновенный фильм живого гения китайского кинематографа Ван Цзявэя ну никак нельзя ставить на одну ступень с бестолковым тупейшим "нашим ответом Матрице" под режиссурой Самизнаетекого.

Безусловно (экое словечко!), оба фильма заслуживают внимания... Но сравнивать их и ровнять нельзя. Это разные произведения из разной жизни, одно игровое кино, а второе...мертвое, карикатурное. Как бесконечно далеко нарочито каменное неумело поставленное лицо Джэта Ли, убогие интонации его голоса, голоса, которым он говорит на языке отродясь в Китае не существовавшем, от красоты актерской игры в фильме Ванна… Фильм «Герой» - это не фильм, это эксперимент Чжана Имо с цветом, с техникой. Не более того, потом он развил, хотя, на мой взгляд, просто продублировал эту тему в «Доме летающих кинжалов» и в «Проклятие золотого цветка». Ноль киноискусства, попытка сделать «Матрицу». Очень плачевная. 

Почему же их номинировали, не признание ли это? Тут все проще. А взгляните, кто именно и за что номинировал "Героя". Ради интереса.     

Так, такому зрителю будут казаться странными все эти полеты, которые совершают персонажи фильма "Герой", нелишним будет и узнать некоторые реальные исторические факты на которых постоен сюжет.

Я прошу прощения, на каких именно исторических фактах, кроме одного (Царство Цин завоевывает соседние княжества и создает первую Империю) основан фильм? Разумеется, все мы помним о куче покушений на Первого императора, но геройского персонажа Ли Лянцзе (так его зовут?) в списке нет.

Хотя, может, это задумка у вас была такая. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
а чего все угасло?  ???

Всего мы провели три киновечера на которых были показаны фильмы: "Герой", "Любовное настроение" и "Тайна реки Сучжоу". Помещение для проведения киновечеров, а также соответствующее оборудование на бесплатной основе предоставляло нам консульство. В настоящее время такой возможности нет. Нового помещения пока не нашли.
значит мое место вам не подошло ,я так понимаю? ???  а можно было бы и сделать 2 фильма один наш,второй китаиский!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
значит мое место вам не подошло ,я так понимаю? ???  а можно было бы и сделать 2 фильма один наш,второй китаиский!

Однозначно пока ответить не могу, возможно и стоит попробовать. Просто тот фильм, который я хотел бы показать первым требует несколько другой обстановки.

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
хорошая традиция была. Можно и правда не только китайские фильмы смотреть в рамках проекта. хотелось бы возрождения..  ;)
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
значит мое место вам не подошло ,я так понимаю? ???  а можно было бы и сделать 2 фильма один наш,второй китаиский!

Однозначно пока ответить не могу, возможно и стоит попробовать. Просто тот фильм, который я хотел бы показать первым требует несколько другой обстановки.
ясно
"Зима близко"(с)

Оффлайн Vogel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
Интересная тема.. жаль - в хвосте форума.. 
мы год как приехали в Китай.. 
Приезжаешь в Россию (Украину, Беларусь, ..) - чувствуешь: вот она, душа русского (....) вот он, менталитет..  а тут - не получается распознать.. Вообще - какая она, душа китайца?
отлично понимаю, что мы тут, по большому счету - гости, пытаешься впитать найти что-то характерное - но лично я постоянно встречаю что-то искусственное, наигранное, ненастоящее (на мой взгляд) - в китайцах, и понять - какие ж они на самом деле - у меня все никак не получается)))
Душа Китайца ! Ты где?))) :)

...........
(хотела тему даже начать, но стерла, т.к.не знаю, насколько этот вопрос  других интересует, но мне - интересно ;))

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Интересная тема.. жаль - в хвосте форума.. 
мы год как приехали в Китай.. 
Приезжаешь в Россию (Украину, Беларусь, ..) - чувствуешь: вот она, душа русского (....) вот он, менталитет..  а тут - не получается распознать.. Вообще - какая она, душа китайца?
отлично понимаю, что мы тут, по большому счету - гости, пытаешься впитать найти что-то характерное - но лично я постоянно встречаю что-то искусственное, наигранное, ненастоящее (на мой взгляд) - в китайцах, и понять - какие ж они на самом деле - у меня все никак не получается)))
Душа Китайца ! Ты где?))) :)

...........
(хотела тему даже начать, но стерла, т.к.не знаю, насколько этот вопрос  других интересует, но мне - интересно ;))
а Вы в веточку "чему можно научиться у китайцев?" посмотрите. там много чего есть...
"Зима близко"(с)

Оффлайн Vogel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
Спасибо за совет!! Очень полезно)