Автор Тема: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?  (Прочитано 38426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #75 : 02 Июня 2007 06:29:30 »
Муж пока едет на собеседование и сразу в несколько мест-выбирают не его, а выбирает он  ;D. Планирует начать работу с нового года , а может и раньше  >:(, мы пока остаемся, не хочу я в Китай. Там надо учить язык  >:( несколько лет , а потом  продолжать мою карьеру, а я бы хотела совершенствоваться все-таки по специальности здесь, а не в китайском языке  :( там....

Хотя муж обещает, что я выучу китайский за полгода, и сразу найду работу  ??? Что у него там будут крутые связи от мэров и вице-министров (что уже есть правда) до директоров крупнейших компаний и банков (пока не знаю).

Я легко и быстро учу языки, свободно говорю на трех, еще на двух немного читаю и понимаю...Но китайский письменный с его иероглифами наверное никогда не осилю-это кто ж такое накaзание придумал для миллиардного народа?

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #76 : 02 Июня 2007 14:15:12 »
Спасибо, что ответили. Желаю Вам удачи. Думаю, что все со временем утрясется. А связи в Китае действительно много значат. Думаю, с такой "крышей" не пропадете.
А на счет языка-главное начать, если у Вас способности к языкам, то выучить китайский не проблема, не так все сложно, на самом деле, да и иероглифы не самая сложная часть в изучении;)
巫丽雅娜

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #77 : 08 Июня 2007 14:37:21 »
Насчет китайского языка - все зависит от человека. Хотя уровень, достаточный для работы, можно достичь ну никак не меньше, чем за 2-3 года. Хотя наличие связей, может быть, и поможет найти работу, где китайский не так необходим. Ведь во многих крупных компаниях рабочий язык английский.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #78 : 11 Июня 2007 08:54:53 »
Конечно, все зависит от человека....хочет ли он учить язык. Есть ли у него стимул. У меня пока ни стимула ни желания учить китайский нет  :( , может быть если бы на лет 10 была моложе...А ведь можно и здесь начинать- есть и курсы, и репетиторы, и компютерные программы...
Можно работать в Китае на английском? Вероятно...Но жить как марсианин там ничего не понимая, не воспринимать информацию, которой наполнена окружающая среда-мало удовольствия....
Если я поеду в Китай-это будет моя третья эмиграция, а хочется покоя, стабильности...

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #79 : 11 Июня 2007 17:17:25 »
Тут уж вам стоит поговорить с мужем, насколько он готов прислушаться к вашему мнению. Хотя жизнь в Китае достаточно спокойная и стабильная, многие русские как раз за этой стабильностью в Китай и едут. А жить как марсианин в Шанхае возможно и не придется, там очень много иностранцев, и не все из них говорят по-китайски. Так что в общем-то есть среда для общения, да и город достаточно приспособлен для иностранцев.

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #80 : 21 Июня 2007 02:53:08 »
Хочу еще поделиться интересным наблюдением. Муж, в процессе, часто просит совета у знакомых китайцев:коллег, сотрудников:стоит ли ему возвращаться в Китай? И мнения вот как полярно разделились: все мужчины в один голос-конечно езжай:перспективы, профессиональный рост, предоставление различных удобств в Китае. А все женщины китаянки:не едь, подумай о ребенке, ему лучше здесь, жене -тем более, она там долго не выдержит и вернется обратно, для семьи здесь лучше...
Что получается, думаю, что мужчины в Китае более заняты карьерной стороной дела, а женщины-бытовой. Это женщине придется иметь дело с покупками, школами, врачами, квартирными вопросами. Значит быт не настолько хорошо еще устроен, чтобы китаянки советовали переезжать в Китай. И вообще мне кажется, что Китай-мужская страна, там все работает в пользу мужчин...

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #81 : 25 Июня 2007 16:32:46 »
Если вы переезжаете вслед за мужем, в любом случае получается, что вы подчиняете свою жизнь интересам его карьеры. Тут уж выбирать не приходится, идти на какие-то жертвы в первую очередь придется вам.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #82 : 26 Июня 2007 12:51:40 »
Taiska про мужчин - да. Перевес на их стороне. В Шанхае женщины - китаянки чувствуют себя посвободней, ззаводят себе любовников например, в том числе и иностранных. Я бы на Вашем месте ни за какие коврижки не поехала, но это ИМХО. Сама думаю когда же отсюда уехать) Мужчины в Китае настолько заняты своей карьерой, что до всего остального дела им нет. Дом, дети - на жене. У иностранцев не лучше - либо работает до упаду, либо почти работает до упаду а остальное время - по китайским девочкам. Почти все жены экспатов - домохозяйки. И ещё одно ИМХО - никогда бы не повезла своего ребенка сюда. Я и перехать хочу отсюда и из за ребенка тоже. Страна не для детей. Может, я много заморачиваюсь, другие вот живут здесь и радуются - а мне нет, никак. А шанхайские дети  :-X бррр.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Loinique

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из США в Шанхай/Пекин , стоит ли?
« Ответ #83 : 12 Ноября 2013 12:58:43 »
Всем привет!
Прочитала молча всю ветку, было очень занятно.  Уж столько времени прошло, у кого-нибудь есть какие-нибудь новости?
Интересно, taiska, вы все же переехали в Китай? (все помнят кризис в 2008-2009? интересно какое решение вы приняли и какие мысли у вас были после этого учитывая ухудшение экономики в Америке и относительную стабильность в Китае)

Я сама нахожусь в Пекине, в Китае с 2008 года с перерывами.